По септику вопросы

alexaa1


Будет однообьемным, куба на полтора.Грунт глина ,метра два-три, далее камень. Соответствено уровень грунтовых высокий, весной копнешь на штык и стоит вода.
Потому емкость /железо 6мм/ закапывается с минимальным заглублением-только только прикидать землей.
Дренаж через яму в которой закопана емкость-яма -щебенка- в ней емкость
Емкость снаружи снизу подбетонирую чтобы не выперло.
Вопрос- расстояние между вливом и сливом-10 см достаточно? в моих условиях это 100 литров.
Подводная труба получается мелкого заглубления-всего сантиметров 10-20, но ниже нельзя -зараза.
Буду благодарен за практические советы.

H-o-o-k

А перелив во вторую ёмкость верхней воды совсем не рассматриваете? Очень рекомендую!!!

alexaa1

Второй емкости не будет, ее роль будет выполнять гравийная засыпка между котлованом и металлической бочкой септика.

Бонк

alexaa1
Второй емкости не будет, ее роль будет выполнять гравийная засыпка между котлованом и металлической бочкой септика.

это не септик, а говнояма

alexaa1

Бонк

это не септик, а говнояма

А сфигали? септик -устройство для механической очистки воды от примесей, которая затем подается на поле фильтрации представляющее пирог с заглублением от 0.4 до 1.2 метра. Тот пирог у меня выполнен вокруг герметичной емкости септика. Все по науке.
....расход 200 литров на сутки... эти нормы писали маньяки с пушечными ранениями в головы. В реале в сотню литров на двоих ноупроблем-соответствено требования к септику и фильтрации получаются гораздо ниже.

alexaa1

Почитал самого главного Гуру по этому вопросу-у него требования к перепаду впуск-выпуск вообще 30-50 мм.

Бонк

alexaa1

А сфигали? Все по науке.

Если "по науке", то можете безбоязненно пить воду из колодца.

Уверен на все 100%, что с вашим "септиком" питьевую воду будете брать из скважины поглубже, метров с 50-70, куда говно из "септика" ещё не успеет профильтроваться. Или привозную. А с 5-10 метров воду для питья брать не будете. Поостережётесь.

Вот и вся ваша "наука".

SDR

Очень рекомендую!!!
так рекомендуйте

Ursvamp

alexaa1
Будет однообьемным, куба на полтора.Грунт глина ,метра два-три, далее камень.
Не понимаю, специальную пластиковую емкость врыть что не позволяет? В ней нормальный сепаратор как правило реализован. Отстойник и уловитель легких фракций.

А для слива воды из душа-бани можно канализационную систему разделить и вывести эти стоки в специальный банный септик с собственным дренажом.

alexaa1

Ursvamp
Не понимаю, специальную пластиковую емкость врыть что не позволяет? В ней нормальный сепаратор как правило реализован. Отстойник и уловитель легких фракций.

А для слива воды из душа-бани можно канализационную систему разделить и вывести эти стоки в специальный банный септик с собственным дренажом.

В моих Палестинах пластиковых емкостей нет. Но поколь дачное общество создано под крылом большого комбината где металла было невпроворот, и вся его технология варилась в емкостях, то металлических емкостей у народа имеется. Эти полтора куба мне обошлись в 2 тыщи.
Для разделения на два обьема приварю уголок и поставлю перегородку из плоского шифера.А может из металла.
Гуру пишут что не стоит разделять стоки,типа это есть ошибка.

SDR

Гуру пишут что не стоит разделять стоки,типа это есть ошибка.
ну и вы ПИШИТЕ

Ursvamp

alexaa1
Гуру пишут что не стоит разделять стоки,типа это есть ошибка.
да никакой ошибки. душеые и банные стоки ничем этаким не загрязнены типа фекалий и крупного мусора. Одна мыльная вода, капелька жиров и волосы.
Простейший дренажный септик для таких стоков - это шар диаметром в полтора метра, с перфорацией нижней полусферы, и заполнитель - гравий, поверх которого лежит торфяной мат. Всё. Если грунты плывучие, то геотекстилем наверно можно проложить на гравийную же подложку. Ну а если УГВ высокий - то тут ничто не поможет, только дренирование участка.

А этот второй септик сильно снижает нагрузку на первый, основной.

Бонк

alexaa1
Гуру пишут что не стоит разделять стоки,типа это есть ошибка.

Гуру и ТС мягко замалчивают вопрос откуда брать питьевую воду.
Предки умудрялись гадить, не загаживая питьевые колодцы, в том числе и неглубокие.
Если гуру замалчивают вопрос взаимосвязи питьевого водоснабжения и утилизации фекалий в условиях загородного частного дома, то они никакие не гуру, а дилетанты.

Ursvamp
Ну а если УГВ высокий - то тут ничто не поможет, только дренирование участка.
септик
не поможет, если зацикливаться на отстойную ёмкость, с притягательным названием септик.
Этот способ утилизации фекальных и серых стоков примитивен, следующий шаг от выгребной ямы - разделение на две ёмкости, где в первой происходит гравитационное осаждение и накопление дерьма и грязи, жир и грязь плавает вверху коркой, во вторую ёмкость переливается осветлённая, но всё же грязная вода, которая далее должна переработаться природой на полях орошения. Пусть гуру скажут как должны быть устроены эти поля орошения на частном участке. И какого размера должны быть поля орошения, чтобы не допустить заболачивание участка. При высоком уровне грунтовых вод это более чем важно.

Отсюда видно, что чем меньше воды подаётся на поле орошения, тем лучше. А значит, есть смысл разделять и минимизировать стоки. "Гуру" советуют обратное.

Не меньшей глупостью в нашем северном климате с длинной зимой выглядит содержание большой ёмкости с грязной водой, которая не должна замерзать.

Финны с более мягким климатом на частном участке отказываются от септиков и ЛОС, практикуют наземные станции очистки серой воды и безводную и раздельную утилизацию фекалий.

Наши упёрлись рогом, и ничего кроме септиков и ЛОС (тот же септик с продувкой воздухом для нарастания аэробных микроорганизмов) не видят, и не хотят видеть. Не учитывая, что климат у нас суровее.

Не стал бы писАть, доморощенное "септикостроительство" приняло такие масштабы, что засрали уже верхние водоносные горизонты, и лезут в нижние слои, опять наплевав на все правила.

Видимо, бороться с воинствующим дилетанством в РФ можно лишь злыми запретами и разорительными штрафами и налогами - например, запретом на водяные скважины глубже 20-30 метров. Тогда деваться будет некуда, и люди задумаются откуда брать питьевую воду. Задумаются, стоит ли закапывать в землю, особенно при высоком уровне ГВ, септики и "фильтрующие" септики.
Это как ссать в бассейне и думать, что плаваешь в чистой воде.

Ursvamp

Бонк
практикуют наземные станции очистки серой воды и безводную и раздельную утилизацию фекалий.
нигде такого не видал еще.

Бонк

Ursvamp
нигде такого не видал еще.




alexaa1

Бонк-вы наверно потомок Инквизиторов...
Потому как в почве и без септика в каждом килограмме миллиарды бактерий всех форм и мастей , включая столбняк и ботулизм.
То что септик выносит есть по сути безобидный питательный бульен для тех почвеных бактерий.
Под слоем почвы- глина,по дренажной способности она одного порядка с ионообменными мембранами-фиг какая бактерия дальше 10 см от границы глиняной ямы продренирует.
Так что кончаем питать страхи выдуманые невеждами от Гринпис.
В порче подземных вод больше виноваты неорганические соединения, но к септику оне не имеют отношения.

SDR

Бонк - знаток канализаций! 😛

Ursvamp

Кстати еще по советским нормам, далее 30 метров от говноямы ( натуральной, а не септика ) можно уже иметь колодец.

Бонк

alexaa1
Потому как в почве и без септика в каждом килограмме миллиарды бактерий всех форм и мастей, включая столбняк и ботулизм.
И все они прекрасно существуют без человека.
Но мы сейчас говорим о вмешательстве человека в естественную среду, о регулярном целенаправленном воздействии человека на почву и подпочвенные горизонты на маленьком участке земли.

Это воздействие будет либо разумным и ограниченным - и почва справится без нарушения баланса полезных и патогенных микроорганизмов, либо естественный баланс будет нарушен, что приведёт к развитию патогенных микроорганизмов, к локальной деградации почвы.

Конструкции септиков и ЛОСов - это кривая попытка воспроизвести городскую канализацию и очистные сооружения в микроскопических масштабах 10 соток.

На 10 сотках эта пародия на ГК и ОС и работает криво, зато реклама выдаёт это за верх совершенства.

В других странах идут дальше, ищут способы утилизации стоков, соответствующие масштабу 10 соток.

Например, разделяют серые стоки (душ, рукомойник, стиралка) и чёрные стоки (фекальные). Последние вообще обнуляют, переходя на сухие туалеты разных систем. Отпадает необходимость иметь подземные септики, серые стоки очищаются наземными фильтрами (Биолан). Последние у нас продаются (дорого), но пару лет как стали продавать облегчённую версию (без термоизоляции) примерно за 30 тыс.руб. Это уже реальная альтернатива септикам и ЛОСам, продающимся за 60-70 тыс.руб.

И конечно, покупной фильтр серой воды не конкурент железной ёмкости за 2 тыс.руб.
Ну, так и железная ёмкость - не фильтр серой воды.
Хотя ФСВ тоже можно сделать "из того, что было".

Тут уже надо выбирать, на какую идеологию закладываться.

Ursvamp

Бонк
В других странах идут дальше, ищут способы утилизации стоков, соответствующие масштабу 10 соток.Например, разделяют серые стоки (душ, рукомойник, стиралка) и чёрные стоки (фекальные). Последние вообще обнуляют, переходя на сухие туалеты разных систем.
Это, извините, ерунда. В развитых странах достаточно давно перешли на коммунальные ( поселковые ) коммуникации и установки. То есть не каждый себе скважину бурит или колодец роет, а скважина делается на весь поселок. Или с каптажа забор, где как. Предварительная очистка тоже общая, может быть и поселковая напорная башня.

Точно так же и очистные - общие, которые работают по науке. За всё коммуной взимается плата, соответствующая постройке с рассрочкой + за сервис.

Ursvamp

Сейчас к примеру под Таллином можно купить себе участок под дачный или городской дом. На нем уже будет подведен водопровод и фановая труба. На собственный колодец потребуется разрешение властей. Не факт что дадут. То же и с собственной очистной установкой. За природу бдят. Нарушитель может получить неподъемный штраф.

Zzander

"Фановая" труба-- это тот участок кан. стояка, который выходит выше кровли, нужен для вентиляции септика и предотвращения срыва гидрозатвора (если в здании больше четырех этажей).

Бонк

Ursvamp
Это, извините, ерунда. В развитых странах достаточно давно перешли на коммунальные ( поселковые ) коммуникации и установки.

В Финляндии традиционно живут хуторами - там при всём желании коллективные установки не поставишь, нужны индивидуальные, автономные.

Для нас канализация в деревне, СНТ - утопия, фантастика.
Да и ни к чему нам коллективная канализация - с учётом нашего северного климата, и наработок недорогих индивидуальных фильтров серой воды.

Ursvamp

Бонк
В Финляндии традиционно живут хуторами
2/3 населения живут в городах, остальные в поселках, а на хутора приходится маленькая часть населения. На тех что был - септики видел. Наверно есть где-то и торф-клозеты ( куйвавесса ), но я не видел. Вот компостеры, причем иной раз это целый компьютер, я видал практически на каждом участке.

Ursvamp

Бонк
Да и ни к чему нам коллективная канализация - с учётом нашего северного климата
Да, финны-то, оне все на юге проживают. 😛

carrier

alexaa1


Дренаж через яму в которой закопана емкость-яма -щебенка- в ней емкость

Кране хреновая идея. Очень скоро всё придется раскапывать по новой и делать как положено.

Zzander

Если вода хлюпает "под каблуками", то устроить все "как положено" не получится. Никак. Все дела надо выносить наверх. Проще купить другой участок. Иначе, если сделать все "как положено", по весне каналия по-любому пойдет в обратку.

carrier

Zzander
Если вода хлюпает "под каблуками", то устроить все "как положено" не получится. Никак. Все дела надо выносить наверх.
Только фильтрацию.

carrier

Zzander
у нас рекомендуют липы.
Берёза.

Бонк

Zzander
И жидкость из септика (лучше из второй или третьей секции) гонять туда (в фильтр серой воды) насосом. И вонь по всему участку...
Зачем?!!
Зачем сначала полкило дерьма смешивать с полутора тоннами "серой" воды, отстаивать в септике, потом 1,5 тонны осветлённых фекальных вод из септика направлять в биологический фильтр серых вод?

Почему в фильтр серых вод не направлять сразу серые воды?
Без подмешивания к ним дерьма, без промежуточного септика?

Откуда такое желание любыми путями получить полторы тонны фекальных вод, чтобы потом с ними доблестно бороться?

carrier

Бонк
Почему в фильтр серых вод не направлять сразу серые воды?
Без подмешивания к ним дерьма, без промежуточного септика?
Смысл? Получаем всё равно те же полторы тонны фекальных вод и усложнение конструкции. Потому что полкило дерьма всё рано нужно разбавить водичкой.

carrier

У ТСа вообще будут проблемы со сливом воды. Тут впору задуматься о мелиорации участка. Или поднимать его. В луже жить плохо.

Zzander

Можно, конечно, облагородить и лужу. Но это так накладно... И ведь дальше содержать все это богатство нужно будет...

Бонк

carrier
полкило дерьма всё рано нужно разбавить водичкой.

НАФИГА!!!

Нафига на природе копировать единственно возможный в городе способ удаления дерьма из многоквартирного дома?

Вы же можете на своём участке позволить себе безводные способы удаления дерьма.
И не менее комфортные, чем классический ватер-клозет.

За бугром выпускают стульчаки сухого удаления с разными принципами:
торфяные
огневые
пакетирующие
с замораживанием
с высушиваем
компостирующие

Имхо, самый гигиеничный способ - с разделением жидкой и твердой фракции, пакетированием твердой фракции, с последующим сжиганием в фекальной турбопечи (маленькая ракетная печь). Кремировать полкило дерьма в пакетике гораздо проще и дешевле, чем разбалтывать их в полутора тоннах водных стоков. И гигиеничнее - зола стерильна, её сразу можно вносить в почву участка. Запаха при интенсивном сжигании (с достаточной подачей воздуха в зону горения) нет.

carrier

Бонк
За бугром выпускают стульчаки сухого удаления с разными принципами:
торфяные
огневые
пакетирующие
с замораживанием
с высушиваем
компостирующие

Имхо, самый гигиеничный способ - с разделением жидкой и твердой фракции, пакетированием твердой фракции, с последующим сжиганием в фекальной турбопечи (маленькая ракетная печь). Кремировать полкило дерьма в пакетике гораздо проще и дешевле, чем разбалтывать их в полутора тоннах водных стоков. И гигиеничнее - зола стерильна, её сразу можно вносить в почву участка.


Хочется просто посидеть с книжкой на горшке. Нажать на кнопку и не заморачиваться всякой фигнёй.

Бонк

carrier
Хочется просто посидеть с книжкой на горшке. Нажать на кнопку и не заморачиваться всякой фигнёй.

Автоматика вам навстречу.


В пищевой промышленности нет проблемы упаковать продукт любого состава и консистенции в герметичную упаковку.

Просто никто не начал выпускать автоматизированный упаковывающий унитаз. А ведь это простой упаковщик, встроенный в форму унитаза.
Можно монтировать в доме, с комфортом.

Печка для сжигания упаковок может располагаться вне дома, в подсобном помещении, в подвале. Пакетики в подвал могут попадать по лотку.

Aleksandr.M

Zzander

Если вода хлюпает "под каблуками", то устроить все "как положено" не получится. Никак. Все дела надо выносить наверх. Проще купить другой участок.


Почти вся Рига так стоит,и ничего...

alexaa1

У меня город окружен частным сектором. Там средний дом не более 60 квадрат и воду набирают в колонке что посреди улицы. Обычно набирают в аллюминиевый бидон емкостью 40 литров/на колесиках/ и этих 40 литров народу хватает на день. Но заехав в квартиру с центральным водопроводом и канализацией тому же народу надо уже литров по 600-800 на семью-то бишь народ категорически не хотит закрывать краны.И септики расчитывает на не закрывающиеся краны.
А если краны прикрывать?
Сдается тогда и 100 литров на день хватит, соответствено септику будет не напряжно.

alexaa1

Санкабину сделал давно-место под душевую кабину, унитаз , вентилятор в вытяжке. Пока жене на данный момент поставил биотуалет-она просто счастлива.
Сам хожу на улицу- в будке ямка на два штыка, сделал дело -присыпал опилками с ведра/точнее стружка с рейсмуса/ запаху практически нет.
Ходил в гости-в уличном туалете яма гораздо глубже , опилки не сыплют и соответствено вонь просто кошмарная.

SDR

Сам хожу на улицу- в будке ямка на два штыка, сделал дело -присыпал опилками с ведра/точнее стружка с рейсмуса/ запаху практически нет.
первая четверть двадцать первого века......мля.....

alexaa1

SDR
первая четверть двадцать первого века......мля.....

У меня в обществе голый участок тыщ 200-300, с домом под 700.
Септик один на 100 домов. Биотуалетов полагаю примерно столько же.
В московии народ попродвинутей?

alexaa1

Скажем так *ответы*
Бочка на полтора куба, металл 6 мм, сосед отдал за недорого.

alexaa1

Два тройника и выливная труба с прорезями для перетекать в щебень.

аккуратно опускаем

alexaa1

Засыпаем шебнем и присыпаем песком.

alexaa1

Возле выливной трубы привариваем лист металла для организовать вторую емкость-чтобы как по науке.

alexaa1

Обвариваем верх

alexaa1

Привариваем горловину.
И до лета.
Внизу бочки приварены уши и подлито бетона который уходит в ниши ямы-типа якоря-чтобы не всплыло.

carrier

Всё нормально, только внутри ничего городить не стоило. И сделать нормальный1 слив в дренажный колодец или траншею.

alexaa1

Места нету для дренажных колодцев-септик и так в нижнем углу участка.
По большому счету -почему нельзя сам бак расположить посреди Большого Дренирующего Колодца? Дренируют то стенки колодца.

carrier

alexaa1
По большому счету -почему нельзя сам бак расположить посреди Большого Дренирующего Колодца?
Во первых замылится стопудово, или размоется. То и другое плохо. Если что, гимора будет просто море. Во вторых если не песок то катастрофически мала площадь под дренаж. В третьих ну так не делают, поверьте.)

Миномётчик

Если есть место, то фильтрующую кассету можно сотворить, а уж потом организовать сброс "на грунт". 😛