А что лично вы считаете красивым домом ?

arjan

В продолжении строительных тем решил так сказать просветится по поводу красивого дома . Какой дом лично вы считаете красивым ? Фотки, ссылки приветствуются !
От себя накину парочку нравящихся мне

CMS-UA

Первый какой-то налепленый...

arjan

еще один дач колониал только маленький , но вполне приятный

ehpebitor

arjan
Какой дом лично вы считаете красивым?
Дома, в которых живут или жили люди.

В этом доме родили и вырастили семерых детей:

arjan

спорный момент , люди жили и вот в этом денег потрачено много толку мало .

CMS-UA

arjan

только к красоте это не имеет никакого отношения .

arjan

в том же стиле что и выше

Князь Тишины

Вот

mnkuzn

Уважаемые участники темы! Позвольте чуть флудануть? По сабжу мало что смогу сказать, т.к. о вкусах не спорят. Внешне мне нравятся дома в разном стиле. Кмк, важнее конструктив, а не архитектура, но и она тоже важна. В теме выложены красивые дома. А, например, представленный дом в стиле холодильников 90-х - ужасен во всех смыслах, но привести его в нормальные конструктив и вид, думаю, можно.

Хочу немного поднабросить, так скажем. По поводу фото из поста #10. На это можно смотреть бесконечно. Мне всегда нравилась монументальная советская архитектура (о конструктиве давайте не будем). И как-то у меня с приятелем зашел разговор об этом, когда мы прогуливались возле одного старого советского дома.

И я его спросил, почему, на его взгляд, довольно многим людям нравится такая архитектура (он по первому образованию строитель), на что он ответил примерно так: Потому что у этих домов есть энергетика, потому что эти дома строил не застройщик-пидорас, который украл землю и гонит брак, а народ-победитель. Как-то так... Оценивать не буду, просто изложил мнение товарища, строителя.

Н.Валерич

А что лично вы считаете красивым домом ?
Где соблюдены пропорции

п-ф

Оценивать не буду, просто изложил мнение товарища, строителя.
просто он в будапеште никогда не был. там такого на каждой улице от ея начала и до конца - мск и питер отдыхают. и их "народ" ничего собсно не побеждал...

arjan

и их "народ" ничего собсно не побеждал...
да и здания эти в массе строились еще до всяких побед , как правило до 41 года .

п-ф

не, ну у них на каждом углу памятники всяким историческим личностям - "мудрым", "храбрым", "смелым" и пр. с саблями , мечами , щитами и т.д. типа крутые перцы. хотя всю жызнь их писдил кто хотел.
и тем не менее их модерн - венгерский сецессион - кагбэ тема широко известная.
и потом у них фсе гармонично - дома, мосты, дворцы и тп.
и по любасу рядом с помпезностью нет темы а-ля хрущоба как у нас.

Бонк

Н.Валерич
Где соблюдены пропорции

+ 1000

arjan

бревно

Иван Сваты

ehpebitor

У графа Льва Толстого красивше был дом (а)
из красного кирпича с поребриками.
Некоторые специалисты современные пишут , что якобы в кирпичи при изготовлении желток яичный не использовали.
Но вот довелось в руках держать 1800 г кирпич и современный.
Те которые кирпичи 1800гг и легче много и теплее.
Из белого силикатного конечно скука скучная.

Иван Сваты

arjan
В продолжении строительных тем решил так сказать просветится по поводу красивого дома . Какой дом лично вы считаете красивым ? Фотки, ссылки приветствуются !
От себя накину парочку нравящихся мне

Все красиво, что глаз радует и функционально.
Второй на картинках по мне краше.

п-ф

Но вот довелось в руках держать 1800 г кирпич и современный.
царский полуторный кирпич от 4 кг. по крайней мере тот, из которого целые города делали. стока кур на всей планете не было

Иван Сваты

п-ф
царский полуторный кирпич от 4 кг. по крайней мере тот, из которого целые города делали. стока кур на всей планете не было

Значит на казенные дома от 4 кг которые другой кирпич пускали. подешевле.
Свои дома и конюшни из кирпича меньше 1 кг строили.

mnkuzn

п-ф
просто он в будапеште никогда не был. там такого на каждой улице от ея начала и до конца - мск и питер отдыхают. и их "народ" ничего собсно не побеждал...
Он жил и работал, емнип, в Германии, и поездил по Восточной Европе.

mnkuzn

Иван Сваты
Не совсем вас понял. Вы просто констатируете или все же сравниваете по понятию "лучше-хуже" с современным?

Иван Сваты

mnkuzn
Не совсем вас понял. Вы просто констатируете или все же сравниваете по понятию "лучше-хуже" с современным?

констатирую что лучше ( и сто лет стоят) и симпотнее.

CMS-UA

Раньше и девки моложе были 😛 Какой мастер положит без понтов два поддона в смену современного кирпича? А кирпич полторашкой не был тогда,он сейчас таким стал - потому как современники наши ладошкой пострадали,не влазит полторашка в ладошку с папироской... 😊

mnkuzn

Иван Сваты
констатирую что лучше
Позвольте с вами не согласиться. Что лучше - подводная лодка-стратег или пистолет? Нож или сковорода? ЭППС или минвата?

Если нам нужен тяжелый, конструкционный, теплоемкий, звукоизолирующий (ну, тут много особенностей) материал, то лучше тяжелый и плотный кирпич (материал в целом). А если нужен материал легкий, пористый - то тут уже речь о, к примеру, щелевых кирпичах или ячеистых бетонах.

Иван Сваты
и сто лет стоят
Так на регион надо еще смотреть. Вон, в Ялте зимой может быть +10, а в Якутске - -50. Совершенно разные тепловлажностные режимы работы ограждающих конструкций.
CMS-UA
Какой мастер положит без понтов два поддона в смену современного кирпича?
А, кстати, сколько штук кирпича (стандарт, одинарный) кладет мастер более-менее уровня за смену (с подсобником и без)?

Князь Тишины

А, кстати, сколько штук кирпича (стандарт, одинарный) кладет мастер более-менее уровня за смену (с подсобником и без)?
На этот вопрос сложно ответить, мало вводных...
Какая кладка, с расшивкой или без, какая толщина стены, рабочий или облицовка... и пр.

Князь Тишины

Для ориентира: если кладёт стену 2,5 кирпича с расшивкой и облицовкой, то сменная выработка 2 куба, если больше, то положена премия 😊

mnkuzn

Князь Тишины
Какая кладка, с расшивкой или без, какая толщина стены, рабочий или облицовка... и пр.
К примеру, полтора кирпича, без расшивки - черновая кладка под штукатурку. Естественно, с отклонениями не выше нормативных.

arjan

Для ориентира: если кладёт стену 2,5 кирпича с расшивкой и облицовкой, то сменная выработка 2 куба
это хренового качества кладка ( лицевая ) если качество хорошее да разнотоновым кирпичом то меньше .

Князь Тишины

mnkuzn
К примеру, полтора кирпича, без расшивки - черновая кладка под штукатурку. Естественно, с отклонениями не выше нормативных.

около 800 шт

Yep

самый лучший кирпич в стране, делают в Энгельсе. жаль, что я его не продаю

arjan

самый лучший кирпич в стране, делают в Энгельсе.
это да , они даже подобие бельгийского разнотонного ручной формовки делать начали для облицовки. Жалко дорого , вот не пойму глины валом почему нигде кирпич хороший не делают , что бы вот так примерно выглядел

arjan

даже самый простой дом обложенный разнотоном выглядит приятно

Lis-biker

уютную и продуманную планировку, оптимальную площадь, остальное дело 10-тое.

arjan

уютную и продуманную планировку, оптимальную площадь, остальное дело 10-тое.
амбар потом еще и продать надо .И не говори что на всю жизнь , жизнь меняется , доходы тоже ,как и приоритеты , что бы не задавать потом таких вопросов .

Lis-biker

продать можно всё что угодно, было бы желание 😊 конесчно с наружи он не должен выглядить как ангар или гараж.
-И не говори что на всю жизнь
на всю, когда понимаеш что тебе надо, и как всё должно быть.

mnkuzn

arjan
даже самый простой дом обложенный разнотоном выглядит приятно
Выглядит - да. Но, кмк, в стене главное - не как она выглядит, а как она работает.

arjan

Но, кмк, в стене главное - не как она выглядит, а как она работает.
это отделка , как сайдинг или штукатурка и ничего больше , стена за этим кирпичом может быть любой - от каркасной и деревянной до бетонной с утеплением .

mnkuzn

arjan
это отделка
Я в домостроении за рациональность. На мой взгляд, отделка фасада кирпичом очень красива (думается, одна из самых красивых, если на самая), но не является рациональной - т.к. она, полагаю, самая дорогая из отделок, а в тепловлажностном режиме стены не участвует (ну, если после утеплителя или вентзазора).

Хотя выглядит - да, весьма красиво. Особенно в эдаком старо-европейском, что ли, стиле - узкие темные кирпичи на белом цементе.

arjan

полагаю, самая дорогая из отделок
так у нас кирпич хороший космос стоит и его почти нигде не делают , я не понимаю почему .
но не является рациональной
как раз довольно рационально -хороший кирпич долго стоит лет 70 фасад запросто простоит и не требует ухода .

arjan

вот в этом райончике живет Обамка - нигер (хотя нет он не нигер , он чистый афро американец , нигера в нем и 1% нет ) , а в районах хорошо разбирается https://www.google.ru/maps/@38...!7i13312!8i6656

mnkuzn

arjan
хороший кирпич долго стоит лет 70 фасад запросто простоит и не требует ухода
Ну, тут надо считать - вложиться сразу, но надолго забыть о проблемах, или вложиться меньше, но чаще обновлять отделку.

mnkuzn

arjan
а в районах хорошо разбирается
Сейчас он разбирается в районах, а раньше разбирался на раёнах.

arjan

а раньше разбирался на раёнах.
нет он всегда разбирался именно в районах , такому образованию как у него можно только позавидовать колумбийский университет это не хухры мухры . в 35 лет избран сенатором .

mnkuzn

arjan
нет он всегда разбирался именно в районах
Видимо, не все нигеры одинаково бесполезны.

arjan

Видимо, не все нигеры одинаково бесполезны.
да дофига там нормальных черных американцев работяг ,хотя нигеров конечно больше . Нигер это не цвет кожи это образ жизни .
Белые "нигеры" white trash погуглите .

п-ф

Иван Сваты

Значит на казенные дома от 4 кг которые другой кирпич пускали. подешевле.
Свои дома и конюшни из кирпича меньше 1 кг строили.

Да лана свистеть. "Свои дома и конюшни" из бревна, а поверх штукатурка. Такого в мск исчо как грязи. Весь старый центр такой был.
Из "Казенного" у нас в городе была только собсно "казенка" где бухлом торговали, а остальное - фабрика, казармы, контора, дома служащих и врачей, больница, школа, клуб, лабаз, конюшни, манеж и тд - все изначально частное. Из бревна только хозяйские и директорские дома.

arjan

"Свои дома и конюшни" из бревна, а поверх штукатурка.
а изнутри еще и войлок бывало а потом штукатурка - утеплялись !

п-ф

mnkuzn
Он жил и работал, емнип, в Германии, и поездил по Восточной Европе.

Ну тогда он гонит, иль вам по ушам трет. Бо у нас все города на одно лицо. Там где была война - их восстанавливали как под копирку - проспект Ленина , площадь победы и тп. После запоя выгрузи - хрен поймешь где находисся.
А где войны не было - туда и бабло не выделяли толком на сталинский ампир. И получилось хер что.

arjan

. Там где была война - их восстанавливали как под копирку - проспект Ленина , площадь победы и тп. После запоя выгрузи - хрен поймешь где находисся.
А где войны не было - туда и бабло не выделяли толком на сталинский ампир. И получилось хер что.
вот прям в точку , всю страну на машине проехал ,везде одно и тоже примерно .

mnkuzn

arjan
а изнутри еще и войлок бывало а потом штукатурка - утеплялись !
Теплотехническими калькуляторами не умели пользоваться. Темнота...

mnkuzn

п-ф
Бо у нас все города на одно лицо.
И людям (ну, разным, с кем говорил) довольно многим этот стиль нравится - во всех городах. Пусть на одно лицо.

arjan

И людям (ну, разным, с кем говорил) довольно многим этот стиль нравится
это те кто дальше "Урюпинска " нигде не был , а те кто был гораздо скептичнее относятся .

п-ф

mnkuzn
И людям (ну, разным, с кем говорил) довольно многим этот стиль нравится - во всех городах. Пусть на одно лицо.

Очень смешно.

Mower_man

п-ф
не, ну у них на каждом углу памятники всяким историческим личностям - "мудрым", "храбрым", "смелым" и пр. с саблями , мечами , щитами и т.д. типа крутые перцы. хотя всю жызнь их писдил кто хотел.
и тем не менее их модерн - венгерский сецессион - кагбэ тема широко известная.
и потом у них фсе гармонично - дома, мосты, дворцы и тп.
и по любасу рядом с помпезностью нет темы а-ля хрущоба как у нас.

В точку.

Австро-Венгерская империя жила со вкусом, её каменное наследие везде в бывших границах сразу в глаза бросается.

Mower_man

arjan
вот в этом райончике живет Обамка - нигер

а вот его новый домик снаружи и внтури http://varlamov.ru/2199225.html , ИМХО, скучноват.

arjan

а вот его новый домик снаружи и внтури
не понимаю я этого , имея такие деньги жить в пригороде на маленьком участке , за заборчиком машины ездят , Буш мне куда понятнее , ранчо ,лошадки ....

Yep

arjan
за заборчиком машины ездят
да какие там машины! там небось въезд ограничен по спискам в этот райончик - там же бывшие президенты селятся, а их охраняют пожизненно

arjan

да какие там машины! там небось въезд ограничен по спискам в этот райончик -
дак соседские .И кстати не думаю что въезд там ограничен .Был бы ограничен там бы гугло мобиль не ездил и не снимал все подряд .

CMS-UA

Оно ещё там не жил,это предпродажные фото, свежака ведь нет? 😛

Князь Тишины

А он не купил, а снимает... 😀

mnkuzn

п-ф
Очень смешно.
Не могу вам запретить со смехом воспринимать чужие вкусы.
Mower_man
а вот его новый домик снаружи и внтури
Возможно, это особенность визуального восприятия фотографий, но мне показалось, что потолки низковаты - конечно, при большой площади может возникнуть такое впечатление, но в сравнении с мебелью, техникой и т.д. все видно. Я зачастую обращаю внимание, что на изображениях американских помещений много где низкие потолки при больших площадях - в т.ч. в дорогих домах (ну, не считая лофтов, к примеру).

п-ф

Не могу вам запретить со смехом воспринимать чужие вкусы.
Но согласитесь, о вкусах лучше дискутировать с теми кто это пробывал, а если видели не дальше вышеупомянутого Урюпинска, то ап чом собсно мона говорить на полном серьезе? Хз
Кста, йа несколько раз бывал в столице российской провинции. Прикольный городок. Там на въезде плакат - "кто не был в Урюпинске , тот не знает Россию".

mnkuzn

п-ф
Но согласитесь, о вкусах лучше дискутировать
Так я ни с кем не дискутирую, а говорю о том, что многие люди, с которыми мне довелось общаться (в разных городах на территории бывшего Союза) очень положительно оценивают советскую архитектуру. По типу приведенного выше фото. Если вы считаете, что эти люди НЕ ГОВОРИЛИ мне о своих вкусах - ну, я не против.

Mower_man

японские компактные дома для людей.

http://www.2x4assoc.or.jp/index_housing.html

zhogl

П-ф, даладно.
Ну бывали мы в европах проездом, ну и чо? Точно такое же море утилитарного уделищща с отдельными вкраплениями чего-то небольшого симпатичненького. На которое молятся и с которого делают культ.
Как-то нормально выглядит только Германия (т.к. была разрушена и отстроена), но все убивается страстью немцев к тоталитарно-черно-серому. Вся остальная Европушка - скопище стародавних хибар, просто чистеньких.
.................................
Всё имеет значение, даже цветовая гамма забора.

zhogl

Mower_man
японские компактные дома для людей.
Японский стандарт - потолки 2,55.

zhogl

mnkuzn
показалось, что потолки низковаты - конечно, при большой площади может возникнуть такое впечатление, но в сравнении с мебелью, техникой и т.д. все видно.
Британские сериалы пересмотрите. ОЧЕНЬ низкие потолки. У вполне нормальных по деньгам людей.

Mower_man

zhogl

вах-вах

Mower_man

zhogl
Британские сериалы пересмотрите. ОЧЕНЬ низкие потолки. У вполне нормальных по деньгам людей.

ну как бэ живал в япониях и в британиях... а не сериалы смотрел, Бгг ))

Бонк

п-ф
"кто не был в Урюпинске , тот не знает Россию".

arjan

Вся остальная Европушка - скопище стародавних хибар, просто чистеньких.
И красивеньких . Сельская западная Европа вообще отлично выглядит .

п-ф

zhogl
П-ф, даладно.
Ну бывали мы в европах проездом, ну и чо? Точно такое же море утилитарного уделищща с отдельными вкраплениями чего-то небольшого симпатичненького. На которое молятся и с которого делают культ.
Как-то нормально выглядит только Германия (т.к. была разрушена и отстроена), но все убивается страстью немцев к тоталитарно-черно-серому. Вся остальная Европушка - скопище стародавних хибар, просто чистеньких.
.................................
Всё имеет значение, даже цветовая гамма забора.

Чо "даладно"?
Во первых йа не говорил за фсю ивропы. А только за Будапешт, причом такскать в оригинальной его части. Его , в современной истории, кста, тоже восстанавливали. Два раза.
Во вторых - эт смотря где по ивропам ездить. Там хватает готовых картинок для фотообоеф. Только фотографируй. Одна закопанская деревяшка чего стоит.
А у нас, позапрошлый год сразу после ивропы , поехали в кислый нарзан пить - пипец, неделю думал нахуа йа фотоаппарат с собой взял. Кругом помои и срач. К старинному дому приделать шаурму из стеклопакетофф - норма. Каждый кадр - это надо изъебнуццо , чтоб в него мусор не попал или новодел из пластика. Жена типа - поехали ф Пятигорск посмотрим - данахоннать млин. Время тратить.

квасерпервый

mnkuzn
на изображениях американских помещений много где низкие потолки при больших площадях
zhogl
zhogl
Предполагаю, что они создают благоприятный микроклимат вентиляцией и более низкой комнатной температурой, а не увеличением кубатуры помещения. Ну и лампочку поменять удобнее без использования табуретки или стремянки. Шторы повесить.

теоретег

CMS-UA
Абсолютно типичный немецкий дом. Постройки между концом восемнадцатого и началом двадцать первого века.

arjan

Абсолютно типичный немецкий дом. Постройки между концом восемнадцатого и началом двадцать первого века.
стиль dutch colonial был популярен в северо-восточных штатах на рубеже 19 начало 20 века , мне нравится смотрится очень красиво .

carrier

zhogl
Иначе они задохнутся нахрен в этих коробках.

mnkuzn

квасерпервый
Предполагаю, что они создают благоприятный микроклимат вентиляцией
Да, я подумал об этом. Ведь многие западные дома строятся по безынерционному принципу, т.е. панели, каркасы и т.д. А в таком доме естественная вентиляция работать будет весьма плохо. Поэтому приходится ставить принудительную. Ну и делают низкие потолки, чтобы уменьшить объем помещения - и поставить вентсистему меньшей производительности (и на отопление меньше тратить). Может, в этом причина...
квасерпервый
создают благоприятный микроклимат ... более низкой комнатной температурой
А вот тут мне не понятно. Если дом инерционный (каменный), то вполне справляется естественная вентиляция (ну, по общему правилу), и мы можем чуть понизить температуру ВОЗДУХА - а тепло будем получать в виде излучения от стен (и нам будет комфортно). А если дом безынерционный (каркасник), то в него как раз нужна принудительная вентиляция, а понизить температуру воздуха мы не сможем, как я понимаю, т.к. стены не дадут лучистого тепла и греться мы будем за счет воздуха.
квасерпервый
а не увеличением кубатуры помещения.
Зато если мы увеличим высоту потолка, то мы создадим запас воздуха, который не надо заменять (я, кстати, очень не понимаю наших санитарных норм, которые говорят, что воздух "необходимо заменять однократно в течение часа" - и при этом не учитывают количество находящихся в помещении людей и интенсивность их работы. Просто "надо менять". А если в помещении 1 человек, а через час 10 - тоже менять однократно в час?). Ладно...
квасерпервый
Ну и лампочку поменять удобнее без использования табуретки или стремянки. Шторы повесить.
Ну... 😊 Если человек ростом 2 метра, то в хрущевке, может, и сможет сделать это с пола.

arjan

Ведь многие западные дома строятся по безынерционному принципу, т.е. панели, каркасы и т.д. А в таком доме естественная вентиляция работать будет весьма плохо.
чем он отличаются по вентиляции от инерционных ?
Ну и делают низкие потолки, чтобы уменьшить объем помещения - и поставить вентсистему меньшей производительности (и на отопление меньше тратить). Может, в этом причина...
причина не в этом, а в стандарте размера листа ГКЛ и ОСБ и только в этом .От листа ОСБ размеры дома считаются что бы лис лишний раз не резать , это четко видно в любом проекте .
Если дом инерционный (каменный), то вполне справляется естественная вентиляция (ну, по общему правилу
это за счет чего ?
А если дом безынерционный (каркасник), то в него как раз нужна принудительная вентиляция, а понизить температуру воздуха мы не сможем, как я понимаю, т.к. стены не дадут лучистого тепла и греться мы будем за счет воздуха.
греется за счет отопления и там и там , не забывайте что в 90% домов газовое отопление и оно работает постоянно круглосуточно ..

Yep

с какой целью в теме, где обсуждаются красивые дома без ограничения бюджета, вы рассуждаете о разнице в стоимости отопления?!
здесь должен быть полёт фантазии:

arjan

с какой целью в теме, где обсуждаются красивые дома без ограничения бюджета, вы рассуждаете о разнице в стоимости отопления?!
Если вопрос ко мне то бюджет в разумных пределах , а на счет отопления - нужно стремиться к экономии в любом случае 😊

Yep

arjan
Если вопрос ко мне то бюджет в разумных пределах , а на счет отопления - нужно стремиться к экономии в любом случае
😊 нету!(с)
если бюджет не определён в начальных условиях - он, по умолчанию, бесконечный.

mnkuzn

arjan
чем он отличаются по вентиляции от инерционных ?
Я так понимаю, что за счет инерции самих каналов мы сможем получить в инерционном доме хорошую тягу (естественным путем), а в безынерционном, как я понимаю, такую же тягу получить не сможем. Поправьте, если я ошибаюсь. Хотя, опять же, фановый стояк, вынесенный высоко над крышей, вполне работает в безынерционном доме. Короче, поправьте, плиз, если что не так говорю.
arjan
причина не в этом, а в стандарте размера листа ГКЛ и ОСБ и только в этом .От листа ОСБ размеры дома считаются что бы лис лишний раз не резать
И что, они все, что ли, делают именно по этому принципу и никто не хочет делать нестандартно? Вот реально - как ни посмотришь картинки, видео, предложения о продаже и т.д. - везде в Америке не высокие потолки, даже в дорогих домах с большой площадью. Неужели никто не хочет сделать иначе, чем этот размер?

arjan
это за счет чего ?
За счет целого ряда факторов, в т.ч. - о чем я сейчас говорю - за счет, как я понимаю работу системы, прогрева самого вентканала и аккумулировании его стенками тепла, что и увеличивает тягу, к примеру, летом. Поэтому их и делают не в наружных, а во внутренних стенах - чтобы они были теплыми. Если я не ошибаюсь, то так.
arjan
не забывайте что в 90% домов газовое отопление и оно работает постоянно круглосуточно ..
Конечно, работает. Я о том, что в пассивном доме - из полнотелого кирпича, бетона и т.д. - воздух, нагреваясь от отопительных приборов, греет стены, которые уже отдают это тепло нам лучистым способом. А в безынерционном доме стены тепло не накапливают и мы получаем тепло в большей степени из воздуха, а не лучистое от стен (а если теплый воздух подается в помещение через воздуховоды, то мы не получим лучистого тепла даже от отопительного прибора).
Yep
Я увел разговор от архитектуры немного в сторону непосредственно конструкций, т.к. ДЛЯ МЕНЯ они неразрывно связаны. Чтобы не было такого, что архитектор прячет свои ошибки под фасадом.

arjan

Я так понимаю, что за счет инерции самих каналов мы сможем получить в инерционном доме хорошую тягу (естественным путем), а в безынерционном, как я понимаю, такую же тягу получить не сможем. Поправьте, если я ошибаюсь.
вы ошибаетесь , все зависит только от разницы температур снаружи и внутри помещения,и возможности притока , материал стен не имеет значения .
И что, они все, что ли, делают именно по этому принципу и никто не хочет делать нестандартно?
в массовом строительстве да , там строятся не так как у нас , там застройщик покупает землю и строит целый район разных по проекту домов и не так как у нас 3-4 вида а 20 ,30 и больше разнообразных домов потом продает паралельно строится рядом вся инфраструктура , там крайне мало самостроя. В бизнес сегменте может быть все что угодно и потолки и бассейны и т.д. Но в процентном соотношении это довольно небольшая часть домов от общей массы .
Дом 250-300м2 это не бизнес уровень это обычный эконом класс .
Я о том, что в пассивном доме - из полнотелого кирпича, бетона и т.д. - воздух, нагреваясь от отопительных приборов, греет стены, которые уже отдают это тепло нам лучистым способом.
они будут отдавать тепло если выключить отопление или топить не постоянно а например утром и вечером , а без этого они просто выходят на баланс : приток тепла -теплопотери , как и в каркаснике .
Я о том, что в пассивном доме
пассивный дом это дом который не требует отопления вообще , от материала стен это не зависит , зависит только от теплосопротивления. стен , в наших широтах работает только на черноморском побережье.

вот к примеру домик верхнего сегмента среднего класса , скорее даже бизнес
дом простой , но площадь довольно большая и бассейн обратите внимание на мощнейшую вентиляцию

HARON

Yep

Почему красота у вас связана со стоимостью? Что за комплексы? Мне безумно нравится вот этот дом, хотел бы жить в таком на старости лет...

mnkuzn

arjan
вы ошибаетесь , все зависит только от разницы температур снаружи и внутри помещения,и возможности притока , материал стен не имеет значения .
Про температуру - да. Зимой тяга лучше.

Но почему тогда дымоходы для газовых котлов делают утепленными (или утепляют вентканалы)? Я так понимаю, потому, что теплый канал обеспечивает лучшую тягу, нет?

arjan
пассивный дом это дом который не требует отопления вообще
Да, я неправильно выразился. Имел в виду дом из инерционных, тяжелых, теплоемких материалов - кирпич, бетон и т.п.

zhogl

Yep

Обожаю вот такое, когда дом встраивается во что попало.

zhogl

HARON
Почему красота у вас связана со стоимостью? Что за комплексы? Мне безумно нравится вот этот дом, хотел бы жить в таком на старости лет...
Без проблем. Покупаете какую-нибудь хибарку с подходящими стенами и потихоньку мастерите себе самому пряничный домик.
Строительство м.б. и тяжелой повинностью, и хобби.
Как-то в "Правде" емнип мелькнула статья с фото: 1н амер, из небогатых, за полжизни сложил сам себе из кирпича маленький европейский замок. По выходным.

HARON

zhogl
Без проблем. Покупаете какую-нибудь хибарку с подходящими стенами и потихоньку мастерите себе самому пряничный домик.
Строительство м.б. и тяжелой повинностью, и хобби.
Как-то в "Правде" емнип мелькнула статья с фото: 1н амер, из небогатых, за полжизни сложил сам себе из кирпича маленький европейский замок. По выходным.

Так а кто о проблемах? Вполне подъемный, надеюсь, для меня проект - в старости 😊 . Просто подумал - нафига мне столько квадратов, когда дети вырастут, а они растут...

Mower_man

zhogl
Обожаю вот такое, когда дом встраивается во что попало.

однако мексы скалу бетоном все равно засрали )))

arjan

Мне безумно нравится вот этот дом, хотел бы жить в таком на старости лет...
Отличный домик ! вот ниже еще типа такого небольшой и красивый
Но почему тогда дымоходы для газовых котлов делают утепленными (или утепляют вентканалы)? Я так понимаю, потому, что теплый канал обеспечивает лучшую тягу, нет?
Чтобы не было конденсата .

mnkuzn

HARON
Мне безумно нравится вот этот дом, хотел бы жить в таком на старости лет...
Кстати, очень разумный подход. Если в 30-40 лет ты, занимаясь физкультурой, спортом, вполне поднимаешься на 10 этаж, то в 70-80 - вопрос. И как ты собираешься ходить по здоровенному дому, обслуживать его, если дети живут отдельно, а нанимать домработницу ты не хочешь? Выход - небольшой, скорее, одноэтажный, дом.

Mower_man

mnkuzn
И что, они все, что ли, делают именно по этому принципу и никто не хочет делать нестандартно? Вот реально - как ни посмотришь картинки, видео, предложения о продаже и т.д. - везде в Америке не высокие потолки, даже в дорогих домах с большой площадью. Неужели никто не хочет сделать иначе, чем этот размер?

реально в Америке в домах простор, "воздух" и высота. В "старых стандартах" не бывал.

В везде газовое, воздушное отопление + кондиционирование. Ровно такое же поставил себе.

carrier

arjan
вот к примеру домик верхнего сегмента среднего класса , скорее даже бизнес
По виду ферма. Мне нравится американская технология строительства в плане отработанности, но дома у них -говно.

arjan

В везде газовое, воздушное отопление + кондиционирование.
в последнее время все больше теплые полы набирают популярность - экономить тоже начали .

arjan

По виду ферма
правильно -ранч стиль. Только дом там основной почти не видно он стоит торцом ,а все что видно это второстепенные помещения .
но дома у них -говно.
не солгласен, такого разнообразия стилей и направлений нет нигде в мире .
все зависит от района , штата .

arjan

маленький красивый дом

arjan

Маленький деревянный домик , кто заметил косяк в нем ?

HARON

arjan
Маленький деревянный домик , кто заметил косяк в нем ?

Что там замечать - в глаза сразу бросается 😊

arjan

в глаза сразу бросается
что конкретно ?

HARON

arjan
что конкретно ?

Щепка под массивным столбом.

arjan

Щепка под массивным столбом.
Это не косяк , это типа компенсатор усадки ,домик будет садиться клинышек будут выбивать постепенно , косяк в другом месте

HARON

arjan
Это не косяк , это типа компенсатор усадки ,домик будет садиться клинышек будут выбивать постепенно , косяк в другом месте

Вы считаете так и задумано? А чего столбик под щепкой перекошен?

arjan

А чего столбик под щепкой перекошен?
вот это косяк ! залили мелкий столбик отдельно от основного фундамента на пучинистом грунте ,его выперло .

arjan

Вы считаете так и задумано?
так частенько делается если нет усадочных домкратов . Шабашка называется . там раньше наверняка их см 8 было .

zhogl

Mower_man
В везде газовое, воздушное отопление + кондиционирование. Ровно такое же поставил себе.
Вы пожалеете о воздушном отоплении. Для начала заведете себе увлажнитель в каждую комнату. Как в Америке.

arjan

Вы пожалеете о воздушном отоплении. Для начала заведете себе увлажнитель в каждую комнату.
чел 7 лет живет и не жалеет .

mnkuzn

HARON
Вы считаете так и задумано?
Дом садится больше по срубу, чем по колонне. Поэтому колонну надо изначально делать короче высоты сруба и как-то регулировать, к примеру, винтом.

HARON

mnkuzn
Дом садится больше по срубу, чем по колонне. Поэтому колонну надо изначально делать короче высоты сруба и как-то регулировать, к примеру, винтом.

Это может быть, дерева не знаю, работать с ним не умею...не люблю я его 😊

Mower_man

zhogl
Вы пожалеете о воздушном отоплении. Для начала заведете себе увлажнитель в каждую комнату. Как в Америке.

Бгг.... ))) да ни разу... влажность круглый год у моря. Летом кондей через эту же систему пару месяцев пашет, воду ведрами в час сливает с конденсатора печки.

Была бы потребность, заказал бы модуль центрального увлажнения. Лежат десяток лет в коробках увлажнители на чердаке, нах не нужны и выбросить жалко.

Mower_man

arjan
в последнее время все больше теплые полы набирают популярность - экономить тоже начали .

Мне мягкое" тепло от полов нравится, и пыль с них в воздух не поднимается, как с радиаторов.

HARON

Mower_man

Мне мягкое" тепло от полов нравится, и пыль с них в воздух не поднимается, как с радиаторов.

Логично было бы развитие технологии - улитки из труб на стенах и потолке, температуру можно будет ещё понизить.

arjan

Дом садится больше по срубу, чем по колонне.
по столбу он вообще не садится практически, а по срубу на 10см точно сядет .

Mower_man

HARON

Логично было бы развитие технологии - улитки из труб на стенах и потолке, температуру можно будет ещё понизить.

Зимой +23 мне зябко, +24 норм, +25 уже жаркое всем.

подумываю о теплых стенах (по таймеру) в ванных/душевых на будущее, как ни делай вытяжку, все равно потихоньку грибки заселяются в швы. 7 лет прошло, недавно переложил герметик по кругу поддона, посерел, и на затирке мозаики пятнышки разглядел местами. Есть влага - значит появятся грибки. Если очень влажно и тепло, будет чернуха насквозь.

Но для отопления еще и в стенах прокладывать, гм... не вижу смысла, потом картину не повесишь )))

на кухне лежит под кафелем 1,25 кВт кабель, можно отапливать весь первый этаж легко.

HARON

Mower_man

Зимой +23 мне зябко, +24 норм, +25 уже жаркое всем.

подумываю о теплых стенах (по таймеру) в ванных/душевых на будущее, как ни делай вытяжку, все равно потихоньку грибки заселяются в швы. 7 лет прошло, недавно переложил герметик по кругу поддона, посерел, и на затирке мозаики пятнышки разглядел местами. Есть влага - значит появятся грибки. Если очень влажно и тепло, будет чернуха насквозь.

Но для отопления еще и в стенах прокладывать, гм... не вижу смысла, потом картину не повесишь )))

на кухне лежит под кафелем 1,25 кВт кабель, можно отапливать весь первый этаж легко.

Я уже и не знаю, какая у меня температура...все термометры разное показывают, да и температура поверхностей разнится. А грибок - растёт то там, то здесь...раковина подвесная герметиком заделан шов к стене - почернел точками, а ведь силикон с противогрибковой добавкой...крышка унитаза, а швы плитки за ней - почерневшие, ровно по размеру крышки...встроенный шкаф - и тоже точки пошли по потолку и стенам, правда не чёрные, наверное другой гриб. И дело не во влажности, где воздух застаивается - там и грибы, ну или косяки конструкции.

меховой диктатор

HARON
Это может быть, дерева не знаю, работать с ним не умею...не люблю я его
зря. вот есть у меня 2 туалета, один в доме, другой на улице. но, седалища в обоих из дерева. могу в -30 сесть в уличном. а как сесть посрать голой жопой на камень, бетон, пластмассу?
и второе, у меня дом-внутри протесанный сруб(мне нравится так), если неохота печь топить, просто включаю калорик и то не часто. дерево набирает тепло и отдает. в камне/ бетоне такого не будет.
в общем , люблю я дерево. и работать с ним лучше.если в одни руки.

HARON

меховой диктатор
зря. вот есть у меня 2 туалета, один в доме, другой на улице. но, седалища в обоих из дерева. могу в -30 сесть в уличном. а как сесть посрать голой жопой на камень, бетон, пластмассу?
и второе, у меня дом-внутри протесанный сруб(мне нравится так), если неохота печь топить, просто включаю калорик и то не часто. дерево набирает тепло и отдает. в камне/ бетоне такого не будет.
в общем , люблю я дерево. и работать с ним лучше.если в одни руки.

У меня был уличный туалет, когда стройку начинал - стульчак был из чего-то вспененного, вроде плотного пенопласта, наверное вам бы подошёл 😊 .
А камень набирает и отдаёт ещё лучше, когда котёл топить лень и мороз за двадцать - три дня можно балду пинать, градусов до 15-17 только упадёт, ни в каком дереве такого не будет, но и вернуть потом температуру не просто - вроде и жарко уже, а стены холодные, если погасить котёл - сразу холодно.

Mower_man

HARON
все термометры разное показывают, да и температура поверхностей разнится. А грибок - растёт то там, то здесь...раковина подвесная герметиком заделан шов к стене - почернел точками, а ведь силикон с противогрибковой добавкой...крышка унитаза, а швы плитки за ней - почерневшие, ровно по размеру крышки...встроенный шкаф - и тоже точки пошли по потолку и стенам, правда не чёрные, наверное другой гриб. И дело не во влажности, где воздух застаивается - там и грибы, ну или косяки конструкции.

ориентируюсь на пульт управления печкой, выставил +24 и всем хорошо, +25 можно в втрусах ходить и полотенцем укрываться. Раз в час на 10 минут включается по холоду, когда солнце в окна, часами не включается.

Самые стойкие герметики сегодня на органику и по клеющим способностям, это STP полимеры из новых (полиуретан-силиксановые системы). Прям ляля, присел на марку "Бизон", прозрачный у них есть, вообще класс, его не видно.

Плесени нужно тепло + вода в воздухе и все... даже "жратва" не нужна (перхоть и мыло в ванных), синтезирует все сама + возможность прикрепиться к субстрату и отрастить "корневую" систему, т.е. пористость субстрата.

Думаю соскоблить пятнышки (серые), протравить антиплесенью швы, перезатереть и пропитать силоксановой пропиткой. И забить лет на 10 или как повезет.

100% силиконы с ядами - быстро в поверхностном слое истощаются.

Yep

меховой диктатор
дерево набирает тепло и отдает. в камне/ бетоне такого не будет
это полный, тащемта, бред: дерево не набирает значительного количества тепла, а вот кирпичная кладка напротив - обладает намного большей тепловой инерцией.
upd
я думал, бетон по теплоёмкости будет хуже кирпича - мон поражён!

Что такое теплоемкость стройматериалов и насколько этот параметр важен при строительстве своего дома? Речь, конечно же, идет о доме с индивидуальным отоплением, особенно тем, которое является периодическим. При таком отоплении в холодные дни котел топится один или два раза в сутки.

Чтобы разобраться с этим параметром, чтобы логически понять, что такое теплоемкость, давай, Мастер, посмотрим на ее единицу измерения: кДж/(кг?С). Это обозначение совершенно ясно говорит о том, какое количество тепловой энергии содержится в 1 кг материала с температурой в 1?С.

Надо сказать, что единица измерения нам недвусмысленно говорит о формуле удельной теплоемкости: C = Q/(mdT). Соответственно, количество теплоты будет Q = CmdT), то бишь, произведение удельной теплоемкости на массу и разность температур.

Теперь возьмем для примера два распространенных материала: бетон и дерево. Посмотрим на значения удельной теплоемкости в СНИП II-3-79. Видим: бетон 0,84 кДж/(кг?С), а дерево 2,3 кДж/(кг?С).

И что же тогда получается? Получается, что дерево гораздо более теплоемкий материал?

Да. Дерево действительно содержит в своей массе в три раза больше тепловой энергии, нежели бетон. Для нагрева 1 кг деревянной стены на 1?С потребуется 2300 джоулей тепловой энергии. Но и при остывании этого 1 кг дерева на 1?С оно отдаст в окружающую среду 2300 джоулей.

А что же бетон? А бетон, получается быстрее нагреется и быстрее отдаст свои 840 джоулей...

Не спеши, Мастер! Давай посчитаем это на квадратный метр стены толщиной, например, 20 см, бетонной и деревянной. Скока весит 1 м2 бетонной стены? А весит он 2400 кг/м3 * 0,2 м3 = 480 кг.

А скока весит 1 м2 деревянной стены? А ее вес 500 кг/м3 * 0,2 м3 = 100 кг.

А теперь посчитаем, какое количество тепла содержат в себе бетонная и деревянная стена при изменении температуры на 1 градус. Это просто: надо значение удельной теплоемкости материала перемножить с его весом и температурой.

Бетон: 0,84 * 480 * 1 = 403,2 кДж.

Дерево: 2,3 * 100 * 1 = 230 кДж.

Вот оно как! Оказывается, дерево-то в два раза меньше тепла в своем объеме содержит, чем бетон.

А вот, например, кирпичная кладка толшиной 20 см из глиняного кирпича полнотелого при ее плотности 1800 кг/м3 будет обладать таким весом одного квадрата: 1800 * 0,2 = 360 кг. И, соответственно, тепла в ней на 1 градус изменения температуры будет содержаться 0,88 * 360 * 1 = 316,8 кДж. То есть, промежуточно между деревом и бетоном.

http://www.goandsee.ru/raschet...ploemkosti.html

Mower_man

Yep
дерево не набирает значительного количества тепла

кому надо запасать, таки водяные теплоаккумуляторы в тему будут. Из доступного. вне конкуренции.

Yep

Mower_man
кому надо запасать, таки водяные теплоаккумуляторы в тему будут. Из доступного. вне конкуренции.

делать в пироге водяной слой?! жжошь

HARON

Mower_man

Объём нужен, пробовал считать на себя - кубовый ни о чем, нужно около трёх...так хотел аккумулятор и передумал, сменил всю концепцию - с твердотопливника перейду на гранульный автомат малой мощности, прежний котёл останется как резерв.

arjan

делать в пироге водяной слой?
в емкости встроенной в систему отопления ,
Объём нужен, пробовал считать на себя - кубовый ни о чем,
2 уже нормально , 3 это как 200тон бетона

Mower_man

Yep
делать в пироге водяной слой?! жжошь

Тупишь? ТА ставятся в подвалах, подсобках и т.п. помещениях в тепловом контуре.

Mower_man

arjan
2 уже нормально , 3 это как 200тон бетона

при наличии солнечных коллекторов, становится совсем интересно

mnkuzn

arjan
по столбу он вообще не садится практически, а по срубу на 10см точно сядет .
Конечно - тут с вами не поспоришь, - принимать в расчет при проектировании и строительстве это уменьшение не нужно. Хотя формально оно есть.
Mower_man
подумываю о теплых стенах (по таймеру) в ванных/душевых на будущее, как ни делай вытяжку, все равно потихоньку грибки заселяются в швы.
А вы, думаю, уже знаете, что я по этому поводу скажу. 😀 Не только в вентиляции дело, но и в тепловлажностном режиме самой стены. У вас же дом каркасный? Вот и не хватает инерции стены для выведения из нее сконденсировавшегося в воду пара.
Mower_man
Емнип (на расчеты сослаться не смогу, только общие фразы), если отопление проложено непосредственно в стене (внешней), то теплопотери за счет большей дельты в температурах этой стены и наружного воздуха пойдут быстрее, чем если стена будет прогреваться от воздуха помещения.
HARON
И дело не во влажности, где воздух застаивается - там и грибы
Застой воздуха на наличие грибка при отсутствии других факторов не влияет. У грибка только 3 причины появления - плюсовая температура, повышенная влажность и наличие углекислого газа (еще какие-то газы, но в целом - углекислый). Исключите любой из трех факторов - грибок уйдет.
HARON
ну или косяки конструкции.
Да. Если эти косяки приводят к трем вышеперечисленным причинам появления грибка. Например, была тема про утепление швов в панельном доме - холод по трещине проходит внутрь стены, смещает точку росы ближе к внутренней поверхности, а инерции стены и вентиляции не хватает для выведения излишка влаги - вот вам и грибок.
меховой диктатор
могу в -30 сесть в уличном.
Ничего необычного. Просто дерево не тянет из вашей жопы тепло. 😀 Поэтому оно и ощущается теплым.
меховой диктатор
дерево набирает тепло и отдает.
Очень и очень мало. Очень.
меховой диктатор
в камне/ бетоне такого не будет.
Будет в разы лучше. Т.к. их теплопроводность и теплоемкость выше дерева.
меховой диктатор
дерево. и работать с ним лучше.если в одни руки.
Например, сложить сруб.
Mower_man
Плесени нужно тепло + вода в воздухе и все...
И еще углекислый газ. Ну, его и так полно там, где есть люди. Тепла тоже. А вот влажность - ее можно избежать (в определенных пределах, конечно. Ведь влага - это не мин