Обойно-потолковый вопрос

Zig

есть некоторое недопонимание. Знаю что обоями потолок оклеивают. Насколько это эстетично вынесем за скобки, иногда это единственная разумная альтернатива. Итак. знаю что есть специальные обои для оклейки потолков, отечественного производства. Незнаю где продаются, в ОБИ не нашел.
знаю что буржуи спецуиально потолочных не делают, но можно испоьзовать обои под покраску. почти уверен что такие обои (импортные) должны быть на флизелиновой основе. Не знаю можно ли их клеить клеем обычным для флизелиновых обоев и не надо ли менять рецептуру приготовления клея, например делать его гуще.
Не знаю самое главное можно ли как то исхитрится и наклеить прямо на побелку, поскольку смывать ее почти нереально в силу определенных причин. может быть есть какие то грунтовки для этого случая.

В общем кто делал подобное или располагает точной информацией проконсультируйте если не сложно.

Вагус

У меня знакомый долго мучался. Потом плюнул и поставил натяжные потолки. Сейчас радуется и всем советует.

Сан-Саныч

На старой хате пытался клеить..Итого сделал вывод что надо идеально ровно делать потолок и только тогда это нормально.
На новой хате сразу сделал натяжные, но отказался от потолков ПВХ, которые натягивают с помощью тепловой пушки, взял тканевые швейцарские Clipso. дороже не бывает. Вышло по 1000 руб за кв метр с монтажом, но качество просто СУПЕР
Из плюсов такого потолка:
1)Имеет медицинские сертификаты Швейцарии, что есть 100 процентная гарантия.
2)Не горит как пленочные потолки
3)Матовый, не как пленочный который "Соплями намазан"
4)Сделан насколько я помню из пропитанного полиуретаном лавсана, то есть в разы прочнее пленки

Минус один- дорого по сравнению с любой другой системой, дороже даже реечных,
но качество выше всяких похвал

Обои на потолок ОЧЕНЬ НЕ СОВЕТУЮ

брянск

Делал ремонт в типичной трешке. Выравнивали, шпаклевали и че-то еще делали - то-ли красили, то-ли еще чего... Потолки ровные,беленькие. Лучшего не хочу.Апсолютно как на кухне, гле гипсокартон. Все очень ровно тоисть. Натяжные юзал только на торговых площадях. ИМХО - неопрадпнные затраты, если судить по квартире.

брянск

Сорри за ошибки....

ASv

Я тоже не советую обои на потолок клеить, лучше выровнять.

ЛеснойБрат

Если Москва то на метро Профсоюзная полно обойных магазинов, там есть и потолочные обои. Вас там проконсультируют и по поводу основания на которое бедете клеить и по клею. Имею опыт поклейки на потолок не только потолочных обоев, но и виниловых (был у меня дизайнерский изыск - поклеить потолок зелеными обоями 😊 ). Потолочные обои хорошо скрывают неровности основания (потолка). Несколько раз клеили прямо на плиту перекрытия. Начинать оклейку надо от окна. В двоем клеются легко.
С уважением Л.Б.

Captain Fox

Потолочные обои /насколько помню французские/ наклеил лет 10 назад. Смотрится нормально, нигде не отклеилось, красил их уже раза 3 обычным поролоновым валиком. Клели в двоем с женой, полотна должны идти вдоль света, стыков тогда вообще не видно

Sysmin

Установите луше натяжной или подвесной это куда лучше. Я какрас сечас дома ремонтом занимаюсь, так только такие потолки делаю, тем более можно пофантозировать делая многоуровневые потолки. А для обойных нужна идеальная поверхность. Только измучаетесь.

Zig

я бы с удовольствием поставил либо подвесной либо натяжной, но есть два НО!
1. потолок и так невысокий - это хрущевка. И тогда будет как бункер. ведь потеря по высоте составит минимум 10 см, а с подвесным и все 20.
2. натяжной потолок делает проблемным замену верхнего света, т.е. даже люстру я сам поменять не смогу.

Captain Fox

У меня потолок неровный, есть перепады между плитами. Просто когда клеил, обои слегка натянул. От этого перепады стали более плавными и менее заметными. Обои с тисненым глубоким рисунком. Поэтому все неровности мало заметны.

colencor

Потолки в ремонте вобще штука страшная 😊 у меня водоэмульсионка белая и усё. Ещё, осторожно с потолочным плинтусом! Он просто ОФИГЕННО подчеркивает корявость потолков и стен. Лучше бы деньги на него не тратил 😞

chelgun

натяжные потолки съели 5 см высоты помещения. Пленка матовая, белая. смотрится идеально!

Captain Fox

Натяжные безусловно лучше чем обои, НО - ЦЕНА ВОПРОСА и ВЫСОТА ПОТОЛКОВ

Сан-Саныч

Натяжной потолок идеальное решение если есть большие перепады между плитами, кроме того если дом не монолит и потолок не единое целое, то как ни шпаклюй швы, они через несколько лет сыпаться начнут.
А натяжной потолок идеален.
Если у вас ровные стены и нет перепада между плитами долее 2-3 см, то натяжной потолок ставится на минибагет и потолок опускатеся как раз на эти 2-3 см, которые Вы по любому сделаете шпаклевкой.

Пленочные потолки крайне не рекомендую, неэкологичны, смотрятся хуже тканевых, не имеют медицинских сертификатов серьезных стран и т.п., при пожаре тапки отбросить от продуктов сгорания очень запросто, плюс срок жизни этого пластика не более 10 лет, потом он начинает терять прочность

Цена натяжного птолка из ткани примерно в 2 раза выше, то ест ьоколо 1000 руб за метр с монтажом.
Итого выйдет конечно дороже чем самому леить обои на потолок, но если считать нормальное оштукатуривание, выравнивание а через несколько лет повторный ремонт- то выйдет одно и тоже.

Если потолок монолит а не плиты, ставить натяжной бессмысленно, проще штукатурить, я против штукатурки плит потому что они по-любому шевелятся и идут трещины по швам.

Люстру менять нет проблем, там вырезается просто дырка под крюк и вы просто меняете люстру, никаких проблем вообше!

Если комната шириной менее 5 метров, то швов не будет.