Посоветуйте водонагреватель

PVal

наступило лето!!!! думаю, отсутствие горячей воды в доме не только моя проблема... нужен элекрический водонагреватель. Для себя уже решил купить проточный, ибо "горячки" нет всего 2-3 недели в году, при этом накопительный нагреватель занимает много места круглый год. вот хочу узнать мнение уважаемый форумчан по этой теме... кто как решил проблему выбора... и особенно, кто в данный момент использует проточные нагреватели!!! какие плюсы\минусы замечены в период эксплуатации? на что обратить внимание при покупке? какую мощность посоветуете? какой производиель?

Andrey N

Минимальная мощность проточного нагревателя, чтобы хоть как-то нормально помыться под душем - 15 кВт, а это отдельная проводка от щита с отдельным автоматом и "добром" от ЖЭУ. У меня стоит плоский 100 л Термекс. На семью из 3 человек хватает за глаза. и места занимает немного - висит в туалете над сливным бочком, за габариты бачка не выходит. Постоянно включен один тумблер 1,3 кВт (есть еще второй 0,7 кВт).

PVal

неужели 15?!!!
е-мое... я думал 2-3 хватит... мда...

Вагус

http://guns.allzip.org/topic/89/217123.html

PVal

спасибо Вагусу... действительно все ответы на все вопросы

Ja

Поставил себе "Термекс" на 50 литров. Доволен страшно.
Преимущества перед проточным:
1. Не требует дополнительной проводки
2. Горячая вода раздаётся по всей квартире (кухня, ванна, раковина), то есть отсутствие горячей воды в доме не замечается вообще.

А места действительно занимает немного.

vks

не знаю, у меня стоит 5 кВт проточный, на время отключения хватает, напор горячей воды конечно слабый, но для душа хватает. Лучше конечно брать 7-11 кВт, все равно кидать отдельную проводку от щитка (мне еще пришлось автомат поменять на 25 А вместо 15А)

Captain Fox

Пользую 30-и литровый Термекс уже года 4. Поместился в туалете в сантехшкафчике. Никаких проблем с горячей водой. Семья из трех человек спокойно принмает вечером душ, с перерывами на подогрев минут 20. Всем хватает. Включается в обычную розетку. Разводка - ванная, кухня.

Прохожий

У меня тоже 100 литровый "Термекс". Плюсы - нержавеющая колба, 2 ступени нагрева, можно нагревать ночью , когда тариф меньше. Хватает на все, даже можно принять ванну и ополоснутся под душем потом. Или на помыться под душем 3-4 человекам 😊. О размещении "такого большого" подогревателя - он у меня висит на стенке в углу ванной, при диаметре в 40 см вполне вписывается в угол. Можно так же было разместить его вообще вне ванны, соединив трубами с водопроводом в любом месте.

dustman

Интересно посчитать, сколько раз за лето всплывает тема водонагревателей? Т.е. пока гром не грянет - форум перечитать в лом! 😛