Сварка. Болгарка.

zhogl

Варить не умею, и никогда даже в руки не брал.
Но живем мы в железный век. В окружающей среде железа больше, чем дерева. С этим железом постоянно надо/хочется что-то сделать.
Если болгаркой владею худо-бедно, могу и просверлить железку, то сварку - только издали смотрел.
Отговорите или уговорите пенсионера заморачиваться бытовой сваркой: покупка аппарата, освоение и т.д.
Для начала разъясните, чем отличаются друг от друга сварочные инверторы, сварочные аппараты и сварочные трансформаторы.
..............................
Ну и про болгарку - для удовольствия. Нравится она мне.

Бонк

zhogl
Варить не умею, и никогда даже в руки не брал.
Отговорите или уговорите пенсионера заморачиваться бытовой сваркой: покупка аппарата, освоение и т.д.
Посмотрите заграничные ролики как и чем там варят. Посмотрите аналоги и цены на них - у нас. Может быть решение придёт само.

Gruch

Комплект китайская маска - хамелеон и любой инвертер позволяет попробовать электродуговую сварку даже прожженому гуманитарию. Благо маска стоит сейчас тысячи две рублей, но если электрод в первый раз в руки взяли - сильно упрощает дело. Купите пачку электродов двойки-тройки. Возьмите у знакомых инвертер любой погонять на недельку, запритесь на даче и попробуйте, посмотрев ютюб, как выше писали. Гемморой может быть если на столбе меньше 200 вольт. Не все инвертеры корректно себя ведут при пониженном напряжении.

Прохожий

zhogl
Для начала разъясните, чем отличаются друг от друга сварочные инверторы, сварочные аппараты и сварочные трансформаторы.
..............................
Ну и про болгарку - для удовольствия. Нравится она мне.

Сварочный аппарат - это обобщенное название сварочного инвертора и сварочного трансформатора. Сварочный трансформатор (СТ) - так называется именно потому, что сварочный ток там получается путем преобразования входного через трансформатор. Как правило СТ имеют значительный вес, сварочный ток - переменный (есть и постоянного тока , но они редкие и еще более тяжелые). Варить трансформатором можно, но у него сильное влияние нагрузки на сеть - т.е. когда станете варить, соседи будут об этом знать. Мой первый сварочник был трансформатор, так что матюгов от соседей наслушался достаточно 😊.
Сварочный инвертор (СИ) - сварочный ток получается преобразованием на электронных элементах схемы. Поэтому он легкий, удобный и не просаживает входящую сеть . Т.е. соседи матерится перестают. Сварочный ток постоянный (есть модели с переменным током, но дороже и сложнее, как правило это полуавтоматы, переменный ток нужен в основном для сварки алюминия).
Для Вас я бы посоветовал простой СИ ну типа Ресанта ПН 190 (пример, не реклама). И найти в инете ролики по обучению сварке штучным электродом. Маску ОБЯЗАТЕЛЬНО типа "хамелеон" - сейчас даже недорогие вполне нормального качества для любительской сварки. ОБЯЗАТЕЛЬНО прикупите сварочные перчатки, куртку - капельками можно получить хорошие ожоги. При сварке имейте в виду - выделяется ультрафиолет , поэтому если варить в майке - можно не только обжечься отлетевшей капелькой металла, но и "обгореть" как на солнце.
Еще совет - не сваривайте оцинкованную трубу в помещении (конечно оцинковку с места сварки надо удалить зачисткой или химией) - пары цинка ядовиты.
Добавлю:
"Болгарку" - использую, у меня их 2 шт. Обе на 125 мм диск. Одна для отрезного диска, вторая - для зачистного - так удобнее, чем переставлять диск постоянно туда-сюда. 125 мм мне вполне хватает для большинства работ, зато болгарка легче и не так опасна при закусывании диска.

Sobol'

Присоединяюсь к предыдущим ораторам.

Сварка в частном доме или даче сильно облегчает жизнь. На столько, что я сейчас даже не представляю, как без неё управиться.

По аппаратам - есть трансформаторы, огромные и тяжелые. Варить ими трудно. Да и свет у полрайона притухает. Лучше сдать его на медь и купить инвертор.
Инвертор (по-научному MMA) варит постоянным током штучным плавящимся электродом. Это сейчас самый распространенный вариант для строительных работ. Аппарат начального уровня стоит 5-10 тыр. Ресанта 190 - классический вариант.
Еще есть полуавтоматы (MIG-MAG) и аргон (TIG), но они пока не нужны... пока)).

Я почти никогда не использовал электрод толще 3мм и ток выше 110 А, хотя варю часто и много. Однако, в аппарате должен быть запас мощности, да и производители частенько прибрёхивают по параметрам аппарата, по этому, если речь про Ресанту, то я бы брал 190 или 220 модель. Но если дома сеть слабая, то есть и другие нюансы.

Электроды, которые продаются в магазинах в основном делятся на два вида - с основным покрытием (УОНИ-13/55) и с рутиловым (ано21, есаб ок46, монолит стандарт). Брать можно любые, кроме основных - они не нужны...

Обязательно нужно купить маску-хамеллион и краги. Робу можно специально не покупать - подойдет старая джинсовка или гимнастерка. Важно закрыть тело плотным ХБ.

По сварке есть много обучающих роликов, более-менее набить руку можно за день. Зажимаете в тиски кусок уголка и пробуете зажигать дугу. Примерно поняли как зажигать дугу и не прилипать - стараетесь положить на железку ровный валик. Короче, к вечеру шов в нижнем положении будет получаться. Если вы не эстет, то этого достаточно, чтобы поставить забор, или подварить трещину на лопате. Тут как в шахматах - легко научится, но трудно стать мастером.

Короче, на мой взгляд, однозначно надо брать и пробовать.

Sobol'

По болгарке было несколько тем уже. Берите на 125мм.
Советую макиту GA5030 - нетленная классика.

Sobol'

на все про все нужно минимум 10 тыр, но лучше 15.

spirikraft

Я еще заморочился сварочным полуавтоматом и споттером 😊
Жена помяла авто,решил сделать сам.Полуавтоматом тоже варю тонкое железо,примерно до 3 мм,все что толще уже можно инвертором и электродами.
Наличие сварки под боком реально облегчает жизнь в частном доме.
Еще есть инверторный стабилизатор,сеть скачет от 160 до 230.

zhogl

Прохожий
простой СИ ну типа Ресанта ПН 190
Самый популярный на рутубе. Видимо, потому, что самый дешевый.
ПС. Кстати. Когда я чего-то не понимаю - ориентируюсь на мудрость народа. Т.е. на самые популярные решения. А какие бытовые аппараты самые популярные? Видимо, и с починками меньше всего проблем именно у самых популярных?

zhogl

125мм.
Зубренок-115 пришел сегодня.
Вероятно, я переборщил с миниатюризацией: дисков на 125 полно, в т.ч. специальных, а на 115 еще поискать надо.
Жду посылку с 3мя дисками по дереву - и шоу начнется.

zhogl

Бонк
Посмотрите заграничные ролики как и чем там варят.


ГГГГЫЫЫЫ!!!!

zhogl

Пока еще никто не отговаривает.

KNK

Ресанта, это еще не самый дешевый.
Есть инверторы и по 3000 рублей.

Купите любой.
Все они сделаны в Китае. И это не значит, что все они плохие. Для бытового использования хватит за глаза.
При цене той же Ресанты в 6500 рублей, вопрос ее негарантийного ремонта отпадает сам собой, т.к. проще новый купить.
(И это не значит, что он должен сразу сломаться. Работать думаю будет долгие годы)

Главное - не экономьте на электродах. Чтобы сразу не разочароваться, не связывайтесь со всяким говном типа "ЛЭЗ" (это производитель, самые популярные на строительных рынках (сине-белая упаковка))!
Купите ESAB - дороже, но и варить ими несравнимо проще, особенно без опыта.
И маска - "хамелеон".
В щитках сейчас даже таджики на стройках не варят.

Бонк

zhogl
ГГГГЫЫЫЫ!!!!


ГГГГЫЫЫЫ!!!!

Sobol'

zhogl
А какие бытовые аппараты самые популярные?
Я думаю, сейчас Ресанта на первом месте. Продается на каждом углу. Чинится без проблем. Только у неё провода в комплекте весьма дерьмовые - короткие и алюминиевые. По этому лучше сразу поснимать с родных проводов зажимы и разъемы, купить кусок кабеля кг-16 (лучше кг-25) и собрать провода здорового человека.

zhogl
Жду посылку с 3мя дисками по дереву - и шоу начнется.
первый путь в травмпункт - болгарка+диск по дереву. Не надо этого делать. Для дерева есть куча другого инструмента.
Обладателям 115 болгарки рано или поздно приходит в голову снять кожух и пилить 125 дисками. Не надо так. Кожух на болгарке и очки на носу должны быть как правило хорошего тона.

KNK
Купите ESAB - дороже, но и варить ими несравнимо проще, особенно без опыта.
У есаба есть много разных типов электродов, в т.ч. уони, которыми начинающий сварщик с простым инвертором варить не сможет в принципе. По этому следует уточнить - берите ESAB ok46 3мм.

spirikraft

Про болгарку поддержу,очки просто обязательны, диски иногда -лупят мало не покажется.

zhogl

Бонк
ГГГГЫЫЫЫ!!!!
Сварка чем хороша - из обрезков железных палок можно сварить "почти новую" такую же палку. В отличие от палок деревянных.
Жаба же.

zhogl

первый путь в травмпункт - болгарка+диск по дереву.
Я пока ютуб не посмотрел - и не знал, что это Большой Харам.
Я тут потеоретизирую насчет болгарки, а вы тапками покидаетесь.
Развлечемся.

Alitet

Посмотрите заграничные ролики как и чем там варят. Посмотрите аналоги и цены на них - у нас. Может быть решение придёт само.

Я так и научился. На уровне крепкой кладбищенской оградки. Мне большего и не надо.

zhogl

Болгарка опасна 2мя вещами:
п1. диск засовывается туда, куда засовываться не должен. Ну это клиника, будет обсуждаться на психиатричесом сайте.
п2. отскок.
Отскок возникает по причине ненадлежащего сопоставления геометрии диска и геометрии пилимого.
Пилимое не имеет ни желаний, ни воли, ни самостоятельных двигательных возможностей. Причиной дизгеометрии быть не может.
Болгарка имеет возможности к самостоятельному движению, но ни желаний, ни воли не имеет. Причиной дизгеометрии быть не может так же.
Единственным источником геометрических нарушений, порождающих отскок, может быть только болгарин.
Разберем физиологию и психиатрию акта болгарения.

Миномётчик

zhogl
...С этим железом постоянно надо/хочется что-то сделать...
Будете металл сдавать - не попадайтесь. 😊

zhogl

1й вариантт отскока - когда внезапно возникает несоответствие плоскости диска и плоскости реза, уже осуществленного. По простому - перекос. Диск цепляет за край разреза - и вуаля.
Целиком и полностью ответственность на болгарине. Либо задумался о чем-то сокровенном. Либо отвлекся. Либо не хватило точности, твердости и выносливости в руках.
Посему:
1. если не можете произвольно суживать и удерживать внимание на неподвижной точке хотя бы 1 минуту - не беритесь за болгарку. Еще рановато.
2. если не можете удерживать в руках твердо и неподвижно предмет весом 10кил, и при необходимости - медленно двигать его с точностью не менее 0,5мм - не беритесь за болгарку. Еще рановато.

zhogl

Рассогласование плоскостей может произойти и при вполне твердой руке и устойчивом внимании - от спешки. Не умеете спешить медленно - не беритесь за болгарку.

zhogl

Исследование рынка породило вопросы.
1. Рядом стоят 2е Ресанты: 190 и 160. Заведомо известно, что больше 105А с бытовой сети не взять. Вроде бы смысла в 190 нет. Но у всех опрошенных погололвно Ресанты 190 или 200.
Почему?

Nafigvajag

Чуваки, вы будете смаяться, но есть болгарский диск по дереву, имею, пилю, цел.

carrier

Отговорите или уговорите пенсионера заморачиваться бытовой сваркой
Если денег хватает на покупку, а сварочные аппараты сейчас весьма доступны, то нет причин не купить. Пусть будет. Пригодится однозначно.
zhogl
роде бы смысла в 190 нет. Но у всех опрошенных погололвно Ресанты 190 или 200.
Маркетинг. Ну и с характеристиками бывает врут. У меня 160 сварог. Хватает.

zhogl

есть болгарский диск по дереву, имею, пилю, цел.
1. про деревяшку - с 08.10
2. тест на твердость и точность удержания - с 11.11

zhogl

2. маски сварщика с автоматической регулировкой и маски-хамелеоны - это одно и то же, или нет? А если нет - то насколько критично различие?

zhogl

carrier
Маркетинг. Ну и с характеристиками бывает врут. У меня 160 сварог. Хватает.
Более мощные инверторы - 190 вс 160 - м.б. имеют преимущество по живучести?

zhogl



Коммент.
На 4.30 дед рассказывает совершенно определенную симптоматику воздействия на глаза ультрафиолетом.
Дело, собсно, не в самой яркости. Дуга продуктит оч много УФ, в т.ч. коротковолновое жесткое УФ, то самое, которым стерилизуют операционные и перевязочные у медикусов, и которое, собсно, и подапливает сетчатку глаза.
Стекло, простое силикатное стекло, само по себе является фильтром против коротковолнового УФ. А оргстекло, если без специальных добавок - нет.

carrier

zhogl
190 вс 160 - м.б. имеют преимущество по живучести?
Сомнительно при бытовом использовании.

МаратКА

но есть болгарский диск по дереву,
Хорошая штука, но надо иметь крепкие руки и не расслаблятся.

zhogl

МаратКА
надо иметь крепкие руки и не расслаблятся.
Ну да.
Но есть еще момент, когда возникает отскок - даже при правильном положении диска.
Нормальный двуног всегда старается как лучше, в 99% случаев это означает - сильнее. И болгаря - начинают прижимать диск к резу. Посильнее. А болгарка только этого и ждет. Ей, как нормальной жене - лишь бы к чему нибудь прицепиться. При малейшей возможности прицепиться - прыг-скок.
Не надо давить. Надо прикасаться. Не надо быть нормальным двуногом - надо быть исключительным.

Бонк

zhogl
Сварка чем хороша...
... имеющий глаза, да увидит.

Автоматом они варят. И радуются лёгкости процесса и качеству шва.

А расияни предпочитают тыкать палочками в обрезки железок, радуясь что из обрезков получается целое... 😀 😀 😀

МаратКА

Но есть еще момент
Стружка на себя. Палец на клавише пуска.всегда.

Цепятыч

Nafigvajag
Чуваки, вы будете смаяться, но есть болгарский диск по дереву, имею, пилю, цел.

Тоже пилю. Но у меня маленькая - 115

МаратКА

Со всемми вновь прильнувшими ко мне в ученики или в подсобники провожу первичный инстрктаж, на котором обязательно демонстрирую кисть.

МаратКА

И только потом успокаиваю

Андрей Владивосток

Варю в обычной маске, автоматические не нравятся - зелёное всё, как терминатор. Через светофильтр ?3 можно варить ярким солнечным днём( вне работы варю только двойкой, корейские Кисвелл, у них дуга шире, чем у Есаба и Хендая), через маску нормально видно всё, и дуга не слепит. Если вечером, или в помещении - ?4, ток до 180А, электроды до 4мм. Стеклянную маску не жалко разбить - потерять, у нее не сядет батарейка, и я их накупил насколько штук - в деревню, в гараж, на дачу, к тёще, и две на работу. Все под один размер стекла. Пачка запасных стёкол живёт в машине.

Андрей Владивосток

zhogl
Сварка чем хороша - из обрезков железных палок можно сварить "почти новую" такую же палку.
Чтобы нормально стыковать обрезки, Вам потребуется изготовить шаблон-направляйку с фиксацией стыкуемых заготовок, и варить с учётом натяжения шва, иначе по шву будет залом относительно оси профиля. Могу скинуть фото.

Nafigvajag

МаратКА
Хорошая штука, но надо иметь крепкие руки и не расслаблятся.

Все спокойно и просто, как с любым другим диском. Правда стоит он 15 Евриков...

HARON

Nafigvajag

Все спокойно и просто, как с любым другим диском. Правда стоит он 15 Евриков...

Вы сломали людям картину мира...

Nafigvajag

zhogl
1. про деревяшку - с 08.10
2. тест на твердость и точность удержания - с 11.11


Вот то, что в видео по дереву на 08:10 это смертоубийственный пипец.

Прохожий

zhogl
Исследование рынка породило вопросы.
1. Рядом стоят 2е Ресанты: 190 и 160. Заведомо известно, что больше 105А с бытовой сети не взять. Вроде бы смысла в 190 нет. Но у всех опрошенных погололвно Ресанты 190 или 200.
Почему?
Ну с бытовой сети можно взять и более 105 А сварочного тока. 5 квт нагрузки = автоматический выключатель 25А, провод 1,5 кв.мм минимум, что в бытовых условиях совсем не редкость.
Берут ресанты 190 - с целью иметь запас по мощности, особенно учитывая "китайский" максимальный сварочный ток. Хотя конечно варить 5мм электродом в быту нечего, мне надо было наверно пару раз за все время ...Обычно обхожусь 3 мм, это удобнее и проще и сеть не грузит.

Андрей Владивосток

Прохожий
Обычно обхожусь 3 мм
Это уже металл 4 и более мм, в быту достаточно редко. Для мелочёвки Д2-2,5мм за глаза. Если случается варить что-то потолще, чуть увеличиваю ток и варю в несколько проходов.

Цепятыч

Только, электро тает, прям на глазах

Sobol'

Zhogl
Сварка чем хороша - из обрезков железных палок можно сварить "почти новую" такую же палку. В отличие от палок деревянных.
Жаба же.
Не только палку. В принципе вся работа с черным металлом имеет координальное отличие от дерева в том, что всегда можно отрезать и наварить. Где-то накосячил - херня, берешь болгарку и правишь. Не получилось исправить с первого раза? Херня, можно повторить.

Zhogl
Болгарка опасна 2мя вещами:
тремя.
1) летающими кусочками и кусками диска
2) летающей болгаркой
3) прочей херней, типа ударов током и пожаров.
Обо всем этом напишу ниже.


Zhogl
Исследование рынка породило вопросы.
1. Рядом стоят 2е Ресанты: 190 и 160. Заведомо известно, что больше 105А с бытовой сети не взять. Вроде бы смысла в 190 нет. Но у всех опрошенных погололвно Ресанты 190 или 200.
Почему?
Я не буду говорить за всех опрошенных, скажу лишь за себя. Я бы взял модель 190 или 220, т.к. первое (оно же главное) - у них больше ПВ; второе - есть запас по мощности (откуда Вы взяли про 105А ??); и третье - 190 китайских ампер, это меньше, чем, к примеру, 160 ампер в аппарате Форсаж.
Про ПВ напишу чуть позже. Да и по остальным пунктам тоже.
И да, 200-амперник имеет преимущество по живучести перед 130, тоже чуть позже напишу почему.

Бонк
Автоматом они варят. И радуются лёгкости процесса и качеству шва.
Полуавтомат тяжел, громоздок и дорог. Для мастерской, безусловно, ПА - отличный вариант. Но для строительных работ - ну его в пень.

Nafigvajag
Вот то, что в видео по дереву на 08:10 это смертоубийственный пипец.
Каждый выбирает для себя - женщину, религию, дорогу(с).
Если уж так хочется пилить болгаркой деревяху, нахера брать зубастый диск? Деревяха отлично пилится абразивным или алмазным.

Sobol'

По опасным факторам балгарения я не буду теоретизировать, опишу только случаи из практики.

1) искры, опилки. - летят всегда. Залетают за защитные очки и попадают в глаза. Прожигают одежду. Набиваются в нос так, что после хорошего трудового дня выкавыриваешь черные козюльки. Динамик телефона умудряется намагнитить тонну этой херни, находясь в кармане.
2) летающие куски диска. Мне прилетало в пузень, без посдествий, но приятного мало. Диск рвет в основном, когда делаешь глубокий пил, и в какой-то момент заготовка зажимает диск с двух сторон. Типа как когда деревья валяешь, бензулю может зажать. Зажать диск может весом заготовки, либо если заготовка изначально напряжена. Классический вариант - выпиливание водопроводного стояка. Со стороны стены не подлезешь, по этому незадачливый человек (я, например) пилит в один проход. А напряжение в стояке может быть такое, что Паскалю и не снилось. По этому пилить надо с умом.
Есть и другие моменты, когда может ёбнуть диск, но чаще всего это именно клин. А вот "рассогласование плоскостей" в разумных пределах болгарка прощает.
3) летающая болгарка. У меня прошлым летом болгарку вырвало из рук взрывом "заготовки". Заготовкой был старый холодильник, настолько старый, что в роли хладагента выступал аммиак. Обделался сильным испугом и четырьмя швами на руке. Считаю - повезло.
Что касается обратного удара, то я их ловил немало, но мелкую болгарку всегда удавалось без проблем удержать, а на 230 у меня есть КБС.

Исповедую следующие заповеди - пилю искрами на себя, без кожуха не работаю, диск ставлю картинкой к редуктору, зубастым диском не работаю. Другие правила нарушаю по необходимости, чего греха таить.

Sobol'

теперь почему я бы взял ресанту 190 или 220 вместо 160.

Есть такой параметр у сварочников как ПВ, измеряется в процентах.
Силовой каскад сварочника при работе неизбежно нагревается, но его охлаждает вентилятор и радиаторы. На малых токах нагрев слабее, на больших - сильнее. На том же радиаторе, где стоят силовые транзисторы, расположен аварийный датчик температуры. Если система охлаждения не справляется и температура поднимается выше определенного порога, то сварочник падает в защиту, и не работает, пока не остынет.

Если производитель пишет, что ПВ=60% при токе в 110А, то имеется ввиду, что в таком режиме вы будете 3 минуты работать, и 2 минуты материться на низкий ПВ. Но это только "имеется ввиду", т.к. хз как и при какой температуре этот ПВ мерили, да и маркетологи такие маркетологи.. По этому материться на низкий ПВ можно дольше заявленных 2 минут.

Едем далее. У аппаратов на 160А и на 190А вполне вероятно может оказаться, что схема силового каскада (полумост? косой мост? хехе))) одинаковая и выполнена на одинаковом количестве одинаковых элементов. Разница в более мощной системе охлаждения, о чем говорит немного более габаритный корпус.
Допустим, при температуре 90 градусов аппарат падает в защиту. Вы работаете в режиме, при котором ПВ=100%. При этом, температура силовых транзисторов на ресанте-160 будет к примеру 85гр., а на ресанте-190 - 60 градусов. Вопрос - в каком случае транзистор проживет дольше?)
А может быть и так, что силовые транзисторы более мощного аппарата продублированы или даже троированы. Т.е. роль одного транзистора выполняют два или три, соединенные параллельно. Все знают, что при параллельном соединении делится ток, делайте выводы.

Еще момент. Все производители говорят, какой максимальный ток может дать их аппарат. Но про то, каким будет наприжение при этом токе - скромно умалчивают. А оно должно быть определенной величины. Так вот, этой определенной величине напряжение может соответствовать только, к примеру, до тока в 100А, а дальше немного недотягивать.
Т.е. к примеру, положено на 160А иметь 28 В, а по факту там оказывается 24 В, ибо не вытягивает силовая схема. Этож надо честный полный мост городить, а это в два раза больше силовых транзисторов, которые по несколько сотен рублей каждый.
Получается что-то типа тоннельного эффекта в дешевой оптике - кратность вроде бы меняется, но поле зрение остается)))
Вот и думает незадачливый сварщик - а че это УОНИ козыряют, наверное говно эти ваши УОНИ.
Я не призываю покупать профессиональный инвертор, просто говорю, что Ресанта-160 это не значит реальных 160А максимального тока.

Вот именно по совокупности описанных факторов лично я бы предпочел аппарат помощнее. Но ресанта 250 - уже перебор, на мой взгляд.

HARON

теперь почему я бы взял ресанту 190 или 220 вместо 160.
Я когда-то купил вроде на 160 или 180 фирмы deca, наверное это клон ресанты и очень долгое время плевался, уже собирался в ремонт на проверку нести...но причина нашлась - этой коробочке нужен нормальный удлинитель, из моих 230 с хвостиком в момент поджигая оставалось 150-170В, поставил коробку с розетками на 380 и 220 возле щитка и запитан от вводного кабеля - втыкаю туда сварочные и его не узнать, не гудит, липнет и плюётся, а шепчет. Да, заменил крокодил и держатель на человеческие.

zhogl

МаратКА
Стружка на себя. Палец на клавише пуска.всегда.
Да. Я еще и никогда не ставил кнопкуи на постоянный прижим. А вот моя новенькая 115я немного неприятно удивила - я там не обнаружил на кноппке временного положения.
Искры на себя - потому, что отскок в 99% происходит в той же плоскости, что и искры, но в противоположном направлении.

zhogl

Андрей Владивосток
Варю в обычной маске, автоматические не нравятся - зелёное всё, как терминатор. .
Блин, пошел в магаз, взял большевистскую маску - даже руки своей не увидел, только светодиодики на витрине проглядывали.
Начну в автоматической. В комплекте с ресантой-190 идет ресантовская же МС-6. В ней всё мутно-голубое. кто-нибудь МС-6 юзал?
.....................................
Парочка вживую опрошенных профи предпочитают черное стекло, но посоветовали начинать в хамелеоне. Утвеждают, что защита срабатывает моментально.

Цепятыч

Я еще и никогда не ставил кнопкуи на постоянный прижим
Ну, это перебор, по-моему

zhogl

Андрей Владивосток
Чтобы нормально стыковать обрезки, Вам потребуется изготовить шаблон-направляйку с фиксацией стыкуемых заготовок, и варить с учётом натяжения шва, иначе по шву будет залом относительно оси профиля. Могу скинуть фото.
Принцип опалубки при укладке кирпича мы знаем.

zhogl

Nafigvajag
Все спокойно и просто, как с любым другим диском. Правда стоит он 15 Евриков...
Такая же по конструктиву и внешнему виду белорусская(?) менее 10 ойро.
Я себе заказал 3 диска 3х видов: такой же, графовскую трехзубку и китайского крокодила а-ля дисковая пила.
Будем проводить опыты.

zhogl

Деревяха отлично пилится абразивным или алмазным.
Алмазным деревяху - противуречитъ моим принцыпам.
Абразивом деревяху - я бы зассал. По моему - там реально можно разломать диск с отлетом крупного осколка и непрогнозируемым рикошетом.

jacker2000

Прохожий
Ну с бытовой сети можно взять и более 105 А сварочного тока. 5 квт нагрузки = автоматический выключатель 25А, провод 1,5 кв.мм минимум, что в бытовых условиях совсем не редкость.
Берут ресанты 190 - с целью иметь запас по мощности, особенно учитывая "китайский" максимальный сварочный ток. Хотя конечно варить 5мм электродом в быту нечего, мне надо было наверно пару раз за все время ...Обычно обхожусь 3 мм, это удобнее и проще и сеть не грузит.

Посоветуйте мне сварочник, чтоб можно было немного варить и подваривать, забор, мелочи, мангал. Нет сил моих больше звать кузмича сварщика и поить за свой счёт за каждую мелоч

zhogl

ПВ, измеряется в процентах.
Вот так мне и сказали - устойчивость к перегреву. А в наших краях это важно.

zhogl

jacker2000
Нет сил моих больше звать кузмича сварщика и поить за свой счёт за каждую мелоч
Ага. Я уже понял, что сварочный аппарат - это как велосипед. Это такое хобби, которое себя оправдывает в финансовом плане. И, вероятно, быстро.
Лисапетъ безъ передачъ ("синглспид" по классификации НАТО) - отбивает сам себя за 1н летний сезон, затем начинает приносить чистую прибыль.

zhogl

Диск рвет в основном, когда делаешь глубокий пил, и в какой-то момент заготовка зажимает диск с двух сторон.
Мне как раз похожее и предстоит. Буду мелким диском выедать по кускам.

Бонк

Sobol'
Полуавтомат тяжел, громоздок и дорог. Для мастерской, безусловно, ПА - отличный вариант.
Уже не громоздок, не так уж и дорог... ДЛЯ МАСТЕРСКОЙ, я бы добавил ДЛЯ ДОМА - отличный вариант.

Большинство соотечественников выбирают инструмент "подешевле", помучавшись с ним вволю, покупают чуть лучше, но "бюджетно", на.бавшись и с этим, берут ещё немного лучше, "сиредненькое"... некоторые и до вполне рабочего инструмента доходят, до хорошего, и даже профессионального ("один раз живём, чего себя не побаловать").

Не зная инструмента, я смотрю самые дорогие модели. Спускаясь по ценовой шкале вниз, замечаю, какие опции начинают пропадать, что упрощается. Исходя из своих задач, стараюсь остановиться не ниже "сиредненько", т.к. это будет и по деньгам дешевле "набора" из "подешевле"+"бюджетно"+"сиредненькое", и по времени я быстрее получу качество уровня "сиредненькое"... или выше.

Цепятыч

Спускаясь по ценовой шкале вниз, замечаю, какие опции начинают пропадать, что упрощается
Да? и какие опции пропадают у болгарки, например?

Бонк

Цепятыч
Да? и какие опции пропадают у болгарки, например?
Шутите?

1. Дебалансир, правильно - автобалансир
2. Электронный тормоз выбега
3. Стабилизация оборотов при изменении нагрузки
4. Кик-бэк-стоп, остановка при закусывании диска
5. Блокировка повторного включения при аварийной остановке
6. Плавный пуск
7. Соответствие мощности двигателя к времени непрерывной работы
8. Срок службы инструмента
9. Удобство элементов управления, эргономика
10. Безопасность работы



найдите перечисленные опции у этой маленькой болгарки



прочность корпуса - необходимое условие безопасности при работе большими болгарками,
иначе при закусывании диска и ударе, у вас в руках может остаться одна ручка,
а двигатель с вращающимся диском отправится в непредсказуемый полёт - возможно, в сторону вашего тела, руки, ноги, головы...

Цепятыч

найдите перечисленные опции у этой маленькой болгарки
Пользую много лет лишь самые дешёвые из дешёвых. Ничего из перечисленных первых 8 пунктов не понадобилось. Это как? Забыл сказать: я не профессиональный болгаин, мне тока отрезать\подрезать\заточить

Бонк

Цепятыч
Пользую много лет лишь самые дешёвые из дешёвых. Ничего из перечисленных первых 8 пунктов не понадобилось. Это как?
ХЗ.
Может вы себя мало любите, или похуист по жизни, или органов запасных много...

Но, раз такие опции есть, значит есть и люди, которым такие опции нужны.

Цепятыч

есть и люди, которым такие опции нужны
Рукожопы?

Бонк

Разве хороший инструмент делают исключительно для "рукожопов"?
Кто хочет - тот и покупает.

zhogl

1. Дебалансир
Что это такое?
3. Стабилизация оборотов при изменении нагрузки
Вредно и опасно - маскирует чрезмерный прижим.
2. Электронный тормоз выбега
Это из того же разряда, что и гидравлические тормоза на велосипеде. Чисто гламур для содрать бабки.
4. Кик-бэк-стоп, остановка при закусывании диска
5. Блокировка повторного включения при аварийной остановке
6. Плавный пуск
Для совсем дебилов. Бойцам такого уровня к болгарке тнельзя. Но если очень хочется - то да, полезные прибамбасы. Удлинит жизнь дебила примерно на полчаса.
7. Соответствие мощности двигателя к времени непрерывной работы
8. Срок службы инструмента
10. Безопасность работы
На 90% зависит от болгарина, а не от болгарки.
9. Удобство элементов управления, эргономика
Разница между интерсколом и макитой невелика и сильно на любителя. Разница в цене разницы в эргономике совершенно не оправдывает.
Бонк, перфекционизм - зло.

zhogl

Бонк
Не зная инструмента, я смотрю самые дорогие модели. Спускаясь по ценовой шкале вниз, замечаю, какие опции начинают пропадать, что упрощается. Исходя из своих задач, стараюсь остановиться не ниже "сиредненько", т.к. это будет и по деньгам дешевле "набора" из "подешевле"+"бюджетно"+"сиредненькое", и по времени я быстрее получу качество уровня "сиредненькое"... или выше.
Есть способ проще и полезнее.
1. Влезаете в ютуб и смотрите всё подряд по теме.
2. примерно поняв, что к чему - заводите профильный топ на Ганзе.
3. поняв основы - опрашиваете экспертов и изводите продаванов вживую для уточнения мелких мелочей.
Прозрение наступит неизбежно - явь и навь сойдутся в одной точке.

HARON

Бонк
Разве хороший инструмент делают исключительно для "рукожопов"?
Кто хочет - тот и покупает.

О, наконец-то прозвучало - «кто хочет». Не тот, кому он необходим, а кто хочет. Фигня эта погоня за брендом и профессиональными штуками, я на жизнь не этим зарабатываю, мне, как и прочему обывателю, подходит обычный бытовой инструмент и де-факто на сегодня по соотношению цена-качество - для меня лично макита. А из всех вами перечисленных опций для болгарки нужно лишь несколько: поворотный кожух, быстрозажимная гайка, мягкий кабель и...всё.

Бонк

zhogl
Что это такое?
Противовибрационное устройство.

carrier

Бонк
1. Дебалансир
Бонк
Противовибрационное устройство.
Термин противоречит назначению.

zhogl

Бонк
Противовибрационное устройство.
????
А они что - вибрируют??

Цепятыч

А они что - вибрируют??
Откуда он знает?

Бонк

carrier
Термин противоречит назначению.

Придумайте свой короткий русский термин.
Если сильно трёт, можете называть в два слова "корректор дисбаланса".

Ниже подсказали правильное название - АВТОБАЛАНСИР.

bairat

Бонк
Уже не громоздок, не так уж и дорог... ДЛЯ МАСТЕРСКОЙ, я бы добавил ДЛЯ ДОМА - отличный вариант.
.

У меня на производстве 4 полуавтомата работает. И штук пять в разных стадиях ремонта. Т.е. собрать один для дома это вопрос одного дня. Даже на таких условиях дома мне эта бандура не нужна. Нет мобильности, занимает много места. Ресанта 220 наше все. Болгарка синий бош, 10 лет уже пользуюсь. С масками до конца не определился, хамелеоны через год два глючить начинают, можно не заметить что время срабатывания увеличилось и навредить глазам.

Welder2612

jacker2000

Посоветуйте мне сварочник, чтоб можно было немного варить и подваривать, забор, мелочи, мангал. Нет сил моих больше звать кузмича сварщика и поить за свой счёт за каждую мелоч

Я бы посоветовал Вам взять Ресанта 220ПН, с регулировкой форсажа дуги. Отличный запас мощности для дома, работает при слабом напряжении в сети, хорошие эксплуатационные качества. Форсаж по началу вещь не нужная (можно поставить на 30%) но потом, когда более-менее освоите сварку, Вы эту функцию оцените.))) У самого дома такой аппарат уже лет 7-8, давно себя окупил и продолжает радовать.
По маскам не всё так однозначно как кажется на первый взгляд. При покупке хамелеона можно проверить только срабатывает она или нет, а вот защищает ли она точно можно проверить только в лаборатории или своими глазами в процессе работы. Сварочная дуга помимо видимого спектра излучает волны которые человеческий глаз не видит но которые также вредят зрению. Сварщик в процессе сварки следит за сварочной ванной и сварочной дугой уверенный в том что его глаза защищены, а излучение в это время беспрепятственно проникает в глаза нанося ощутимый вред организму. Это не теория, это то что сам испытал на себе. Покупка дешёвого хамелеона это лотерея, можешь проработать два года маской за 1500 а можешь выбросить маску за 3000. 100% гарантию дают такие маски как Speedglass от компании 3М, только там и цена соответствующая. Сам предпочитаю простую маску со стеклом, за 500 рублей такая же 100% защита от излучений. Прозрачность стекла можно подобрать под свои нужды, сменные стекла с разным затемнением стоят копейки.
Всё это конечно ИМХО, каждый делает свой выбор.

Sobol'

zhogl
1. Дебалансир

Что это такое?


Не дебалансир, а автобалансир. Такой типа маховичок на шпинделе, внутри которого плавают в масле стальные шарики. Тяжелая оснастка разбалансирована чуть реже чем всегда. Шарики занимают такое место внутри автобалансира, при котором центр масс диска и автобалансира находится на оси вращения. При работе маленькой болгаркой с тонким диском - вещь бесполезная. Но когда надеваешь оснастку потяжелее и работаешь долго, то автобалансир ну просто как икорка на хлебушке.

zhogl
Бонк, перфекционизм - зло.
Перфекционизм меньшее зло, чем максимализм, коим пропитаны все ваши посты.
Все остальное в посте номер 68 комментировать не буду, ибо полная дичь.

Sobol'

zhogl
А они что - вибрируют??
Исправная мелкая болгарка с качественной легкой оснасткой почти не вибрирует.
Но когда долго работаешь, скажем, зачистным диском, то от вибрации потом руки чешутся. Да и устаешь сильнее, да и здоровья вибрация не добавляет.

Sobol'

Цепятыч
Пользую много лет лишь самые дешёвые из дешёвых. Ничего из перечисленных первых 8 пунктов не понадобилось. Это как?

А это очень просто.
У меня дед, царство ему небесное, всю жизнь использовал шлямбур и деревянные чопики. И его отношение к перфоратору и дюбелям было точно таким же как Ваше отношение к тому, что перечислил Бонк.
Отец уже, естественно, использует перфоратор. Но он, к примеру, для установки столбов пользуется лопатой и ручным буром. И его отношение к моему мотобуру.. ну вы поняли.

Цепятыч


Но когда долго работаешь, скажем, зачистным диском
.. ну вы поняли
Я так понял, вы принудительно работать вынуждены...

zhogl

Sobol'
Исправная мелкая болгарка с качественной легкой оснасткой почти не вибрирует.
Но когда долго работаешь, скажем, зачистным диском, то от вибрации потом руки чешутся. Да и устаешь сильнее, да и здоровья вибрация не добавляет.
Я досель резал престарым и препоюзаным большим интерсколом, чужим (мог брать в любой момент, хоть ночью) и самыми дешевыми дисками.
Вибрация возникала в одном-единственном случае - если диск оказывался установленным криво. Диск переустанавливался в течении полуминуты и все становилось в порядке.
Вибрации не возникало даже при нарушении круглости диска.
Разговоры о вибрации меня сильно удивили.

zhogl

Сегодня резал зубриком-115.
Весьма приятно.
Никаких вибраций и близко нет. Да даже если бы и была - то вибрацию с частотой 11.000 Гц я бы не почуствовал, а услышал. А вибрацию с частотой 33.000Гц (двигло, вроде такие обороты дает) я бы даже не услышал.
Единственный раз на холостом ходу вдруг посыпались искры от кожуха, но переустановка диска вмиг вылечила это расстройство.
Не греется, и намека нет. Правда, долго не работал.
Расстроили, что так и не нашел функции временного удержания кнопки, ее нет. Только вкл напостоянку. Кнопка работает без проблем.
Резать мелким тонким диском на 11.000 куда как легче и приятнее, чем большим трактором на 6.000.
В общем - я доволен.

HARON

Вибрации не возникало даже при нарушении круглости диска.
Разговоры о вибрации меня сильно удивили.
Значит вам проще. Мне вибрация сушит руки, что-то вроде онемения и потери чувствительности, правда не важно - это супер инструмент или бюджет, трясёт их схоже.

zhogl

У вас, по ходу, дело не в болгарке, а в неврологии кисти. Есть у невропатологов такая фишка: "туннельные синдромы".
К невропатологу (их сейчас называют неврологами).

Бонк

zhogl
Разговоры о вибрации меня сильно удивили.




HARON

zhogl
У вас, по ходу, дело не в болгарке, а в неврологии кисти. Есть у невропатологов такая фишка: "туннельные синдромы".
К невропатологу (их сейчас называют неврологами).

Нет, это не болезнь - это старость 😊 .

zhogl


Бонк
Мне это скоро предстоит. Посмотрим.
.......................................
Купил ресанты: 190 и МС-6. Осталось дождаться благоприятного расположения звезд.

V.G.life

Sobol'
У есаба есть много разных типов электродов, в т.ч. уони, которыми начинающий сварщик с простым инвертором варить не сможет в принципе. По этому следует уточнить - берите ESAB ok46 3мм.

У меня дешёвый инвертор, варит рутиловыми нормально. Напряжение холостого хода 60В. Не получается с базовыми уонями. Неужели 60 вольт мало? 100 вольт надо на холостой ход?

Цепятыч

Вы про силу тока, наверное? Так она в Амперах

zhogl

Бонк
Шутите?

1. Дебалансир, правильно - автобалансир
2. Электронный тормоз выбега
3. Стабилизация оборотов при изменении нагрузки
4. Кик-бэк-стоп, остановка при закусывании диска
5. Блокировка повторного включения при аварийной остановке
6. Плавный пуск
7. Соответствие мощности двигателя к времени непрерывной работы
8. Срок службы инструмента
9. Удобство элементов управления, эргономика
10. Безопасность работы

Отсутствие всх/любой этих опций легко и бесплатно и полностью компенсируется правильной работой баллистического вычислятора в роговом отсеке.
Проблема именно в этом.
Роговой отсек имеет смысл ухудшать характеристики при развитии усталости или при воздействии алкоголя (вкл похмельный период).
Любителя-надомника это не касается. С похмелья он болгарить не будет, просто потому, что вообще что-то делать в лом. При усталости - то же самое. При плохом освещении, при стойкой зацикленности ассоциативного процесса (т.е. потока мыслей) на чем-либо, не относящимся непосредственно к осуществляемому прямо сейчас и прямо здесь резу. Т.е. баллистический вычислятор любителя, если и обеспечивает в управленческом отношении болгарку, то только находясь в оптимальном состоянии. Если любитель вкл болгарку в неоптимальном состоянии - претендент на премию им. Дарвина.
Профи будет работать не когда он может, а когда будет надо клиенту/начальнику. Т.е. заведомо во многих случаях в период неоптимального состояния рогового отсека.
Вот тут-то всеиэти опции и пригодятся - для удлинения времени существования болгарки и болгарина.
А любителю нахнинада.

zhogl

Цепятыч
Остыньте.

zhogl

V.G.life
У меня дешёвый инвертор, варит рутиловыми нормально.
Взял, что на полке было, просто из жадности выбрал 2мм.
Сейчас посмотрел - оказалось, производство невероятного противника. Ни про рутил, ни про базу ни слова. Нашел только: Э46-Стандарт РЦ-2-УД, Е 43 2(3) РЦ11, токи 40-90А.

Цепятыч

zhogl
Остыньте.

Чего?

Welder2612

zhogl
Взял, что на полке было, просто из жадности выбрал 2мм.
Сейчас посмотрел - оказалось, производство невероятного противника. Ни про рутил, ни про базу ни слова. Нашел только: Э46-Стандарт РЦ-2-УД, Е 43 2(3) РЦ11, токи 40-90А.

Это рутилово-целюлозные электроды для сварки низколегированных сталей с низким пределом текучести во всех пространственных положениях на постоянном и переменном токе. Для сварки забора прекрасно подходит, для сварки ответственных конструкций нет. Для начинающих отлично подойдёт, будет проще научиться разжигать электрод.

handmade

пользую patriot 200 pfc. как по мне - идеальный аппарат, особенно для деревни. сравнивать с чем есть - около десятка разных аппаратов до него было. но новичкам советовать не стану, ибо для вводной "подварить забор" подойдёт любой за 3к из леруа...

V.G.life

Цепятыч
Вы про силу тока, наверное? Так она в Амперах

Если вы мне написали, то я не об амперах. Мой инвертор хреново варит базовыми уони 13/55, например, и при 80А, и при 120А. Напряжение холостого хода пишется на крышке инвертора. Чем оно выше, тем проще варить базовыми электродами. Так как я любитель, то многое тут непонятно. Любые электроды с базовым покрытием у меня сначала прилипают, а потом, когда сварка пошла, очень быстро гаснут и опять прилипают. Нет времени, взял бы дорогой инвертор напрокат и сверил бы оба аппарата.

HARON

V.G.life

Если вы мне написали, то я не об амперах. Мой инвертор хреново варит базовыми уони 15/35, например, и при 80А, и при 120А. Напряжение холостого хода пишется на крышке инвертора. Чем оно выше, тем проще варить базовыми электродами. Так как я любитель, то многое тут непонятно. Любые электроды с базовым покрытием у меня сначала прилипают, а потом, когда сварка пошла, очень быстро гаснут и опять прилипают. Нет времени, взял бы дорогой инвертор напрокат и сверил бы оба аппарата.

Сделайте по уму - померяйте напряжение питания в момент поджига. Кстати, уони - самые классные, тяжело поджигаются, но шов как на выставку, не нагажено и в порах все, а ровный и гладкий.

Прохожий

jacker2000

Посоветуйте мне сварочник, чтоб можно было немного варить и подваривать, забор, мелочи, мангал. Нет сил моих больше звать кузмича сварщика и поить за свой счёт за каждую мелоч

Выше писал - бюджетный Ресанта 190ПН ( около 10 тыс рублей), Сварог ARC 180 PRO (11200 р) . ПН - это способность работать на пониженном напряжении. Электродом 3 мм можно варить практически на сетях с просадкой до 180 вольт. Хорошие отзывы и о Форсаж 180 , но стоит он 14 тыс. Весьма хорош и НЕОН ВД 183 но тоже 12 тыс.
В принципе можно и снизить планку - т.е. смотреть Ресанта 160 ПН (8-9 тыс) (можно и дешевле, без индекса ПН - если сети более-менее стабильные), Форсаж 161 (12 тыс), НЕОН ВД 161 (10 тыс). Этими электродом 5 мм варить не выйдет, но случаи, когда надо электрод более 3 мм были в моей практике всего раза два. Обходился и 3 мм для всех работ. Опять же для электрода 5 мм и сеть надо мощную, обычная дачная может и не потянуть такую мощность.
Электродами я пользуюсь ESAB OK46 - на мой взгляд самые оптимальные, и горят хорошо и шов хороший.
Маску ОБЯЗАТЕЛЬНО берите "хамелеон" - начинающему с ней намного проще, не нахватаетесь "зайчиков" (что совсем не полезно для зрения).

Sobol'

V.G.life
У меня дешёвый инвертор, варит рутиловыми нормально. Напряжение холостого хода 60В. Не получается с базовыми уонями. Неужели 60 вольт мало? 100 вольт надо на холостой ход?
Напряжение ХХ тут ни при делах. На сколько я понимаю, важно напряжение дуги, которое в дешевых инверторах может недотягивать до нужного значения.
К тому же, даже при наличии хорошего аппарата, УОНИИ очень требовательны к навыку сварщика.
К тому же, металл возле шва должен быть очень хорошо зачищен..

Короче, имхо, если Вы не собираетесь строить газопровод высокого давления, то УОНИ Вам не нужны. Варите рутилом и будет вам счастье. Если чуть руку набить, то шов будет такой же красивый и шлак будет также хорошо отваливаться. При этом производительность труда увеличится.

Sobol'

zhogl
Ни про рутил, ни про базу ни слова. Нашел только
Дыкх на пачке и не найдете. Нужно смотреть справочник. Если лень смотреть справочник, то достаточно просто не покупать электроды марки УОНИ и в 95% случаях это будут рутил-целлюлозные.

Прохожий

V.G.life

У меня дешёвый инвертор, варит рутиловыми нормально. Напряжение холостого хода 60В. Не получается с базовыми уонями. Неужели 60 вольт мало? 100 вольт надо на холостой ход?

Желательно повыше напряжение ХХ для УОНИ надо. Хотя тут еще и ТБ - чем выше напряжение ХХ тем больше вероятность, что тряхнет от пропуска тока от держака на землю через сварщика...

Прохожий

А использовать металлические щетки на болгарке - как в фото Бонка, это трудновато. Именно из-за вибрации, ибо вибрируют так, что долго ими ничего не почистишь, куда там зачистному диску... Есть у меня такие и приходится ими чистить металл (другим способом или невозможно или оооочень долго) - руки потом гудят пол-дня, ощущение "мурашек" на кисти...

HARON

Прохожий
А использовать металлические щетки на болгарке - как в фото Бонка, это трудновато. Именно из-за вибрации, ибо вибрируют так, что долго ими ничего не почистишь, куда там зачистному диску... Есть у меня такие и приходится ими чистить металл (другим способом или невозможно или оооочень долго) - руки потом гудят пол-дня, ощущение "мурашек" на кисти...

Мне с такими симптомами к доктору обращаться посоветовали.
И эта щетка не так страшна, если ставить ее на 230-ую болгарку, а на мелкой трясёт, и иголки любую одежду прошивают.

Sobol'

Прохожий
руки потом гудят пол-дня, ощущение "мурашек" на кисти...
Об чем и речь.
Только вибрация - это не только неприятные ощущения онемения или мурашек. Это и быстрая усталость и вред здоровью, которые чувствуются не так явно.

carrier

HARON
И эта щетка не так страшна, если ставить ее на 230-ую болгарку,
Эти щетки нельзя ставить на болгарку без регулятора оборотов.

Welder2612

carrier
Эти щетки нельзя ставить на болгарку без регулятора оборотов.

Истина. Щётка работает на 6000 оборотов а 125 болгарка на 11000. На 6000 ничего не вибрирует и не отлетает, регулятор оборотов очень полезная функция.

wink

Sobol'
Дыкх на пачке и не найдете. Нужно смотреть справочник. Если лень смотреть справочник, то достаточно просто не покупать электроды марки УОНИ и в 95% случаях это будут рутил-целлюлозные.

А это кто не покупает.на работе уони лб и шведы что есть то и пользуем.покупать это барство.

zhogl

Цепятыч
Чего?
Профилактика.
Я сейчас чту сварные архивы на Ганзе. Подметилась 1а закономерность; срач, начинается примерно на 6й-8й стр. Сварка возбуждает, и, кстати, не только мужиков.
..............................................
Провелсексологическое исследование. На работе опросил теток, с кем бы они предпочли познакомиться, при прочих равных: с сантехником или сварщиком.
Из 8ми опрошенных 6 без раздумий и однозначно предпочли сварщика. 1а не смогла ответить, еще 1а после долих рассуждений - сантехника. Не смогла ответить начальница, затраханная детьми и бумагами, предпочла сантехника врачиха-пенсионерка овер 60.
Предпочтившие сварщика - все дамы вполне себе фертильного возраста и внешнего вида.
Научные выводы в области сексологии сделаете сами.
Лично мне 8тыр на инвертор с маскою не жалко. Даже если и варить никогда не буду. Просто иногда многозначительно буду типа-мимоходом, что у меня дома сварочный аппарат....

Цепятыч

Профилактика.
Ну, так лучшая профилактика- не писать фигни, не относящейся к обсуждаемой теме

zhogl

Прохожий

Выше писал - бюджетный Ресанта 190ПН ( около 10 тыс рублей), Сварог ARC 180 PRO (11200 р) . ПН - это способность работать на пониженном напряжении. Электродом 3 мм можно варить практически на сетях с просадкой до 180 вольт. Хорошие отзывы и о Форсаж 180 , но стоит он 14 тыс. Весьма хорош и НЕОН ВД 183 но тоже 12 тыс.
В принципе можно и снизить планку - т.е. смотреть Ресанта 160 ПН (8-9 тыс) (можно и дешевле, без индекса ПН - если сети более-менее стабильные), Форсаж 161 (12 тыс), НЕОН ВД 161 (10 тыс).

Аэрокомос какой-то. Вчера взял ресанты: 190(без ПН) и маску-хам(МС-6), без скидона ценник 8тыр, со скидонос выплатил 7,4тыр.
Комбез был за 0,7тыр, но моего размера не было.
Кста, может нафиг перчатки, м.б. хватит брезентовых варежек?

zhogl

carrier

Эти щетки нельзя ставить на болгарку без регулятора оборотов.


Хорошо, что предупредили. Буду драть дрелью. Не трясет точно.

zhogl

Прохожий
Обходился и 3 мм для всех работ.


зажигание

handmade

и где вы такую дичь находите? способ конечно имеет место быть, но в домашнем хозяйстве не нужен от слова совсем. лучше загуглите сварку сверху вниз, это гораздо полезнее на тех же профтрубах. правда не каждый электрод подойдёт.….

TSV

насчет сварки
в трубе коррозия. участок трубы на небольшом расстоянии от пола и от стенки. держак не влезет
не хватает фантазии каким образом это заваривается.
кроме как разрезать сверху трубу, вырезать прямоугольник, а затем через окно заваривать и после заплатку обратно вернуть и заварить
менять участок трубы не вариант. по кругу все-равно ведь надо обваривать. а подлезть невозможно никак

zhogl

handmade
и где вы такую дичь находите?
Есть и позвездатее:

carrier

TSV
сток трубы на небольшом расстоянии от пола и от стенки. держак не влезет
не хватает фантазии каким образом это заваривается.



TSV

про металлическое зеркало слыхал (видеть не приходилось)
а труба будет держать давление после этого?
и как рутиловый шлак после отбивать и шов очищать?

Welder2612

TSV
насчет сварки
в трубе коррозия. участок трубы на небольшом расстоянии от пола и от стенки. держак не влезет
не хватает фантазии каким образом это заваривается.
кроме как разрезать сверху трубу, вырезать прямоугольник, а затем через окно заваривать и после заплатку обратно вернуть и заварить
менять участок трубы не вариант. по кругу все-равно ведь надо обваривать. а подлезть невозможно никак

А можно поподробнее какой диаметр трубы и очаг коррозии? На каком примерно расстоянии находится от пола?
Мне кажется что заменить кусок трубы как раз и есть верное решение проблемы. Причем вырезать надо в тех местах где труба целая, не проржавевшая. Если нету опыта сварки труб от стены, лучше вырежьте окна на стыках и заварите неудобные места изнутри (операционный шов).
Сварка проржавевшей трубы то ещё занятие. Пока вся ржавчина не выплавится до чистого металла шов будет пенится. А учитывая что стык находится в неудобном месте, смею предположить что вместо шва у Вас получится прожженное отверстие.
Если эстетическая сторона не важна, а есть необходимость оперативно устранить течь, можно на место протечки поставить хомут.

Прохожий

zhogl
Аэрокомос какой-то. Вчера взял ресанты: 190(без ПН) и маску-хам(МС-6), без скидона ценник 8тыр, со скидонос выплатил 7,4тыр.
Комбез был за 0,7тыр, но моего размера не было.
Кста, может нафиг перчатки, м.б. хватит брезентовых варежек?

В принципе хватит и варежек, только именно брезентовых и поплотнее. Перчатки спилковые просто удобнее и потолще - меньше вероятность ожога, если схватишься за горячую деталь. Обязательно брезентовую куртку , на худой конец - штормовку . Иначе от брызг получите ожоги.Штаны лучше тоже брезентовые, но можно обойтись и обычными, но не синтетика ( чтобы не вспыхнули!) При сварке лучше одевать сапоги короткие , причем штанины сверху на сапоги - чтобы не поймать в сапог капельку раскаленного металла. Кроссовки и кеды - не годятся, капелькой мнгновенно прожигаются до ступни.
Да и при работе болгаркой смотрите куда идет поток искр - он тоже может поджечь одежду. Я так подпалил на груди штормовку брезентовую - не заметил, что плотный поток искр прямо в грудь , а потом ой, горячо - а у меня уже сантиметров 5 круг горит на груди...

Прохожий

Welder2612

А можно поподробнее какой диаметр трубы и очаг коррозии? На каком примерно расстоянии находится от пола?
Мне кажется что заменить кусок трубы как раз и есть верное решение проблемы. Причем вырезать надо в тех местах где труба целая, не проржавевшая. Если нету опыта сварки труб от стены, лучше вырежьте окна на стыках и заварите неудобные места изнутри (операционный шов).
Сварка проржавевшей трубы то ещё занятие. Пока вся ржавчина не выплавится до чистого металла шов будет пенится. А учитывая что стык находится в неудобном месте, смею предположить что вместо шва у Вас получится прожженное отверстие.
Если эстетическая сторона не важна, а есть необходимость оперативно устранить течь, можно на место протечки поставить хомут.

Полностью согласен.

TSV

Welder2612
А можно поподробнее какой диаметр трубы и очаг коррозии? На каком примерно расстоянии находится от пола?

небольшая котельная, труба миллиметров 70
от стены 4-5см
от пола сантиметров 20, но под трубой еще одна проходит
ржа вероятно по продольному шву сожрала, внизу трубы
вокруг лабиринт из труб
сейчас на хомутах и резиновом бандаже
если б было попроще то сам рискнул сделать
но тут поглядел, без опыта соваться дело дохлое
менять трубу тоже писец будет полный
ее собрали и поставили до того, как прочий лабиринт нагромоздили.
сперва идет горизонтально, затем поворот и вверх вдоль стены, далее еще поворот

Welder2612

TSV

ее собрали и поставили до того, как прочий лабиринт нагромоздили.
сперва идет горизонтально, затем поворот и вверх вдоль стены, далее еще поворот

Если хватает места в котельной проще заменить не кусочек трубы 20-30 см. а сварить кусок магистрали от одного места где удобно до второго такого места поверх лабиринта труб. Старый кусок вырезать или оставить там же, если затруднительно. Этим Вы можете лишить себя проблем с этой трубой в дальнейшем.

TSV

сделал фото "для поглядеть"
труба без утеплителя. часть идет направо
другая часть идет налево, вверх. ближайшая к стене это ее продолжение. наверху поворот налево и фланец


Welder2612

Из того что видно я бы сделал следующее. Укоротил бы участок трубы от фланца до отвода с обоих сторон тем самым отодвинув трубу от стены. Места пересечения магистралей обходить отводами/полуотводами. Старый участок необходимо менять однозначно.

TSV

сам я такое не сделаю. опыта нет
слесарю передам что его ожидает.
поглядеть бы как мастера будут все это монтировать

handmade

zhogl
Есть и позвездатее:

это FSW - friction stir welding.
очень перспективный метод, но явно не для дома.
разработан, ЕМНИП, ЕСАБ'ом

Sobol'

Разбавлю тему фоткатой.
Попросили собрать из говна и палок пару скамеек на детскую площадку.
Сегодня начал потихоньку.




Прохожий

Welder2612
Из того что видно я бы сделал следующее. Укоротил бы участок трубы от фланца до отвода с обоих сторон тем самым отодвинув трубу от стены. Места пересечения магистралей обходить отводами/полуотводами. Старый участок необходимо менять однозначно.

Насколько я понял - проблемная труба с хомутами. На мой взгляд - можно сделать так - открутить фланец от бака , трубу отрезать за хомутами в более-менее удобном месте. Вытащить трубу скорее всего удастся - уголок не мешает, вытолкнуть вперед и потом назад-вверх.
заменить в комфортных условиях участок трубы и приварить обратно. Если нет места у места отреза - через операционное окно. В принципе должно получится. Ну или сместить трубу при обратном монтаже как советует Welder2612.

Хотя... Посмотрел фото еще раз , похоже, что труба вообще где-то там спрятана за другими. Тогда выход - отрезать ее выше, где удобно приварить и ...провести к фланцу заново по удобному месту. Т.е. сделать новую трубу - будет и проще и надежнее.

TSV

хорошая мысль. предложу такой вариант
разрезать в левой части, где труба поднимается
там можно поставить фланец
и с коротким хвостиком вытаскивать проще

zhogl

Прохожий
В принципе хватит и варежек, только именно брезентовых и поплотнее. Перчатки спилковые просто удобнее
Ни хрена они не удобные. Тесные, пальцы длинные, толстая резина закрепощает движения и сильно мешает. Реинкарнация перчаток от советского ОЗК, тллько гламурно покрашены в синее или красное, на выбор.
Люди голыми руками варят, и не "гибнут за металл".
Топикмахер обойдется варежками.
...........................................................
2 дня ставил научный опыт: пытался присобачить перила на крыльце на саморезах. Дерьмо. Выглядит гламурно, пока не прикасаешься. От прикосновений начинает пошатываться. Бывшего штангиста-полутяжа - не выдержит.
Завтра поеду в военторг искать себе робу.

TSV

zhogl
толстая резина закрепощает движения и сильно мешает
ваащета спилк это кожа
никак не резина
в отличие от тряпки не пропускает ультрафиолет. и капли на шкуру тоже не попадут, как в тряпке

Sobol'

zhogl
Ни хрена они не удобные. Тесные, пальцы длинные
Они разные бывают, разных размеров. Надо мерить.
Есть комбинированные - спилковые с тряпошными вставками, они удобнее, но дороже. Я последнее время меняю перчатки во время работы - варю в спилковых крагах, остальное делаю в обычных строительных.

Самые дешманские серые спилковые краги расползаются по швам. Их надо либо сразу прошить, либо брать подороже.

zhogl


sokjoi

Я makita 9562 на 125 взял.

zhogl

По заветам Ник Ник Бернадоса.
Историческая сварка: первая в мире сварка была совершена на батареях. Понятно, без никакого аппарата.



Коммент.
Учебно-показательный видос, как не надо защищать орган зрения.
1. чувак смотрит на поджиг дуги без щитка. А как раз именно поджиг - самый смак УФ.
2. чувак держит щиток далеко от лица. Куча УФ отражается от окружающих предметов и попадает в глаза сбоку.

Цепятыч

У меня сосед без маски варит. Уже давно

Sobol'

Сварка от аккумуляторов без маски - отличный вариант, особенно если Вы на трофейном опеле через болота вырываетесь из немецкого окружения, а ближайшая розетка в Смоленске.

Миномётчик

zhogl
... пытался присобачить перила на крыльце на саморезах...
Мсье знает толк в извращениях. (с) 😊

handmade

вот интересно, кстати. насколько будет востребован такой аппарат, от 12в, для сварки электродом 2.6мм ?

Sobol'

handmade
от 12в
от 24В, а не от 12. Два аккума соединены последовательно.

zhogl

Цепятыч
У меня сосед без маски варит. Уже давно
Еще моржно попробовать метилового спирту. Он даже и полезнее, ибо не надо вдыхать дымы.

zhogl

По заветам Ника Бернадоса-2.
Свое знаменитое пароходное колесо он варил не только батареей, но и углем.

Цепятыч

Еще моржно попробовать метилового спирту
Ну, я сам удивляюсь, как такое возможно, а его всё устраивает

Colobosc

как такое возможно
Ага, у нас на заводе один новый сварщик поспорил со старым, кто дольше на дугу сможет смотреть.
На всякий случай, решили, для начала, одним глазом.
Победил старый, а молодого увезли в больницу.
Он не знал, что у старого один глаз - стеклянный.

Цепятыч

Бл... К чему легенды... Я о реальном человеке

handmade

Sobol'
от 24В, а не от 12. Два аккума соединены последовательно.

ещё раз прочтите вопрос. может дойдёт.….

zhogl

На правах топикмахера перечитал вопрос:

handmade
вот интересно, кстати. насколько будет востребован такой аппарат, от 12в, для сварки электродом 2.6мм ?
Какой - "такой"?
В видосе про автоакки вообще никакого аппарата нет.
А если не в связи с сим видосом - то фоту или название приведите.

zhogl

Сегодня отрезал болгаркой пень.
Пень был высотой 2м, отрезал на высоте 15см.
Обошелся одним только китайским дисковым многозубым крокодилом-тиранозавром. Трехзубка и корундовый рашпиль не потребовались даже в мыслях.
Уровень опасности и правила обхождения - точно такие же, как при резке железа. Единственная новость - деревяшка имеет различную плотность внутри себя,что немного повышает вероятность отскока, но немного. Ничего супер-пупер-ужасного.
Опасность проистекает из рогового отсека болгарина: легкость реза порождает самоуверенность, а вот это чревато. Просто не надо расслабляться при работе с болгаркой, и каждое мгновенье помнить о смерти. И об инвалидности. Только и всего.

Мороженщик

Крутой долбоеб, че уж.
Мужик, который варит без маски, кстати, тоже.

maior 0763

мне интересно насчет когда пилят деревяшку болгаркой..
диск отрезной по металлу закусывало в металле и не раз.
обычно середина выламывается и все-это на большой 230 мм болгарке в 2500ватт
на 125 кусок диска обычно выламывает или диск рассыпается.
а вот когда ставят на болгарку от пилы диск с ним то как быть?
там ведь середину не выломает...2500ватт не удержишь в руках..

Colobosc

когда ставят на болгарку от пилы диск с ним то как быть?
там ведь середину не выломает...2500ватт не удержишь в руках..
Ну так речь про маленькую болгарку, с диском 115, а от него прорез в брюхе или башке будет всего-то сантиметров пять глубиной, это не страшно.
Главное - контролировать процесс.

zhogl

Colobosc
Он не знал, что у старого один глаз - стеклянный.
Это надо постараться - не увидеть стеклянного глаза.

zhogl

maior 0763
диск отрезной по металлу закусывало в металле и не раз.
Ну вот ни разу не закусывало большой болгаркой.
maior 0763
на болгарку от пилы диск с ним то как быть?
Строго говоря, диски изначально изготовленные под болгарку. По признаку посадочного 22,22. А то, что на упаковке не написано про болгарку - так это политкорректность.
maior 0763
2500ватт не удержишь в руках..
А надо удерживать.
Ваш комбайн "киборг-УШМ" конструктивно несовершенен. Манипуляторы, соединяющие роговой отсек и исполняющий механизм имеют недостаточную мощность. Рекомендую гантели и кистевые эспандеры.
В человеке должно быть все прекрасно. И кроссовки, и бицепс. М.Пешков.
И, кстати, 115й ворочвть намного легче, чем большой. А при перекосе кроколильный диск, ессно, не ломается, а просто тормозит двигун.

zhogl

Colobosc
прорез в брюхе или башке будет всего-то сантиметров пять глубиной, это не страшно.
Это вообще фигня по сравнению с щеткой или лепестком.
Порез хирург заштопает без проблем.
А щетка или лепесток просто распылят кусок плоти в окружающей среде, и хирургу ушивать будет просто нечего.
Однако двуноги щетки и лепестка не боятся. Двуноги меня иногда удивляют.

zhogl

Кстати, диск по металлу (на основе абразива), и по бетону ("алмазный") разрежут кожу, мясо и кость точно так же легко и непринужденно. Только больнее, ибо края раны будут разлохмачены.
Головой можно не только шляпу носить и кушать.

Н.Валерич

Сварка. Болгарка.
Плюс (офигенный) геометрия с чувством пространства

zhogl

Сварка - в первый раз.
Никаких проблем с зажиганием дуги - если аппарат включен, хи-хи.
Никаких проблем с залипанием - это если ломать вбок, а не рвать на себя раскаленное железо. Но это уже вопрос интеллекта. Да и залипло то всего 2 раза.
3жды прожег дыру (2 раза сознательно), 2жды разрезал гвоздь. Заварил просверленную дырочку. Сляпал что было под рукой.
Наибольшей проблемой оказалась собственная голова. 1) из жадности дожигаю электрод до самых нимагу, один раз даже подпалил губки хваталки. 2) варил в хамелеонае и ругался - оч мутно. В дешманской совкомаске лучше было видно. Когда уже наигрался и сложил игрушки в коробку - еще раз присмотрелся к хамелеону. Оказалось таки, что траспортно-продажная пленка на стекле, таки, есть. И она сдирается ногтем. БГГ!!!!
А если серьезно - не вижу ванну. Дугу вижу, ванну не вижу.

Welder2612

Возьмите стекла с меньшей затемненностью, если хамелеон с регулировкой, выставьте меньшее затемнение. Для электрода 3 использую стекло с затемнением 10, но тут каждый подбирает под себя. Ванну видеть нужно обязательно.

zhogl

Хамелеон без регулировки.
На совмаске на стекле написано110х90 С4 ДИН10. Надо понимать - отыскать стекло ДИН9?
Электрод 2. Полярность прямая. На крутке менее половины мощи, было и 1/4 от 190 - железо плавилось без проблем.

Welder2612

Попробуйте 9, для 2-ки электрода должно подойти. Для 3-ки уже не советовал бы, глаза будут уставать. Степень затемненности зависит и от того в каких условиях приходится варить. В яркий солнечный день через стекло можно увидеть заготовку даже не зажигая электрод.)))

Duga

zhogl
на стекле написано110х90 С4
Много лет не слежу за этим. Для меня странная маркировка. Почитал действительно такая. В советское время существовала другая.

У - это первая буква от слова 'упрочненные'. Если на сварочных стеклах есть такая буква, то они выдержат механический удар твердых частичек, летящих с энергией до 0,6 Дж;
Г-1 обозначают стекла как для сварщиков, так и его помощников при выполнении электросварки на открытых пространствах;
Г-2 пишут на продукции для газосварщиков при работе средней мощности;
Г-3 информирует о предназначении стекол для сварщиков, выполняющих мощную сварку;
буквой Д обозначают стекла для доменщиков. Но это отдельная тема.
П обозначает продукцию для рабочих прокатных станов;
В - 1 говорит, что стекла предназначены для вспомогательной работы, не связанной со сваркой, которая выполняется при ярком солнце;
В-2 говорит о том, что сварочные стекла используют для вспомогательных работ при любых видах сварки, выполняемых как на улице, так и в цехе.


Duga

zhogl
Сегодня отрезал болгаркой пень.
Приходилось. От пола миллиметров 15, вагонку. Больше ни чем не взять. Как масло.

Sobol'

Zhogl, почитайте пожалуйста вот эту статью
https://ru.wikipedia.org/wiki/Эффект_Даннинга_-_Крюгера

Без обид, но в вопросах сварки-болгарки Вы близки к первому локальному максимуму графика.

Андрей Владивосток

zhogl
Ну вот ни разу не закусывало большой болгаркой.
Опыт дело наживное.

HARON

zhogl
Кстати, диск по металлу (на основе абразива), и по бетону ("алмазный") разрежут кожу, мясо и кость точно так же легко и непринужденно. Только больнее, ибо края раны будут разлохмачены.
Головой можно не только шляпу носить и кушать.

Кстати, диск по металлу на основе абразива, когда себя зацепите - не режет кожу, а сошлифовывает и практически безболезненно.

Colobosc

Тема была про болгарку с пильным диском, с красивыми иллюстрациями.

Прохожий

zhogl
Сегодня отрезал болгаркой пень.
Пень был высотой 2м, отрезал на высоте 15см.
...
Просто не надо расслабляться при работе с болгаркой, и каждое мгновенье помнить о смерти. И об инвалидности. Только и всего.
Хмм. А смысл резать пень БОЛГАРКОЙ? Он из железного дерева что-ли? да и глубина пропила никакая, любое мало-мальски большое дерево уже болгаркой не взять - диаметра диска не хватит. О технике безопасности уже и не говорю... Взял бензопилу цепную и спилил. Пила в хозяйстве всегда нужна, так что лишним инструмент не будет. Если уж к бензину аллергия - можно и электропилу цепную купить, они недорогие...

Sobol'

HARON
практически безболезненно.
К сожалению, могу подтвердить.

Sobol'

Colobosc
Тема была про болгарку с пильным диском, с красивыми иллюстрациями.
то-ли на форумхаусе, то-ли на чипмейкере. Называется "смерть от болгарки". Там страниц 300.

maior 0763

поначалу я думал что ТС и вправду интересуют советы.
но теперь убедился-он собирается совершить суицид каким то извращенным способом.
вначале порезать себя болгаркой а потом дожечь сваркой?
может с местным хирургом поругался?
кстати ТС погугли почему у дисковых пил-_(а оне есть такие и к ним и идет распиловочный диск а не к болгарке) и болгарки одинаковые отверстия посадочные.
будешь удивлен как много в этом мире тебе неизвестного..

zhogl

Прохожий
пень БОЛГАРКОЙ? Он из железного дерева что-ли?
Примерно. Ногайцы называют его то ли карагач, то ли анчар. Я его убивал года полтора, он зеленел даже с содраной со ствола на 1м корой. Пила (ручн) и топор оставляли на высохшем стволе незначительные зазубрины.

zhogl

Прохожий
диаметра диска не хватит.
Хватит. Диаметр не имеет значения. Топорами, к примеру, успешно валят стволы, многократно в диаметре превосходящими размеры топора. Принцип тот же. Но намного легче.
Duga
Как масло.
Прохожий
О технике безопасности уже и не говорю... Взял бензопилу цепную .... электропилу цепную ...
Меня удивляют люди, боящиеся болгарки и не боящиеся цепной пилы. Объясните, мне, тупому, чем цепная пила безопаснее болгарки.

zhogl

HARON
не режет кожу, а сошлифовывает и практически безболезненно.
Ну так это еще хуже. Если зацепить поглубже - то будет как с щеткой или лепестком - часть руки будет распылена на окружающие предметы, и хирургу сшивать будет просто нечего. С медицинской точки зрения - гораздо хуже, чем резаная рана одинаковой глубины.
И эти люди боятся деревянных дисков????

zhogl

maior 0763
у дисковых пил-(а оне есть такие хотя как я понял ты про них не слышал и к ним и идет распиловочный диск а не к болгарке) и болгарки одинаковые отверстия посадочные.
Я вполне допуская существования станков дисковых пил с посадочным 22,22.
Я сомневаюсь в существовании оных станков, на которых бы были применимы диски 125 и 115.

zhogl

https://ru.wikipedia.org/wiki/Эффект_Даннинга_-_Крюгера
Без обид, но в вопросах сварки-болгарки Вы близки к первому локальному максимуму графика.
Удивлен, по хорошему. Всё это давно известно и многим, но просто из жизненного опыта. Но чтобы на эту тему кто-то диссер написал - это для меня новость.
В вопросе сварки я нахожусь либо на Пике Глупости, либо только что перевалил через него, впереди Долина Отчаянья. Но я по этому поводу не парюсь, просто потому, что в отл от многих двуногов знаю эту географию.
Долина Отчаянья, кстати, предолевается несложно - методом Шварценеггера.
А вот с болгаркой вы ошиблись - тут я на 2м подъеме. Вот прямо сейчас я изучаю резьбу болгаркой по дереву. Еще предстоит изучить резьбу болгаркой по кирпичу.

zhogl

Welder2612
В яркий солнечный день через стекло можно увидеть заготовку даже не зажигая электрод.)))
Через 10ку не видно. Какие-то формы более черного на менее черном. Но прицелиться, опустить забрало и попасть вслепую - боле-мене получалось.
ПС. Если поднимая забрало закрывать 1н глаз - то при опускании забрала и открывании этого глаза адаптация к темноте происходит немного быстрее.

zhogl

Duga
В советское время существовала другая.
Так ведь глобализация.
А в советское время была ДИНовская фотопленка, и она была немецкой. Наверное, это немецкие стандарты, сейчас ставшие европейскими.
ЕМНИП ДИН это "Дойче-что-то-там".

Sobol'

zhogl
Объясните, мне, тупому, чем цепная пила безопаснее болгарки.
Вы же любите социологические эксперименты проводить, так опросите нескольких опытных сотрудников травмпункта на предмет того, от чего в их практике было больше пострадавших - от цепной пилы или от болгарки.

zhogl

Болгарок на руках в разы больше, чем пил. Причем точная статистика распространенности неизвестна по обоим девайсам. Сравнение просто по обращаемости неинформативно.
ПС. Неужто цепная пила неспособна отрезать часть тушки????
ППС. Пилу в руках не держал, но что-то мне подсказывает, что болгарка управляемей пилы. Хотя бы по чисто механическим причинам.

Мороженщик

Для каждой задачи есть свой инструмент. Для спиливания пней есть пила.
Можно, конечно, спилить и болгаркой, но зачем. Смысла нет. Да и просто не удобно это.
Ну это как сделать от обратного, и переоборудовать цепную пилу для работы с металлом. Глупо.

zhogl

Лично мне приобретать цепнуху для одной-единственной работы кажется глупым.
Нанимать цеписта за половину стоимости болгарки - тоже как-то странно.
И почему, собсно, неудобно? Вполне удобно оказалось.

Sobol'

zhogl
Неужто цепная пила неспособна отрезать часть тушки?
Часть тушки способна отрезать и ручная пила, при должном стремлении.
Чтобы, скажем, отрезать палец цепной пилой - надо постараться.

zhogl
Пилу в руках не держал
Вот что меня в Вас больше всего удивляет, что бензулю в руках не держали, болгарку только купили, варить только начали учиться, но при этом имеете относительно этого всего железобетонное мнение и вещаете как Ленин с броневика. Вам ведь не 16 лет?

Мороженщик

zhogl
Лично мне приобретать цепнуху для одной-единственной работы кажется глупым.
Нанимать цеписта за половину стоимости болгарки - тоже как-то странно.
И почему, собсно, неудобно? Вполне удобно оказалось.

Как раз купить пилу для пиления - это супер умное решение. Это правильно, логично.
А болгаркой пилить пни неудобно. Если бы вы, на самом деле его пилили, вы бы в этом убедились.

Мороженщик

Вообще-то спилить пень можно и ручным рубанком. Но тут уж каждому свое .....

headshot

Дебильная тема какоя то.

zhogl

болгарку только купили,
Невнимательно читали.
Повторно.
Доступ к большой болгарке (230? во всяком случае большей, чем эта я не видел) я имел последние 10 лет, в любое время суток, по первому писку. И пользовался. А так - да, МОЯ ЛИЧНАЯ куплена только что.

zhogl

Мороженщик
А болгаркой пилить пни неудобно. Если бы вы, на самом деле его пилили, вы бы в этом убедились.
Не пилил. Резал. Вполне нормально.
А вы сколько пней болгаркой отрезали?
Мороженщик
Как раз купить пилу для пиления - это супер умное решение. Это правильно, логично.
Повторно.
Глупо тратить несколько тыр на одноразовый девайс.
Я точно знаю, что цепную пилу после сей операции мне просто некуда будет засунуть. В течении всей оставшейся жизни.
А теперь, когда я убедился, что такая/подобная задача вполне себе решается болгаркой, идея покупки цепной пилы представляется мне еще более глупой.

Мороженщик

zhogl
Не пилил. Резал. Вполне нормально.
А вы сколько пней болгаркой отрезали?

0. Кстати, ручным рубанокм я тоже пни не строгал.
Когда мне понадобилось пилить пни, я просто купил себе нормальную пилу.

zhogl

headshot
Дебильная тема какоя то.
Отчего же? Самая веселуха пошла. Меня пытаются убедить, что то, что я сделал - невозможно.
Мороженщик
Если бы вы, на самом деле его пилили,
Я начинаю подозревать, что Соболь и Мороженщик ни одну досточку болгаркой не разрезали.

Мороженщик

zhogl
Повторно.
Глупо тратить несколько тыр на одноразовый девайс.
Я точно знаю, что цепную пилу после сей операции мне просто некуда будет засунуть. В течении всей оставшейся жизни.
А теперь, когда я убедился, что такая/подобная задача вполне себе решается болгаркой, идея покупки цепной пилы представляется мне еще более глупой.

Ну когда люди хотят чтото пилить, то они используют для этого пилу.
Если же пилы у них нет, то они ее покупают.
Если же не могут позволить ее купить, то это печально, да. Приходиться пилить болгаркой.
И вот тут не понятно что считать глупым.
Использование инструмента по назначению, или использование инструмента не по назначению.

zhogl
Я начинаю подозревать, что Соболь и Мороженщик ни одну досточку болгаркой не разрезали.

Болгаркой - ни одну. Зачем пилить доску болгаркой, когда есть пила.
Болгаркой неудобно, небезопасно, ну и глупо в итоге.

om_babai

Болгаркой 2кВт, частенько пилю фанеру или доски из которых все гвозди не вытащить. Тока абразивным диском.
Пил всяких навалом.

Сварка - форсаж 200. Увы жизнь так складывается,что пока больше на оградках тренируюсь..


Alitet

А мне цепной пилой пни пилить жалко. Цепь об землю шваркает и тупится.
А болгаркой пилить - можно больно убиться.
Какой тяжкий выбор...

bairat

У меня две цепные, электро и бензо. У электры шина короткая и мощи поменьше, но тихая. Самая засада с гвоздями и калеными саморезами. Пришлось освоить заточку, в город то не навозишься.

Sobol'

zhogl
Я начинаю подозревать, что Соболь и Мороженщик ни одну досточку болгаркой не разрезали.
вообще-то я только пиздеть умею. Это первое.

Болгарка чуть не единственный инструмент, которым возможно разрезать все что угодно. И я не против резать чего бы то ни было болгаркой. Я против использования зубастого диска с твердосплавными напайками на таком инструменте как болгарка. Если так хочется пилить деревяху болгаркой, что аж сил нет терпеть - почему бы не сделать это абразивным диском? Это второе.

Прохожий

zhogl
Меня удивляют люди, боящиеся болгарки и не боящиеся цепной пилы. Объясните, мне, тупому, чем цепная пила безопаснее болгарки.

Цепная пила тоже опасна, но! Во-первых у пилы есть стопор цепи при отбое - т.е. если ее выкинет вверх - удерживающая рука сама выбьет стопор и цепь заклинит. Во-вторых - обороты совсем не те, что на болгарке и вес тоже - поэтому крутящий момент при заклинивании ниже намного и позволяет удержать пилу в руках. В третьих - на пиле нет стопора пуска, т.е. при отпускании рукояти она останавливается.

Прохожий

bairat
У меня две цепные, электро и бензо. У электры шина короткая и мощи поменьше, но тихая. Самая засада с гвоздями и калеными саморезами. Пришлось освоить заточку, в город то не навозишься.

Есть цепи с победитовыми накладками на зубы, ими можно и гвозди пилить. Правда пилу надо помощнее, ближе к профи.

Прохожий

Если так хочется пилить деревяху болгаркой, что аж сил нет терпеть - почему бы не сделать это абразивным диском?
Абразивным пилить деревяшку вполне безопасно и по скорости пиления вряд-ли медленнее, чем опасным "зубастым" диском. Только дыму много 😊.

Sobol'

Прохожий
Только дыму много .
Зато пил какой чистый, а? 😛

Бонк

Alitet
А мне цепной пилой пни пилить жалко. Цепь об землю шваркает и тупится.
А болгаркой пилить - можно больно убиться.
Какой тяжкий выбор...
Пни пилить вообще не имеет смысла.
Раньше старался пеньки оставлять пониже. По.бся всячески с этим делом, и понял, что "пенёк" надо оставлять высотой метра два. Потом обкопать лопатой немного, чтобы определить где корни отходят. Корни рубить специально выделенным говняным топором, который не жалко об землю тупить. Ещё сильно помогает отточенная кирочка и плоская пешня - перерубать корни.
Подкапывать и подрубать. Когда большинство корней будет перерублено, пригодится высота пенька. Чем выше пень, тем больше рычаг, тем легче ствол раскачивать из стороны в сторону, чтобы проявить какие корни ещё остались. Подрубить их. Действуя стволом как рычагом, вывернуть комель.

headshot

Пни проще селитрой выжигать. Долго только.

zhogl

Долго только.
Угу. И дыма много, видосов полно. Но селитра неизбежна - дожечь то, что осталось в земле.

zhogl

Бонк
"пенёк" надо оставлять высотой метра два. Потом обкопать лопатой немного, чтобы определить где корни отходят. Корни рубить специально выделенным говняным топором, который не жалко об землю тупить. Ещё сильно помогает отточенная кирочка и плоская пешня - перерубать корни.
Подкапывать и подрубать. Когда большинство корней будет перерублено, пригодится высота пенька. Чем выше пень, тем больше рычаг, тем легче ствол раскачивать из стороны в сторону, чтобы проявить какие корни ещё остались. Подрубить их. Действуя стволом как рычагом, вывернуть комель.
Делал так. 2 раза сделал и зарекся. Весьма трудоемко.
Собсно, отрезаный пень и был 2м высотой. Ранее, будучи не в силах повалить дерево целиком - поотпилил по кусочкам крону (проклял всё, когда пилил).

zhogl



Коммент. Меня бы жаба задушила пускать на это дело фрезу-трехзубку.

Fat.373

Делал как Бонк, получилось. Одно но-так валил яблони, дачу окультуривал, у земли диаметр ствола до 30 см. Завалил 4 штуки, у всех было по три корня, в стороны, стержневых не было. Ну и да, разделать крону даже погеморней.

zhogl

Длинную крепкую веревку 1м концом на ствол повыше, второй конец подальше (10-15м) закрепляешь за что-нибудь, и рычагуешь. Если есть лебёдка - лебёдишь. Постоянно очкуешь в плане внезапного разрыва троса. Гемор с корнями сохраняется в полном объеме.

Бонк

zhogl
Делал так. 2 раза сделал и зарекся. Весьма трудоемко.
Из всех вариантов без привлечения тяжёлой техники этот - самый быстрый, самый безопасный, и наименее трудоёмкий.
Пробовал и домкраты с лебёдками, и выжигать, и с маслом, и просто костёр сверху, и с наддувом воздуха, и размывать землю струёй воды - всё равно рубить корни проще всего.
Пила, болгарка не нужна.


zhogl

В советское время каждый школьник был должен быть в состоянии с завязанными глазами на скорость разобрать и собрать свой АКМ.
При резке пня я ухайдокал болгарку - она перестала выключаться, последние 15-20 мин работал с болгаркой, отключаемой только сетевым методом.
Случай был явно негарантийный, посему понес девайс ремонтерам. Ремонтеры разобрали, собрали и заявили о некурабельности. Причем после этого болгарка перестала включаться.
Ага, так я и поверил.
Разобрал сам. Ничего не понял. Пошел к соседу (он электрик). Поняли. Наклеил в нужном месте кусочек пластмассы.
Болгарка не просто заработала - в ней волшебным образом появилась функция временного удержания на кнопке, изначально отсутствовавшая.
БГГ!!
Зато я теперь знаю, как устроен мой АКМ.

Бонк

zhogl
понес девайс ремонтерам.
Ремонтеры разобрали, собрали и заявили о некурабельности. Причем после этого болгарка перестала включаться.
Ещё одно сокровенное знание! 😀 Сервисмены - казлы!

zhogl



Не гламурно, но технологично. В огороде ГК-профиль валяется, надо будет проверить.

zhogl


Duga

Бонк
Корни рубить специально выделенным говняным топором,
На работе изредка просили к обуху топора приварить кто трубу, кто прут. Скалывать лёд. Думаю что ж себе то не сделать? Сделал. Приварил, метра полтора, шестигранника на 24. Оказалось, очень удобно подрубать корни. Чем тяжелее приспособа, тем легче рубить. Старые кусты смородины, вообще не окапываю. Деревья, по методу Бонка.

xwing

Alitet
А мне цепной пилой пни пилить жалко. Цепь об землю шваркает и тупится.
А болгаркой пилить - можно больно убиться.
Какой тяжкий выбор...

Есть специальные цепи для таких работ. По английски называется
semi chisel ,как по-русски не знаю к сожалению.

zhogl

Duga
Приварил, метра полтора, шестигранника на 24. Оказалось, очень удобно подрубать корни
Точить такой "прямой" топор - только болгаркой и получится. Такой девайс хорошо помогает при копке ям под столбы. Но я бы заузил клинок сего топора немного.

V.G.life

Про удаление пней и болгарку. Я хочу смастерить "чудо- оружие" из старой болгарки со стальным диском по дереву. Только не пугайтесь! Болгарку я прикручу к полутораметровой палке, а сверху сделаю защитный кожух, который полностью защитит "оператора" от осколков. Ну и запуск кнопкой будет "отпустил- заглохло"
У нас на работе пни мешают стричь газоны, да и просто красоту портит. А так: откопал пень на 30- 50 сантиметров, засунул в яму мой девайс и спилил корень. Потом можно хоть солью, хоть "новичком"- под землёй не будет видно. 😊

zhogl

Вряд ли получится. Глубины пропила может нехватить.
А кожух-то зачем? Ватник и маску.

carrier

Млять, Кулибины, вы либо сами себе что нибуть отрежете, либо кому нибудь что то отчикаете. Если уж не терпится что то от пня отпилить, ну купите себе сабельную пилу, в хозяйстве пригодится. Болгарка не для этого нужна, вообще не для этого.

xwing

carrier
Млять, Кулибины, вы либо сами себе что нибуть отрежете, либо кому нибудь что то отчикаете. Если уж не терпится что то от пня отпилить, ну купите себе сабельную пилу, в хозяйстве пригодится. Болгарка не для этого нужна, вообще не для этого.

Точно. А в рент у вас инструмент не дают? Бензопилу?

xwing

Если пень достаточно большой и неохота его корчевать - берем пилу (не болгарку) и выпиливаем в нем полость. Туда насыпаем земли и сажаем туда нечто декоративное.Желательно чтобы разросталось на весь пень и вилось. Имеем красивую клумбу и через года четыре оно все сгниет само и дизинтегрируется потихоньку в ноль.

carrier

Дают. По крайней мере в столицах и округе без проблем.

xwing

carrier
Дают. По крайней мере в столицах и округе без проблем.

Тогда тем более пляски с болгаркой вокруг пня ни к чему.

zhogl

carrier
Млять, Кулибины, ....., ну купите себе сабельную пилу,

Млять. Ну вот и сегодня по мелочи деревяшку болгаркой резал, и ничего не отчикал. Я как-то не так режу?
Млять. На кой хрен мне сабельная пила???? У меня дом кирпичный а печка газовая. И вообще, что это такое: "САБЕЛЬНАЯ пила"??

zhogl

Млять. Болгарка, поработав часа 1,5 - отключилась. Разобрал, глянул. Вчерашний ремонт на месте, кнопка нажимается. О5 что-то не так.

xwing

zhogl
Млять. Болгарка, поработав часа 1,5 - отключилась. Разобрал, глянул. Вчерашний ремонт на месте, кнопка нажимается. О5 что-то не так.

Ее консьрукторы не подразумевали что вы будете ее использовать как циркулярную пилу.

Бонк

xwing

Ее консьрукторы не подразумевали что вы будете ее использовать

можно короче

zhogl

xwing
Ее консьрукторы не подразумевали
Изобретатели угловой шлифовальной машины не подразумевали, что ею будут резать металл. Но режут.
Повторно: угловая ШЛИФОВАЛЬНАЯ.

xwing

zhogl
Изобретатели угловой шлифовальной машины не иподразумевали
, что ею будут резать металл. Но режут.
Повторно: угловая ШЛИФОВАЛЬНАЯ.

Попробуйте ей шинковать капусту. Уверен тоже получится.

bairat

xwing

Попробуйте ей шинковать капусту. Уверен тоже получится.

Нуаче, кинуть ее в бочку с капустой, накрыть крышкой и включить))

zhogl

xwing
опробуйте ей шинковать капусту. Уверен тоже получится.
Вряд ли. Капуста будет на потолке. Можно электрорубанком.

zhogl

Сегодня устроил 2ю тренировку по сварке.
1.удовольствие получил.
2.начинаю видеть ванну и шлак.
3. есть мнение по хамоелеону. Выношу в отдельное Послание.

zhogl

Часа полтора-два поработал в хамелеоне. Маска работала, претензий нет. Но глаза - чесались.
Хамелеон срабатывает не сразу, есть какая-то микрозадержка. Причем эта микрозадержка приходится на розжиг дуги. Как раз на тот момент, когда УФ фигачит сильнее всего. Так что глазоньки по любому какую-то дозу УФ хапают, на хамелеоне это неизбежно.
Начинать надо на хамелеоне. Это бесспорно, так намного легче, но при первой же возможности переходить на черное стекло. Предположительно, я еще в стекле не пробовал. Попробую, сравню, отпишусь.

zhogl

На 2.53 чувак режет болгарочкой пластик, и не парится.


Причем 1й рукой.
Ах да, пластик же - не дерево....

Fox7

На днях ремонтник отфигачил себе палец. Опыт пару десятков лет. Резал плитку.
Палец пришили, приживется или нет - хз. Продолжайте эксперименты с пильным диском болгарки. Кто ищет - тот всегда найдет.
Ах да, забыл, вы же профи, у вас голова на плечах есть, не то что у этих дилетантов с двадцатилетним постоянным стажем.

zhogl

Fox7
На днях ремонтник отфигачил себе палец. Опыт пару десятков лет. Резал плитку.
Рискну предположить, что сей ремонтник нисколько не экспериментировал, а резал плитку специальным плиточным диском: алмазным без прорезей. Которыми режут плитку уже около 1000 лет. Что как бы указывает на то, что безопасных дисков не существует. И что безопасность болгарки связана вовсе не с дисками.
...................................
По ходу, тут народ думает, что я доказываю, что деревянный диск так же безопасен, как железный. Немного не так. Я пытаюсь объяснить, что абразивный диск для железа (и алмазный для камня, и лепесток, и щетка) НЕ МЕНЕЕ ОПАСНЫ, чем крокодил для дерева.
Перечтите мои Послания и найдите хоть что-то, противоречащее сему заявлению.

Но при этом народ пользуется и абразивом, и алмазом, и лепестком, и щеткой - и не парится. А по поводу крокодила для дерева поднимает истерику.
Логика йок.

zhogl

Fox7
у вас голова на плечах есть, не то что у этих дилетантов с двадцатилетним постоянным стажем.
Если вы про интеллект, то безопасность работы болгаркой связана вовсе не с оным интеллектом. И не с памятью. Т.е. не с когнитивными функциями.

Duga

zhogl
Начинать надо на хамелеоне. Это бесспорно, так намного легче, но при первой же возможности переходить на черное стекло. Предположительно, я еще в стекле не пробовал. Попробую, сравню, отпишусь.
Всю жизнь варю в простой фибровой маске. Есть и хамелеон. не ширпотреб. С регулировкой затемнения, на батарейке. Конторская. Сам такую позволить не мог. Лежит дома больше 10 лет. Изредка беру для тонких работ. Выбешивает она меня своими паузами. Пока она думает, закончил ли варить, я её уже откинул. Так же забываю включить. Знаю, знаю, есть полностью автоматические на фотоэлементах. Пробовал. Опять мы с ней в такт не попали.

Fox7

zhogl
что абразивный диск для железа (и алмазный для камня, и лепесток, и щетка) НЕ МЕНЕЕ ОПАСНЫ, чем крокодил для дерева.
Там в больницу привезли одного " экспериментатора" с Кузнецка. Пильный диск испытывал. Только у него, в отличие от моего знакомого, болгарка с пильным диском побежала по сараю, попутно прихватив три пальца.

zhogl

Для тех, кто боится дисков. Правда, я не уверен, что такое безопаснее.
Конкретно этот видос - чтобы рекламы не делать. А так на эту тему полно роликов нак утубе.

zhogl

Разбор залета.


1.защитный кожух поставлен специально на отскок вверх. Если еще при этом и заглядывать сверху на зону реза - механика очевидна. Отскок по фейсу - вопрос времени.
2.для того, чтобы сократить время ожидания отскока крокодила себе в фейс - полезно смотреть в сторону от болгарки, рассказывая приятелю анекдоты. Еще может помочь жена: вы пилите болгаркой, жена пилит вас. Еще можно курить; вероятно это пойдет по разделу о вреде табака.
3.чтобы облегчить отскок - надо держать УШМ двумя пальцами и расслаблено.
При соблюдении этих 3х условий - успех неизбежен.
Болгарка не имеет собственной нервной системы и, соотв, воли и стремлений. Она может только исполнить волю болгарина. Всё, что происходит - происходит по воле болгарина.

Fox7

zhogl
Она может только исполнить волю болгарина. Всё, что происходит - происходит по воле болгарина.
Она следует законам физики. Они против установки на высокооборотистое незакрепленное стационарно лёгкое устройство дисков с крупными зубьями. Можете попробовать поэкспериментировать с перфоратором.

Fox7

Посмотрел начало ролика. Я так понимаю, вы тоже рветесь на Ютуб?
Нет препятствий патриотам!

handmade

присмотрел себе новую цацку:
https://www.vseinstrumenti.ru/...225mq-605301755

ранее с ПА обпыта не имел. предполагается сварка исключительно флюсовой (самозащитной) проволкой.
кто в теме, покритикуйте.
макс. диаметр проволки 1мм это достаточно? (в плане замены именно обычного ММА с электродами 3-4, кузовные работы и вообще тонкий металл - не интересует)

handmade

zhogl
Изобретатели угловой шлифовальной машины не подразумевали, что ею будут резать металл. Но режут.
Повторно: угловая ШЛИФОВАЛЬНАЯ.

это вольный перевод.
поскольку "болгарка" как и большинство человеческого инструмента кроме зубила и каменного топора, была придумана на Западе, то анализировать следует именно оригинальное название: angle grinder.
grind в английском означает точить, grinder - точильный камень и пр.
тоесть angle grinder это "угловое точило", в широком смысле, а не конкретно "шлифовальная" машинка.


Прохожий

handmade
присмотрел себе новую цацку:
https://www.vseinstrumenti .ru/...225mq-605301755

ранее с ПА обпыта не имел. предполагается сварка исключительно флюсовой (самозащитной) проволкой.
кто в теме, покритикуйте.
макс. диаметр проволки 1мм это достаточно? (в плане замены именно обычного ММА с электродами 3-4, кузовные работы и вообще тонкий металл - не интересует)

у меня Сварог MIG 200 REAL N24002 , с патриотом(сварог считается понадежнее) дел не имел, поэтому ничего о конкретно этой модели сказать не могу. Кстати, сварог даже получше моего (есть крутилка индукционности) там же на всеинструменты стоит на 4 тыс дороже (https://spb.vseinstrumenti.ru/...-n24002n-95727/ ). Вполне доволен аппаратом, хотя это все-таки полуавтомат и сварка штучным электродом это "бонус", поэтому штучным варит похуже, чем мой GYsmi 1700,УОНИ на нем вообще не горят. НО проволокой варит отлично. Особенно заметна разница на тонком металле. Проволоку использую 0.8 или 1 мм - этого вполне достаточно. К аппарату купил 2 баллона 10 литров - один для углекислоты, второй для аргона.
Да, для использования катушек проволоки 0.5 и 1 кг сделал к нему приспособу - подставку для катушки, так как на штатное место под 5кг катушку маленькие не установить - мало отверстие в катушке.
В планах замена в держаке канала на тефлоновый и попробовать варить алюминий под аргоном.

zhogl

Fox7
Она следует законам физики. Они против установки на высокооборотистое незакрепленное стационарно лёгкое устройство дисков с крупными зубьями.
Болгарка с болгарином имеет массу не менее 62,5кг. Другое дело, что манипуляторы, соединяющие исполняющий механизм с центром массы недостаточно функциональны, и роовой отсек не привык просчитывать вероятные возможности. Но это точно - не проблема болгарки и не проблема диска.
Не надо-то стрелки перекидывать.

zhogl

Fox7
Нет препятствий патриотам!
Патриотом Поднебесной не являюсь.

zhogl

handmade
это вольный перевод.
Это не вольный перевод, а отражение реальных исторических событий. В Совке УШМы не производились, а импортировались из Болгарии, где в рамках СЭВ был единственный в СЭВе завод, оные УШМы производившие. И первоначально болгарка занималась реально только шлифовкой.
В свое время отрезные диски для металла прошли такой же путь, как и ныне отрезные диски для дерева.

Такова легенда.

Fox7

Ещё пни остались? Видео будет?

zhogl

Fox7
Видео будет?
Не умею. Не умею, потому что не интересует. Не интересует потому, что не страдаю диссоциативным неврозом.
У меня даже на тлф фотаса нет. Потому что тлф у меня для говорения, а не для перформансирования.

Fox7

Досадно.

А так бы: смотрите на Ютубе "Кровь, кишки, распид...сило"(С)😁

Fox7

Для общего ознакомления:
http://guns.allzip.org/topic/97/1096339.html

xwing

Есть же пилы различные электрические, нафига вот? С проводом они совсем недорого сейчас стоят, особенно бюджетные. Работать надо себя приучить правильным инструментом, времена ,когда надо было изворачиватся и колхозить по причине дифицита прошли. В конце концов на барахолке подержанное поискать, если совсем жалко денег. Ну зачем болгаркой дерево пилить, это ж неудобно в первую очередь. И ровно не отпилить, гавно все равно на выходе будет. Инструмент покупается надолго, это не айфон, который через три года мусор, хорошая пила в частном владении лет 20 может прослужить.

Fox7

xwing
Есть же пилы различные электрические, нафига вот? С проводом они совсем недорого сейчас стоят, особенно бюджетные. Работать надо себя приучить правильным инструментом, времена ,когда надо было изворачиватся и колхозить по причине дифицита прошли. В конце концов на барахолке подержанное поискать, если совсем жалко денег. Ну зачем болгаркой дерево пилить, это ж неудобно в первую очередь. И ровно не отпилить, гавно все равно на выходе будет. Инструмент покупается надолго, это не айфон, который через три года мусор, хорошая пила в частном владении лет 20 может прослужить.

Пила не палец, жалко будет, если без дела лежать будет. А пальцев ещё девять штук есть. Тем более человек ТБ знает, как свои три пальца.😉

xwing

Fox7

Пила не палец, жалко будет, если без дела лежать будет. А пальцев ещё девять штук есть. Тем более человек ТБ знает, как свои три пальца.😉

Если работы столь мало то можно просто купить хорошую ручную пилу. Но видать правда пальцы дешевле. Кстати если совсем ограничен в средствах на инструмент то болгарка это десятое что вообще нужно покупать.

Fox7

xwing

Если работы столь мало то можно просто купить хорошую ручную пилу.

Улыбнитесь, меня не надо в этом убеждать, тут я с вами полностью согласен. Шутю 😀 я так.

xwing

Fox7

Улыбнитесь, меня не надо в этом убеждать, тут я с вами полностью согласен. Шутю 😀 я так.

Так я и не спорю с вами 😊 а наоборот.

zhogl

Fox7
Для общего ознакомления
И снова о проблемах рогового отсека.
Где кожкух?

zhogl

xwing
Есть же пилы различные электрические, нафига вот? С проводом они совсем недорого сейчас стоят, особенно бюджетные.
Ну вот не устану объяснять для потехи почтеннейшей публики: у меня был 1 (ОДИН) пень. Приобретение пилы, хотьцепной, хоть сабельной (кстати, так что же это такое??) - нецелесообразно.
xwing
И ровно не отпилить, гавно все равно на выходе будет
Вы о досках или о пеньках? Если о пеньках - то мне пописять и покакать на ихь ровноту.
А доски отболгариваются не только быстро, но и крайне ровно. Корундовый диск еще не пробовал, но, говорят, вообще спил - зеркало.

zhogl

xwing
Если работы столь мало то можно просто купить хорошую ручную пилу.
А если работы средне?
ПС. У меня 2 ножовки, разного размера. Было три. Дед, промышляющий на рынке заточкой пил проживает на моем переулке в 100 метрах от меня.

Fox7

zhogl
И снова о проблемах рогового отсека.
Где кожкух?

Там 27 страниц темы, если не заметили. И периодически фигурирует болгарка (и с кожухом, и без него).

Да и со слов напарника пострадавшего ремонтника, в больнице таких "болгар" было несколько. Это за один день, причем я сомневаюсь, что всех везли именно туда.

Но я уже вашу позицию понял. Все, кто уже пострадал от болгарки - гвардейцы кардинала, а вы - Д'Артаньян с развитым роговым отсеком. Один за всех!

zhogl



Кто не понял: диск НЕ по дереву.

Мороженщик

xwing
времена ,когда надо было изворачиватся и колхозить по причине дифицита прошли.

Времена прошли, а люди остались.
Кстати, есть и противоположный подход. Этакие антагонисты.
Это когда вместо пилы за Х денег покупают пилу за 10Х денег, ради одного пня.
Такой себе 1000% оверкилл.
Обе эти крайности - следствие советской нищеты.
Одни привыкли "постаринке", вторые - напиться не могут.

zhogl



Не надо давить на девайс и девайсом на цель. Не надо елозить туда-сюда.
Надо прикасаться. Дематериализация материала цели происходит от прикосновений, а не от давления.

zhogl

Мороженщик
Это когда вместо пилы за Х денег покупают пилу за 10Х денег, ради одного пня.
Пни - разные. Для некоторых - пилы 10-икс.
Мороженщик
вторые - напиться не могут.
Это к тем, кто для одного пня считает адекватным купить бензопилу.

xwing

Мороженщик

Времена прошли, а люди остались.
Кстати, есть и противоположный подход. Этакие антагонисты.
Это когда вместо пилы за Х денег покупают пилу за 10Х денег, ради одного пня.
Такой себе 1000% оверкилл.
Обе эти крайности - следствие советской нищеты.
Одни привыкли "постаринке", вторые - напиться не могут.

Если есть возможность то какая разница.

Мороженщик

Это к тем, кто для одного пня считает адекватным купить бензопилу.
Да, это про меня.
Ну не болгаркой же пилить.

Fox7

В отношении инструмента придерживаюсь подхода "не последний день живём". Понадобился сейчас, понадобится и потом. При домашнем использовании ресурса нормального инструмента хватит на всю жизнь. При постоянной работе тем более есть резон брать нормальный инструмент.
Ниша дешманского инструмента для меня - необходимость отдавать его в чужие руки с вероятным проебом; дублирующие функции нормального инструмента (возможность оставить его там ,куда везти далеко, а потерять легко). Усе ИМХО.

МаратКА


Понадобился сейчас, понадобиться и потом
Пока нет чего-то из инструмента, как-то обходишся.как купиш , все, ббез него как без рук.
домашнем использовании ресурса нормального инструмента хватит на всю жизнь
Даже на стройке сто раз себя окупить успевает. При нормальном отношении конечно. Моей пиле лет десять, не скажу что как новая но еще поработает.менял только клавишу газа. А построили мы ней не мало.кстати трехзубый диск в моем чемодане прижился.работаю им не часто, но регулярно.

zhogl

кстати трехзубый диск в моем чемодане
Я его взял для интереса, уж больно реклама понравилась.
И как, правда фрезерует? Крокодилом не получается, он моментально проваливается в массу дерева.

МаратКА

правда фрезерует?
Правда. НО опасней инструмента наверное нет. Бензопилой я могу делать все что может эта шайтан машина, причем нередко одной рукой.просто пила в багажнике много места занимает и воняет еще. Пилой кстати я на спор карандаши точил)))

xwing

Хороший инструмент экономит не только конечности но и нервы. Я с годами утратил всякое желание приспосабливатся. Самая аккуратная и качественная работа выходит правильным инструментом. И , в отличии от всякого электронного хлама, срок жизни хорошего инструмента очень длинный. Хорошая циркулярка будет с вами очень очень долго. Один раз отжалел - потом на годы удовлетворения.
А насчет "пригодится" - точно сказанно, понадобилось один раз - понадобится и потом.

xwing

Вот пример, делал ванную, купил недорогой плиткорез. Обошелся ,да ,вполне. Сейчас назревает еще одна, смотрю на это и думаю про себя - мудак. Ибо надо было брать дороже, со столиком, направляющими и лазером. И такую, которая не срет перед собой на стену грязной водой. Мелочи жизни ,да. Но. Делая вещи сами мы уже экономим на найме "профессионалов" (которые на 2/3 рукожопые недобросовестные мудаки но не о том речь). Ну дык пусть экономия будет чуть меньше в первый раз. Зато потом прибылью будет приобретенный инструмент. И чем больше у меня опыта тем больше я не желаю колхозить и приспгсабливатся. Ибо хочу чтобы все получалось хорошо с первого раза.

Fox7

xwing
Сейчас назревает еще одна, смотрю на это и думаю про себя - мудак
😁
Знакомая ситуация. Сейчас, чтобы заткнуть жабу, вспоминаю и сразу успокаиваюсь. Зато потом, используя нормальный инструмент, приговариваешь "ай, молодца!" И про потраченные финансы не вспоминаешь от слова "совсем".

Nafigvajag

xwing
Ибо хочу чтобы все получалось хорошо с первого раза.

Знакомо. Но для этого, нужен либо хороший наставник, либо много материала перепортить. Эта штука называется опыт. А опыт дорог. Под ногами не валяется. И достаточно его не бывает. Как только чему-нибудь научился, так кто-то умеет лучше или красивее. Короче, нет предела совершенству...

xwing

Nafigvajag

Знакомо. Но для этого, нужен либо хороший наставник, либо много материала перепортить. Эта штука называется опыт. А опыт дорог. Под ногами не валяется. И достаточно его не бывает. Как только чему-нибудь научился, так кто-то умеет лучше или красивее. Короче, нет предела совершенству...

Точно. Думаешь вот делал и то и это и неплохо вышло, умеешь уже что-то а сталкиваешся с такими мастерами, что сразу ощущаешь ,что ты еще даже не цыпленок - ты еще не вылупился на их фоне 😀

Nafigvajag

xwing

Точно.

От, так и есть, обидно, а что делать? 😀

xwing

Nafigvajag

От, так и есть, обидно, а что делать? 😀

"Учится, учится и еще раз учится..." 😀

zhogl

Вчера весь вечер просидел на ютубе расширяя сознание. Расширил успешно, ибо сегодня выяснил и устранил источник траблов с болгаркою.
Всего-то навсего брак сборки. На 1й из щеток пружинка была не на щетке, а откинута в сторону, и на щетку не давила. В обоих щетках ресурсу выше крыши. Накинул прижимную пружину - и, о чудо - и работает с полутыка, и без искр.
У меня подозрение, что ремонтеры просто не знают устройства УШМ.

Ибо сказано мудрецом:

Бонк
😀 Сервисмены - казлы!

zhogl

18+(нецензурная лексика)
https://www.youtube.com/watch?v=sBt_7e2WW1I

sokjoi

Fox7

Пила не палец, жалко будет, если без дела лежать будет. А пальцев ещё девять штук есть. Тем более человек ТБ знает, как свои три пальца.😉

С Вашего позволения унесу в свой блокнотик 😛

Fox7

Всегда пожалуйста😀

zhogl

Сегодня была третья тренировка. Учебно сварил учебную арматуру для поддержки настоящих помидоров и учебный молоток сварца из учебного металлолома.
Подозрения по поводу маски подтвердились: в совкомаске глаза не реагируют никак. И это при том, что пару раз я зажег дугу без маски.
Хамелеон - нах.

Nafigvajag

zhogl
Вчера весь вечер просидел на ютубе расширяя сознание. Расширил успешно, ибо сегодня выяснил и устранил источник траблов с болгаркою.
Всего-то навсего брак сборки. На 1й из щеток пружинка была не на щетке, а откинута в сторону, и на щетку не давила. В обоих щетках ресурсу выше крыши. Накинул прижимную пружину - и, о чудо - и работает с полутыка, и без искр.
У меня подозрение, что ремонтеры просто не знают устройства УШМ.

Ибо сказано мудрецом:

И чо, сразу ровный и глубокий шов сварочным электродом пошел? 😊

zhogl

Ну в цитате, собсно, о болгарке.
А швы, ессно, и швами не назовешь. Приляпано, но приляпалось крепко. На половину моих хотелок и крепких точечных прихватов хватит. Уже вижу ванну и движение шлака.

Андрей Владивосток

zhogl
Хамелеон - нах.
Аминь. Уже как минимум два поста на эту тему было. Один мой.

Sobol'

zhogl
учебный молоток сварца из учебного металлолома
Учебный металлолом марки ст3?
Если так, то учебный молоток быстро кончится.
Лучше пустить на это дело что-то ненужное с твердосплавным наконечником - например ваш диск по дереву для болгарки.

Nafigvajag

zhogl
Хамелеон - нах.

Чотак? Настройка двух крутилок, это слишком сложно для оцца русской демократии? Так нахуй эти маски, можно и зажмурившись варить... Истинно и православно-посконно. Шо за бред?

HARON

Nafigvajag

Чотак? Настройка двух крутилок, это слишком сложно для оцца русской демократии? Так нахуй эти маски, можно и зажмурившись варить... Истинно и православно-посконно. Шо за бред?

Буду третьим - не вижу очевидных преимуществ перед обычной маской. Может сварщикам актуально, на работе варил с хамелеоном, дома электродная сварка так не часто нужна, что хамелеон будет просто очередным валяющимся барахлом.

Duga

Хамелеон помогает при тонких работах


Попробуйте попасть электродом двойкой, в глаз из гайки четвёрки.
Но многим ли это надо?

Андрей Владивосток

Duga
Попробуйте попасть электродом двойкой, в глаз из гайки четвёрки.
Дуга, Вы счастливый человек - у Вас есть время, чтобы заниматься фигнёй. Варил кузовщину электродом 1,6мм, в обычной маске. Всё неудобство в том, что места мало, чтобы маску поднять. С попаданием электродом в шов проблем никаких

HARON

Андрей Владивосток
Дуга, Вы счастливый человек - у Вас есть время, чтобы заниматься фигнёй. Варил кузовщину электродом 1,6мм, в обычной маске. Всё неудобство в том, что места мало, чтобы маску поднять. С попаданием электродом в шов проблем никаких

Почему фигней? Это ведь искусство! Уж всяк лучше, чем пылинки в помоле цемента пересчитывать.
Добавлю. А раз искусство, что практически равняется хобби, то и деньги никто не считает на увлечение, можно не только хамелеон купить.

Sobol'

Nafigvajag
Чотак? Настройка двух крутилок, это слишком сложно для оцца русской демократии?
Там маска за 500 рублей, на которой нет крутилок.

Я лет восемь постоянно работаю в хамелеоне, и испытываю сильный дискомфорт, когда приходится использовать обычную маску.

Прохожий

Sobol'
Там маска за 500 рублей, на которой нет крутилок.

Я лет восемь постоянно работаю в хамелеоне, и испытываю сильный дискомфорт, когда приходится использовать обычную маску.

Ну уж совсем-то дешманский "хамелеон" приобретать не стоит. У меня 2 маски "хамелеон" - Сварог (пришла с полуавтоматом в подарок, проверил, пока лежит как резервная) и Delux ADF 800S (пользуюсь уже лет 5, считалась на то время профессиональной,вполне сопоставимой со Speedglas, но значительно дешевле). Так вот - никакого дискомфорта не испытываю. Поначалу заметил, что как раз быстрое открытие светофильтра после сварки вызывает утомление глаз . Поставил задержку побольше (точнее вернул к заводским) - все стало нормально.
Так что мое мнение - для непрофессионала, который пару кг электродов за смену не жжет, "хамелеон" приличного качества (не обязательно самый дорогой, но и не самый дешевый) будет в самый раз.

Прохожий

Кстати, вот нашел еще ответ на вопрос пользователя:
"Вопрос: 'Если светофильтр автоматически не закроется, можно ли повредить глаза?':

Ответ: 'Исключено. Даже если фильтр не работает, он все равно не пропускает невидимое излучение (УФ, ИК лучи), которое может очень серьезно повредить сетчатку глаз. Максимум, что Вам грозит при не работающем фильтре - световая вспышка: неприятно, но не опасно. К тому же, даже в открытом состоянии светофильтр имеет небольшую степень затемнения (4 DIN), что снижает яркость вспышки в любом случае'"https://www.svaga.ru/article/voprosy-o-maske-hameleon/

Это конечно ответ продавца, но тем не менее... Было пару раз на предыдущей маске (тоже хамелеон был , китай какой-то) - после долгого хранения в темноте не срабатывал на первую вспышку светофильтр. Вспышка получалась яркая, но вот пятна засветки , как от взгляда на солнце не было.

Sobol'

у меня маска patriot с батарейкой и одной крутилкой. Роль второй крутилки выполняет двухпозиционный переключатель.
Я тоже поставил задержку в лонг.

zhogl

В принципе, жесткое УФ отсекает обычное стекло, - самое обычное, силикатное, такое, как в окнах.
Чисто теоретически - можно под маску надевать простве очки, но только в Оптике по заказу сделать их со стеклянными стеклами. Аптечный ширпотреб идет с пластиковыми линзами, они не пойдут, стеклянные линзы можно найти только в Оптиках, и отдельно от оправ.
В совкомаске, действительно, большая проблема для начиналы, попасть электродом на ощупь, еще и привыкнуть надо видеть что-то при дуге. Но у меня сейчас нет задачи на мелкие точности. М.б. когда-нибудь. тогда и будем с хамелеоном.

zhogl

Прохожий
неприятно, но не опасно.
Врет как дышит. Либо сам никогда не варил.
И у меня подозрение, что стекло в хамелеоне - не силикатное (оргстекло?), и с амо по себе ни хрена не защищает. А постоянное затемнение в МС-6 слабее, чем в моих велосипедных очках.
Хотя ХЗ, я ВСЕГДА, с детства, имел повышенную чувствительность к свету (и люблю сырое мясо; кто-то из предков - вампир?)

zhogl

Duga
Попробуйте попасть электродом двойкой, в глаз из гайки четвёрки.
На малых токах короткими вспышками. УФ нагрузка на глаза невелика.
Я б взял самый слабый постоянный стеклянный светофильтр, черную плотную тряпку на маску сверху-сзади, и сильное освещение на стол.


Для фармзащиты глаз- морковку и зеленый чай. Еще поможет алкоголь в небольших дозах. Но от рекомендации алкоголя я воздержусь. А то наш народ, стоит только услышать от врача, что децл красного вина продлевает жизнь, начинает жрать водовку, и не децелами. так что про алкоголь - забудьте.

андрэ

Хамелеон - нах.
ну ну...

Прохожий

zhogl
Врет как дышит. Либо сам никогда не варил.
И у меня подозрение, что стекло в хамелеоне - не силикатное (оргстекло?), и с амо по себе ни хрена не защищает. А постоянное затемнение в МС-6 слабее, чем в моих велосипедных очках.
Хотя ХЗ, я ВСЕГДА, с детства, имел повышенную чувствительность к свету (и люблю сырое мясо; кто-то из предков - вампир?)

Ну вряд-ли врет. Маски ведь есть и профессиональные и очень дорогие. И покупают их серьезные предприятия, вряд-ли там сварщикам наплевать на свои глаза. Стекло , кстати, далеко не все задерживают УФ. Из справочника : УФ представляет из себя излучение с длинами волн от 400 нм до 10 нм. Оно подразделяется на 4 диапазона:
А: 400-315 нм
В: 315-280 нм
С: 280-100 нм
Экстремальный: 121-10 нм. - этот диапазон , правда, не пропускает даже воздух. Оконное стекло пропускает диапазон А, но не пропускает 3 других. Триплекс лобового стекла автомобиля не пропускает все диапазоны.
У сварочных масок хамелеон есть параметр защиты от УФ/ИК излучения .
"Степень защиты от УФ/ИК излучения. Чем выше это значение, тем эффективнее защита от ультрафиолетового и инфракрасного воздействия. К примеру, маска сварщика хамелеон 400S Patriot имеет показатель в 16 DIN, Сварог AS-2-F - 13 DIN."
(Данная информация скопирована со страницы: https://www.vseinstrumenti.ru/.../articles/1465/ )
Из описания стандарта EN379:
Основные параметры сварочных светофильтров: оптический класс, светорассеяние, гомогенность и угловая зависимость степени затемнения, по стандарту EN379 должны быть обязательно нанесены на поверхность светофильтра с указанием класса каждого параметра разделенных косой чертой между собой типа 1/1/1/2 EN379 или 1/3/3/2 EN379 со ссылкой на стандарт. Параметры в каждой позиции могут принимать значение от 1 до 3 и определяют класс светофильтра по основным характеристикам.

Оптический класс (Optical class) - стоит на первой позиции и определяет насколько четко и без геометрических искажений виден объект через автоматический светофильтр. Это показатель диоптрийности светофильтра. Напрямую зависит как от качества стекла используемого при изготовлении, так и от качества сборки оптического 'сэндвича'. Наверняка наблюдали, как оконные стекла искажают геометрию и пространство, особенно при наличии дефектов в виде пузыря или неровной поверхности.
Первый класс, отсутствие искажений геометрических фигур и четкая фокусировка. Второй и третий класс вызывают быструю утомляемость и усталость глаз, аналогично неправильно подобранным очкам. Такие светофильтры непригодны даже для проведения кратковременных работ.

Светорассеяние (Diffusion of light) - стоит на второй позиции и характеризует способность diffusion.jpg светофильтра рассеивать (отклонять от первоначального направления) свет, прошедший сквозь него и определяет степень оптической чистоты светофильтра. Напрямую зависит от чистоты и качества используемых жидких кристаллов. Способность материала пропускать свет без его отклонения от первоначального направления называется прозрачностью.
Другими словами, светорассеяние это показатель мутности светофильтра зависящее от качества и чистоты жидких кристаллов. Если хотите, показатель матовости или запотевания. Автомобилисты часто сталкиваются с эффектом светорассеяния особенно при ночной езде во время дождя. Пока встречных машин нет, все видно, независимо от количества капель на лобовом стекле, но достаточно небольшого встречного света, и видимость ухудшается мгновенно пропорционально количеству капель дождя.
Для наглядности и лучшего понимания, если предположим, что третьему классу светорассеяния соответствует качество VHS видео изображения, то тогда, второму классу будет соответствовать качество DVD видео, а первому классу - качество Full HD видео.

Гомогенность (Homogeneity) - стоит на третьей позиции и характеризует неравномерность затемнения светофильтра в разных его частях при просмотре под прямым углом. Первому классу соответствует неравномерность затемнения +0,1DIN,
второму классу соответствует +0,2DIN, а третьему классу соответствует +0,3DIN.

Угловая зависимость степени затемнения (Angular dependence) - стоит на четвертой позиции и характеризует зависимость степени затемнения от угла просмотра. При просмотре под углом в пределах +15? по отношению к нормали степень затемнения для светофильтров первого класса меняется на 1DIN, для второго класса на 2DIN и для третьего класса на 3DIN. Для светофильтров с увеличенным смотровым окном угол просмотра составляет +30?.

Очень часто производители сварочных светофильтров четырехзначную классификацию светофильтров по EN379 называют просто оптическим классом светофильтра и в технических данных указывают как Optical class 1/1/1/2. Поскольку все четыре параметра имеют прямое отношение к оптическим свойствам сварочного светофильтра, именно оптический класс звучит более доходчиво для потребителя, из-за большей информативности и понятности, чем просто классификация по EN379.

МаратКА

Варить не умею, и никогда даже в руки не брал
Гражданин еще месяц назад азбуку не знал, а уже учить всех повадился .
Интернет-сила.

zhogl

Поговорим о перекисном повреждении тканей при поражении лучевой составляющей ядерного взрыва? УФ поражение сетчатки глаза и поверхностных слоев кожи - точно такое же, кто не в курсе.
Или рассказать, почему дохнут бактерии и вирусы от синего света, но только от кварцевых ламп, и почему только от кварцевых?

zhogl

Gegemon_17
Даёшь рычащий как медведь трансформатор с крутилкой сверьху.
И заместо держака - ржавый трезубец, из арматуры и шланга. Даёшь!
Зачем же? Можно вообще без огненных джиннов, живущих в проводах. И без маски.
Называется - заклепки. Ну это как на болтах с гайками, только это такие одноразовые неразборные болты. Когда-то были весьма в тренде.
Очень экологично: никакого УФ, никаких дымов, Никаких раскаленных поверхностей, чисто на мускульной силе. Лампочки у соседей не мигают, о5 же.

zhogl

Выше речь была о корчевании пней.
Полезный видос вдогонку (я тянул по другому. но так явно лучше).

zhogl

Оконное стекло пропускает диапазон А, но не пропускает 3 других.
Диапазон А, собсно, безвреден, а для растений и нужен - фотосинтез.
3 других не то, чтобы совсем не пропускает, но сильно ослабляет. Мощный источник УФ через белое стекло, всё-таки продавит и глазоньки подпалит.


Время срабатывания хамелеона мало, но всё-же не нулевое.

Duga

Андрей Владивосток
Варил кузовщину электродом 1,6мм, в обычной маске. Всё неудобство в том, что места мало, чтобы маску поднять.
Раньше аргонщики делали себе мягкие маски из голенища кирзового сапога.
Они вполне годятся для сварки в тесных условиях.
Попробую описать. Из обычной фибровой маски или щитка, вырезается рамка для удержания стекла с припуском 1см. и пришивается на распоротое вдоль голенище. можно тонкой медной проволокой. Затем с внутренней стороны подклеивается рамка из поролона. Ну и ремешок сзади.

Андрей Владивосток

О!!! Вот спасибо, даже и не задумывался об этом. Обязательно сделаю, даже придумал, где сапог взять 😊

Bazar80

Если коротко... бери инвертер мощность 180-230(по мар
Ке производителя не скажу, у меня Фубаг180 мне хватает). Плюсы- маленький лёгкий(на плечо повесил и полез на стремянку), антизалип, помощь поджига. Варить электродом ?3 . Для домашнего хозяйства - незаменимая вещь!

Болгарку смотри Макита или Бош , остальные очень некомфортны(толщина ухвата и вибрация) либо очень дорого(Милуоки). Это я про маленькую болгарку если чё. Большую не знаю, у меня с незапамятных времён продукт советского гения пашет, хоть бы что ему.
На Метабо даже не смотреть.

xwing

Есть аппарат, подающий проволку с флюсом в доступности. Варить никогда не варил, хочу научится, возможно пойду класс пройду ,есть возможность. К этому аппарату можно легко прикупить набор, превращающий его в полноценный MIG с газом. Цена где-то баксов 250. Вопрос - делать сие сразу или пока обходится проволокой с флюсом для начала? Деньги не очень для меня большие но и зря их тратить не хочу.

TSV

у нас флюсовая проволока дорогая
если планируется продолжительные работы, то выгоднее купить углекислотный баллон или смесь и простую проволоку
и от простой грязи нет, как от флюсовой

carrier

На днях сосед приходил, просил маску хамелен напрокат устал мучаться с обычной, вечером вообще нифига невидать.

zhogl

Это, случайно, не банда сварщиков?
Названье какое-то подозрительное, такое на аппаратах бывает.

zhogl

carrier
просил маску хамелен напрокат устал мучаться с обычной, вечером вообще нифига невидать.
Я как-то приловчился с простой. Первую вспышку получил, да всё равно где, и всё увидел. Перенес дугу и фигачишь. Координация в руке нужна, без контроля зрения, чтобы первая вспышка не за версту возникала, ну да это дело неустанных тренировок.
Правую руку сильно сбивает необходимость дернуть маску вниз левой, я бы с щитком попробовал. Но нету их в мазазе.

Fox7

Съездил сегодня почистить заброшенный участок. Триммером и бензопилой получилось достаточно быстро и комфортно. С болгаркой, думаю, было бы сложней...

андрэ

Съездил сегодня почистить заброшенный участок. Триммером и бензопилой получилось достаточно быстро и комфортно. С болгаркой, думаю, было бы сложней...
а уж с пассатижами вообще не комфортно бы было,а с одним гаечным ключом на 32 даже устали наверное бы...

Fox7

Сейчас посмотрел на ютубе. Блин, их заводить, оказывается, надо было...

zhogl

Fox7
заброшенный участок. Триммером и бензопилой получилось достаточно быстро и комфортно. С болгаркой, думаю, было бы сложней...
Косить траву болгаркою даже б я не стал. Наверное. Задушил бы жабу и прикупил косу.
Участок то большой?
Fox7
Триммером и бензопилой
Мысленно представил себе бензоболгарку.
УХТЫЖЖЖЖ!!!!

Fazzzaaa

Bazar80
Если коротко... бери инвертер мощность 180-230(по мар
Ке производителя не скажу, у меня Фубаг180 мне хватает). Плюсы- маленький лёгкий(на плечо повесил и полез на стремянку), антизалип, помощь поджига. Варить электродом v3 . Для домашнего хозяйства - незаменимая вещь!

Болгарку смотри Макита или Бош , остальные очень некомфортны(толщина ухвата и вибрация) либо очень дорого(Милуоки). Это я про маленькую болгарку если чё. Большую не знаю, у меня с незапамятных времён продукт советского гения пашет, хоть бы что ему.
На Метабо даже не смотреть.

А еще не плохо две болгарки иметь. Большую и маленьку. Я сначала только маленьку взял. Но бывают работы, что и большая необходима. Поэтому режу большой, а маленькой по мелочи режу и зачищаю.

андрэ

Мысленно представил себе бензоболгарку.
УХТЫЖЖЖЖ!!!!
а что в живую не видели не разу?бывает же...

HARON

андрэ
а что в живую не видели не разу?бывает же...

Раньше это были штиль и партнер, а теперь...на любой кошелёк 😊

андрэ

Раньше это были штиль и партнер
побольше слегка.теперь же даже насадки есть на любую бензопилу...

Fox7

Участок то большой?


6 соток. Заросло молодой вишней. Побыли там два часа, очистили половину участка. Молодые побеги сносили триммером. Все, что потолще, деревья - бензопилой. Цепь новая - красота!

Кстати, не в первый раз ловлю себя на мысли, что при первом возникновении надобности обязательно надо покупать инструмент. Потом он опять становится нужен, только будет стоить уже не 8 тыров, а 11. (В данном случае я про бензопилу)

xwing

Бук вчера свалил не очень большой. Порезал на поленья. Не болгаркой ессно. Часть еще колоть надо,дамаю болгарку применить или что еще? 😀

xwing

Fox7


6 соток. Заросло молодой вишней. Побыли там два часа, очистили половину участка. Молодые побеги сносили триммером. Все, что потолще, деревья - бензопилой. Цепь новая - красота!

Кстати, не в первый раз ловлю себя на мысли, что при первом возникновении надобности обязательно надо покупать инструмент. Потом он опять становится нужен, только будет стоить уже не 8 тыров, а 11. (В данном случае я про бензопилу)

Что покрупнее от вишни осталось сохраните. Подcoхнет - под шашлык пойдет.

Sobol'

кстати, про "нестандартное" применение болгарки..
Я вот не знаю лучшего способа резать пластиковую канализационную трубу. Обычным отрезным диском прошелся по кругу, потом им же и фаску снял. Красота.

Sobol'

Fazzzaaa
А еще не плохо две болгарки иметь. Большую и маленьку.

У меня сейчас две на 125 и одна 230. Держу две мелкие болгарки, чтобы когда пускаешься во все тяжкие, оснастку реже менять - на одной зачистной круг, на другой отрезной.
Теперь иногда думаю купить болгарку на 150, чтобы добивать диски с 230, которые не всегда лезут в 125.
Кажется, у меня болгаркомания...

xwing

Ну это вполне по назначению применение.

Alitet

Я вот не знаю лучшего способа резать пластиковую канализационную трубу.

Удобней реноватором.

Sobol'

Alitet
Удобней реноватором.
Зубастым полотном? А фаску им норм снимать? Или надо менять оснастку?

V.G.life

Sobol'
Зубастым полотном? А фаску им норм снимать? Или надо менять оснастку?

Реноватор слишком шумный для квартиры во многоэтажке. С другой стороны- лезвие реноватора достанет там, где не достанет болгарка. В чюмодане реноватора я нашёл и комплект листков наждачки и треугольную пятку к реноватору. Но визжит сука, невыносимо. 😊

zhogl

У меня сейчас две на 125 и одна 230.
Существуют болгарки на 115 с мощью на 400Вт. Ну этими только ветки резать и деревянные скульптуры ваять.

zhogl

Кажется, у меня болгаркомания...
См выше:
zhogl
про болгарку - для удовольствия. Нравится она мне.

zhogl

андрэ
а что в живую не видели не разу?бывает же...
Посмотрел, И правда - ухтыжжжж! Только не мотоболгарка, а мотоболгарин.


Для полноты аффекту надо было посильнее левой ногой на железку давить.
И такие чюдеса - чуть не в каждом втором болгарском видосе.

zhogl



Пластмастеры упорно употребляют термин "пайка".
Между тем, пайка - это когда нерасплавленные поверхности соединяют жидким (и горячим, ессно) припоем. Собсно -это склейка, а припой - разновидность клея.
Пластмастеры сплошь и рядом подплавляют соединяемые поперхности именно в расчете на слияние зон расплава (общеизвестный пример - ПВХ-трубы). А это - сварка.

андрэ

И такие чюдеса - чуть не в каждом втором болгарском видосе.
я вам люто завидую-если для вас и это-чюдеса...
как же вам жить то интересно...

Fox7

Он про то, как при пропиле зажимают заготовку ногой.

HARON

Fox7
Он про то, как при пропиле зажимают заготовку ногой.

А чем еще ее зажимать?

Fox7

Наступает, зажимая пильный диск в пропиле. Пропил должен быть с противоположной от точки опоры стороны. Тогда он будет только увеличиваться, а не зажимать диск или шину пилы.

Alitet

Реноватор слишком шумный для квартиры во многоэтажке. С другой стороны- лезвие реноватора достанет там, где не достанет болгарка.

Мало того что шумный - еще и не производительный. Но для труднодоступных мест, углов всяких - самое то.

Alitet

Зубастым полотном? А фаску им норм снимать? Или надо менять оснастку?

В наборе к реноватору есть разные полотна. И с крупным зубом и помельче.
Я вырезал им в канализационной трубе продольные прямоугольные отверстия. Каким полотном не помню. Чем-то другим замучился бы.
Фаску снимать не пробовал.

Нужен реноватор не часто. Все таки это не производительный инструмент.

Sobol'

zhogl
Существуют болгарки на 115 с мощью на 400Вт
Я для себя не вижу преимуществ 115 против 125.
А так, есть болгарки и на 76мм - Bosch GWS 10,8-76
Только опять таки - в чем преимущество перед дремелем?

zhogl

Fox7
Наступает, зажимая пильный диск в пропиле. Пропил должен быть с противоположной от точки опоры стороны. Тогда он будет только увеличиваться, а не зажимать диск или шину пилы.
Там еще и распил клиновидный - что указывает на то, что данный девайс слишком тяжел для данного оператора, и оный не может надежно, точно и неподвижно удерживаться оным.
В сочетании с опасностью заклинивания - самое то для номинации на Дарвиновскую.

zhogl

Gegemon_17
Главное, вот так вот никогда не делать:


https://www.google.com/url?sa=...3g5pluIUPujUn3r -Bw--1V


Странный конечно, видос.
Ну добавил в новенькой болгарке к новенькому солидолу новенький нигрол.
Ну странно стоит кожух, и при сборке оставлен в странном положении.

Ну да чувак живет в демократическом государстве и Конституцию не нарушает; имеет право, это его свободная воя такая. Отчего же нельзя?

zhogl


Я для себя не вижу преимуществ 115 против 125.
Я разницу вижу только в цене: за лишние 5мм радиуса берут чуть дороже. По моему - это одни и те же модели, только с разными кожухами.

Sobol'

zhogl
По моему - это одни и те же модели, только с разными кожухами.
чаще всего так и есть. И цена чаще всего одинаковая.
Разница не только и не столько в "лишних" 5мм глубины пила.

Разница прежде всего в том, что оснастка на 125 продается в изобилии на каждом углу, а 115 не везде есть да и ассортимент значительно уже.
Плюс диски на 115 машинке менять надо чаще, а стоят они одинаково, таким образом беря болгарку на 125 в конечном счете получаем экономию на оснастке.

HARON

чаще всего так и есть. И цена чаще всего одинаковая.
Разница не только и не столько в "лишних" 5мм глубины пила.
Не всегда. Есть на 115 такого формата, которой можно в узких местах орудовать, где 125 просто не влезет.

V.G.life

HARON
Не всегда. Есть на 115 такого формата, которой можно в узких местах орудовать, где 125 просто не влезет.

От размеров редуктора зависит. Бывает, что со снятым кожухом не везде просунешь.

Sobol'

у метабо была спец-серия болгарок с плоским редуктором, специально для трудных мест. Только там ценник как на крыло от самолета.

zhogl

Опытные сварщики знают, что после долгой работы в паранитовой маске лицо краснеет. Это значит, что этот корпус маски не защищает лицо сварщика от коротковолнового ультрафиолета.
Упс.

zhogl

Украдено с конкурирующего форума:

Fox7

Совет начинающему болгарину:
почаще "крестите" руки как на видео. С пильным диском тем более.

zhogl

Там, собсно, и деревяшка просто лежит на земле, никак не прижимаемая ни ногой, ни чем бы то ни было.

Sergiuss

почаще "крестите" руки как на видео.

предположу, что ручку надо было перекрутить на левую сторону?

Fox7

Мне с наждаком так удобней работать. При той хитрой конструкции, что там придумал Кулибин - это желательно тем более.

Sobol'

А у кого-нибудь на циркулярке на диске отлетала твердосплавная напайка с зуба?)
Я вот представил, как здорово может отправиться в полет один из саморезов)

Хотя..
Саморез с прессшайбой 4.2х19 весит почти 2 грамма и вращается с линейной скоростью порядка 60м/с. Т.е. "дульная" энергия как у страйкбольного привода. Нормально в принципе. Главное окружающих убрать подальше.

zhogl

Позавчера поработал часа 2а в хамелеоне. Ну надо было мелкие мелочи делать, Короткими точными касаниями, в совкомаске заиппиожся.
Вчера в инете и сегодня на работе не мог собрать глаза в кучу.
Хамелеон - либо зло, либо вредительство.

zhogl



Что-то типа этого сделал сегодня. Только не трахался с ножиком, а чикнул пару раз болгаркой.
Спешу успокоить возмущенную мировую общественность: чикал не диском по дереву, а обычным абразивно-отрезным. Лень менять было.

МаратКА

А что мешает купить электроды в пэт упаковке?

Прохожий

zhogl

Что-то типа этого сделал сегодня. Только не трахался с ножиком, а чикнул пару раз болгаркой.
Спешу успокоить возмущенную мировую общественность: чикал не диском по дереву, а обычным абразивно-отрезным. Лень менять было.

У меня тоже такие для электродов пеналы сделаны из 50-й трубы - труба, муфта и пробка. Правда пришлось сверлить отверстие и закрывать его скотчем. Иначе воздух не давал закрыть пенал.
А трубы пластиковые всегда пилю болгаркой с отрезным диском по металлу. Зачем ставить для этого пильный - не понимаю, отрезным быстро, просто , аккуратно и безопасно.

Прохожий

МаратКА
А что мешает купить электроды в пэт упаковке?

У нас в такой упаковке не видел в продаже... Только в полиэтилене. А пачку вскроешь, никогда же не сожжещь сразу (не баржу же варить) , залеплять полиэтилен скотчем неудобно. А в таком пенале из канализационной пластиковой трубы - удобно и не отсыреют.

Sobol'

А я забил на пеналы.
Рутил-целлюлозные электроды нормально лежат у меня в гараже в родной вскрытой упаковке и свойств своих не меняют.
А уонями варить я так и не научился по-человечески.. то ли силенок аппарату не хватает, то ли руки у меня из жопы. Короче, плюнул на них и не использую.

МаратКА

А я забил на пеналы
Я никогда и не заморачивался,электроды продаются в упаковках от килограмма,сколько надо столько и покупаю,остатки иногда пересыпаю в пенал как на фото(3 кг помещается).
А уонями варить я так и не научился по-человечески..
Уони неплохие электроды,но не каждый св аппарат их переваривает. У меня самодельный с подпиткой дуги ,с конденсаторами и с дросселем варит хорошо,но он неприподьемный

Sobol'

у меня проблема не в поджиге дуги, а в том, что дуга обрывается внезапно в процессе сварки. При этом, если глянуть на торец электрода, то видно, что металл плавится как будто быстрее обмазки. Т.е. вокруг металла как бы остается козырек из обмазки. Пока этот козырек не обломишь, заново поджечь дугу не получается.
Я так понимаю, надо держать максимально короткую дугу, чтобы обмазка успевала плавиться вместе с металлом. Плюс сварочник должен выдавать номинальное напряжение при заданном токе в процессе сварки...
Короче, плюнул я на уони. Швы конечно ровнее получаются, но терпения не хватает.

Прохожий

Sobol'
у меня проблема не в поджиге дуги, а в том, что дуга обрывается внезапно в процессе сварки. При этом, если глянуть на торец электрода, то видно, что металл плавится как будто быстрее обмазки. Т.е. вокруг металла как бы остается козырек из обмазки. Пока этот козырек не обломишь, заново поджечь дугу не получается.
Я так понимаю, надо держать максимально короткую дугу, чтобы обмазка успевала плавиться вместе с металлом. Плюс сварочник должен выдавать номинальное напряжение при заданном токе в процессе сварки...
Короче, плюнул я на уони. Швы конечно ровнее получаются, но терпения не хватает.

Да, УОНИ любят короткую дугу, когда электрод практически упирается в сварочную ванну. Использую УОНИ редко, шов красивый, но инвертор у меня не очень их любит и проще взять ОК-46, которые нормально горят.
УОНИ хорошо горят на инверторах НЕОН и Форсаж, проверял. Но пока на НЕОН не перешел, сейчас есть полуавтомат, для тонких работ он лучше, так что может соберусь сменить инвертор попозже.

Sobol'

На форсаж заглядывался в свое время - судя по его схеме, аппарат очень хороший. Но жаба задушила.

Прохожий

Sobol'
На форсаж заглядывался в свое время - судя по его схеме, аппарат очень хороший. Но жаба задушила.

Да. Форсаж весьма хорош, но цена завышена. И особо ГРПЗ не желает его модернизировать, в результате чего отстает , к примеру, от китайского Jasic-а.
После выхода Форсаж 161 я писал на завод ГРПЗ , мол не собираетесь ли поставить цифровой индикатор тока, так же удобнее. Ответ был - сварочные аппраты являются побочным продуктом, как-либо изменять не будем, ибо руководство не желает тратить деньги на изменение конструкции. При таком подходе хороший аппарат скоро не сможет конкурировать с китайцами. Свароги уже совсем не хуже и кое-какими характеристиками и регулировками уже превосходят Форсаж. А те словно не замечают, что упускают рынок.
НЕОН более гибкие, у них новые модели весьма привлекательны и по функционалу и по цене.

zhogl

Обозначились границы метода.
Позавчера заваривал дырку в ванной, герметичного шва не выходило. При попытках повторных проваров - либо нет навара. либо дырка. Загерметизировал, в конце-концов, холодной сваркой.
Железо в 1,5-2мм - только прихвачу абы держалось, надежный качественный шов мне не по зубам, а заморачиваться аргоном я точно не буду.

zhogl

Несущую раму для навеса/парника/забора из толстого железа я сбацаю. Но часто и густо надо что-то делать именно из тонкого, в диапазоне толщин 0,5-2мм. В условиях огорода представляется единственным реальным методом заклепки.
ГК-профили клепают часто и густо, но там до 0,6мм, это немножко маловато.
Прошу накидать инфы, кто суперспец, а так же кто пробовал, а также - кто что-то слышал, и, конечно же, кто не слышал, но думает что. Пойдет любая инфа.Лишь бы про заклепки.

Sobol'

я ничего не понял относительно того, что именно хочет услышать уважаемый zhogl от публики, потом перечитал и снова ничего не понял.

Электродом вполне реально варить металл от 1.5мм, но лучше от 2мм.
Более тонкую сталь (сталь!) варят обычно полуавтоматом, а не аргоном. Аргон приобретают в основном для цветнины.
Профили для гипсокартона не варят. Их чаще всего скрепляют саморезами.
Заклепками тоже вариант. Заклепочники под вытяжные заклепки стоят от 500руб. Сами заклепки бывают разной длинны, толщины и цвета.
Что еще рассказать? Сверлишь отверстие, вставляешь заклепку и вытягиваешь её с помощью заклепочника. Хвостовик заклепки обламывается и получается довольно аккуратное условно неразъемное соединение. Если речь про направляющие для ГК, преимуществ заклепок перед саморезами я не вижу.

zhogl

Пробовал 2й. Дугу видно - ванны не видно. По ходу, получается не сварка, а какое-то спекание.При увеличении ампеража в попытках получить ванну - сразу же дырка. Получаемый мозоль довольно прочен на удары молотком, тверд, но доверия на предмет прочности не внушает. И уж точно ржаветь будет только в путь.
3й - ванна есть, но надо моментально отдергивать, как только увидел эту ванну, иначе - дыра. Попадать надо сразу же и точно, варить короткими тычками, т.е. - в хамелеоне. А в хамелеоне у меня чешутся глаза, и это мне оч не нравится.
Ехпериментил и с ГК-профилем - дырень появляется одновременно с дугой. Однозначно - только саморез, заклепка или пробойник.

zhogl

Gegemon_17
Поибаста конечно нуна, но решаемо.
Ага. Легче полверсты арматур сварить, чем что-то тонкое. Из-за этого и посматриваю в сторону заклепок.
На утубе полно заклепок, заклепочников и заклепывателей. Но почти все - авто, бидоны, ведра и заборы, т.е. жесть. Немного тоньше того, что меня интересует.
1н видос - про паровозные заклепки в палец толщиной и толще.
Только 1 раз видел склепанные ЛСТК, Но то была реклама ферм из ЛСТК, а какие заклепки, как ставились - ни слова. Заклепки были довольно-таки толстые и явно не разбитые пневматическим молотом - судя по форме головок.
............................
Старые инженеры меня уверяли, что заклепка прочнее и долговечнее сварки, но речь была явно о полнотелых заклепках паровозного века.
А что с прочностью современных заклепок, шариковых и винтовых? Как у них прочность в сравнении со сваркой?

Прохожий

Прожиг на тонком металле элетродом - привет от форсажа дуги. Если он на инверторе не отключаемый - варить сложновато будет. Как вариант - варить "прихватками" , т.е. зажигать дугу и тут же отводить электрод, пока тот не прожог дыру.
Профиль для гипсокартона - не варится, незачем. Проще саморезом соединить , это даже проще, чем заклепкой, не надо сверлить отверстие - саморез и сам войдет шуруповертом.
заклепки бывают разные - не только алюминиевые вытяжные, но и резьбовые - те расплющиваются при закручивании винта по резьбе. Эти бывают и побольше 4.8 мм диаметром.

резьбовые бывают и алюминиевые и стальные и нержавейка.

Sobol'

zhogl
А что с прочностью современных заклепок, шариковых и винтовых? Как у них прочность в сравнении со сваркой?
Смотря какая заклепка и смотря какая сварка.
Если речь про бытовые работы, то обычно, сварка надежнее.
Но у заклепок и винтов есть неоспоримое преимущество - нет напряжения металла и конструкцию не ведет вертолетом.

Sobol'

и если уж речь зашла за заклепки, то не грех и точечную сварку из трансформатора от микроволновки упомянуть.

Sobol'

zhogl
А в хамелеоне у меня чешутся глаза, и это мне оч не нравится.
Одолжи у кого-нибудь другой хамеллион на попробовать. Возможно, маска бракованая попалась. По крайней мере, у меня таких проблем не было, хотя варю довольно часто в разных масках.

zhogl
Но почти все - авто, бидоны, ведра и заборы, т.е. жесть. Немного тоньше того, что меня интересует.
Какая разница - клепать жесть или клепать ванну 2мм? технология одинаковая, а вытяжные заклепки продаются разной длинны, вплоть до 28мм.
Если же длины/толщины/прочности алюминиевой заклепки таки не хватает, что мешает использовать винтовое или болтовое соединение?

Прохожий

Можно тонкие детали соединять на сварные заклепки - в одной сверлится отверстие, внахлест укладывается на вторую деталь и заваривается внутри отверстия. Прожечь нижний лист так сложнее , получается соединение на сварной заклепке.

zhogl

на сварной заклепке.
Пробовал, хорошая штука, но о5 же, на тонком железе не прокатывает.
..............................................
Ресанта САИ 190 - форсаж дуги есть? А если есть - то как отключается?

zhogl

грех и точечную сварку из трансформатора от микроволновки упомянуть.
Сильно не везде этими огромными щипцами залезешь. Была мысль подключить к САИ 2 провода с электродными хваталками и прикладывать 2 электрода с 2х сторон, но как-то очкую. Да и внутрь профтрубы вторым электродом не сильно залезешь.

zhogl

Все современные заклепки, что шариковые, что винтовые - по идее пустотелые.
Теоретически можно в винтовую заклепку вкрутить мелкий шурупчик и превратить ее в полнотелую, но технология получается какая- то заумная.
..............................................................
Вопрос по сверлу.
Сверло надо брать размер в размер с заклепкой, или чуть больше? Напр для заклепок 2,8 и 4,8 - свеорла 3мм и 5мм соотв?

Sobol'

zhogl
Ресанта САИ 190 - форсаж дуги есть?
Форсаж дуги есть практически в любом инверторе, включая ресанту саи190. Просто в простых инверторах он есть перманентно, а в более дорогих аппаратах форсаж можно регулировать или отключить совсем. В простой ресанте саи190 форсаж не регулируется. В ресанте саи190пн форсаж регулируется соответствующей крутилкой.
Но не парьтесь на этот счет - учитесь варить.

zhogl
Все современные заклепки, что шариковые, что винтовые - по идее пустотелые.
Теоретически можно в винтовую заклепку вкрутить мелкий шурупчик и превратить ее в полнотелую, но технология получается какая- то заумная.
Вы в очередной раз сами себе придумываете проблему. Да, заклепки пустотелые. Если соединение такое ответственное и достаточно нагруженное, что заклепки вызывают опасение - ставьте болты. Получится дешевле, быстрее и качественней, чем вкручивать саморез в заклепку.

Резьбовые заклепки используются, когда нужно сделать винтовое соединение (не путать с болтовым), а деталь слишком тонкая для нарезания резьбы и/или нет доступа к обратной стороне для организации таки болтового соединения.

Под заклепки 4.8 я беру сверло на 5мм. Но если мне первым попадется сверло, скажем 5.2 или 4.9, то я не буду искать пятерку. Вытяжная заклепка в процессе установки увеличивается в диаметре, по этому особых требований к диаметру сверла нет.

Прохожий

zhogl
Все современные заклепки, что шариковые, что винтовые - по идее пустотелые.
Теоретически можно в винтовую заклепку вкрутить мелкий шурупчик и превратить ее в полнотелую, но технология получается какая- то заумная.
..............................................................
Вопрос по сверлу.
Сверло надо брать размер в размер с заклепкой, или чуть больше? Напр для заклепок 2,8 и 4,8 - свеорла 3мм и 5мм соотв?

Да, сверло лучше чуть больше диаметра заклепки. При затягивании заклепка все равно заполнит свободное пространство.

Прохожий

Sobol'
Форсаж дуги есть практически в любом инверторе, включая ресанту саи190. Просто в простых инверторах он есть перманентно, а в более дорогих аппаратах форсаж можно регулировать или отключить совсем. В простой ресанте саи190 форсаж не регулируется. В ресанте саи190пн форсаж регулируется соответствующей крутилкой.
Но не парьтесь на этот счет - учитесь варить.

Согласен. На моем инверторе форсаж дуги не регулируется, но привык и так варить.

zhogl

На 20 клёпок сломал 3 сверла. А ведь меня продаван честно предупредил вопросом:
-Вам сверла обычные или хорошие?
Я даже не предполагал, что обычные настолько обычны. Даже в лохматых 90х сверла по железу были менее обычны.
БГГ!!!!

zhogl

Sobol'
Вы в очередной раз сами себе придумываете проблему. Да, заклепки пустотелые. Если соединение такое ответственное и достаточно нагруженное, что заклепки вызывают опасение - ставьте болты. Получится дешевле, быстрее и качественней, чем вкручивать саморез в заклепку.
Ага.
Всё гораздо проще. Хвостовики часто сами обламываются не по шарику, а по краю заклепки, и оная сама собою становится полнотелой. При правильном обломе - если оч хочется - можно вставить хвостовик обратно, на той же эпоксидке, и скусить по уровню.

Болты не только дороже. Они еще и не допускают односторонний монтаж.
................
В моей профессии принято всё по 11 раз перепродумывать. Вбитый глубоко в бошку стереотип мышления. Профдеформация.
Надо полечиться - алкоголем.

zhogl

Стал как-то иначе посматривать на старое листовое железо (заборы, гаражи). Везде мерещятся косынки и уголки. Паранойя.

zhogl

Заклинивание хвостовика - часто и густо.


Видос о том, как не надо делать.
1. застрявший хвост НЕ проталкивается дальше (ибо заклинит еще сильнее), а вытягивается с покручиванием обратно. Плоскачами, ессно. (личн. опыт)
2. дабы заклинивания вообще не происходило - оголовок берется не тот, в который входит хвост, а на ступень больше (реком с ютуба, проверено лично).

Sobol'

zhogl
Я даже не предполагал, что обычные настолько обычны.
Вы ими нержавейку 10мм сверлили что ли?
Обычные сверла от необычных отличаются тем, что тупятся быстрее. Сломать 3 сверла 5мм на 20 отверстиях - тут либо явный брак, либо ошибка оператора сверлильного устройства. Кстати, сверла цыган-тулз обычно не ломаются а разворачиваются))

Прохожий

zhogl
Заклинивание хвостовика - часто и густо.


Видос о том, как не надо делать.
1. застрявший хвост НЕ проталкивается дальше (ибо заклинит еще сильнее), а вытягивается с покручиванием обратно. Плоскачами, ессно. (личн. опыт)
2. дабы заклинивания вообще не происходило - оголовок берется не тот, в который входит хвост, а на ступень больше (реком с ютуба, проверено лично).

Хмм. Я всегда проталкивал застрявший хвост другой заклепкой внутрь.И прекрасно вываливается кусок. Там же конус обратный - внутрь толкаешь -он раскрывается. Правда если толкающая заклепка не нужна - вытащить обратно бывает трудновато.
Насчет оголовка большего размера - интересная мысль, надо будет попробовать...

zhogl

Прохожий
Я всегда проталкивал застрявший хвост другой заклепкой внутрь
Может заклинить еще круче. Собсно, по моему, затык и возникает из-за того, что старый хвост клинит новый.

zhogl

Вроде, стало получаться с легким железом. Обратная полярность, оч низкий ампераж.
Рискну высказать свой теоретический взгляд на сие.
При сварке тонкого надо удерживаться в ситуации, когда стенка профтрубы уже раскалена, но еще не плавится. Ванна образуется только за счет расплава электрода.
А это уже не совсем сварка. Когда разогретые поверхности склеиваются клеем, принесенным в виде расплава со стороны - это уже пайка. Но в сваркопайке тонкого склеиваемое заливают не легкоплавким припоем, а таким же железом, как и то, что склеивают.
Что-то среднее между классической сваркой и классической пайкой.
...................................
Как только в это врубился - так стало что-то получаться. И даже позаливал расплавом электрода старые прожоги на учебном металлоломе.

zhogl

Прикололся прожигать дырки.
Мне потребовались аккуратные дырочки для болтиков в 5мм. А имеющиеся сверла затуплены в ухнарь.
Сначала лист разогревается, а когда до пявленеия дырени остается совсем чуть-чуть (момент надо уловить) эолектрод резко разворачивается перпендикулярно сему листу и оный протыкается сиим электродом. При удачном протыке конец электрода уходит через лист достаточно глубоко, чтобы дуга разорвалась. Если не проткнулось (ткнул слишком рано) электрод прилипает; ну тут заученное движение резко набок, и процесс повторяется снова.
Получаются аккуратные круглые дырочки чуть-чуть шире электрода и чуть-чуть уже болтика.

bairat

Купил в Леруа электроды под названием "синие". Редкостное говно. После сварки отбиваешь шлак, под ним какие то капли без намека на шов.

bairat

Кстати по вытяжным заклепкам. Забор 100 метров, профиль 2 мм, сверление под заклепку 4.8 оказалось не простым делом. Попробовал 3.2, сверлится гораздо быстрее, и заявленные производителем 200 кг на вырыв внушали доверие, 10 заклепок на лист - попробуй вырви. Оказалось что показалось, со временем ветровые нагрузки(ну я не знаю что там еще могло повлиять, может тепловое расширение еще) их перетерли.

Прохожий

bairat
Кстати по вытяжным заклепкам. Забор 100 метров, профиль 2 мм, сверление под заклепку 4.8 оказалось не простым делом. Попробовал 3.2, сверлится гораздо быстрее, и заявленные производителем 200 кг на вырыв внушали доверие, 10 заклепок на лист - попробуй вырви. Оказалось что показалось, со временем ветровые нагрузки(ну я не знаю что там еще могло повлиять, может тепловое расширение еще) их перетерли.

Металлический забор из листа и саморезы перетирает. Регулярно вкручиваю саморезы-прессшайбы в забор соседа (один у нас забор на двоих) - постоянно после зимы отваливаются шляпки саморезов.Не все, конечно, лист ни разу не падал, но то верх оторвется, то низ... Причем аналогично и на обычных черных саморезах - срезает шляпку. А тут все-таки алюминий, он мягче.

Sobol'

zhogl
Может заклинить еще круче. Собсно, по моему, затык и возникает из-за того, что старый хвост клинит новый.
Два раза нет.


bairat
Забор 100 метров, профиль 2 мм, сверление под заклепку 4.8 оказалось не простым делом. Попробовал 3.2, сверлится гораздо быстрее, и заявленные производителем 200 кг на вырыв внушали доверие, 10 заклепок на лист - попробуй вырви. Оказалось что показалось, со временем ветровые нагрузки(ну я не знаю что там еще могло повлиять, может тепловое расширение еще) их перетерли.
Самый короткий кровельный саморез со сверлом ставится значительно проще, да и накрузку держит нормально. У меня забор 2.2м высотой, профиль 45х20х1.5, место очень ветреное - все держится хорошо. Один раз разобрал часть забора, что бы камаз-бетономешалку поближе подогнать, потом собрал забор по старым отверстиям старыми же саморезами - и тоже держится без проблем.
Еще есть саморезы с пресс-шайбой в цвет профлиста. С ними больше геморроя, чем с кровельными, но они стоят дешевле.

Sobol'

bairat
Купил в Леруа электроды под названием "синие". Редкостное говно. После сварки отбиваешь шлак, под ним какие то капли без намека на шов.
лосиноостровские что ли? что за марка?

Гошарий

попробуйте купить Сварочный электрод KOBELCO LB-52U (электрод ЛБ-52У)
проще, по-моему, не бывает в работе. Если хотите пое, то есть поучиться - УОНИ 😊
про сушку электродов не забывайте, это важно
удачи 😊

zhogl

Собол сказаллОбычные сверла от необычных отличаются тем, что тупятся быстрее. Сломать 3 сверла 5мм на 20 отверстиях - тут либо явный брак, либо ошибка оператора сверлильного устройства.
Ранее я и 2мм и 3мм через металл 4мм просверливал - и не ломал, хотя тупилось точно так же - ч-з 3 дырки.
Ломалось элементарно оттого, что пытался продавливать. А в 1м тяжелом весе усилия сами знаете какие.
-Больной перед смертью потел?
-Потел.
-Ну тогда всё правильно....
Заклепки - довольно симпатичное дело, но сверла всё портят своим поведением.
Как-нибудь руки дойдут - попробую пройти железо победитовой разверткой для кафеля. У меня валяется такая-5мм, не нужна всё равно, не жалко - все дюбеля по 6мм. Бетонное сверло тоже надо будет испробовать; это хоть ломаться не будет.

zhogl

bairat
10 заклепок на лист - попробуй вырви. Оказалось что показалось, со временем ветровые нагрузки(ну я не знаю что там еще могло повлиять, может тепловое расширение еще) их перетерли.
1.Хронические качательные нагрузки кого хочешь ухайдокают. Помните, как в детстве ломали алюм-проволоку?
2. тепловое расширение не при чем. Профиль железный, лист железный, да еще и гофрированный - какие могут быть проблемы?
3. Из инета. В отл от самореза - заклепку невозможно тихо-тихо вывернуть шуруповертом и унести лист. Воруют, представьте себе. Несколько заклепок на лист, вперемешку с саморезами - поддержат правопорядок.

zhogl

Видимо, заклепка должна быть из той же фигни, что и скрепляемое. Т.е. на железо - и заклепки железные.
Во всяком случае - заклепка д.б. НЕ МЯГЧЕ.
Но это - теория. На практике я не нашел в инете железных заклеп, ни простых, ни оцинкованных. Есть алю-заклепы с железныи оцинкованным хвостом (????), но это же не то.
Заклепки из нержи - супер, но по 4рупь/шт и только винтовые, т.е. нужен еще и винтовой заклепочник к ним.

bairat

zhogl
3. Из инета. В отл от самореза - заклепку невозможно тихо-тихо вывернуть шуруповертом и унести лист. Воруют, представьте себе. Несколько заклепок на лист, вперемешку с саморезами - поддержат правопорядок.

Унесут вместе с шурупами. Ха, вспомнил, знакомому столбы выдернули, он только собирался огородиться. Но там деревня такая. У меня оказалось все хорошо, забор нужен только от собак и лис.

bairat

Sobol'
лосиноостровские что ли? что за марка?

Ватра, Беларусь, мр3с вроде.

zhogl

Оно мне 100 лет не надо, но прикололось. Не знал, что у фена такие таланты.

george_gl

да извинит меня топикстартер, но задам свой левый вопрос (что б новую тему не начинать). В сети Касторама есть электроинструмент фирмы ERBAUER. Кто что может сказать это бренд или не бренд ?

Sobol'

zhogl
только винтовые, т.е. нужен еще и винтовой заклепочник к ним.
Винтовые заклепки элементарно ставятся без заклепочника, при помощи болта, гайки и двух ключей. Вам, как любителю ютуба, стыдно об этом не знать.

zhogl
Из инета. В отл от самореза - заклепку невозможно тихо-тихо вывернуть шуруповертом и унести лист. Воруют, представьте себе. Несколько заклепок на лист, вперемешку с саморезами - поддержат правопорядок.
Заклепки высверливаются тем же шуриком довольно легко. Реально противовандальной мерой могут служить болт с гайкой, загнутый саморез, либо саморез со слизанными шлицами.

bairat

Sobol'
либо саморез со слизанными шлицами.

Сверло шлицы не берет, болгаркой шляпку в ноль сточишь. По своему опыту скажу что застывшие строительные смеси оч сложно выковырять из самореза, это вроде самый простой вариант.

Sobol'

bairat
Сверло шлицы не берет
Сам саморез высверливать конечно то еще удовольствие, но шлицы слизать сверлом вполне реально.
Строительные смеси, кстати, тоже хороший вариант. У меня дома лежит банка саморезов, снятых с опалубки. Выбросить жалко. Выковырнуть бетон из шлицов можно, но не просто.

zhogl

Винтовые заклепки элементарно ставятся без заклепочника, при помощи болта, гайки и двух ключей.
Сильно не интересовался, вот и всё. Увидев "простые" самоделки, с просверленным по оси-вдоль болтом - отставил в пыльные закрома памяти.
Ну типа этого:
https://www.drive2.ru/b/2658380/

zhogl

Реально противовандальной мерой могут служить болт с гайкой, загнутый саморез, либо саморез со слизанными шлицами.
Моя извращенная фантазия подсказывает гвоздь, острый конец коего извращенно завязан по-всякому плоскачами и круглогубами.
Ну, раз уж мы на сварочном топе, то гвоздь можно "расклепать" ткнув в него сваркой.
Правда, придется красить.
Выковырнуть бетон из шлицов можно, но не просто
Дэцл эпоксы. И красить не надо.

zhogl

ERBAUER.
Глянул.
Да вы, батенька, перфекционист почище Бонка.

george_gl

zhogl
Глянул.
Да вы, батенька, перфекционист почище Бонка.
не издевайся. если б знал что дело не затянется то вообще бы взял инструмент на прокат. а так к примеру https://www.castorama.ru/frezer-erbauer-epr710 (я расчитываю ещё дешевле купить)

Sobol'

george_gl
а так к примеру
я хз, что такое ербауер, но в эту цену есть минимум два наверняка годных кромочника
макита https://makita.vseinstrumenti....atsionnye/3709/

синебош
https://bosch.vseinstrumenti.r...-0-601-6a0-020/

и если речь идет об разовой работе, то толкнуть их можно будет гораздо проще, чем ербауер. Хоть на авито, хоть в ломбард.

zhogl

я хз, что такое ербауер,
Догадаться нетрудно.
Чем мерс отличается от роллс-ройса? Тем же самым. Всё британское отличается от всего германского этим же самым.
Британскость - крайний вариант европейскости.
РР, конечно, лучевсех, но нафиг он нужен за такую цену, пмсм. Мы же забор строим, а не на Марс летим.

Андрей Владивосток

У меня дома лежит банка саморезов, снятых с опалубки. Выбросить жалко. Выковырнуть бетон из шлицов можно, но не просто.
Ради интереса попробуйте сделать следующее: засеките, сколько времени потребуется, чтобы почистить десяток саморезов. Посчитайте, сколько стоит десяток этих же шурупов, и пересчитайте, сколько можно "заработать" за один час.
Я после подобных прикидок сдал в металлолом несколько вёдер гнутых гвоздей 😊

zhogl


Efimov

Признаться работать с болгаркой не самое мое любимое занятие. Стекло я лучше стеклорезом все же. А вот сварочным пользуюсь уже лет восемь причем вынужден был учиться так как по работе необходимо было. Фланцы карданных валов тут на сервисе бывает нужно подправить клиентам. Как совет от себя если нужно для работы с алюминиевыми сплавами - инверторы TIG на токе AC брать.

zhogl

Никак не найду видос, где правша держит маленькую болгарку правой рукой за рог - а не за хвост, как "все нормальные люди". Я сам стал так же держать (еще до того, как увидел этот видос), причем часто - одной рукой. Именно так, кстати, я выкосил болгаркой заросли сирени (одной рукой). Гораздо легче, чем при хвате за хвост.

кака

Андрей Владивосток
Выбросить жалко. Выковырнуть бетон из шлицов можно, но не просто.
Химия подсказывает опустить их в уксус либо в раствор лимонной кислоты

zhogl

кака

Химия подсказывает опустить их в уксус либо в раствор лимонной кислоты


Долго и нудно. Хотя - работает. Бетон становится хрупче и заметно легче отковыривается.

zhogl

Калькулятор навеса.
https://www.sugut.net/kalkulyator-snegovyh-nagruzok-naves
Быстро дает ответы на важные вопросы. Мне полчаса хватило, чтобы распрощаться с мыслью о балках из труб и смириться с мыслью о неизбежности ферм.
Нет, не зря я купил сварочник.

Андрей Владивосток

Варить фермы - не так и просто.
1. Расчёт нагрузок и назначение профилей.
2. Назначение катетов швов и режимов сварки.
3. Порядок расстановки прихваток.
4. Порядок наложения швов.
5. Окраска.
По каждому пункту -куча нюансов. Мой стаж сварщика - более 15-ти лет, пятый разряд и высшее строительное образование, проектировщик. Фермы варю и сейчас, и до сих пор учусь. 😊

zhogl

Слишком круто для меня.
Надеюсь, в калькуляторе - без грубых ошибок, на голову не упадет.
.......
Большинство народу верует, что если квадратиками - то это тоже ферма, гы-гы.

Прохожий

Андрей Владивосток
Варить фермы - не так и просто.
1. Расчёт нагрузок и назначение профилей.
2. Назначение катетов швов и режимов сварки.
3. Порядок расстановки прихваток.
4. Порядок наложения швов.
5. Окраска.
По каждому пункту -куча нюансов. Мой стаж сварщика - более 15-ти лет, пятый разряд и высшее строительное образование, проектировщик. Фермы варю и сейчас, и до сих пор учусь. 😊

Это конечно все правильно. Но для садового навеса наверно можно применить упрощенный расчет , все-таки нагрузка снеговая будет не такая , как у фермы перекрытия заводского цеха...

Прохожий

Андрей Владивосток
Я после подобных прикидок сдал в металлолом несколько вёдер гнутых гвоздей 😊

О, как знакомо!!! Я в прошлом году тоже обнаружил ведро гнутых гвоздей , которые в советские времена заботливо собирал... Выкинул, ибо тащить до металломщиков далеко. Сейчас колеблюсь выкинуть или сдать в металлолом или восстановить (там двигатель несколько раз утоп при паводках - стояло в гараже внизу участка, а там подтапливает) стационарное точило , заводского вида и на 380 вольт - тяжеленная такая штука, на 2 больших диска наждак.

zhogl

Прохожий
все-таки нагрузка снеговая будет не такая , как у фермы перекрытия заводского цеха...
Отчего же? Почему не такая? Просто пролеты меньше. А на квадратную сажень нападает столько же.

Sobol'

Андрей Владивосток
Варить фермы - не так и просто.
Согласен. Но для собственного небольшого навеса вполне можно. Ну поведет чуть винтом. Ну будет небольшой перерасход материала. Мелочи жизни.

МаратКА

Ну будет небольшой перерасход материала. Мелочи жизни.
Перерасход будет если делать по сопромату,а если делаеш сам и для себя и имеешь возможность подправить если надо -никаких перерасходов

Прохожий

zhogl
Отчего же? Почему не такая? Просто пролеты меньше. А на квадратную сажень нападает столько же.

Неправильно выразился. Снеговая конечно такая же, а вот общие - вес конструкции + снеговые значительно меньше у садового навеса (площадь меньше, размеры тоже) - т.е. собирая садовый навес из профильных труб при очень укрупненном расчете получим надежную конструкцию, в отличие от фермы заводского перекрытия, где вес конструкции и прочее рассчитывать надо значительно подробнее, так как упрощенные расчеты приведут к перерасходу материалов.

Андрей Владивосток

собирая садовый навес из профильных труб при очень укрупненном расчете получим надежную конструкцию, в отличие от фермы заводского перекрытия, где вес конструкции и прочее рассчитывать надо значительно подробнее, так как упрощенные расчеты приведут к перерасходу материалов.
Варил гараж на даче, в нём антресоли, пролёт шесть метров. По расчёту в ферме растянутый раскос мог быть из гладкого прутка - восьмёрки. А у меня в наличии только уголок двадцатый. Перерасход однако.

zhogl

растянутый раскос мог быть из гладкого прутка - восьмёрки.
8ка на сдавление работать не может, только на растяг. М.б. растяжка/расчалка?
8ка- 50кв.мм. железа в поперечном сечении.
ПТ 20х20х1,5 - 120кв.мм.

А вообще меня давно беспокоит бредовая идея фермы на растяжках. А именно: делается "ферма" квадратиками, а затем превращается в реальную ферму навариванием диагоналей из прутка. Причем в большинстве квадратиков достаточно одной диагонали.
Даже при использовании прутка, равного по поперечному железу используемой профтрубе (что совсем необязательно) - всё равно есть гешефт в виде существенного упрощения в изготовлении и некоторого снижения цены железа.

zhogl

Для иллюстрации
https://ru.wikipedia.org/wiki/... %BB%D1%91%D1%82 )
Размах верхнего крыла 24-31м, взлетный вес 4,5-7,5т. Так что ферма - рабочая.
Ферма как раз квадратиками (из деревяшки) стянутыми диагоналями (из веревки).Сбацанное подобное из железки снеговую нагрузку точно потянет.

Sobol'

zhogl
А вообще меня давно беспокоит бредовая идея фермы на растяжках. А именно: делается "ферма" квадратиками, а затем превращается в реальную ферму навариванием диагоналей из прутка. Причем в большинстве квадратиков достаточно одной диагонали.
Даже при использовании прутка, равного по поперечному железу используемой профтрубе (что совсем необязательно) - всё равно есть гешефт в виде существенного упрощения в изготовлении и некоторого снижения цены железа.
Имхо, ферма здорового человека, равнозначной жесткости, выйдет дешевле.

Андрей Владивосток

zhogl
деревяшки) стянутыми диагоналями (из веревки).Сбацанное подобное из железки снеговую нагрузку точно потянет.
Это тоже ферма, только со стойками. Намного жестче и сложнее в изготовлении. Для бытового использования явно излишне. Вообще, основное правило фермы- оси симметрии элементов должны сходиться в одной точке. То есть, оси двух рядом расположены раскосов, а в Вашем случае, и стойки, должны иметь точку пересечения на оси симметрии пояса. И нижнего, и верхнего.
Попробуйте реализовать 😊

Sobol'

Андрей Владивосток
Попробуйте реализовать
Ну что ж, надо попробовать..

Начал я тут потихоньку возводить себе хоз-постройку из чего бог послал. В этот раз он мне послал 80м трубы Ду50. Строение будет шириной 3.3м с односкатной крышей с уклоном порядка 25%.
Т.е. в качестве стропил будут треугольные фермы высотой 800 и длиной 3300. В качестве раскосов планирую использовать трубу попроще, скорее всего это будет Ду32 ну или хз.
Вопрос - какой рисунок фермы будет оптимален?
Накидал пару картинок для наглядности. Сам склоняюсь к 4-му варианту, на стойки пустить 32 трубу, на раскосы - что под руку попадет - арматуру 10, к примеру.




Sobol'

забыл.
Шаг между фермами 1500, снеговая 170кг/кв.м.

bairat

Самая оптимальная конструкция это не лес из диагоналей и квадратиков, а кусок листа вырезанный по размерам пролета и приваренный.

Андрей Владивосток

SobolВторой вариант, но: направление раскосов должно чередоваться: справа налево- первый раскос растянут, наклон вправо, следом стойка, следующий раскос сжат, уклон ВЛЕВО, опять стойка, потом растянутый, уклон вправо, и т.д., В левом угу приварить косынку длиной см пятьдесят. А лучшше в Вашем случае сварить ферму не треугольную, а трапециедальную, и установить на стойки разной высоты, задав уклон. По мне, так проще. И варить можно на земле.

Андрей Владивосток

кусок листа вырезанный по размерам пролета и приваренный
Это балка 😊

zhogl

Андрей Владивосток
Это балка
И тяжелая.

zhogl

Сам склоняюсь к 4-му варианту, на стойки пустить 32 трубу, на раскосы - что под руку попадет - арматуру 10, к примеру.
Я тоже. Для своего прожекта.
Объясняю почему. Дело вот в чем:
Андрей Владивосток
Второй вариант, но: направление раскосов должно чередоваться: справа налево- первый раскос растянут, наклон вправо, следом стойка, следующий раскос сжат, уклон ВЛЕВО, опять стойка, потом растянутый, уклон вправо,
В чисто-треугольной ферме ПОЛОВИНА сварных швов будет работать на растяг (разрыв). А это, ПМСМ, резко повышает требования к качеству этих сварных швов.
В Варианте "Илья Муромец" (квадраты и растяжки), в том случае, когда растяжки (арматура-10 или 8) будут вариться не встык на плоскость, а "лежа" на боковые плостости ПТ - не будет НИ ОДНОГО сварного шва, работающего на отрыв, будет только работающие на сдвиг (растяжки) и на сдавление (углы квадратиков, стыки вертикальных и горизонтальных стержней).
А это делает требования к швам не столь критичными, нэ?

zhogl

Андрей Владивосток
[b]Sobol И варить можно на земле. [/B]
В данном случае можно варить и по месту: ДУ50 - по инету - это двухдюймовка, 57мм. Та самая труба, по которой нам продают сетевой газ. На пролетах 5-6м она преспокойно держит без сколь-нибудь заметного прогиба саму себя. Уж на пролете 3,5м - вытерпит, пока ее будут брать на прихватки. В крайнем перфекционистском случае, во время монтажа можно будет подпереть посередине бревнышком, или временной опорой из такой же трубы.

zhogl

Андрей Владивосток
[b]SobolВторой вариант, но: направление раскосов должно чередоваться: справа налево- первый раскос растянут, наклон вправо, следом стойка, следующий раскос сжат, уклон ВЛЕВО, опять стойка, потом растянутый, уклон вправо, и т.д.
И варить можно на земле. [/B]
Острые углы - это вам не прямые углы. Гемор еще тот, даже с деревяшкой.
А тут еще и круглая труба... ой ля ля... Такое сварить реально ТОЛЬКО на земле.
...................................
В варианте с квадратиками, кстати, растяжки могут быть не только круглыми, но и плоскими (лентами). Нарезать из из 2мм-листа. Варить будет еще проще.
ИМХО растяжки из арматуры-10 для КТ-57х3мм - негармонично. Слишком уж толсты. Мой художественный вкус восстает против такого сочетания.

handmade

вот эти "раскосы" и есть основа несущей способности фермы.
многие почему-то не понимают как это работает.
правильно сказали, что они под равномерными углами должны быть.

Sobol'

bairat
Самая оптимальная конструкция это не лес из диагоналей и квадратиков, а кусок листа вырезанный по размерам пролета и приваренный.
Возможно, эта конструкция самая прочная, но далеко не самая оптимальная, т.к. имеет ряд существенных недостатков:
- цена материала (прежде всего)
- цена доставки
- крайнее неудобство монтажа
- неудобство эксплуатации сооружения (свет, вентиляция)

Андрей Владивосток
Второй вариант, но: направление раскосов должно чередоваться: справа налево- первый раскос растянут, наклон вправо, следом стойка, следующий раскос сжат, уклон ВЛЕВО, опять стойка, потом растянутый, уклон вправо, и т.д., В левом угу приварить косынку длиной см пятьдесят.
Не совсем понял, про направление раскосов. Если правый раскос сделать с правым уклоном (рис.5) то он вроде бы будет сжат а не растянут. Или правый наклон это как на рис.6?
И, да, каким сечением это делать?

Sobol'

Андрей Владивосток
А лучшше в Вашем случае сварить ферму не треугольную, а трапециедальную, и установить на стойки разной высоты, задав уклон.
Я хочу нижний пояс фермы сделать горизонтальным, что бы на него можно было потом навалить всякого нетяжелого длинного барахла: лыжи, весла, куски кабельканала и пластиковых труб и т.п.

zhogl
А это делает требования к швам не столь критичными, нэ?
Реально критичные требования к швам в трубопроводах. А в данном случае пара-тройка свищей по барабану.

zhogl
Острые углы - это вам не прямые углы. Гемор еще тот, даже с деревяшкой.
А тут еще и круглая труба... ой ля ля... Такое сварить реально ТОЛЬКО на земле.
Не вижу серьезной проблемы в этом. На земле оно конечно удобнее, но как потом наверх все это запереть? Ну нафиг, сварю по месту.

zhogl
В варианте с квадратиками, кстати, растяжки могут быть не только круглыми, но и плоскими (лентами).
Такой прокат называется "полоса". Растяжки из неё я бы делать не стал, т.к. она может быть не идеально ровной, и прежде чем начать полноценно работать на растяжение она будет выпрямляться.

HARON

Sobol'
Такой прокат называется "полоса". Растяжки из неё я бы делать не стал, т.к. она может быть не идеально ровной, и прежде чем начать полноценно работать на растяжение она будет выпрямляться.

Её режут и вваривают шпильки, потом стягивают.

Андрей Владивосток

Не совсем понял, про направление раскосов
На рис 5 правая точка опирания фермы - пересечение нижнего пояса и стойки, первый раскос сжат. На рис 6 точка опирания - пересечение верхнего пояса и стойки, правый раскос растянут.

И, да, каким сечением это делать?
Не понял вопроса.

zhogl
Острые углы - это вам не прямые углы. Гемор еще тот, даже с деревяшкой.А тут еще и круглая труба... ой ля ля... Такое сварить реально ТОЛЬКО на земле.
Не нужно в ферме из круглых труб варить элементы под острыми углами 😊, это лишняя эБля, расход времени, электродов и энергии, да ещё и не факт, что нормально сварить получится.
Метод 1. В раскосе с концов делаются два разреза вдоль оси на нужную глубину(на длину продольного шва, определяется расчётом или методом "авось"), и в разрез загоняется косынка, размерами, позволяющими продольные швы сварить снаружи. Соответственно, косынка приваривается к поясу. Элементы друг с другом не соприкасаются, связаны косынкой.
Метод 2. Раскосы запиливаются под нужными углами, и концы сплющиваются(лучше на горячую). И тогда примыкания варятся без проблем. Только швы необходимо накладывать качественно, потому что длина швов небольшая.

Sobol'

Андрей Владивосток
Не понял вопроса.
Допустим, я взял за основу рис.6.
Пояса у меня из трубы ду50.
Шаг между фермами 1500.
Снеговая нагрузка порядка 170 кг/кв.м.

Из чего делать раскосы?
Я думаю (хз, как посчитать), что там хватит полдюймовой водопроводной трубы, или чего-то вроде профильной трубы 30х30х2. Или взять что-то посерьезнее?

Андрей Владивосток

Вполне хватит, даже без расчета, полдюймовки. Только приварите хорошо, лучше через косынки(их ещё фасонками называют). И не забывайте, что ферму правильно нагружать в узлах. Но если вы приколотите обрешётку кровли с шагом 40см, ничего страшного не случится, жёсткости пятидесятки хватит за глаза(ровно как и нагрузить нижний пояс нужным в хозяйстве хламом 😊). Вообще, круглая труба для сборки пространственных конструкций - идеальный вариант. Ось симметрии по центру, жёсткость большая и во всех направлениях одинаковая, было ещё такое понятие, как момент инерции, но за давностью лет не помню. Единственный их минус - варить неудобно.

bairat

Вот как я использовал балку с листом. Пролет 4 метра. Монтируется проще всех других вариантов.

Efimov

наклон хороший. А то у меня от тяжести снега талого по весне шифер лопнул в парочке мест было дело. Да и в целом вижу все красиво) Я вот тоже облицовочный кирпич заказал. Хочу фасад облагородить слегка.

Ursvamp

Efimov
наклон хороший
Хороший, да еще и без снегозадержки.

zhogl

bairat
балку с листом
А выглядит то неплохо.
ПС. Общая длина 8м? Сделано из ПТ-40х40?
Наверх то как поднимали, 2х человек хватило? Сколько весу?

zhogl

handmade
многие почему-то не понимают как это работает.
Ага. Видосы гляньте. И у соседей. Сплошь и рядом не только обрешетка кладется мимо точек схождения раскосов, но и столбы упираются в нижнюю трубу фермы МИМО этих раскосов.
Аркой называют вообще всё, что более-менее круглое, совершенно не понимая смысла арки.
Фермой называют то, что квадратиками и т.д.
Между тем это в школе проходили.

bairat

zhogl
А выглядит то неплохо.
ПС. Общая длина 8м? Сделано из ПТ-40х40?
Наверх то как поднимали, 2х человек хватило? Сколько весу?

Да, 8х5м, труба 60х60х2. Поднимали втроем, треугольники сварили заранее.

zhogl

Соболь сказал: Возможно, эта конструкция самая прочная, но далеко не самая оптимальная, т.к. имеет ряд существенных недостатков:
Посчитал ночью(весьма приблизительно, конечно): 1м фермы высотой 30см в 2х вариантах - с треугольниками из той же 40х40 и с листом и вертикальными стойками (40х40 ессно) каждый метр.
Вышло:
треугольниками 11кг/метр
с листом 13кг/метр.
Разница заметна, но не велика.

zhogl

Позавчера 48-зубый крокодил отказался пилить. Опилки не было, зато было много дыму: разделение древомассы происходило не пилением, а растиранием с пережиганием.
Грешу на сирень. Когда вырезывал заросли оной сирени оным крокодилом, сей крокодил, ессно, был весь в соку свежесрезанной сирени. Сей сок, ессно - кислой реакции.
Надо покупать надфиль для заточки напаек. Одни расходы....

zhogl

Тут, правда, про деревяшки, но смысл тот же - треугольник вс лист.

zhogl


zhogl

Блин, сварил жесть. Криво, косо, но сварил.
Электрод 3мм, 10-15А, "-" на массу. Трудно разжечь, трудно держать дугу, но можно.
При обратной полярности электроды летят как патроны; надо попробовать с 4мм.

Андрей Владивосток

Электродом 3мм? Жесть? Током 10-15А? Хм...
Пару дней назад варил 0,8мм, диаметром 1,6мм, крутилка тока в ноль. Шлакуется, надо зачищать металл и обеспечивать уклон. Варить дугой назад.

Sobol'

zhogl
Блин, сварил жесть. Криво, косо, но сварил.
Электрод 3мм, 10-15А, "-" на массу. Трудно разжечь, трудно держать дугу, но можно.
Жесть какую? Ванну что ли?

Если реально жестянку, то аплодирую стоя.
Ну и фотки бы глянуть.

zhogl

Не, ванну я давно заварил (не герметично, герметнул эпоксой).
Какая-то ржавая хрень, полоса, на огороде валялась. У меня огород - как Сталинград весной 43го, до меня какой-то дед-хэви-метал жил.
А жестебанки варят, на ютубе есть. Точнее - прихватывают.

zhogl



Коммент.
Сварка тонкого - сварка будущего. Уже сейчас всякая фигня из труб 2-1,5мм - в каждом дворе. А на подходе - ЛСТК, по 1-0,5мм. И попомните мое слово - народ эти ЛСТК будет варить. Просто потому, что будет лениться их клепать.

zhogl

Ванну что ли?
Ванна, кстати, не прогорает. Почему то.

zhogl

Андрей Владивосток
Шлакуется
Покритикую я видосмахера из Послания 473го.
Сварщики обычно срать хотели на зачистку поверхностей свариваемого. Абсолютно обосновано. Когда соединяемое расплавляется, то всё говно просто всплывает в шлак, наверх, и не мешает процессам соединения.
Но при сварке тонкого ситуация совершенно иная. Соединяемое надо всячески оберегать от расплавления, ибо мгновенно - дыра. Ни о каком выбросе в шлак всякого говна с поверхностей соединяемого не может быть и речи. Сие говно неизбежно будет оставаться в шве, со всеми вытекающими.
У пайщиков тщательнейшая очистка соединяемых поверхностей, и не только механическая - религиозная догма.
Вероятно, при сварке тонкого надо брать пример с пайщиков, отдраивать до чистого железа. Вероятно, надо исследовать вопрос флюсов.

Sobol'

zhogl
И попомните мое слово - народ эти ЛСТК будет варить. Просто потому, что будет лениться их клепать.
Я сейчас по-тихоньку обшиваю цоколь профлистом, и уже израсходовал около 800 заклёпок. Поставить заклепку имхо, гораздо проще, чем со сваркой возиться. А саморез вкрутить - еще проще.

Андрей Владивосток

zhogl
Сварщики обычно срать хотели на зачистку поверхностей свариваемого. Абсолютно обосновано. Когда соединяемое расплавляется, то всё говно просто всплывает в шлак, наверх, и не мешает процессам соединения.
Это не сварщик, это долбоОб, который научился жечь электроды. Процесс подготовки кромок под сварку описан во всех учебниках, и в ГОСТе на дуговую сварку тоже(номер документа не приведу). Шлаковая корка, образующаяся после плавления обмазки, служит для защиты ванны от окисления. Обмазка при этом содержит раскислитель и некоторое кол-во легирующих элементов. А на пачке электродов написано, что они ДОПУСКАЮТ сварку неочищенного металла. Но это не рекомендация варить прямо по ржавчине. Сваривание зачищенного металла позволяет варить меньшим током и короткой дугой(опиранием обмазки на деталь), дуга горит равномерно и не крутится по сторонам, качество шва соответствует заявленным характеристикам. Правильно наложенный шов имеет минимальную чешуйчатость, узкую зону термического воздействия и не требует мехобработки перед покраской. Ну, разве что щёточкой пройтись.

Андрей Владивосток

И не воспринимайте кадры видоса, как руководство к действию, гвозди тоже можно микроскопом забивать. Если приспичило варить жесть, то надо взять электрод соответственный, например 1,6мм, на крайний случай, двойку. Зачистить кромки и варить. А видео выше - это так, шлаком насрать. В данном случае целесообразнее прикрутить сгон парой контргаек через прокладки. 😊

zhogl

Андрей Владивосток
Сваривание зачищенного металла позволяет варить меньшим током и короткой дугой(опиранием обмазки на деталь), дуга горит равномерно
Ага.
Андрей Владивосток
долбоОб
Честно? Сварку по чистому видел только на ютубе. Ни разу ни у 1го живого сварщика не видел корщетку в руках. Очистка поверхности перед варкой - для меня была новость.

tazuja

zhogl
Очистка поверхности перед варкой - для меня была новость.
Тык есть Сварщики, а есть сварщики.
Особо хорошо даются навыки по зачистке деталей перед сваркой хорошим подзатыльником от мастера.
И не особо важно, чем варишь, эл-ом, аргоном, газом, иль полуавтоматом.
Железо, иль сплавы.
Когда дитём был, частенько на стройку рядом бегал, мужики варят арматуру, как Бог на душу положат, а один из них- сначала щёткой зачистит место шва, и только потом начинает варить.
Хороший был мужик, многому научил.

Nafigvajag

Сегодня прикупил себе полуавтомат, безгазовый. Стэнли микромиг. Варит 0,8 и 0,9 проволокой с флюсом. Привез, попробовал трубу 50мм выхлопную варить, варит отлично. Потом взял трубу профилированную, 20х40, сварил хитрую консоль, тоже отлично. Доволен как слон.

HARON

Nafigvajag
Сегодня прикупил себе полуавтомат, безгазовый. Стэнли микромиг. Варит 0,8 и 0,9 проволокой с флюсом. Привез, попробовал трубу 50мм выхлопную варить, варит отлично. Потом взял трубу профилированную, 20х40, сварил хитрую консоль, тоже отлично. Доволен как слон.

Вау 😊 . Дорогая проволока?

Nafigvajag

HARON

Вау 😊 . Дорогая проволока?

Не, сопоставимо с хорошими электродами. На инвертор покупал Магмавелд или Хюндай. 3мм стоил 15 Евро пачка. Проволока 0,8мм - 11 Евро за кило. Но варить сильно быстрее и аккуратнее. Просто тащусь. 😊

TSV

флюсовая проволока срет так, что потом грязь не всегда ототрешь
и стоит в несколько раз дороже обычной.
что мешает взять баллон 5л с простым редуктором и после не переплачивать за флюс? заодно и шов чистый. и охлаждение газом какое=никакое, в отличие от флюсовой

Nafigvajag

TSV
флюсовая проволока срет так, что потом грязь не всегда ототрешь
и стоит в несколько раз дороже обычной.
что мешает взять баллон 5л с простым редуктором и после не переплачивать за флюс? заодно и шов чистый. и охлаждение газом какое=никакое, в отличие от флюсовой

Подразумевается использовать "в поле" на обьектах, варить выхлопные системы на генераторных установках. Поэтому выбирал то, что работает от 16А розетки на удлинителе 2,5 мм кв., и без баллонов, и покомпактнее. А лизнуть шов "коралловым" диском, дело на полминуты. Цена проволоки, вообще дело десятое, в этом случае. Да и нормальная проволока не срет, так что-б очень.

TSV

принести аппарат. на баллон уже сил не остается? 😊
он полметра длиной всего то
надеть штуцер, подстыковать к аппарату - вот и все подключение
дорогую флюсовую не пробовал, а те что продаются маленькими катушками, вид будто пена застыла. слишком пористое все (по сравнению с обычной под углекислотой)

выхлопные случаем не из чугуния?
его надо никелевыми сплавами варить. а они под газовой защитой

Nafigvajag

TSV
принести аппарат. на баллон уже сил не остается? 😊
он полметра длиной всего то
надеть штуцер, подстыковать к аппарату - вот и все подключение
дорогую флюсовую не пробовал, а те что продаются маленькими катушками, вид будто пена застыла. слишком пористое все (по сравнению с обычной под углекислотой)

выхлопные случаем не из чугуния?
его надо никелевыми сплавами варить. а они под газовой защитой

Обычно, на каждый выезд, едет около 200 кг инструмента, от 6 до 8 чемоданов, плюс лестница w-образная, плюс расходники, подьехать на место удается чрезвычайно редко, чаще, 100-300 метров инструмент надо переть на горбу. Утром туда, вечером назад. Вот мне там только баллона не хватает, с редуктором и шлангом. 😊

Нормальная проволока дает ровный гомогенный шов с минимумом брызг. И совсем чуть шлака сверху шва. Трубы стальные, выхлопные, с аллюминиевым покрытием. Да, свариваемые поверхности всегда подготавливаю, обдираю, снимаю фаски, может, поэтому шов не пузырится? 😛

TSV

я про вот такое https://www.chipmaker.ru/topic/13257/?page=2
там 2 фото. одна обычная (под газ), другая флюсовая. довольно наглядно видна разница
аппарат можно поставитить на хозяйственную тележку поперек. снимается сумка, ставится аппарат. и катится. все не в руках нести. а если сзади хомут для баллона приделать, то вообще зашибись будет когда все это разом перемещается. шланг от баллона до аппарата это огрызок в полметра длиной. на пневматических быстросъемах снимается-ставится в секунду
возможно о разных проволоках говорим. ту что я видел - нет шлака как от электродов. куча белого порошка вокруг

Nafigvajag

TSV
я про вот такое https://www.chipmaker.ru/topic/13257/?page=2
там 2 фото. одна обычная (под газ), другая флюсовая. довольно наглядно видна разница
аппарат можно поставитить на хозяйственную тележку поперек. снимается сумка, ставится аппарат. и катится. все не в руках нести. а если сзади хомут для баллона приделать, то вообще зашибись будет когда все это разом перемещается. шланг от баллона до аппарата это огрызок в полметра длиной. на пневматических быстросъемах снимается-ставится в секунду
возможно о разных проволоках говорим. ту что я видел - нет шлака как от электродов. куча белого порошка вокруг

Походу разные у нас проволоки. Тем отзывам уже 10 лет стукнуло. Не стоит все на месте, меняется.
И да, по территории действующей стройки, у тележки тракторные колеса должны быть. 😊 Тележка у меня есть, на 80 кг, складная, но воспользоваться ею могу редко где. Тащить баллон ради метра-двух погонных сварного шва? Не-не-не.

handmade

TSV
дорогую флюсовую не пробовал, а те что продаются маленькими катушками, вид будто пена застыла. слишком пористое все (по сравнению с обычной под углекислотой)

такая же фигня. хотя сам металл наплавленный - очень злой, ни намека на хрупкость. возможно , пористая поверхность это вроде шлаковой корки.
на ютубе видел примеры сварки безгазовой, на вид почти неотличмо от углекислоты.
может там проволка какая модная, типа ЕСАБ, или еще что.
у наших краях кроме E71t-GS нифига нет.

TSV

handmade
может там проволка какая модная, типа ЕСАБ, или еще что.
100% что есаб
но она и стоит неслабо
если такую за свои покупать - то проще баллон иметь.

для мелких дел 2л баллон можно применить (их любят брать аквариумисты). жидкого газа надолго хватит. выход такой же как и на больших - полдюйма и 3/4

handmade

TSV
100% что есаб
но она и стоит неслабо
если такую за свои покупать - то проще баллон иметь.

для мелких дел 2л баллон можно применить (их любят брать аквариумисты). жидкого газа надолго хватит. выход такой же как и на больших - полдюйма и 3/4

у меня изначально мотив покупки ПА был - варить без газа.
но поигравшись этой проволкой я понял, что все тоже самое намного быстрее и лучше сварю электродами ОК-46 )))
ибо металл тоньше двойки она жгет, даже на самых минимальных настройках.
каких-то особых задач именно для ПА пока нет, упаковал и в гараж, до лучших времен....

HARON

handmade

у меня изначально мотив покупки ПА был - варить без газа.
но поигравшись этой проволкой я понял, что все тоже самое намного быстрее и лучше сварю электродами ОК-46 )))
ибо металл тоньше двойки она жгет, даже на самых минимальных настройках.
каких-то особых задач именно для ПА пока нет, упаковал и в гараж, до лучших времен....

Это полезный отзыв. Не хочется связываться с баллоном, а имеющийся инвертер под электроды не годится для сварки тонкого...

Nafigvajag

HARON

Это полезный отзыв. Не хочется связываться с баллоном, а имеющийся инвертер под электроды не годится для сварки тонкого...

Варить тонкое и дома/в мастерской, это однозначно лучше п/а с газом. Не только из-за дешевизны, а чище будет и аккуратнее, опять-же температурный режим...

Прохожий

handmade

у меня изначально мотив покупки ПА был - варить без газа.
но поигравшись этой проволкой я понял, что все тоже самое намного быстрее и лучше сварю электродами ОК-46 )))
ибо металл тоньше двойки она жгет, даже на самых минимальных настройках.
каких-то особых задач именно для ПА пока нет, упаковал и в гараж, до лучших времен....

Хмм. Сейчас как раз тонкий металл варю только ПА. Намного удобнее и аккуратнее, чем электродом. Да, конечно мобильность поста ниже - баллон и сам ПА довольно тяжелые. Но сделал тележку на колесах - таскать по мастерской и на улицу стало терпимо вполне. Горелка пока 3 метра, что тоже вносит свои ограничения , ну это потом посмотрю, может перейду на 5 метров горелку, все равно надо заводить отдельную для алюминия с тефлоновым каналом (хочется попробовать варить алюминий - знаю-знаю, надо переменный ток, но судя по видео в нете - варят алюминий и ПА).

TSV

Прохожий
но судя по видео в нете - варят алюминий и ПА
сам не пробовал люминь полуавтоматом.
отзывы в инете - если не специальный аппарат с хитрой формой импульса, то люминь не приваривается, а присерается. так как пленку окислов он нормально не разрушает

кому и 2л баллон велик, продаются баллоны на 1л. весит полтора кило

или такие - баллоны металлокомпозит на 300атм
http://www.weapon-shop.ru/category_216.html

TSV

HARON
Не хочется связываться с баллоном, а имеющийся инвертер под электроды не годится для сварки тонкого...

делал ворота на даче, из профильной трубы со стенкой 1.5мм
электродами толком не сваришь. либо прожигает, либо наляпывает и шлаком все заплывает
гемор тот еще.
проволокой тоже самое делать и легче, и чище, и надежнее, без приляпок.
для кузовщины проволока без вариантов на первом месте. "заклепки" получаются ровные и чистые

HARON

TSV

делал ворота на даче, из профильной трубы со стенкой 1.5мм
электродами толком не сваришь. либо прожигает, либо наляпывает и шлаком все заплывает
гемор тот еще.
проволокой тоже самое делать и легче, и чище, и надежнее, без приляпок.
для кузовщины проволока без вариантов на первом месте. "заклепки" получаются ровные и чистые

1,5-2мм я смогу сварить и электродной, хотя полуавтоматом выйдет качественнее, особенно под аргоном. Гильзы дымоходные надо было сварить...двойкой сварил, раз пять зачищал и снова варил - без слез на выполненное не взглянешь, а главное - гниют потом в месте сварки, дырки прожигаются, приходилось заливать - в таких местах быстро корродирует.
Электродная хороша что-то толстое сваривать, от 5мм. Наконец понял, как работает инвертер - долго не мог приноровиться, вся проблема была в сечении удлинителей, ну и тыкать электродом не надо - липнет, нужно поднести, зажечь и смотреть за количеством расплава...на столе с уони вполне профессиональный шов получается - смотрю и не вижу к чему придраться 😊 .

TSV

HARON
ну и тыкать электродом не надо - липнет
потянуть электродом на себя по поверхности. он сам и зажжется
при этом не прилипает
электродом тонкое - металл не успевал шлак вытолкнуть. застывал островками. отбиваешь, а там вкрапления шлака. а дольше задержишься - дыра обеспечена
я не профи, иногда со сваркой работаю.
но с теми профильными трубами помучался 😊
еще и с петлями нахлебался. приваривал к столбу из толстостенного квадрата. зазор намоткой провода сделал, прихватил. проварил - утянуло внутрь и небольшой перекос, створка не открывается свободно. отрезал, опять прихватил.
как назло прокладка в новом редукторе оказалась тоньше нужного. газ травил. пришлось проволоку убрать и электродом варить

HARON

потянуть электродом на себя по поверхности. он сам и зажжется
Сложилось впечатление, что электрод поджигается в долях миллиметра над поверхностью, тогда как просто касание вызывает прилипание, что можно исправить накрутив ток, но тогда это не сварка, а треск и брызги...на номинальном для электрода токе дуга шепчет 😊

TSV

в некоторых аппаратах есть форсаж дуги
зажигает на повышенной, затем снижает
какие-то аппараты имеют напряжение 50, какие-то до 70 вольт
электроды уони любят напряжение побольше, надежнее загораются
зажженый и потушенный электрод достаточно опереть на обмазку, с небольшим наклоном электрода. он загорается и не липнет. если металл чистый под прутом

handmade

Прохожий

Хмм. Сейчас как раз тонкий металл варю только ПА. Намного удобнее и аккуратнее, чем электродом. Да, конечно мобильность поста ниже - баллон и сам ПА довольно тяжелые. Но сделал тележку на колесах - таскать по мастерской и на улицу стало терпимо вполне. Горелка пока 3 метра, что тоже вносит свои ограничения , ну это потом посмотрю, может перейду на 5 метров горелку, все равно надо заводить отдельную для алюминия с тефлоновым каналом (хочется попробовать варить алюминий - знаю-знаю, надо переменный ток, но судя по видео в нете - варят алюминий и ПА).

речь о безгазовой (флюсовой) проволке. вот она имеет свойство прожигать.
возможно, с 0.6 прожигать не будет. если такой диаметр у этой флюсовой вообще существует.
безусловно, для постоянных работ с тонким металлом нужен баллон.

TSV

чтоб создать газовую защиту, надо испарить порошок из флюсовой проволоки
сильнее нагрев - сильнее и плавит(и прожигает)

zhogl



zhogl

В чем проблема то зажечь электрод?
Наклоняешь от себя, предельно близко к поверхности железа, длинный чирк тоже от себя, сохраняя положение (предельно низко к поверхности железа).
Новый электрод, хоть с 7го чирка, но загорится. Просто постепенно обмазка сточится на кончике до тоньшины пробоя-загорания. А через момент от загорания толщина обмазки станет нормальной, и дуга будет точно равна оной толщине обмазки.
..........................
Ни разу не видел, чтобы п/трубы 20х20, 20х40 и 40х40, т.е. заведомо 1,5-2мм, варили чем-нибудь кроме дуги.

zhogl



Чем перпендикулярнее - тем выше вероятность прилипа. Чем сильнее наклон - тем меньне вероятность прилипа.
Подозреваю, что толщина обмазки взята не от балды, а от оптимальной длины дуги.

zhogl

Обзор по ценам водородных газгенов для сварки: от 40тыр и до 3,7 Койро.
По моему, плазма будет в такую же цену или даже чуть дешевле.
Дуга наше фсио.

Андрей Владивосток

TSV
делал ворота на даче, из профильной трубы со стенкой 1.5ммэлектродами толком не сваришь. либо прожигает, либо наляпывает и шлаком все заплывает
Нормально всё варится, электродом двойкой. И миллиметровка варится. Глушаки, бывает, варю. "Кисвел", Корея. Но руку набить надо, да.

Андрей Владивосток

TSV
в некоторых аппаратах есть форсаж дуги
Для сварки тонкого - вредная вещь, в отрыв варить (тонкое, толстое варится сплошняком) - тоже неудобно.
zhogl
Чем перпендикулярнее - тем выше вероятность прилипа. Чем сильнее наклон - тем меньне вероятность прилипа
Тонкий металл варится дугой вперёд, дугой назад, как на видео варится металл более толстый. При сварке дугой назад ванна лучше прогревается, что не нужно при сварке тонкого. Совсем тонкий металл варится в вертикальном положении, дугой вперёд сверху вниз. Тогда шлак затекает на дугу, и часть её энергии тратится на его плавление. Не стоит и говорить, что детали зачищаются до чистого металла.

Прохожий

сам не пробовал люминь полуавтоматом.
отзывы в инете - если не специальный аппарат с хитрой формой импульса, то люминь не приваривается, а присерается. так как пленку окислов он нормально не разрушает
Посмотрел на ютубе - довольно много роликов, варят полуавтоматом алюминий. И качество шва вполне приличное , во всяком случае - на мой взгляд поверхностный.
к примеру :

TSV

данный аппарат уже заточен под алюминий. он в списке в меню присутствует
в других этого режима не будет
в видео 10.19 и далее - нижний край прилип, а верх нет
то есть, металл налит на нижнюю пластину. и еще вопрос как он прицепился к верхней
в ролике деталь не распиливают и не показывают что там получилось

Nafigvajag

handmade

такая же фигня. хотя сам металл наплавленный - очень злой, ни намека на хрупкость. возможно , пористая поверхность это вроде шлаковой корки.
на ютубе видел примеры сварки безгазовой, на вид почти неотличмо от углекислоты.
может там проволка какая модная, типа ЕСАБ, или еще что.
у наших краях кроме E71t-GS нифига нет.

Сегдня варил треснувшие петли на воротах, кончилась стэнлевская катушка проволоки, что была в комплекте. Вставил киллограммовую катушку той самой Е71Т-GS. 0,8 мм, Tysweld. Нормально варит, флюс дает белый налет, чутка брызг, шов ровный, гладкий, шлака нет. Фотка из инета, но это именно она.

TSV

лучше фото шва поглядеть
я пробовал не эту тыцвельд, а какую-то в синей упаковке.
по сравнению с проволокой под газовой защитой разница была весьма существенной

Nafigvajag

TSV
лучше фото шва поглядеть
я пробовал не эту тыцвельд, а какую-то в синей упаковке.
по сравнению с проволокой под газовой защитой разница была весьма существенной

Завтра сфотаю. Норм шов. Электродом хрен такой сделаешь. Если не сварщик от бога 5 лет как. Меня устраивает полностью. Ибо...

Nafigvajag

Вот железяка, на которой подачу настраивал. Верхний шов меня устроил.

serjik123

TSV
данный аппарат уже заточен под алюминий. он в списке в меню присутствует
в других этого режима не будет
в видео 10.19 и далее - нижний край прилип, а верх нет
то есть, металл налит на нижнюю пластину. и еще вопрос как он прицепился к верхней
в ролике деталь не распиливают и не показывают что там получилось

любым ПА можно варить алюминий.нечего там,специально,настраивать.соотношение ток/подача раза в 2 смещена в сторону выше подача(чем сталь).ток зависит от толщины металла.полярность на современных проволках менять не надо.ну и -аргон.варил своим от 2 до10 мм,после некоторой тренировки.

serjik123

я,как раз для хоббиста,рекомендую полуавтомат,ампер на 150-180 не менее.он дороже,но очень универсален.если пользовать аргон(а я пользую только его),то можно варить ржавейку,нержавейку и алюминий.своим 180-ми амперным варю от кузовного железа(0.8 мм) до 10 мм.
да и научиться приемлимо им варить легче.электродом у меня не сильно получаеться-рука дрожит.

TSV

serjik123
любым ПА можно варить алюминий.
сам полуавтоматом не пробовал
как-то больше верю профессионалам, которые высказались, что на постоянном токе это не сварка, а присопливливание
потому что оксидная пленка на детали не разбивается
присадка липнет к пленке
тест - свариваются 2 детали и разбиваются молотком
нормальные будут гнуться, но шов не треснет. приляпанные отлетят

а так я и дюраль приваривал. которая выглядит как полагается. но от удара просто отлетает, оголяя кристаллические сколы

serjik123

с прочностью там все хорошо,варил баки,расширительные бачки,бампера,полы на реф.трейлерах.кроны всякие.хуже с герметичностью.в месте,где останавливаешь процесс и переносишь руку,с виду,все проварено,но остаються микро свищи и прокапывает.в общем,легче проварить и промазать каким то составом,что бы не текло.
я не спец,но,кмк,оксидная пленка разбиваеться дугой,аргон препятствует окислению ванны.присадок на проволке не заметил,выглядит,как чисто алюминиевая.разве что,очень тонкий прозрачный слой.типа лака,на поверхности проволки.

кака

serjik123
,оксидная пленка разбиваеться дугой,аргон препятствует окислению ванны
Имею такое же мнение.

Sobol'

кто пользуется аккумуляторной болгаркой - поделитесь пожалуйста впечатлением.
Есть мнение, что это слабенький инструмент, который быстро садит аккумулятор. Что скажут реальные пользователи?

mageric

Я за пневматический инструмент. Лет 15 назад надо было машину покрасить перед продажей. Решил, что выгоднее купить компрессор и пульверы и самому покрасить. Потом потихоньку обзаводился пневмоинструментом. Очень удобно и надежно. С мобильностью конечно не очень, т тем, кому в гараже все работы производить- самое оно.

zhogl

????
А что, кроме пульвера, бывает пневматическим??

serjik123

кроме пульвера бывают пневматические:болгарки,дрели,гайковерты,ножницы,шлифмашинки,заклепочники,пистолеты для гвоздей и скоб разных типов(для паркета,крыши,доски и т.д.),вибро ножи и много чего другого.
болгарки и дрели предпочитаю от сети-они мощнее,хотя у пневмо есть свои достоинства.

Sobol'

zhogl
А что, кроме пульвера, бывает пневматическим??
https://voronezh.vseinstrument...evmoinstrument/

bairat

Я у себя на производстве хотел пневмоболгарки внедрить. Глвный плюс - инструмент не тянет в себя абразив. Но, компрессор на 4 кВт еле справляется с одной, слишком большой расход воздуха.

bairat

serjik123

любым ПА можно варить алюминий.нечего там,специально,настраивать.соотношение ток/подача раза в 2 смещена в сторону выше подача(чем сталь).ток зависит от толщины металла.полярность на современных проволках менять не надо.ну и -аргон.варил своим от 2 до10 мм,после некоторой тренировки.

Мы сколько не крутили настройки даже подобия шва на ПА не получили. Аргоном более менее получилось, тоже повозились пока поняли что к чему.

handmade

Nafigvajag
Вот железяка, на которой подачу настраивал. Верхний шов меня устроил.

ого как! у меня и близко не такие красивые швы были.
видимо, E71T-GS это общее наименование, а по факту все очень зависит от производителя конкретного экземпляра...

serjik123

bairat

Мы сколько не крутили настройки даже подобия шва на ПА не получили. Аргоном более менее получилось, тоже повозились пока поняли что к чему.

что вы называете аргоном?
надо смотреть на проволоку.раньше,помню,надо было менять полярность(+ на детали).сейчас,той что я варю,нет.есть одна хитрость-носик под проволоку 0.9 мм должен быть 1.5 мм.иначе проволока клинит в нем и не подаеться,шов не получаеться.алюминий очень теплопроводен.
далее настраиваете по звуку,шву,как сталь.газ-только аргон.если все настроено,то варить алюминий легче,шов не так течет(вертикальный).ну и "размазывать" дугой надо активно.если будет наплыв на непроваренный метал,то будет непровар.

bairat

ну аргон это аргон, сварка вольфрамовым электродом.

zhogl

Немного конспирологии

Rus007

Всё намного проще.

Resetman

Sobol'
кто пользуется аккумуляторной болгаркой - поделитесь пожалуйста впечатлением.
Есть мнение, что это слабенький инструмент, который быстро садит аккумулятор. Что скажут реальные пользователи?

Сам я еще кругами хожу вокруг нее, все выжидаю какой нибудь акции, целюсь на Милвоки.
На прошлой работе у нас механики именно без проводными и пользовались. С проводами брали только на большие работы. Сейчас уже и батарейки мощные доступнее и болгарки безщеточные, вообщем удобно и практично.
У меня рубанок есть беспроводной, если работать много, то 5 амп батарея разряжается быстрее, чем вторая заряжается. Если делать паузы на другие работы, то двух 5 амп мне хватает спокойно, без досадных перерывов. Но рубанок жрет очень много, болгарку лучше сравнить с паркеткой - у меня есть беспроводная. Это сказка! Очень удобно. С проводами и не беру теперь. 5 амп батарей хватает за глаза. Планирую еще на 12 амп. взять по случаю, так вообще перекроет все возможное потребление.

Sobol'

паркетка - это ручная циркулярка?

Resetman

Sobol'
паркетка - это ручная циркулярка?

Да, именно так.