Дачная тема.

Destroerr

Весна не за горами,на даче булдыжник растёт и не один, прям на пахотном участке...не порядок. Электричества там нет, а камень хотелось бы изничтожить, желательно без разрушения самой дачи.Выворотить не смогли слишком здоровый, технику взять негде. Кто как борется с данной проблеммой?

MagnuM

Откапывать его не пробовали?

НовиЧОКс

тротиловая шашечка рулит 😊

Space

Перфоратором на части?

bucherets

Как в той сказке - закопать. Лопата рулит.

НовиЧОКс

Если известняковая порода - выдолбить углубление и периодически подливать азотную к-ту и камень разъест и удобрение получится 😊
(типа гуманный способ, без взрывчатки )

Destroerr

НовиЧОКс тротиловая шашечка рулит 😊

Я ж просил, без разрушения дачи.

Destroerr

Закапывать уже пытались, лезет наружу, каждый год закапывать...надоело.
Хочется чего нибудь радикального.
Помню, читал в журнале, колют камни выстрелом воды, правда в статье в подробности не вдавались.
Камни не известняк, а настоящие булыжники, чёрные и с белыми прожилками.

VASILICH

Обкопать и трактором выдернуть.

SHREK

Вот бы у меня на даче булдыган вырос, только рад буду. Вокруг него цветник сделай и сидя на крылечке любуйся.
Насчет пахотного поля, я думал надобность в этом постепенно отподает. Вот мы сажаем картошки 36 кв.м. и на 4 чела хватает до мая включая семенную.
Убрать камни можно попробывать лебедкой, а точкой опоры использовать самый большой камень и притянуть их в кучу к последнему.

HARON

размеры камня и порода не указаны.
расти камень не может - нужно закопать один раз. если размеры достаточны а камни на каждом шагу не валяются - то проще если и не продать то подарить.

Гуманоид

Может расти... Грунтовые воды, мерзлота подпирает...

Есть способ, но долгий - раскалить костром до предела и плеснуть ведром воды. Иногда они раскалываются от этого. Но зависит от камня и паром может обдать. Вообще же - сверлить дырку, внутрь порох. Взрыв мелкий, дача в дипспейс не улетит. 😊

Хохмы ради баечка. Достался одному мужику в совке участок с камушком. Типа дачный кооператив, наделы разделили, кому что досталось.... Камушек принёс ледник задолго до вымирания мамонтов, он занимал весь участок, и был высотой с самосвал. Так мужичок в нём за несколько лет дом выдолбил. 😊 Терпение и труд всё перетрут. 😊

Гуманоид

В старину просто скатывали в сторону, делали каменную изгородь.... 😊

SHREK

Ну то что предложил Я

Destroerr

Лебёдкой, это я наверное попробую, правда цеплять за что не знаю, попробую машину заякорить и на фаркоп.

Destroerr

HARON размеры камня и порода не указаны. расти камень не может - нужно закопать один раз. если размеры достаточны а камни на каждом шагу не валяются - то проще если и не продать то подарить.

Это север, я ведь писал уже, закапывать пробовал, лезет каждую весну из земли, к осени уже натурально торчит. И закапывать это самое страшное из всего, что возможно, под слоем земли морена с множеством более мелких камней, лопата просто не лезет в землю.

Серый Самарский

[QUOTE]Originally posted by SHREK:
[B]Вот бы у меня на даче булдыган вырос, только рад буду. Вокруг него цветник сделай и сидя на крылечке любуйся.
Насчет пахотного поля, я думал надобность в этом постепенно отподает.
+1
пересмотри сам подход!к проблеме!
(кто привозит денег отдает,а кто избавиться неможет)
С Уважением

Destroerr

Ты попробуй это самое родителям объяснить, я даже мотоплугом терпеть не могу копаться на ём, а они в деревне выросли и картошку покупать в магазине не намерены.
Лично я уже плюнул с ними спорить по этому поводу, мне легче вспахать и засеять.

Серый Самарский

Тогда -ОЙ!(есть у самого такая проблемка)

Destroerr

А про воду и выстрел кто нить слышал? Вроде писали, что разрушает на мелкие кусочки.

Эндрюблейк

Destroerr
А про воду и выстрел кто нить слышал? Вроде писали, что разрушает на мелкие кусочки.

Про выстрел не слышал, но отец дробил камни, выдалбливая в нем дырки, в которые загонял деревянные колья. Колья следовало поливать, через некоторое время камень, не выдержав напора разбухших кольев, кололся. Дальше тоже самое, на большее количество частей.

ЛеснойБрат

Есть такое оборудование - водный лазер (сам не видел - рассказывали знакомые подрядчики), они его купили для точного реза листового металла, при первых пробных испытаниях резали лист металла 10 мм, разрезав лист и сняв его с площадки, обнаружили что за одно разрезали дорожную ж/б плиту на которой через прокладки лежал лист! Но эксплуатация такого оборудования дорогая и неисполнимая для вашего случая. А в рядовых (строительных) случаях камень либо взрываем либо выкапываем.
С уважением Л.Б.

Destroerr

Эндрюблейк Про выстрел не слышал, но отец дробил камни, выдалбливая в нем дырки, в которые загонял деревянные колья. Колья следовало поливать, через некоторое время камень, не выдержав напора разбухших кольев, кололся. Дальше тоже самое, на большее количество частей.

Осенью попробовал на одном камне, просверлил 8 отверстий, по одной линии, загубил бур по бетону, налил в дырки воды и забил деревянные клинья, вот весной посмотрю, как получилось.Осеню результат увидеть не удалось, снег выпал неожиданно.

AlexChief

Про клинья с водой всё верно. Это древнейшая каменотёсная технология. Должно получиться.

Butcho

Не понимаю, почему не взорвать-то?
Выше всё описано-дырочка, туда немножко «censored» , блин это запрещено НИЗЗЗЯ))), а вот порох можно! и накрыть дырку чем-нибуть тяжёлым пока шнур горит (например веревочка селитрой пропитанная).
И делу польза, и вам развлекуха!

Андрюша

Destroerr
Осенью попробовал на одном камне, просверлил 8 отверстий, по одной линии, загубил бур по бетону, налил в дырки воды и забил деревянные клинья, вот весной посмотрю, как получилось.Осеню результат увидеть не удалось, снег выпал неожиданно.

А если не ждать зимы и использовать углекислотный огнетушитель или (наверное очень дорого получится) хладагент типа Freez-75?

SergeyVS

2 Destroerr
Кольский п-в. Былыган скорее всего гранит, т.е. не рыхлый.
Значиться так, требуются дрова. Возле камня (скорее немного под ним) разводитьсяя костер, можно использовать паяльную лампу или другой источник высокой температуры.Край камня нагревается ,потом резко охлаждаем путем выливания на этот участок холодной воды. Камень трескается,далее отламываем - отковыриваем, столько сколько можно отковырнуть и повторяем итерацию, если от камня ничего не осталось - конец цикла. 😛

ЛеснойБрат

Если камень не транспортабелен в ручную, то его размеры не позволят производительно разрушить его предлагаемыми выше методами (люди видно не пробовали сами это проделать), посему оптимально с помощью малой механизации, камень откопать и ручной лебедкой по подложеным бревнам транспортировать до границы участка, а там в зависимости от эстетических предпочтений сделать сад камней или выложить в ряд.
С уважением Л.Б.

SergeyVS

Я сам с кольского, как то батя с братом разобрал выше указанным способом камень приблизительно таких же размеров , как на фото . На кольском камней хватает и без всяких садов. Сиди и хоть залюбуйся.

ЛеснойБрат

Все дело во времени, мне кажется повыдернуть и оттащить будет побыстрее, чем греть. Откапывать то в любом случае надо. Под Выборгом, где я работал тож валунов хватало 😊

SergeyVS

Нагрел , окотил водой , он лопнул - расковырял, нагревется только кусок камня. Выбор тем не мене за автором темы, мы предлагаем лишь варианты.

Fotik

Присоединяюсь к совету Эндрюблэйка. Именно так финны ломали камни и у нас на Карельском-булыжники метра под два с лишним расколотые валяются прямо рядом с участком.Глубина бурения см 15-20.дырки распологаются на предпологаемой линии разлома -расстояние см 40 между ними.
Правда я слышал что забив деревяху поливать нужно зимой в мороз.

colencor

Обложить дровами, зажечь. Камень раскалицца, потом водой - от перепада температур камень должен расколоться. Однако, с моей стороны это только теория. Слышал от деда про такую технологию.