Фотоаппарат цифромыльница. Выбор.

Gromozeka

перемещено в Для свободного общения



Господа, что то я не нашёл у нас раздела, где обсуждается фототехника или фотоохота, хотя бы. Пощу сюда. Первый мой пост в этой ветке, народа и обычаев не знаю, всё такое. Может есть здесь фотограф разбирающийся в "мыльницах"?

Господа. Сильно заморочился выбором нового фотоаппарата. Все мутации желаний описывать не буду, просто скажу, что шёл от компактов, перескачил на зеркалки сразу, посчитал финансы, понял, что у меня столько по карманам нету, перескачил обратно на "мыльницы", на этот раз пока что стабилизировался на ультразуме Фуджи 6500.

Просмотрел тонну фотографий, сравнений, обзоров, мутирую уже месяц. Перещупал кучу оборудования, всё такое... Да и с фотографией вообще знаком немного, со времён плёнки...

Очень удивился, когда обнаружил, что при всём охренительном богатстве выбора "мыльниц", действительно качественные картинки делают всего десяток моделей от разных производителей. При этом, качество картинки у зеркалок отличается друг от дружки очень мало, в том смысле, что от оптики зависит львиная доля, если не вообще всё, а от самой "тушки" только эргономика (которая на высоте у всех) и несколько сладких моментов, навроде стабилизатора и прочего.

Скажу так. Денег на хорошую оптику нету, тоесть для меня это слишком дорого, при том, что я фотографией не увлекаюсь, как самим процессом, мне просто пристойная картинка нужна... Рассматривал киты, сравнивал. Выводы, на основе виденного и сфотканного следующие - лучший китовый набор - Никон Д40. Точка. При всей его "обрезанности", именно как кит - лучший. Д40х, уже имеет мыло, как ни странно. Сонькавская Альфа, Олимпусы так же имеют право на жизнь, особенно в виде даблкит, тоесть с телеком, но середнечки. Нравятся тушки Пентакс, в частности собирался брать Самсунг ГХ10 (Пентакс 10Д), до просчёта финансов, но пентаксовский кит не очень по резкости и хроматике, с геометрией порядок. Кеноносвкие киты лучше как киты не рассматривать, при том, что тушка хорошая, объектив - говно на уровне цифромыльниц.

Из цифромыльниц хорошую картинку без скидок дают Фуджи Ф20 - 30 - 31, причём хороши в плохих условиях. Ф40 уже не очень. Хорошая картинка у Кенонов А620 - 630 - 640. Лучшая в .jpg картинка у G7, как бы его не ругали за цену - охренительная компактная, универсальная машинка со стабилизатором и хреновой кучей настроек. Интересная штука Панасоник LX2, но на большой чувствительности, тоесть в плохих условиях шумит и вообще, плохо себя ведёт, картинка хужее. Из ультразумов лучшая картинка у Фуджи 6500фд охренительная резкость, при этом, старшая модель 9600 - эргономичнее, удобнее, но картинка мыльная, зато видоискатель человеческий... Отдельным пошибом проходит R1 Сонька. Ух! Почти зеркалка, но при этом мыльница. Стоит УХ! Весит УХ! Динамика хуже, чем у зеркалок. Фотки вполне себе неплохие, как у китовой зеркалки, при этом динамика работы ниже.

В общем, вот. В связи с тем, что денег нет, а аппарат нужен универсальный, собираюсь потратиться на Фуджи 6500фд, ещё один кандидат, из компактов G7. Размышляю. Замечания, предложения, мнения?

peterson

Тут немного есть: http://guns.allzip.org/topic/89/180390.html

Gromozeka

peterson

Прочитал. Спасибо. Немного не то. %) У меня вопрос неконкретный, что лучше, я и сам вижу - зеркалка с фиксом лучше. И набором для макро, гиперзумом стабилизированным... Можно, конечно, обойтись на все случаи жизни двумя, тремя объективами, но при просчёте суммы выясняется, что этот набор в два раза дороже моей машины. У меня скорее размышление, гиперзум, тоесть не очень компактный 660 грамм или компакт 320 грамм, понятно, что чем компактнее, тем удобнее, но всё равно, что то останавливает...

irmilka

Фотоаппараты в СО обсуждаются http://guns.allzip.org/topic/15/227031.html

Gromozeka

Спасибо. Перенесёте тему?

irmilka

Как пожелаете 😊



перемещено в Для свободного общения