Как тяжело жить безхребетному сообществу...или про "хап ремонт" многоквартирных домов

PROTECTOR
Кто ко мне приезжал видел в каком доме я живу, тем кто не был расскажу: дом 1935 года постройки, кап ремонт не проводился ни разу, х.з. когда было сделано централизованное отопление, в 1975 году навесили внешние лифты (так они и бегают уже 42 года (кстати ломаются оч редко). Домом владела Тимирязевская академия, т.е. федерация, а не Москва, она собственно его и строила для профессуры. разумеется в последние годы всё шло из рук вон плохо и инженерные системы пришли в упадок, хотя аварийных ситуаций практически не случалось. Но как бы страх того, что что то можеть пестануть был и вот случилось чуда, каким то хреном нас передали в Москву, как не понятно потому что на дом док-в не было никаких. Ознаменовалось это счастье тем что спустя 9 дней после передачи, а именно 9.01.2017 остановили все лифты, потом пришли письма счастья по 5000 на рыло, что мы всем домом дружно ставим машины на газоне, тут надобно отметить что: 1- иначе не поставить- льдыхи с крыши в машины прилетают, 2- газона никогда не было бо в лесу он не растет как правило, 3- места были отсыпаны гравием. Ну в общем свои приколы поперли, при чем накапать в распиаренный портал наш город не получалось т.к. дома в нем тупо не было- снесен, а еще прикол снесли тут же мусорку , аргументировали тем , что ей нет в паспорте дворовой территории и посоветовали растаскивать мусор по соседским помойкам так мы жили 7-8 мес, естесственно все это время периодически вырастала гора помоев на старом "на моленном" месте.
Ну короче по весне пришла обалденная новость слухи о воровстве властями денег из карманов не подтвердились и в доме таки действительно будет КАП РЕМОНТ так что злые языки утритесь, всё сделано как раз для людей.
Началось сие действие наверно в Апреле поставили бытовку и спустя месяцок понеслось, в планах: замена водопровода и водоотвода; отопления в целом; электрики в подъездах; ремонт фасада. . Дальше рассказывать особо не чего потому что "В Апреле отчаливаю 2" но по слухам всё как то шло не очень.

Итак что имеем на 16.10.2017:

Заменена часть стояков отопления в одном подъезде и хаотично по дому в целом в некоторых квартирах радиаторы, в подъездах заменены стояки (в перекрытиях правда не заменены, и радиаторы= итог ссыт все и везде не смотря на то что переварили и подваривали неоднократно, в следующем отопительном сезоне все обоссыться так, что менять надо будет все стыки, радиаторы забьются говнами от старой системы. Подвал частично затоплен.

К водопроводу и канализации ни кто не преступал.

Эректрику какую то тянут, но как то не спешно и почему то не в каналах которые идут внутри стен, а отдельной трубой и каким то скудным объемом.

Фасад ремонтируется в данный момент, среднесуточная уже как бы не очень, по верх старой краски и "грибов" наносится шпатлевка (с одной стороны) с тыльной же помазали грунтовкой, прикольно так получилось у меня камуфляж с таким же рисунком только цвет другой, красить еще не начинали, видать морозов ждут что бы крепче было.

Леса не огорожены "тюбетейки" каски не носят, газовые баллоны стоят в подъездах и валяются на земле, бригады меняются раз 3-7 дней, что ознаменовывается остановкой работ, делается фсё пездетски криво.

Подытожим, да хренали там, все и так понятно.

Хотелось бы выразить благодарность нашим властям, ФКР, и всем там не равнодушным кто участвовал в создании этого закона который так улучшил качество нашего жилья и теперь сотни тысяч семей живут в отремонтированных домах и радуются жизни. Особенно хочется выделить группу товарищей, которые наконец то наступили на горло коррупции, внедрили тендер и теперь всё-всё прозрачно и честно.

Ну и оправдывая название темы.... я думаю что если серая масса ватников организовывалась в группы, ставила бы задачи и шла планомерно к их решению (в контексте данной темы- ТСЖ), думаю у нас всё было бы иначе.

SDR
слушай, а если дом снесен, то какая нафиг парковка на газоне?

и какой смысл в капремонте кроме отмыва денег если дом попадает под реновацию как ветхий?

PROTECTOR
он не попадает под реновацию, он уже снесен, по крайней мере так говорил сайт.
Бонк
PROTECTOR
он не попадает под реновацию, он уже снесен, по крайней мере так говорил сайт.
а проживающие в этом снесённом доме - по докам кто, бомжи?
PROTECTOR
ну это только по сайту было, залез сейчас вот списочек.
http://gorod.mos.ru/?show=obje...dr=11712#repair
PROTECTOR
радость ныне у нас, крышу менять начали вчера.
PROTECTOR
Приперлись тюбетейки в пол ведром краски, на вопрос сколько слоев краски будет ответили "ми не знаема"
Pavel_A
PROTECTOR
дом 1935 года постройки, кап ремонт не проводился ни разу
После приватизации в стране, большинство жилья теперь принадлежит собственникам. Сложнее всего, в сложившейся ситуации, будет жильцам 12-16 этажных одно-двух подъездных домов в районах с плотной застройкой. Такой дом никто не будет перестраивать, т.к. застройщику это не выгадно. Если сейчас хрущевки сносят, а на их месте строят в несколько раз больше квартир, денег хватает поделиться с жильцами хрущевок. 12-16 этажный дом не имеет под собой столько земли, что бы на его месте было выгодно построить новый дом с переселением жильцов старого. Жильцам таких домов придется самим решать квартирный вопрос.
PROTECTOR
Pavel_A
самим решать квартирный вопрос.

далеко не самый худший вариант.

Миномётчик
Не цените вы заботу государства. Нужно вам налоги увеличить...

------------------
Опасного оружия нет. Есть только опасные люди.

Лонжерон
ТС, что там в результате?
Миномётчик
Лонжерон
ТС, что там в результате?
...уже снесен... (с) 😀
PROTECTOR
Лонжерон
, что там в результате?

Жопа

Лонжерон
Полная?
Мы со своим домом успели.
Правда там и УК немного лоханулась... Но успели подредактировать объёмы, сроки. Не скажу, что это очень трудно, но ... Тут ещё не сама УК виновата, а собственники - полный трындец. Никакой активной позиции, только "МХСК".
А в Вашем случае вообще должны быть решительные и энергические действия, раз "дом снесён".
PROTECTOR
1 октября останови лифты для замены (навесные) вместе с щахтами, 12 дек должны были сдать, до сих пор хрен по деревне, крышак течет так, что меня через чердак и 5й этаж подтопило, отопление, канализация и водоснабжение не заменены. ФКРу на все насрать, контора которая была изначально обанкрочена и схлопнулась.
Лонжерон
Ну да, это попец.
Надо собираться собственникам и писать письма и телеги. Иначе так дом разрушится.
Сорокдва
Только ТСЖ.
У нас тоже все уходило неведомо куда, года тому четыре было сформировано ТСЖ, теперь не уходит.
Подъезды отремонтированы с заменой окон, поменян бойлер для ГВС, сделан ремонт кровли, на очереди замена лифтов.
Ignat
Сорокдва
Только ТСЖ.
У нас тоже все уходило неведомо куда, года тому четыре было сформировано ТСЖ, теперь не уходит.
Подъезды отремонтированы с заменой окон, поменян бойлер для ГВС, сделан ремонт кровли, на очереди замена лифтов.
Грамотное ТСЖ с точки зрения капремонта может и здорово.

В части же ежедневного содержания - оправдано или для большого дома или нескольких маленьких. Для одного небольшого дома - накладных расходов будет много и ценник будет выше, чем с управляйкой.

------------------
Жизнь хороша, если есть ППШ!

Сорокдва
Тогда ТСЖ + внятная управляйка на подряде.
Ignat
Сорокдва
Тогда ТСЖ + внятная управляйка на подряде.
Вот именно такой вариант и даёт прибавку в 1-2 рубля (в зависимости от жадности ТСЖ) к цене управляйки.

Просто лично наблюдал подобный цирк, уже два раза.
ТСЖ + управляйка = тариф управляйки + копеечка ТСЖ.

Вышли из ТСЖ - жизнь не изменилась, платят несколько меньше.
НО!

В отсутствии ТСЖ всё будет сильно сложнее с капремонтом, так что тут уже надо думать что важнее: сэкономить на текущих платежах или иметь возможность рулить капремонтом.

------------------
Жизнь хороша, если есть ППШ!

Сорокдва
Там не только капремонтом, а вообще всем. Пусть чуть дороже, но контроль неизмеримо более качественный и спрос за косяки быстрый.
Ignat
Сорокдва
Пусть чуть дороже, но контроль неизмеримо более качественный и спрос за косяки быстрый.
В принципе и без ТСЖ никто не запрещает и контролировать и спрашивать. Были бы инициативные собственники.

А вот распоряжаться баблом на капремонт самостоятельно - вроде как только через ТСЖ...

------------------
Жизнь хороша, если есть ППШ!