Нет результатов для "шторы по науке".

cbtray

Итак, "штора по науке". Наглухо скрывающая происходящее внутри от прохожих, но дающая возможность лицезреть улицу изнутри. 2016 год, есть всякая хрень - цветочки-бабочки, узоры, к-е делали наркоманы, но от людей с мозгом сложно найти вещь. Кто в оптике разбирается, биологии глаза, подскажите, пожалуйста.

Костровой

cbtray
Кто в оптике разбирается
Кино смотрели, там где ЦРУ шпиона допрашивает?
У них там такие стекла специальные полузеркальные,
вот, нужно такие-же поставить и всё.

п-ф

вот, нужно такие-же поставить и всё.
или антисолнечную пленку наклеить.

carrier

Затонировать плёнкой и всех делов. Можно зеркальной. Но это будет работать если на улице светлее чем в помещении. То есть вечером если включить свет в помещении то всё будет видно. На ночь шторы , жалюзи.

п-ф

ну если по науке, то нуно сделать камеру-обскуру - заклеить окно наглухо и оставить одну дырку. на стене напротиф повесить экран. сидеть в темноте и смотреть на нем движуху на улице в перевернутом виде....

Nick Brake

Вообще-то все давно известно.

Если не рассматривать полупрозрачное зеркало, то применяют два вида защиты: мелкую сетку (раньше это был тюль или марля), и жалюзи.

Сетка должна быть мелкая (примерно как противмоскитная), и ее цвет должен меняться в зависимости от условий освещения (то есть, нужно иметь две разных сетки).
Если снаружи светлее, чем в помещении, то лучше работает белая сетка. Она освещается солнцем, и отраженный (рассеянный) ею свет маскирует все, что находится внутри.
Если наоборот - внутри освещено, а снаружи темно - то лучше работает черная сетка.

Еще лучше, если на сетке имеется крупный рисунок (узоры, разводы), но обязательно того же цвета. Это принцип маскировочной сети.

Жалюзи - зависят от того, на какой высоте находится окно (выше или ниже, чем прохожие или окна напротив). Именно для такой цели их придумали в средние века в Средиземноморских странах (а вовсе не для защиты от солнца). Название происходит от французского слова jalousie - "ревность", ими закрывали окна на женской половине дома, чтобы женщин не было видно с улицы, а свет в комнаты попадал. И направлены они были в "обратную сторону" - наклон вниз шел снаружи вовнутрь.

Поэтому, если стоит задача закрыться от взглядов снизу - то следует делать планки с таким же наклоном. Можно и горизонтальные, если высота большая - тогда можно будет смотреть из окна вдаль (и немного вниз).
Если высота большая, а нужно закрыться от взглядов из окон напротив - то наклон должен идти вниз. Можно будет из комнаты видеть улицу перед домом, а из окон напротив ничего видно не будет.

Ну и, разумеется, никто не отменял поворотные жалюзи - их угол легко подстроить и под освещенность, и под высоту окна над улицей.

По ширине, с точки зрения маскировки от взглядов, лучше иметь широкие жалюзи и узкие щели (а не узкие планочки, как модно сейчас). Тогда из комнаты через такую щель можно будет видеть все, подойдя к жалюзи вплотную, а снаружи щели будут слишком узкими, чтобы что-то издали рассмотреть.

cbtray

Nick Brake
Если наоборот - внутри освещено, а снаружи темно - то лучше работает черная сетка.
так-так-так, ну а если снаружи белую повесить, а изнутри черную подклеить?

Nick Brake

cbtray
так-так-так, ну а если снаружи белую повесить, а изнутри черную подклеить?

Еще лучше будет.