Консультация по теплоснабжению

olegich

дано: сезонный дом с контуром теплого пола (теплоноситель - антифриз) + тт котел (с водой в контуре) в отдельностоящем здании (~5м)
задача: организовать подогрев тёплого пола + горячее водоснабжение в доме

решаемо ли, и если да порекомендуйте пожалуйста схемку. благодарствую

zluck2

ТЕПЛОВОЙ НАСОС идеально стыкуется с теплыми полами, и котел будет не нужен, не нужно будет дрова кидать и золу чистить, а киловатт тепла получится в итоге дешевле, и климат в доме лучше, без колебаний температуры и вставать ночью топить не нужно будет, посмотри мою тему.
А так, есть паянные пластинчатые теплообменники, у них при правильном подборе дельта выходящей и входящей жидкости всего 3 градуса.

olegich

zluck2
ТЕПЛОВОЙ НАСОС
модно но увы неактуально ввиду 1. неудовлетворяет условиям задачи 2. стоимость решения за рамками бюджета

zluck2

У меня получилось за ТН вода-вода, а это самый дорогой ТН, 200 килорублей на дом 100 м2, как за полтора пеллетных котла, а ТЕПЛОВОЙ НАСОС воздух-вода стоит в разы дешевле, это тот же наружный блок от кондиционера, к которому вместо внутреннего блока подсоединен на выход паянный пластинчатый теплообменник только в режиме фреон-вода, чтобы грел воду, до -15 будет работать нормально, если ниже то нужно поставить в помощь ТЭН, тем более Минск не Сибирь, зимы мягкие... недели две за зиму можно и растратиться.

А так, теплообменники вам в помощь,хорошие делают ваши соседи http://ekoair.lv/ru/Produkcija/NB/

olegich

куда ж коллектор закопать на участке 5-6 соток? а бурить скважины это недешево..

zluck2

Ставьте ТН воздух-вода, ничего бурить не нужно, установка не сложнее чем кондиционер. Форумхаус вам в помощь https://www.forumhouse.ru/forums/215/ , если бы я жил в МИНСКЕ, я бы ни чего бы не копал, только небольшая коробка за домом.

olegich

zluck2
Ставьте ТН воздух-вода
это что то типа кондера чтоль?

пысы: за ссылку спасибо конечно, но на форумхаусе шоб чето полезное найти нужно полжизни потратить..

zluck2

Все тепловые насосы типа кондея, фреон работает, вот первое попавшееся видео, там всё видно поподробней:



olegich

ну что, позвонил сегодня дилеру шведской nibe, уровень цен по оборудовнию теплового насоса для вышеозначенного дома в ~100м2: воздух-вода - 4k€, грунт-вода(скважина) -9k€. + монтаж + для грунта бурение скважины. вообщем цифири улетают в космос...

zhogl

Прочему котел ТТ? Газа нет?
С ТТ-котлом, КМК, можно заморочиться теплоаккумулятором. Типа большой бочки с водой. Разумеется, потребуется постоянно работающий циркуляционный насос.

zluck2

Это всё равно что в салон бентли звонить, нет ли у вас дешевых машинок....
Вот самый бюджетный вариант:
За б/у внешний блок от кондиционера я более 50$ не дал бы (брать попроще, не инвертер), новый 500$, теплообменник дорогой, до 300$, контроллер можно сделать самому, хоть на АРДУИНЕ (15$), можно найти заводской 150$), так что получается от 400 до 1000 вечнозеленых, такой вот расклад получается.

Ursvamp

И зачем люди так заморачиваются, с этими котлами да контурами - денег девать некуда? Да еще в сезонном доме!!! Надо было инверторный кондишен или два, и красивую печку современную. Бойлер отдельно.

А теперь по сабжевому вопросу: надо ставить обвязку котла с группой безлпасности и сделать магистральку в дом, в распред. узел теплого пола и к бойлеру. Лучше конечно у специалиста эту схему заказать, а так сложно сказать - нужны данные по котлу, что уже на нем стоит, какие сейчас цифры для расчетов и т.д.

Ursvamp

Если дом эксплуатируется в теплое полугодие и только пару недель зимой - вообще схема с еондиционерами самая лучшая. Печка для души, для мороза и как автономка - не имеет цены. Теплые полы электрические только для комфорта, с интеллектуальным термостатом. А бойлер можно солнечный - они теперь не такуж дороги и быстро окупаются.
Приведенная концепция хороша и когда выделенной мощности мало.

olegich

zhogl
Газа нет?
увы газа нет и не будет

zluck2
такой вот расклад получается
расклад неплохой, буду благодарен за какой-нить мануал "как собрать тепловой насос для идиотов" (степ бай степ)

Ursvamp
инверторный кондишен или два, и красивую печку современную. Бойлер отдельно
это все акромя печки сидит на проводах и активно жрет э/э в холодное время года ежели я правильно понимаю?

Ursvamp
надо ставить обвязку котла с группой безлпасности и сделать магистральку в дом, в распред. узел теплого пола и к бойлер
про магистраль понятно, распред узел это гидроразделитель?

без бойлера можно организовать гвс? спасиба

Ursvamp

olegich
без бойлера можно организовать гвс? спасиба



Бойлер от котла водо-водяной, или вообще отдельный электрический или электросолнечный.

olegich
это все акромя печки сидит на проводах и активно жрет э/э в холодное время года ежели я правильно понимаю?
Ну не очень уж активно, зависит от площади отопления и от термоизоляции дома.
Сколько выделено мощности? Какова отапливаемая площадь, что за стены, окна?

Ursvamp

olegich
распред узел это гидроразделитель?
нет. Схему можно придумать любую - с баком, с теплообменником, прямую - как угодно. Надо рассчитывать. Котел ведь не автомат - бак тогда нужен.

Спрашивается, нафига такой головняк?

zluck2

Тепловой насос жрет в 3,5-4 раза меньше электроэнергии чем выдает тепла, а если поддерживаете пониженную температуру то и в пять раз.
Я поддерживал около +10 и мой насос выдавал 3 кВт потребляя 3,2 ампера, то есть 680 Вт, то есть я отапливал 52 метра семью 100 ваттными лампочками, причем он большее время простаивал, самый большой счет за электроэнергию был 1500 рублей за месяц при скотском тарифе 6,2 день и 3,8 ночь.
Как сделать ТН? Просто, соединяете двумя медными трубками наружный блок кондиционера с теплообменником, как блоки в сплит системе, через второй контур пропускаете тосол из теплых полов , включаете блок в режим нагрева и включаете компрессор, он начинает греть и причем не хило.
Самое сложное, это сделать и настроить контроллер, который обеспечит правильную работу ТН, это вещь штучная, правда я обошелся 4-мя китайскими термостатами по 100 рублей с АЛИЭКСПРЕСС, народ мутит сложные устройства с управлением через интернет и контролем множества параметров.
И ещё, воздушные ТН сильно обмерзают, им требуется оттайка и слив конденсата, этим тоже должна заниматься автоматика.
Вот тема интересная: https://www.forumhouse.ru/threads/396102/
На форумхаусе в ТЕПЛОВЫХ НАСОСАХ активно пишет dobrinia, он из Минска, думаю лучше с ним связаться, он вживую лучше объяснит.