Подайте Христа ради ссылочки как электросварке самому научиться, please!

DedMazay

Ну вот! Разозлился и-и ........
Покупаю сварочный аппарат.
Держак с елехтродом за свои 42 пару - тройку раз держать приходилось, и поэтому, считаю обязательным получить максимально хорошую теореитческую подготовку. Об обучении у наставника не говорю, т.к. в связи с занятостью, организовать это пока сложно.
Считаю свои руки заточенными весьма правильно и, что после прочтения литературы, а именно - как зажечь дугу, как вести электрод, и о прочих азах, вполне смогу сделать приличный шов, хотя бы на на четыре с плюсом. Сваркой планирую пользоваться в личных - хозяйственных и самоделкинских целях.
За информацию по теме - ссылки и т.д., буду весьма благодарен.

P-Alex

Есть тут вот http://www.chipmaker.ru/index.php?showforum=25
и тут http://forum.ostmetal.info/index.php?c=31

alex1

Я полагаю что если чуток можете держать дугу то и достаточно.На большее вас не хватит будь вы тридцать три раза рукастый и мозгастый.
Знакомые работают и на сварке и на дефектоконтроле.Ситуация такова-набирают двадцать профи со стажами и корками,везут их к черту на рога/типа трубу варить за несколько тыщ баксов/,из этой толпы удаеться отобрать одного-двух на ту трубу.
Так что ничего приличного вы все равно не сделаете.

Laborant

Ну, совсем не обязательно варить трубу (я, например, даже и пытаться не буду). А вот ворота в гараже или забор подправить, так почему нет?

alex1

Забор подварить -нет вопросов,только человек ,как я понял,претендует на нечто большее.

SHREK

Все приходит с опытом. Сначала забор подварить....

DedMazay

alex1
Забор подварить -нет вопросов,только человек ,как я понял,претендует на нечто большее.

Сказав:"Выполнить приличный шов на 4 с плюсом" я имел ввиду шов дилетанта - самоучки, а не крутого сварщика. Как работают крутые сварщики я видел и как на сертификаты Ростехнадзора сдают по сварке чернухи, нержавейки, медно-никелевого сплава, и контроль за ними - будь здоров, поскольку варят трубные линии для нефтедобывающей платформы SHELL. Работа если не ювелиров, то часовщиков это точно!

Я лишь претендую на добротно сваренные ворота, небольшие рамные конструкции, как то рама на которой будет установлен мой кузнечный горн, грибок-вытяжка, труба, и т.д.

Мож кто хорошую книгу какуюньть знает для чайников, назвали бы автора.

ЛеснойБрат

Непонимаю - чего здесь сложного? Основы конечно знать нужно (я их в институте видно прогулял 😀 ), но практика - ИМХО важнее! Наберите на свалке металлолома и варите, тренируйтесь. С горизонтальной сваркой руку набьете, можно тренироваться с вертикальной (там все просто - варите снизу вверх), и т.д. Мне кажется, что бы охоту к сварке не отбить - надо больше уделить внимания к мат. части - собственно к сварочнику, подбору и поддержанию в сухости электродов и состоянию свариваемых поверхностей. Так что надо пробывать, помню пятилетнего пацана научил дугу держать, отошел потом, прихожу а он все метал. отходы по двору собрал и футуристическую фигуру сварил - тренеровался... Кстати Михаил, вы на проекте С-2 не работаете?
С уважением Л.Б.

Vitar

Глизманенко Д.Л. Сварка и резка металлов. М., 1975 http://ihtik.2x4.ru/anytehnika_8janv2007/anytehnika_8janv2007_633.rar

Прохожий

Когда меня учил варить опытный сварщик - тот просто сказал - "килограмм 10-15 электродов изведешь - и поймешь как надо". В общем - главное - практика, так как надо и к электродам привыкать и к аппарату. У меня сейчас инвертор портативный, так им варить уже не так как до этого варил на переменном токе "Нордика 6550", тоже есть свои особенности.

Vik54

+
Начинал с эл/сварки , пробовал, смотрел как другие, просил показать, почитал книжку для ПТУ.
Недавно перешел на газ, в принципе могу сварить отпление в доме, а так больше по мелочам.( это типа не хвастаюсь 😊 ), было бы желание.

DedMazay

Лесному Брату: нет, не на С-2, но рядом - на С-1 ,в начале - на разведывательном бурении, сейчас - офисной крысой.

Вобщем, всем вам спасибо, господа, путь обучения я для себя определил, вы подтвердили мое мнение, что здесь практика весьма важна, вопросов боле не имею (пока), спасибоеще раз.

ЛеснойБрат

Я по С-1 в 2003 г. работал, так что можно сказать коллеги 😊
С уважением Л.Б.

теоретик?2

DedMazay

Я лишь претендую на добротно сваренные ворота, небольшие рамные конструкции, как то рама на которой будет установлен мой кузнечный горн, грибок-вытяжка, труба, и т.д.

Мож кто хорошую книгу какуюньть знает для чайников, назвали бы автора.

Учебник для ПТУ. Я начинал примерно также - сначала поытался поварить сам, потом обзавёлся сварочником, потом в руки мне попал вышеупомянутый учебник и процесс пошёл.

Спортист

У меня такой вопрос возник пару лет назад...ничего путного почитать не нашел, просто взял и начал варить по хозяйству, самое сложное что варил - рама для карта сыну из водопроводных труб. Ничего, не разваливается пока. На трубопроводы не претендую 😊 а для хозяйства имхо ничего читать не надо - взять кучу железок и варить, варить...

Dem0n

А я за эту зиму у друга прораба на стройке практику по первоначальным азам сварки прошел.... там мне показали основы, а далее сам, как уже сказали несколько кг электродов перевел, и терь - не плохо получается... ворота сварить могу... 😊
Так что практика и только.... если нужно что то большее, то надо на курсы записываться.

П.с. после этого - понял что варить просто обожаю, нравиться мне этот процесс 😊