Таки есть ли смысл в посудомойке....Есть!

Сан-Саныч

Карочи когда думал над покупкой этой байды собрал массу сведений шо отмывает тока стаканы, тарелки а если пригорело то нихрена не отмывает.
Итак, докладаю , прошли две недели теста этой машины, конкретно Siemens 373 шириной 60 см.

В результате выяснил, шо если ставить посуду как надо чтоб был доступ струй воды ко всей посуде, отмывает все. Даже пригорелый жир и картошку с курицей. Единственно ставится самая горячая программа в 75 градусов на 2 часа.
Итого теперя проблема посуды решена. Единственно что наличие посудомойки вызывает необходимость двойного количества посуды, ибо испачканные тарелки кидаются в машину, а новые достаются и пока ее заполнишь, вся посуда вроде и кончилась.

В общем всем рекомендую такую хренотень

Безмен

а расход воды какой?

Сан-Саныч

Безмен
а расход воды какой?

да какая разница то...20 или 15 литров?

седой

К сожелению посудомоечная машина не может убитать остатки КУРИЦЫ,КАРТОШКИ,КАПУСТЫ и так далее.Это приходится делать перед закладкой посуды,остается протереть губкой с Фери и сполоснуть водичкой а не ждать 2 часа.Как было отмечено необходимо два комплекта посуды-один накапливается в раковине(кому грязь нравится),другим пользуются.
Посудомоечная машина удел ПЛОХИХ ХОЗЯЕК которые не в состоянии вымыть за 15 минут посуду после обеда 2-4 человек,а готовы кормить мух целый день.Возможно в больших семьях посуды хватает на одну заправку машины после каждого приема .ИМХО

Alex Black

седой
Посудомоечная машина удел ПЛОХИХ ХОЗЯЕК которые не в состоянии вымыть за 15 минут посуду после обеда 2-4 человек,а готовы кормить мух целый день.

У Вас просто нет посудомоечной машины. 😞

Alex Black

Сан-Саныч
Единственно что наличие посудомойки вызывает необходимость двойного количества посуды, ибо испачканные тарелки кидаются в машину, а новые достаются и пока ее заполнишь, вся посуда вроде и кончилась.

В общем всем рекомендую такую хренотень

А может тогда стоило взять шириной 45, а не 60. 😊

shin-ap

Дети уже взрослые, но пока живут с нами. Мыть посуду и убирать квартиру - их обязанности. Купили на свои деньги посудомоечную машину. Я умею только открывать дверцу утром и доставать посуду.
Моё мнение: машина нужна в семье из четырёх и более человек.
Да, я им купил водяной пылесос, но они им не пользуются, т.к. очень много мороки с его сборкой-разборкой.

Oregonez

дома моем посуду в посудомойке . включаем на ночь . В любом случае так руками не помоеш . посуда из посудомойки чистая аж хрустит . Независимо от членов семьи посудомойка должна быть если эт возможно . А также и микроволновка и многое другое что облехчит жизнь женщины на кухне.

Megawollt

Все-равно остатки пищи приходится убирать. Так не интересно 😊

Oregonez

Ясень пень что остатки пиши надо убирать а не ставить в посудомойку с пол тарелкой салата . для этого в раковине и ставят Диспозал ( не знаю как по русски ) который все перемалывает

Megawollt

И стоит который почти как посудомойка

Oregonez

да нет ,они стоят от 60 до 300 долл. А посудомойки стоят от 250 до 600 . В принципе вещь полезная .

Megawollt

И где найти уничтожитель за 60 баксов? Ну или хотябы за 100?

Салих

Не вижу смысла в ПММ 😛
Проще помыть сразу посуду - безо всяких напрягов.

chelgun

Не, посудомойка - это вещь! Уже полгода юзаю - не жалею, что купил 😊

Вагус

Не, посудомойка - это вещь!
Согласен. Но если уж приобрёл и установил то пользоватся надо постоянно. Хотя бы через день. А то вонять начинает. Я сначала думал только у меня, но потом людей поспрашивал, оказывается у всех. Пробовал боротся: всяки разны химмикаты помогают слабо, пробовал оставлять приоткрытой -эффект как от хороших химмикатов , но через 3-4 дня всё равно появляется характерная вонь.

Oregonez

чтоб не пахло проверьте шланг через который выливается вода .Возможно вода заливается обратно . чтоб не пахло должен стоять гидрозатвор . как в раковинах или туалетах . Пахнет вода которая каким то путем попадает в посудомойку . У меня слив подключон к сливу раковины и когда в раковине бывало много воды то какая то часть попадала через щланг обратно в машину и появлялся запах .

Вагус

Вообще то я подозреваю что на сливе должен клапан стоять.

Сан-Саныч

Alex Black

А может тогда стоило взять шириной 45, а не 60. 😊

Там были вопросы с размерами шкафчиков для кухни, взял 60 поэтому.
Да и честно говоря если мыть кастрюли, то даже 60 см уже маловато будет

Три чашки мыть конечно бесполезно, пустой расход электричества

Сан-Саныч

Megawollt
Все-равно остатки пищи приходится убирать. Так не интересно 😊

Насколько я понял надо сгрести куриные кости и горки салата в мусор..
Но так же приходится делать и когда руками моешь посуду?

При помывке на 75 градусах посуда реаль но отмывается так что "хрустит"

Сейчас дите на даче, для двоих посудомойка излишня честно говоря, но я хотел избавиться от предложений жены помыть посуду навсегда, плюс когда гости придут, или дети вернутся с дачи, там посуды быстро накопится полная машина

Megawollt

Я начинаю вспоминать про стиральную машину, когда приходится постирать одну неочень грязную вещь, а ставить двухчасовой цикл нехочется. Так как у нас всего 2 человека (Пока) пасудомойку я брать не планирую

Сан-Саныч

Скажем так...Брать на 45 см бессмысленно.
Но если например у тебя жена будет готовить на выходных, то нет смыла скажем испачкал тарелку, сразу помыл и продолжил ей пользоваться при готовке. Проще бросить ее в посудомойку и продолжить не останавливаясь. Получается быстрее.

Я сам люблю готовить, при этом я засираю полкухни в основном изза посуды, а так я ее закидываю в посудомойку и все чисто.
Когда жена готовит (95 процентов случаев), то для нее посудомойка не особо нужна, ибо она все сразу убирает.
Так что тут рассчитывать надо, но при приходе гостей машинка очень помогает.
Единственно пообщавшись с другими владельцами, я понял что от дешевых машин толку мало, пустое выбрасывание денег, до конца сковородки и т.п. не отмывают, зато вот дорогие моют практически все.

tsa

Пользуемся ПММ почти год. Моя вторая половинка сначала скептически отнеслась к покупке сего девайса (Bosch 57T13). Теперь же моет руками только ножи, серебро и деревяшки (т.е. то, что в ПММ мыть нельзя). Все остальное старается скормить посудомойке. Весь скепсис пропал после нескольких моек. Теперь это любимая игрушка (после стиралки разумеется).

Без проблем отмывает кастрюли, противни, столовые приборы, тарелки. Остатки каши, картофеля, теста, жир и т.п. уничтожает без следа. Крупные/нерастворимые остатки пищи необходимо удалять.
Посуда после мойки очень чистая и сверкает - руками так никогда не получится. Со временем отмывает со сковородок застарелый нагар, накопившийся при ручной мойке. Обнаружил пока всего пару видов загрязнений, с которыми с которыми не справляется ее адская химия.

Запуск лучше делать каждый день, раз в 2 дня в крайнем случае. Дольше копить посуду не получится - она начнет вонять.

Если хотите получать удовольствие от использования, то брать надо полноразмерную и как можно более тихую машину. Тихими сейчас можно назвать 44Дб, а еще лучше 42. Стоят они $800 и более. Приличные делают Bosch/Siemens, AEG, Miele.

Узкую (45см) можно купить ТОЛЬКО ЕСЛИ для 60см НЕТ МЕСТА независимо от количества человек. На форумах часто проскакивают сообщения от тех, кто купил 45-ю и пожалел. В нее не лезут как раз те вещи, которые больше всего хотелось бы помыть (противни, большие сковородки), точнее лезут со скрипом, но кроме них туда почти ничего не положить.

2 Oregonez, Вагус
Вонь там от остатков пищи на грязной посуде. Лечится запуском цикла мойки. Еще продают какие-то специальные освежители воздуха, но я ни разу не пробовал. В чистой ПММ все нормально, из канальи не тащит. Гидрозатвор и клапан очевидно присутствуют.

Сан-Саныч

Насчет тишины. У меня Сименс достаточно сильно шумит, бьет струями воды по стенкам, правда заметил что часто прослеживлась тенденция что тихие машины отмывают хуже, тут же лупит струями по стенкам со всей дури и видимо поэтому хорошо отмывает

qwwerty

У меня семья из 3-х человек (2-е взрослых + ребенок). Считаю посудомойку вещью необходимой. Ведь кроме тарелок, при приготовлении используются всякие громоздкие кастрюли-сковородки, которые мыть руками не очень радует. Плюс, у меня большАя часть кухонной техники пригодна для мытья в посудомойке (фритюрница, комбайн кухонный, детали электромясорубки и т.п.).

tsa

2 Сан-Саныч
Интересная тенденция - первый раз такое слышу. Тихие машины это топовые модели известных производителей. Мыть хуже они не имеют права. Просто там звукоизоляция более грамотно сделана.

У меня тоже хорошо слышно как струями лупит, особенно об железные кастрюли звон. По стенкам же машины звук струй глухой. Самый громкий звук за все время мойки это жужжание помпы и слив воды.

Сан-Саныч

У меня почти самый топовый Сименс...Шумит весьма прилично.
Правда у меня нет шумоизоляции сливных патрубков.
Но шумит и когда моет..Я не знаю, может у других и сильнее шумит, но мне показалось что машину ваще не должно быть слышно, типа красная лампочка чтоб видеть что работает потому что не слышно..Слышно и еще как.
То есть в другой комнате слышу как вода журчит

chelgun

Сан-Саныч
для двоих посудомойка излишня честно говоря, но я хотел избавиться от предложений жены помыть посуду навсегда, плюс когда гости придут

+1000 😀

Сан-Саныч

Вот вот..Раньше "Я устала"... а теперь "Че устала, я тебе машинку купил" ..И сказать в ответ нечего

chelgun

Ага, раньше типа "Давай поочереди мыть!" 😊
После покупки ни слова об очереди. Но появилось "Закинь посуду в машинку" 😊

Естественно в игнор такие просьбы 😊

tsa

Сан-Саныч
У меня почти самый топовый Сименс...Шумит весьма прилично.
Ну да, если типичный холодильник (40) слышно, то 44 это ощутимо больше. И все же это одна из тихих машин. Телек на кухне смотреть не мешает. Я спокойно сплю в зале (соседняя с кухней комната) при работающей ПММ, закрыв кухонную дверь. Работающая вытяжка или закипающий чайник заглушают ее шум совсем.

Сан-Саныч
Я не знаю, может у других и сильнее шумит, но мне показалось что машину ваще не должно быть слышно, типа красная лампочка чтоб видеть что работает потому что не слышно..Слышно и еще как.
Мечты-мечты... Во время сушки так и происходит, не считая кратковременного слива/залива воды в теплообмениик. Пригласите в гости владельцев 50-53Дб машин пускай они послушают ;-)

chelgun
Но появилось "Закинь посуду в машинку"
Естественно в игнор такие просьбы
Частенько возникают ситуации, когда надо засунуть в машинку много чего, а мужики в тетрис лучше играют :-)