Ростехнадзор предложил отказаться от использования газа в жилых домах .

Миномётчик

В России предлагают запретить использование газа в жилых домах. Такое предложение содержится в письме главы Ростехнадзора Алексея Алёшина на имя депутата Госдумы Валерия Рашкина.

Этот запрет, считает Алёшин, позволит исключить взрывы и пожары в жилых домах, сообщает RT со ссылкой на копию его письма,...
https://life.ru/t/новости/9544..._zhilykh_domakh

Мечты сбываются (с)? Чем будем заменять?

Прохожий

А нифига не заменят. Проводка в старых домах не выдержит подключения электроплит и подстанции районные - тоже "не резиновые".Это уже проходили - хотели у нас в городе перевести несколько домов на электроплиты - и фигушки, подстанция мала, проводка горит. Так и оставили газ.
Ну разве что новые дома будут проектировать и строить с учетом электроплит...

ag111

В жопу ему электрокабель. газ единственное, что может спасти жилой фонд при аварии электричества.

USSR Moscow

Прохожий
А нифига не заменят. Проводка в старых домах не выдержит подключения электроплит и подстанции районные - тоже "не резиновые".Это уже проходили - хотели у нас в городе перевести несколько домов на электроплиты - и фигушки, подстанция мала, проводка горит. Так и оставили газ.
Ну разве что новые дома будут проектировать и строить с учетом электроплит...

Новые дома давно строят с электроплитами
В миллионниках

Однако росгаз не откажется от своей доли прибыли

shdm

Тут гораздо интереснее, что такое предложение внёс глава Ростехнадзора.
Это всё , что надо знать о Ростехнадзоре, а также о возрастающем кол-ве техногенных аварий. Не могу исправить, тогда запрещу?

alexei2011june

Не могу исправить, тогда запрещу?
Логичнее начать запрет с лифтов.

PROTECTOR

Colobosc

Газ сам не взрывается.

Надо запретить людей.

С учётом прогрессивно возрастающего количества наркош, алкашей и просто идиотов, шанс взлететь на воздух, вместе с такими соседями, постоянно увеличивается.

chanoz

Видать решили освоить деньги при переделки и замене электро оборудования в домах. Это же клондайк!

SDR

chanoz
Видать решили освоить деньги при переделки и замене электро оборудования в домах. Это же клондайк!

Лужков лошара не додумался.....

alexei2011june

1. 3кВт электричества и газовая плита мне предпочтительнее, чем 8--10кВт на квартиру с электроплитой. Современная газовая плита удобнее для приготовления пищи, чем стеклокерамика или индукционная. Даже так. Газовая плита + СВЧ с духовкой предпочтительнее варианта стеклокерамика + индукционая + духовка + СВЧ. В моем варианте газа удобно молоко довести до кипения, любая посуда хороша. Сложно представить, как быстро электроплита на кухне загадится до пожароопасного состояния. Вряд ли возможны рекорды эксплуатации 50 лет.
2. С точки зрения экономики страны, электричество продавать проще, чем гнать газ через несговорчивые страны. В более ответсвенное время подобных инициаторов объявят врагом народа. У РФ имеется Сахалин сжиженный газ в ЮВ Азию, Северный поток с привязкой к Германии, Голубой поток в Турцию, труба в Беларуси для Польши, и избыточные мощности через Украину. Любой экономист заявит, что есть проблема использования газа внутри страны для химии, выработки электричества, отопления и приготовления плит. Думе предлогают порезать газовые трубы в городах, когда полно населенных пунктов негазофицированных. Глава Ростехнадзора перепутал РФ и Украину.

druid33

alexei2011june
В более ответсвенное время подобных инициаторов объявят врагом народа.
А может эти враги уже работают не дожидаясь плохих времён? 😞 Новостройки целыми микрорайонами подключают к эл сетям без всякого газа. Так проще и дешевле. Всё для народа (С) Похолодало- прорвало трубы- стали замерзать- включили эл обогреватели- полетели пробки - замёрзли\умерли. Появился район с амбициями- отключили свет и всё затихло.Всё затихло- в стране тишина и порядок , можно цены повышать 😛
Газ как самый дешёвый энерго носитель просто невыгоден сбытовым компаниям. отдача с него маленькая 😞 Подключение дорого. Другое дело электричество- считать легко, цены только успевай запоминать 😞 Такое ощущение, что и газ и электричество с бензином мы импортируем откуда то из Австралии 😞

zibert paul

Дебилы ...ля!

chanoz

alexei2011june
газовая плита мне предпочтительнее,
И мне предпочтительней. А то нет света и всё ! Ни еды ,ни чего.

alexei2011june

Новостройки целыми микрорайонами подключают к эл сетям без всякого газа.
В Италии многоквартирные дома предпочитают подключаться к российскому газу. Экономичнее, нет избытка электричества.
Во Франции лучше с электроэнергией, ей греются.
В РФ нет переизбытка электрических мощностей. Повести газ для отопления многоквартирного дома в райцентре выйдет дешевле элекричесва. Нужно от 10 кВт обеспечить зимой непрерывно.
Газ как самый дешёвый энерго носитель просто невыгоден сбытовым компаниям. отдача с него маленькая
Продавать по 10 м^3 в холодный день на обогрев одной квартиры, не выгодно?

alexei2011june

Кратковременные отключения света на минуту бывают не каждый месяц, возможно из-за газифицированного района Москвы. Предпочтительнее из-за выбора кастрюль, сковородок, кофеварок. Очень удобно алюминиевую гейзерную кофеварку bialetti выключать на газу. Индукционная не годится, со стеклокерамики надо успеть кипящую посуду снять, что небезопасно.

alexei2011june

Отключение света это ерунда в сравнении с аварией на теплотрассе. У дома с газом есть шанс пережить. Кваритира с электроплитой имеет максимальную мощность 8--10 кВт, а средняя, доступная для обогрева, может оказаться гораздо меньше. Вряд ли продержится электрообогревателями-электроплитами. Их придется эвакуировать.

oldcrazy

Убрать газ из домов и поставить русские печи , и лучины со свечами на случай аварии элетроподстанций 😊

alexei2011june

Убрать газ из домов и поставить русские печи , и лучины со свечами на случай аварии элетроподстанций
Пройденный этам в столице Армении. После которого атомную стнацию заново запустили. Сейчас там в Ереване все счетчики снаружи дома.

mara2107

Этот запрет, считает Алёшин, позволит исключить взрывы и пожары в жилых домах, сообщает RT со ссылкой на копию его письма,...

на самом деле это не лишено смысла . при ссср тоже взрывались квартиры - только окна тогда на соплях держались и их первым делом и выносило . сейчас во времена пластиковых окон на пене выносит быстрее стены всего подъезда из за одной квартиры алкашей или дебилов .
другой вопрос - где такие мощности электросетей брать ?

------------------
Мара - искуситель, отвлекающий людей от духовных практик путем придания привлекательности земной жизни или выдавая отрицательное за положительное.

alexei2011june

на самом деле это не лишено смысла . при ссср тоже взрывались квартиры
Так я и напомнил. В сейсмически опасной Армении в 1988 году произошло землятресение 7 баллов.
"Сразу после землетрясения практически весь местный персонал покинул Армянскую АЭС. В связи с отсутствием оперативного и ремонтного персонала возникла угроза перегрева реактора. Для предотвращения аварии Совет Министров СССР и Минатом СССР немедленно перебросили на Армянскую АЭС персонал с других АЭС, главным образом с Кольской АЭС"
Но в 1995 опять запустили АЭС.
В принципе похожее случилось в Фукусиме. "некоторые немецкие и китайские журналисты утверждают, что после природной катастрофы персонал станции разбежался, и покидал ее каждый раз, когда ситуация обострялась." Никто не запретил Японии АЭС.
Во всех случаях экономическая целесообразность берет верх.

Князь Тишины

А вот как с частным сектором дела будут обстоять?...

alexei2011june

А вот как с частным сектором дела будут обстоять?...
Никак, частный сектор живет в многоквартирных домах и газом отапливается. Как в Италии. И котел и водонагреватель требует ежегодного техобслуживания. Только газовая плита в Москве имеет ограниченный ресурс подводки.

Князь Тишины

частный сектор живет в многоквартирных домах
Я живу в одноквартирном доме.... потому и спросил...

alexei2011june

В таком случае вы знаете реальность пожеланий ростехнадзоров лучше самой Думы.

mara2107

кстати про аварии электросетей и удобство а что религия запрещает иметь дома туристическую газовую плитку ? аварии не так часто происходят и не так долго длятся , а запас баллончиков не так много места занимает ...
я в своём доме живу и у меня газ баллонный (50литровые) так я полноразмерную плиту с духовкой выкинул потому , что много места занимает , а пользуюсь реально одной плиткой (мультиварка рулит) - так с помощью переходника пользую туристическую уже больше года .

------------------
Мара - искуситель, отвлекающий людей от духовных практик путем придания привлекательности земной жизни или выдавая отрицательное за положительное.

Князь Тишины

я в своём доме живу
Топишь чем?

mara2107

Сразу после землетрясения практически весь местный персонал покинул Армянскую АЭС. В связи с отсутствием оперативного и ремонтного персонала возникла угроза перегрева реактора.

это дело может взорваться независимо от того газовая у вас плита дома или мультиварка ...

------------------

Костровой

Миномётчик
в письме главы Ростехнадзора Алексея Алёшина на имя депутата Госдумы Валерия Рашкина.

Вывести в коридор обоих, и расстрелять.
Коридор помыть.

mara2107

Вывести в коридор обоих, и расстрелять.Коридор помыть.

так всю думу надо и половину мАсквы ... и на местах в провинциях ...

------------------

alexei2011june

а запас баллончиков не так много места занимает ...
Запас газа в квартире нереально сочетать с безопасностью. В сарае считается безопасно держать канистру бензина 20 л про запас.
1 кг топлива, 1 м^3 газа это примерно 10 кВт*ч. В обычной печи легко ведро дров за час сжигать и снимать 100 кВт. Этот уровень комфорта в РФ доступен не одну сотню лет.
Был еще вариант поселить на Севера.

Colobosc

А наша деревня в безопасности.
Газа этого нет и не будет никогда.
Топим электричеством, 2,71 за кВт. и дровами.
Баллоны для плит заправляем на газовой автозаправке за 50 км, в год три-четыре штуки.
Независимость. 😀

mara2107

Топишь чем?

водяное отопление электричество + теплообменник в печке . счас около 0 справляется электричество - когда холодно подтапливаю (в целях экономии)

Запас газа в квартире нереально сочетать с безопасностью.

вам можно подумать каждый день свет выключают на 20часов ? сколько тех баллончиков надо ? а можно 1шт 30 литровый держать на балконе и включать в случае аварии на электросети через переходник .

------------------

Костровой

Костровой
С этим я всё-же погорячился видимо...
Просто пересадить указанных личностей на автомобили отечественного производства, желательно Горьковского автозавода.

alexei2011june

сколько тех баллончиков надо ?
Один баллон небезопасен в жилом помещении из-за непредсказуемой утечки.
Балкон застеклен, имеет большую разницу температур в разное время суток летом и зимой. Потребует ежегодного обслуживания.
30л сгодится для плиты на сжижженном гаже в доме в деревне. Но там полезнее запас в бензине и дровах без ежегодного обслуживания.
Кухня с газовой плитой помещение нежилое и с хорошей вытяжкой.

CMS-UA

Так вам и надо 😀 Путан ведь сказал - старые реакторы с п.лодок на энергию людям...а она газу не даёт 😛
А если серьёзно - мегаполисы с кварталами от девятиэтажек с газом - ЧИСТЫЙ БРЕД,никто двух метровые газовые трубы не проложит - дорого, а мелкие высокого давления и ГРпункты....ну типа рабочие места с вложением...

ag111

alexei2011june
Их придется эвакуировать.

И кто будет эвакуировать? И куда?

druid33

mara2107
а можно 1шт 30 литровый держать на балконе и включать в случае аварии на электросети через переходник .
Вот после такого и взрываются дома 😛 И Ростехнадзор в неуёмной заботе о благе человечества неодобрительно относиться к газовым баллонам в многоквартирных домах и тем более к каким то их использованиям 😊 Тем более в случае с авариями. Мара- не надо путать частный сектор малоэтажной застройки и современные многоэтажки. Вам бы хотелось что бы ваш сосед неграмотный алкоголик из средней азии в темноте налаживал газовую сеть у вас через стенку? Ему то что? Он уже в раю с семьюдесятью девственницами а у вас пол квартиры за ним следом испарилось 😞

CMS-UA

А может всё просто - типо газа на экспорт нехватает?

alexei2011june

А может всё просто - типо газа на экспорт нехватает?
Это не проблемы РФ, каким странам чего не хватает?
У меня родственники в своих домах потребляют в зимний день по 10 м^3 (1000 кВт*ч), и готовы дальше оплачивать. Есть еще Китай и Япония, им нужен газ за денежку для промышленноти. Есть потребители из ЕС. Будут вести себя как наперсточники, получат сворачивание промышленности. Пока из зеленой энергетики ничего не вышло.
Игото, в доме на человека нужна мощность 20 кВт для комфортного проживания. Максимально доступные электрические мощности в стране 1.5 кВт, а получается в среднем 0.75 кВт на человека. Электричества в стране вообще мизер, оно на порядок дороже газа. И пропорции стоимости кВт*ч из газа и электричества никуда не деваются.

Winston7

в краснодаре давно уже в многоэтажках выше 5 этажей газа нету. Все на электроплитах. И все живы.

SDR

Winston7
в краснодаре давно уже в многоэтажках выше 5 этажей газа нету. Все на электроплитах. И все живы.

а ниже 5 этажей нехай палятся?

alexei2011june

Давно в новостройках Москвы отказались от газовых плит. Сделано было из соображений удешевления строительства в ущерб удобству.
В советское время электричество для населения с газом было по 4 коп, без газа 2 коп, промпредприятиям еще меньше. Владельцев электроплит субсидировали.
Сейчас разница для газа и электроплиты стала --- коэфф. 1.4. Население газ 5.38 руб, без газа 3.77, село 2.31, предприятие Москвы 3.6--3.9. Нереальное субсидирование электроплит. Для энергосбыта не принципиально куда подвать, есть ли газ? Дороговато получится электроплита с тарифом по 5.38 руб для физлиц. Газ дает не лишнюю экономию. И не мешает вдобавок к газу использовать совмещенную СВЧ-духовка-пароварка.
Обеспечивать безопасное электро-, газо- снабжение все равно надо и в многоквартирном и частном доме. В деревне меняю газовый счетчик через 10 лет, узнаю и оплачиваю регулярный техосмотр газа. Не заплатить за ТО не получится, соответственно пусть газовщики и проверяют утечки в подводке. Оплата самого газа для плиты мизерная. Какая проблема в выписке регулярных квитанций ТО газа в многоквартирном доме и установке газовых счетчиков? Газ 100 руб экономии на электричестве дает легко, вот и наберется сумма за год на ТО.
В деревнях и поселках часто один дом разделен на 2 семьи, т.е. формально многоквартирный. От состояния коммуникаций соседа квартиры зависимы. При этом никакого централизованного тепло, водоснабжения нет.

КДС

В Смоленской целые кварталы застраивают десятиэтажками с индивидуальным отоплением. Их что, тоже на электричество переведут?

SDR

Ростехнадзор предложил отказаться от использования газа в жилых домах
все проще
куевый звоночек что недра не вечные
а там народ за вилы возьмется

ag111

Да скорее Мосгаз и прочие газы задолбались квартиры обслуживать. Денег копейки а работы много. Мне тут пришлось духовку отключить по новым нормативам, тройник ставить нельзя, а лишний сосок приварить к трубе не могут. За любые деньги. Еще озвучили, что проверку должна суметь провести толстая баба не нагибаясь. Толерантно.

Костровой

Ростехнадзор... С одной стороны - очень серьёзная государственная контора, но педерасты там сидят пока ещё те же, что и в Спецстрое, который, слава богу, зафигачили нахрен.
Правда при этом пострадали люди, которые там на самом деле серьёзно работали, но это у нас обычная история.
😞

SDR

Да скорее Мосгаз и прочие газы задолбались квартиры обслуживать. Денег копейки а работы много.
тогда бы они на самообслуживание перевели, как сейчас капремонт и придомовую территорию втюхивают

alexei2011june

тогда бы они на самообслуживание перевели, как сейчас капремонт и придомовую территорию втюхивают
Для начала желательно увидеть экономически обоснованные тарифы на свет и газ.
У меня газ, подведенная мощность 3кВт, но тариф на электричество отчего то выше электроплит с мощностью 10кВт. Электроплиты нагрузку электросети дают очень неравномерную.
Считать деньги в чужих карманах никому не советую. По этой логике Дума может запретить частное авто. Для бедных --- автобус (3 рейса в день), богатые могут заказывать такси. И остаются только профессиональные водители с медосвидетельствованием перед поездкой. Машины все будут сравнительно новые. Красота! Недавно обнаружил отсутствие маршруток от своего метро. Стою в дождь с коробкой, жду переполненные автобусы, а маршрутки все нет. Предпочитаю 25 мин пешком ходить и подотстал от жизни. Оказалось, маршруток уже 4 месяца нет. Мэр обо мне заботу проявил, не спросив. В таксия частном я не езжу, а маршрутка частная мне иногда подходила лучше автобуса. Цена таже, вне часов пик рейсы регулярнее.

Костровой

А на самом деле, это все достаточно просто, и более того, все это очень хорошо. У нас ведь демократия,так ведь?
Только мэров мы не выбираем, их нам сверху спускают на верёвочке, или на парашютиках. Так и живём. Вот как бы верёвочку эту чертову перерезать?..
А оставшийся конец намотать потуже куда надо.

alexei2011june

Только мэров мы не выбираем, их нам сверху спускают на верёвочке, или на парашютиках.
Мне выборность градоначальника без разницы. Выбираешь из не понятно кого, человек считает себя выше закона. Хочет Собянин отменять маршрутки в Москве, не критично. Не всенародно избранный мэр вынужден подтягивать городской транспорт.
Относительно темы запрета газа, мне не понятно откуда брать деньги на субсидирование электричества еще убираемых плит? Впору тариф для квартир с электроплитами в Москве сильно повышать. Чтобы чудить с тарифами, нужны средства, а запаса денег нет.

SDR

Хочет Собянин отменять маршрутки в Москве, не критично
а миллиону жителей критично

PROTECTOR

SDR
а там народ за вилы возьмется
жду не дождусь, однако народ наш, только хер до посинения сжимает и терпит дальше.
видать кетайцам газу по контракту не хватает, вот и отсасывают у населения.

SDR

PROTECTOR
жду не дождусь, однако народ наш, только хер до посинения сжимает и терпит дальше.
видать кетайцам газу по контракту не хватает, вот и отсасывают у населения.

народ (С) у нас в основном в деревнях
а душат больше города, причем миллионники

тут почему некоторые сявки вякают?
потому что живут где нить в поле под самарой и насрать им (думают) на все - типа нас не клюнет

клюнет, только попозже

ЯРЛ

В жопу ему электрокабель. газ единственное, что может спасти жилой фонд при аварии электричества.
Первое, что отключается в форс-мажорной ситуации это газ в жилых домах. Это Закон ГО!

zibert paul

В домах нужен и газ и электричество. При отключении на профилактические ремонтные работы одного, на втором всегда пожрать приготовишь.

APavel

Моя думает, что воткнуть на улице новый многоквартирный дом это выгодно и оборачиваемость средств относительно быстрая, а вот инфраструктура городская дело затратное и бабок срубить труднее.
Электричество, когда прижмет, тянуть проще и ограничений меньше

John892

Эти бы уроды чем всякую херню придумывать, лучше бы за качеством газа следили бы. Через день пламя жёлтым цветом горит. И самое главное всем по хрену, Говорят так и должно быть и звонить в газовые службы надо когда газом пахнуть будет.

теоретег

Миномётчик
Этот запрет, считает Алёшин, позволит исключить взрывы и пожары в жилых домах, сообщает RT со ссылкой на копию его письма,
А если запретить ещё и электричество, то число пожаров снизится на 88%.
Согреваццо же постом и молитвой.