покупаю холодильник.1 компрессор или 2?

тов.Сухов

всем привет!
покупаю холодильник.определился с моделью,но появились сомнения.есть такой же,но с 2 компрессорами.
холодильник с 2 компрессорами намного лучше,чем с одним?

SHREK

Я понимаю что каждый компрессор идет на "обогрев" своей камеры холодильника. И при оттаивании холодильника или просто мытье можно отключать только одну камеру. Вообще это должны разъяснять продавцы при покупке.

chanoz

У меня с двумя компрессорами.Очень удобно отключать каждую камеру отдельно,да и при поломке один живой 😊

L0Ki

У меня Sharp SJ-59M, однокомпрессорный. Не жалуюсь.

тов.Сухов

ну при поломке,все равно надо весь холодильник в ремонт сдавать.
про удобство при размораживании я знаю.
больше нет преимуществ?

uganserg

кроме удобства размораживания, ИМХО нет больше плюсов, если холодильник не левак, компрессор будет работать не меньше 7-8 лет,чаще 10-15, по самым скромным прикидкам (из опыта не ремонта, но руководством этими процессами)

тов.Сухов

надумал "Бирюса"брать.вроде оборонка делает,мастер по ремонту говорил,что надежный апппарат.склоняюсь к покупке 1 компрессорного.

ASv

Очень недавно я в теме "Посоветуйте..." (что-там) подобным озадачивался. Многие сказали, что два компрессора лучше. Сам же я купил Индезит системы ААС 1-компрессорнйй с нижней большой морозилкой, а наши семейные друзья за те же деньги (но гораздо раньше) купили 2-компрессорный Аристон похожей конфигурации. На вид отличий никаких, работают оба одинаково, моя жена претензий не высказывает, соответственно, я и не парюсь по этому поводу.

Мне кажется, за одинаковые деньги лучше взять 1-компрессорный, но производителя поинтересней, сервис поудобней, и объёмом побольше.

ASv

Во, нашёл я тему и назвал её нормально:
http://guns.allzip.org/topic/89/154038.html

Alex_F

тов.Сухов
надумал "Бирюса"брать.вроде оборонка делает,мастер по ремонту говорил,что надежный апппарат.склоняюсь к покупке 1 компрессорного.

Раньше они были очень шумные.

Alex_F

chanoz
У меня с двумя компрессорами.Очень удобно отключать каждую камеру отдельно,да и при поломке один живой 😊

И толку? 😊 холодильник без морозилки или наоборот без высокотемпературного отсека получится? Или я неправ?

ВоБлин

Буржуины , в основном,выпускают с одним компрессором. Наверное не спроста. По опыту знаю ,что компрессора летят очень редко.Термостаты - раз в пять -семь лет, а вот компрессор чтоб накрылся - не помню. Касаемо оттаивания - так ведь функция "ноу фрост" или её подобие стоит уже везде? Или я что-то путаю?

Журналист

У родителей Сиеменс.. ему уже лет 15 с 2 компрессорами. Нормально работает. Удобно что отдельно холодильник отдельно морозилка функционируют. У самого Самсунг с 1 компрессором. Первый раз когда решил помыть холодильник, привыкши, что у родителей все отключается отдельно... помыл, потом что то мы куда то уехали... морозилка разморозилась естественно.

peterson

тов.Сухов
всем привет!
покупаю холодильник.определился с моделью,но появились сомнения.есть такой же,но с 2 компрессорами.
холодильник с 2 компрессорами намного лучше,чем с одним?

В этом, как и в большинстве других случаев, вопрос "лучше или хуже" в абстрактных условиях некорректен. Это всё равно, что спросить, "какую машину мне купить - с одним или с двумя ведушими мостами" - вне связи с дальнейшими условиями эксплуатации, трудно что-то посоветовать. Может Вам в городе на работу ездить, или наоборот, Вы - охотник и машина нужна вездеходная. но вы это не указали. соответственно и советы давать бесполезно. Также и с холодильниками.
Абстрактно холодильник и с одним и с двумя компрессорами будет выполнять свою работу. Но соответственно единственный компрессор в холодильнике будет обслуживать обе камеры, т. е. датчик переключает направление охлаждения с одной камеры на другую в соответствии с температурой в них.
В холодильнике с двумя камерами каждый компрессор отвечает за свою камеру.
Соответственно если активно пользоваться холодильником, или он стоит в очень тёплом помещении, на солнечной стороне, или в месте где плохая вентиляция (например в нише), имеет большую камеру заморозки, то единственный компрессор будет работать, так сказать в экстремальном режиме, непрерывно накачивая холод, то в одну, то в другую камеру, чтобы нейтрализовать тепло от частого открывания и от обогрева самого себя. Конечно имея мало отдыха, единственный компрессор может периодически перегреваться и будет работать на интенсивный износ. В этом случае, я бы обязательно рекомендовал купить холодильник с двумя компрессорами, они бы работали периодически и в щадящем режиме, что положительно сказалось бы на сроке службы.
Но может у Вас обратная ситуация, - вы живёте один(вдвоём), холодильником пользуетесь нечасто, камера заморозки у него маленкая, вентиляция на кухне хорошая. Тогда можно купить холодильник и с одним компрессором.
Но всё равно мой совет: если разница в цене, для Вас не будет уж очень существенна, всё же купите двухкомпрессорный. В конечном итоге он прослужит значительно дольше. У меня брат когда-то торговал, обслуживал и ремонтировал подержанные холодильники из Финляндии, и я знаю - 95% холодильников, доживших до преклонных лет, имели два компрессора...

niklos

chanoz
У меня с двумя компрессорами.Очень удобно отключать каждую камеру отдельно, 😊

😛согласен и у нас 2 компресс.очень удобно ненужна камера отключил а холодильник дальше работает..
а ремонт и остается ремонтом 2 или 1 компрессор

Alex_F

peterson
Соответственно если активно пользоваться холодильником, или он стоит в очень тёплом помещении, на солнечной стороне, или в месте где плохая вентиляция (например в нише), имеет большую камеру заморозки, то единственный компрессор будет работать, так сказать в экстремальном режиме, непрерывно накачивая холод, то в одну, то в другую камеру, чтобы нейтрализовать тепло от частого открывания и от обогрева самого себя. Конечно имея мало отдыха, единственный компрессор может периодически перегреваться и будет работать на интенсивный износ. В этом случае, я бы обязательно рекомендовал купить холодильник с двумя компрессорами, они бы работали периодически и в щадящем режиме, что положительно сказалось бы на сроке службы.
Ага вот так вот производители однокомпрессорных выбирают мощность поменьше, а 2х компрессорных побольше мощь вгоняют 😊

air 100

тов.Сухов
У меня "Бирюса".
Уже 15 лет.
Ни одного ремонта.
1 компрессор,2 камеры.
Вот все жду,когда сломается....хочется че-нибудь посовременнее,но совестьне позволяет выкидывать исправный агрегат. 😊
А ежели бы было 2 компрессора,он бы лет 40 без поломок работал...правда пластмасса корпуса рассыпалась бы за это время.
Так шо ну его нафик,и одного компрессора хватит...а то дл пенсии со старым холодильником жить придется. 😊

UrAn

Ну почему же нет плюсов больше у двух компрессоров? Не знаю у всех так двухкомпрессорных, но у моего AEG потребление электроэнергии например заметно ниже конкурентов того же размера (класс А+) 😊

Alex_F

Тогоже размери или тогоже класса потребления? 😊

DisPetcher

один компрессор у нас. и ничего страшного, все работает и замечательно вполне. Верно сказал Петерсон - все зависит от условий, и от желаний.