Что делать с брокколи

Megawollt

Что можно вкусного из нее приготовить?

Ann

Сырую вкуснее всего на парУ сделать. Или просто сварить. Можно в микроволновке под пленкой. Суп-пюре можно сделать. Можно слегка поварить и потом обжарить в сухарях, или в кляре сделать типа темпура (во фритюре). Можно сделать омлет с брокколи. Я вот иногда сырьем лопаю молодую капустку - вкусно. Можно положить с лоточки из фольги, сверху положить куски рыбного филе и ломтики сыра, и запечь в духовке. Можно сварить, взбить в блендере и сделать соус к рыбе или мясу. Можно замариновать с морковкой и луком... в общем, это как цветная капуста примерно, только вкуснее и зеленая. Делать можно всё что угодно.

Megawollt

Спасибо

Skute

Я с пельменями варю, тоже вкусно. И полезно, для мужика.

ober

Брокколи я пассирую в сливочном масле.

Alex_F

На пару лучше всего

John JACK

Варить до кипения, сразу выключить, подождать малость, и есть с маслом сливочным и зеленью типа лука.
Или в суп.
Или прямо с куста свежую жрать 😊 В нашем климате неплохо так растет.

SHREK

Классический Chicken Divan

--для соуса:
1/4 стакана сливочного масла
6 стол. ложек обычной пшеничной муки
1/2 чайн. ложки соли (или как там надо)
Щепоть молотого перца
2 стакана куриного бульона (можно готового консервированного или см. ниже)
1/2 стакана жирных сливок, тех что для взбивания или подобн.
3 стол. ложки сухого белого вина
--Далее:
1 хороший пучок брокколи - отварить, слить и отряхнуть жидкость
3 куриные грудки, отваренные, порезанные крупноватыми кусочками; все кости удалены; если грудки отварены, использовать бульон; можно взять также жареные/запеченные - тогда бульон купить;
1/4 стакана тертого сыра (типа) Пармезан, Романо или что есть - твердый сыр натереть

Масло растопить, ввести в него ложка за ложкой муку, затем соль, перец. Влить куриный бульон; поставить на малый огонь. Взгреть, помешивая, пока соус не загустеет и вскипит пузырями. Отставить, немедленно ввести в соус сливки и сухое вино.

Брокколи (со стеблями) положить крестиками на дно формы для запекания. Разместить курицу поверх брокколи. Полить все приготовленным соусом. Сверху посыпать тертым сыром. Запечь в теч. 20 минут при невысокой темп. (не выше 180 град. Ц или 350 Ф).

От себя замечу: брокколи лучше всего порезать вдоль тонко, по стеблю, и не отварить, а только быстро бланшировать. Переготовленные хуже на вкус. Лучше, когда сохраняется некоторая хрумкость.