Сдача квартиры. Найопка или нет?

Сварга

Други, назрел вопрос.
Решили сдать квартиру, через знакомых нашли агента. Встретились, посмотрели квартиру, поговорили. Решили, что мы отдаём ему дубликат ключей, и он водит туда потенциальных клиентов. если клиенту всё понравилось, он нам звонит, мы подъезжаем, если нам всё понравилось, составляем договор на арнеду. При этом он получает 100 уёв в виде вознаграждения.
Но что-то как-то начали глодать некоторые сомнения. Он не работает в агенстве, он - сам себе ПБОЮЛ. Фирма зарегистрирована по его домашнему адресу.
Вот думаю, а мы не зря ему ключи доверили? Он расписку дал, что в кваритре всё (меблировка и быт. техника) останется как было, но у нотариуса мы её не заверяли.
Собственно вопрос - это вообще говоря, такой метод действий агента - обычный или найопка какая-то? И стОит ли вести дела с ним дальше?...
Искренне Ваш.

------------------
Я не толстый, я ПУШИСТЫЙ!

Серебряный

Странный Вы человек. Собираетесь сдавать квартиру с мебелью и бытовой техникой на длительный срок клиенту, который ее снимет, ключи ему отдадите - сохранность техники и мебели не беспокоит? Может, вообще тогда ничего не сдавать?

Сварга

Это не я странный. Это у мя девушка слегка паникует... Вот, надо же как-то успокоить человека...

Alex_F

Список имущества с ценой должен быть приложен к расписке.
А через агенство не спокойнее?

Space

Я бы сдавал самостоятельно и знакомым.

Вагус

100 уев вознаграждения агент должен получить не с Вас а с клиента и вообще Вас это не должно волновать сколько он себе возьмёт. Вы же должны получить оплату полностью+ залог на случай порчи имущества, пропажи жильцов, междугородних переговоров и т.д. Размер залога определите сами. Но как правило он равен сумме месячной аренды. И ещё совет:когда будете получать ежемесячную оплату ВСЕГДА сами приезжайте в квартиру и не соглашайтесь встречатся с жильцами на нейтральной территории. Это дисциплинирует жильцов и застрахует Вас от перездачи квартиры (хотя не полностью).

Alexwed

Сварга, а в каком районе сдаете?
И параметры квартиры если можно.

А то хозяева у которых снимаю квартиру сейчас скоро поднимут квартплату.
Озадачился поиском нового жилья.

peterson

Действительно, агент берёт плату с тех, кто снимает, видимо решил навариться с обеих 😊

Спортист

Пепец...я вообще когда сдавал, позвонил в кучу агентств, ничего ессно не платил, через день перезвонили, пришли с клиентом, я им ключи, они мне бабки. Сколько и что они сбрили с клиента, мне неведомо да и пофиг. если б у нас кто с собственника хаты бабки пытался срубить - его б на смех подняли...

Glee

Сварга
Решили, что мы отдаём ему дубликат ключей, и он водит туда потенциальных клиентов. если клиенту всё понравилось, он нам звонит, мы подъезжаем, если нам всё понравилось, составляем договор на арнеду. При этом он получает 100 уёв в виде вознаграждения.
Из опыта общения с агентами (сколько уж я в съемном жилье живу...)

1. С вознаграждением - очень похоже на наё... (как правило, они вознаграждения с клиентов берут, а вот агентства - с обеих сторон, но Ваш-то похоже "сам себе режиссер").
2. Ключи вообще можно не отдавать.
Можно было оставить контактную информацию (свои телефоны).
Когда у агента будет клиент, то агент звонит Вам и договаривается о просмотре квартиры в Вашем присутствии.

Сварга
Он расписку дал, что в кваритре всё (меблировка и быт. техника) останется как было, но у нотариуса мы её не заверяли.
Собственно вопрос - это вообще говоря, такой метод действий агента - обычный или найопка какая-то? И стОит ли вести дела с ним дальше?...
Обычно указывается весь перечень мебели и бытовой техники. И этот реестр упонимается в договоре аренды жилья.
А на предварительном этапе (ни денег, ни договора) такие договоренности, имхо, обязательно заверять у юристов.

А уж отдавать "ключи от квартиры, где деньги лежат" херу с горы (вы его давно знаете-то?)просто так - это уж ... пардон...
Как бы там ни было, судя по всему, дело-то уже сделано.

Так что удачи вам, добрый самаритянин.

P.S.: лучше сдавать жилье знакомым/через знакомых + на нашем форуме есть риелторы 😛