Стерилизатор- автоклав ВКУ 50 или консервы в промышленных масштабах.

PROTECTOR
Итак началось все в янв. 2016 года, я купил себе дом погребок, в принципе все бы ни чего, но свисток который работал не так как в паспорте описано, постоянное зудение друга, что это скороварка распиленная поперек со вставкой (в общем так оно и есть) и система запирания её крайне ненадежна может я бы с ним до сих пор и жил, потом взял фансел, через 1.5 года вернул его производителю из-за некоторых косяков+ Сварной добил что сталь там дрянь и я сдался. В общем то тот же друг позапрошлым летом вздыхал об ВКУ тогда я тоже призадумался, но наличие фансела и жуткий вид этой гравицапы, отложили до поры решение о покупке.

По итогу сдав фансел, на следующий день я отправился за ВКУ. Купил через авито в конторе которая занимается конверсией и прочим что можно попятить из армии, он был без упаковки и мне досталось: 2 барашка, 2 прокладки крышки, 3 манометра (1 выкинул), 3 тэна, 3 биксы. Не достались: паспорт, прокладки тэнов, и пара прокладок крышки.

Кастрюля была 1999года, сходу не работало 2 тэна которые в паре стоят, причиной тому был тумблер, знакомый эректрик сказал утилизировать эту дрянь в мусорку, пока она не взорвалась и посоветовал 3 двухполюсных автомата, я поставил 2 т.к. работать будут либо 3 либо 1 тэн и 2 из них вполне можно связать. При первом же запуске я понял что поддерживать 120 щелкая автоматом- одна из самых больших тупостей которые я выдумывал и надо думать какую то автоматику.


...


Вот список внесенных изменений, позже добавлю фото:
1) самая главная переделка- установка термометра, Сварной мне вварил в крышку капсулу под тэрмощуп, а заодно и 1/2 ниппель, сейчас на нем висит обратный клапан а при желании можно поставить холодильник и чего нибудь в нем сварить.
2) выкинул "блок управления" поставил на 2 соединенных тэна двухполюсной автомат на 16а, его запитал напрямую к 220 (провод 3х2.5(коммутация внутри ЭБУ) и 1 тэн собственно через ЭБУ. ЭБУ крепится оч просто, в корпусе сзади имеются глубокие отверстия, я прикрутил к рубашке клава 2 шпильки м6 слегка намотал изоленты, что бы плотнее сидело и одел на шпильки.
3) прикрутил в штатные отверстия колеса бо таскать эту дуру руками лично у меня сил не хватает (пока ни чего не разогнулось, хотя с водой катал)
4) заменил штатный аварийный клапан на современный Watts 1.5 бар 140 гр., тут были сношения, резьба клапана 1/2, резьба кастрюли м14х1.5, взял переходник с 1/4х1/2 и нарезал нужную мне резьбу, собирать надо оч аккуратно т.к. муфта становится тоньше и ее может порвать.

В общем и целом это все изменения которые я в него внес.

...

Давича затарившись певасом приступил к ходовым испытаниям.

Воды залил как в инструкции написано, влезло 17 литров, на дно положил крышку от биксы с просверленными в ней небольшими отверстиями (что бы мясо слив не забило ) поставил 18 банок с водой, с открытым перепускным и продувочным (шланг, на шланге переходник с 1/2 на "ёлочку" погрузил в пластиковую бутыль с холодной водой, наливать надо 2/3, а то переполнится и ни какого парения у меня по квартире не разносилось) на температуру мы вышли через 50 мин, далее я выключил 2 тэна и 120 держалось на эбу, температура плавала в пределах 0.25 градуса, через 55 мин таймер отключил нагрев и в течении мин 50 мы остывали до нулевого давления, посте сбросив излишки я слил воду и открыл крышку, банки кипели, были вздутые и некоторые очень опасно шипели, когда перестали шипеть и крышки втянулись ради интереса вскрыл одну, температура воды была 93.

...

Костровой
Где-то похожую штуку я уже видел 😊
den45
PROTECTOR
заменил штатный аварийный клапан на современный Watts 1.5 бар 140
А чем тебя штатный не устроил, стесняюсь спросить))
PROTECTOR
"ссался на людях" ©
den45
Да был у меня на старом ВКУ 80годов такой касяк с этим клапаном, но я всё же предпочёл его поправит бо он весь нержовый и по сути очень надёжный.
PROTECTOR
я новый поставил и забыл.
Relanium
А в чем цымус этого всего? Мясо некуда деть или любовь сильная к тушонке? Я ларь купил морозильный и просто храню там. Тушонка не естца совсем в семье, банок 50 лежит на случай войны 😊
PROTECTOR
не всё в ларь влезет, клав не только переработчик избытков, но и готовщик, икра заморская, рыба, фасол, да все что угодно.