Стерлядь на гриле.

Максим С

Хочу в выходные приготовить стерлядь целиком на на мангале.Надо ли её мариновать и какие есть ещё тонкости приготовления? Заранее спасибо.

Лу

www.kuking.net в поиске введи "стерлядь" там много рецептов, и есть отзывы

Квик

С помидорами неплохо получается.

Максим С

Спасибо!

Квик

Попробуйте её посолить, поперчить, обложить порезаными дольками помидорами и завернуть в фольгу. Потом на решётке готовить.

Максим С

А без фольги наверное сгорит? Или можно?

Квик

Счней будет в фольге от сока помидоров.

ternecia

на мой вкус.. Стерлядь слишком нежна для приготовления на мангале (исключение "в фольге"). кусок осетрины жирненькой -да, а вот стерлядь -нет.
я даже в духовке запекаю поначалу в фольге. потом открываю,чтоб корочка образовалась.
совет - независимо от того, где готовить (мангал, духовка) обязательно выньте визигу, или надрежте в нескольких местах. а то всю эстетику испортит...

Максим С

А как её вынуть?

ternecia

вынимал обычно следующим способом - изнутри в районе головы делается надрез в раоне позвоночника (так чтобы перерезать визигу но не проколоть насквозь рыбину), затем надрезается в районе хвоста по кругу (так чтобы разрезать позвоночник, но не надрезать визигу). одной рукой придерживаешь рыбину, а другой тянешь за хвост. в руке у тебя остается хвост с визигой. затем визига отрезается, а хвост декоративно прикладывается к рыбине.
но такой способ требует сноровки. я лично не одного осетра загубил, когда обучался данному действу на практике в ресторане гостиницы Ленинград.
проще всего - надрезать из брюха хребет по всей длине (так чтобы надрезать только одну стенку хребта, оставив наружнюю часть целой) и при нагревании визига сама вылезет вовнутрь рыбины не нарушив эстетику.