Ремонт крыши

ayf
Коллеги, судя по всему, на гараже треснул рубероид. Стала сочиться вода по плите. Что сейчас современное из материалов, чтобы попрочнее, но полегче в укладке?
rettion
технониколь. Полный спектр всей кровельно-рулонной хрени.
От рубероида и самоклейки до наплавляшки.

Окончательный выбор зависит от того что за кровля и отчего старое покрытие потекло.

ayf
rettion
технониколь. Полный спектр всей кровельно-рулонной хрени.
От рубероида и самоклейки до наплавляшки.

Окончательный выбор зависит от того что за кровля и отчего старое покрытие потекло.

Бетионные плиты покрыты были рубероидом... Если мне память не изменяет, лет 25 назад...

rettion
Значит скорее всего от старости.
Место локализовать, убедиться что проблема именно в ветхости старого покрытия, отодрать старье либо локально либо полностью, зачистить основание, при желании грунтануть праймером и закуячить сверху на холодную битумную мастику новый рубероид в два слоя.
КМ
Возможно там проблема серьезнее. Надо по лету вскрывать крышу и смотреть. У нас на дачах народ распробовал ондули. Вполне вариант.
rettion
Возможно там проблема серьезнее.

Маловероятно. За четвертак все что могло сдвинуться уже бы сдвинулось.
А больше с плитами ничего произойти не могло.
Впрочем, вскрытие покажет.

ондули

Крепится гвоздями на деревянную обрешетку. Тот еще цирк на бетонные плиты его укладывать. Тем более на плоскую кровлю )

Да и смысл? Рулон ркп 300 и банка мастики. Рублей в тыщу выйдет.
Вместо шпателя кусок доски сойдет. И времени пара часов.

КМ
Там бетонная крыша? Тогда да, не лучший вариант.
Н.Валерич
ayf
на гараже треснул рубероид. Стала сочиться вода по плите.
Не факт , у мну откуда-то затекает , а откуда хз 😞 .
Gruch
КМ
Возможно там проблема серьезнее. Надо по лету вскрывать крышу и смотреть. У нас на дачах народ распробовал ондули. Вполне вариант.
Если у соседей скат крыши выходит на южную сторону, ондулину лет через пять после укладки придет пиндык. Видел я уже такое. Говно, а не вариант.
КМ
Рубероид не лучше.
zhogl
КМ
Рубероид не лучше.
25 лет пролежал при расчетных 7-8ми. Стоит копейки, делается за день. А что лучше?
Пойдите в любой ЖЭК и у секретарши попросите телефоны мастеров-рубероидщиков. Созвонитесь, наймите, купите столько и того, что скажут.
Сие недорого. Чинил крышу на 5-этажке осенью.
КМ
У нас тоже лежал. Сам клал.
Allour
Оцинковку профлист на деревянную обрешетку положить, и забыть, до конца дней своих, о такой проблеме. Если нормально сделать всё.
DIZZI
Gruch
скат крыши выходит на южную сторону
У меня на бане уже 10 лет. Один скат на юг, все в норме. Правда не ондулин а нулин, на сколько различаются трудно сказать. Да вроде и ондулин у знакомых стоит, у них уж лет 15 точно.
klopyara
ayf
Коллеги, судя по всему, на гараже треснул рубероид.
Расскажу то,что делал сам.Финансовую составляющую не рассматриваю.Работа выполняется одним человеком,лишь во втором варианте нужен ГПМ.
-Ждёшь наступления лета.
-Снимаешь старую мягкую кровлю до стяжни.
-Просушиваешь стяжку.Если не просушить,то после ремонта кровли напитавшаяся в стяжку вода за долгое время выползет внутри гаража в виде грибка.
-Заделываешь раствором образовавшиеся от воды в стяжке русла.
Теперь у тебя есть три варианта ремонта кровли:
ПЕРВЫЙ -мягкая кровля:
-Наносишь на просушенную стяжку праймер.
-С помощью газового баллона и горелки раскатываешь и притаптываешь верхний и нижний слои на выбор:
или ТЕРМОФЛЕКСА или ЛИНОКРОМА.И тот и другой на основе стеклоткани,но в термофлексе больше каучука поэтому он спокойнее переносит резкие перепады температур.Если есть соседние гаражи,то нужно делать захлёст и на соседей по 0,5 м.
ВТОРОЙ.
На просушенную стяжку наносишь праймер и на другой день закатываешь асфальт мелкой фракции толщиной от 5 до 10 см (зависит от состояния сооружения).Так отремонтировали козырёк над входом в ДК(10х5) на котором раз в неделю оркестр и "кукла" на "шпильках" воплями веселили местную публику.Мягкую кровлю дырявили каблуками и аппаратурой,а асфальт НЕТ.
Третий.
С учётом ветровых нагрузок в данной местности крепишь деревянную обрешётку и на неё крепишь профнастил.В данном случае можно не производить предварительные работы по снятию старья, просушке и ремонту стяжки т.к со временем сквозняком высушит.Но обязательно нужно делать не большой перехлёст по периметру от заметания снега ПОД профнастил (или запенить,или заткнуть пустоты по периметру)..
Бюро
klopyara
...
-Снимаешь старую мягкую кровлю до стяжни.
-Просушиваешь стяжку...

В идеале и стяжку заменить.
З.Ы. Иногда вода попадает не непосредственно с мягкой кровли именно этого гаража, так тоже бывает.

Н.Валерич
Allour
Оцинковку профлист на деревянную обрешетку положить, и забыть, до конца дней своих, о такой проблеме.
Тоже так думали .
Когда снег тает , то хз от куда затекает . Все швы и стыки промазаны .
klopyara
Бюро
В идеале и стяжку заменить.
Особенно если в ней уже завёлся грибок.В идеале вместо цементной стяжки закатываешь асфальт.Не нужно ждать неделю пока схватится и на асфальте мягкая кровля держится крепче.(Из практики.)
Н.Валерич
Когда снег тает , то хз от куда затекает
Вода в стяжке с учётом уклона промывает себе русло и получается что на крыше вода затекает в одном месте,а внутри помещения вытекает совершенно в другом.Пока не откроешь стяжку не увидишь.У меня был случай.В ясный, солнечный апрельский день у людей потекла вода из потолка.Чудеса.Причина была в снеге попавшем в щели и прочие выемки на кровле ещё зимой,а потом ,когда потеплело,снег,лёд растаяли и вода пошла в хату.
Н.Валерич
У мну без стяжки . "Палуба" из досок , один слой руберойда и "оцинковка" (15 лет назад сделали) .
Дело в том что скат не велик , разница между "передом" и "задом" по высоте всего 6 кирпичей на 6 метров длины гаража (такой купили) . Раньше было желание разобрать и сделать скат побольше , да и на втором этаже что-бы повыше стало (сейчас в самом высоком месте меньше 2х метров) .
Бюро
Н.Валерич
[QUOTE]...один слой руберойда и "оцинковка" ...
Всегда считал, что железо на рубероиде это плохо.
carrier
Непонятно, как это плоскую крышу можно покрыть ондулином или металлом. Есть минимальные углы наклона для такой кровли. Если гараж не одиночный, то и в случае с мягкой кровлей надо бы с соседями кооперироваться, иначе от них вполне может затекать.
klopyara
Катет в шесть кирпичей 6х65=390мм,на шести метрах уклон будет немного меньше 4 градусов.Этот уклон не подпадает ни под какой вид кровли
-мягкая допускается с 5 градусов и выше.
-профнастил в 8 градусов.
Ну и что?В таком случае делается больше перехлёст между листами.Ну,будет немного перерасход,но это не смертельно.Только палубу свою перед покрытием обработайте медным купоросом и дайте просохнуть.Это убьёт грибок.
carrier
klopyara
-мягкая допускается с 5 градусов и выше.
Плоские крыши вполне себе эксплуатируются. Всяких изолов и мастик сейчас дополна.
klopyara
carrier
Плоские крыши вполне себе эксплуатируются. Всяких изолов и мастик сейчас дополна.
А я и не против.Я тебе дольше скажу.Делали пожарникам плоскую кровлю на здании с внутренними водостоками и парапетами по периметру,так они проверку устроили.Заткнули ливнёвку на крыше и набульбенили туда воды.Сделали на 30 минут аквариум.Пронесло,не потекла кровля и деньги заплатили.
Sobol'
Делал нахлест к соседям на пол метра и вода, один фиг, где-то сочилась. Все поободрал и сделал по полтора метра нахлест к соседям - течь перестало.