Беда с холодильником

Abar
Такая хрень тут на даче приключилась. Есть у меня холодильник Whirlpool с системой No frost. Приехали на дачу на майские, все ок! Работает. И тут видимо низкое напряжение было, все приехали понавключали обогревателей, а я дятел был сильно занят отмечанием дня весны и труда и не удосужился включить стаб. Вообщем с утра лужа под холодильником. Ну думаю, напряжение было низкое, разморозился...И стал он так периодически подтекать, уже несколько дней (с 1 ого мая).
Холодильник слава Богу работает, это радует.Я в них ни хрена не шарю, стаб я конечно включил. Везде в инете информация что типа забился дренаж и нужно разморозить 2ое суток и промыть трубку дренажную. Пока не делал так как вся семья на даче. Вчера снизил немного температуру в морозилке так утром сегодня стало еще хуже, наледь пошла в основной камере и вода капает из вентиляционного канала морозилки (морозильная камера сверху) Может кто проконсультирует, холодильник отличный, жалко его загубить. Меня что смущает, как так могло совпасть что трубка забилась после просадки напряжения. Если только при просадке пошла вода а под утро напряжение стабилизировалось (оно утром как правило более менее нормальное) и вода замерзла и забила дренажные каналы? Вообщем паника у меня, очень не хочу загубить холодильник!
Abar
Аууу!!! неужели никто в холодильниках не шарит?
Гы
Терпи, суток на разморозку хватит.
Мороженщик
Ничего не произошло, холодильник работать будет.
Холодильник разморозить полностью, и тщательно просушить.
Просадка напряжения здесь не причем. Тем более, что сам холодильник работает.
mekhanik1981
Возможно и забился перемерз слив Ух ты! .В лотке испарительном на (около)компрессоре сухо наверное и может типа клапан забиться "сосок" такой резин-полимер часто находится на выходе канала в лоток... . Может ещё резинка не прилегать как версия.Откллючить разморозить , по возможности снять панель-крышку в морозилке где вентилятор ( в месте с ним провода отсоединить и от датчика есть не оторвать ) . Есть крышка с дырками в морозке спереди где резинка дверная ? отковырять её, там тоже может замерзнуть. Глянуть в общем.
Отжать ( позаимствовать) у дам фен лучше 2шт. ( только розетку иль провод не спалите фенами на праздник). 😊
Nafigvajag
Разморозить полностью, прочистить дренаж(и) и вперед дальше. Бывает...
Abar
Разморозил прочистил, вроде работает!
ehpebitor
Abar
вроде работает!
#7
P.M. Ц
А он выключается? У меня 15 летний холодильник перестал выключаться, молотил без остановки, отвез в деревню.
Maksim V
фреон заканчивается
Морозить не будет ....
Maksim V
а я дятел был сильно занят отмечанием дня весны и труда и не удосужился включить стаб. Вообщем с утра лужа под холодильником. Ну думаю, напряжение было низк
Если вы проживаете в таких местах , то у вас холодильник должен ВСЕГДА работать через ЛАТР - выставил 205-210 В и спокойно пей пиво .
Abar
ЛАТР это то же самое что стабилизатор? Я темен в электрике...
mekhanik1981
Да типа того стабилизатор.
------------
ehpebitor , ну если не отключается то век его не долог , скорей всего термостат .

П.С. Ещё можно нужно, как самое простое воткнуть реле контроля напряжения в розетку. По идее некоторые холодильники с электрон. блоком должны отключаться где то при 170-255 вольт и выкинуть "чек".

Abar
По идее некоторые холодильники с электрон. блоком должны отключаться где то при 170-255 вольт и выкинуть "чек".
А смысл, при сильной просадке он так и так не запустит компрессор.
mekhanik1981
Зашита такая долшна быть ( не факт) у них отруб делать, там электроншина , датчики всякие, эл. двигатели с управлением...
У меня 20 летний холодильник на механике запускался где то при 180-190вольт . Новый холодильник ( тоже механический) не знаю но по идее там кроме термостата лампочки и ПЗреле нету ни чего, просадок а также сверх напряжения не наблюдаю года 3-4 ещё реле напряжения на стрёме стоит.
А,пуско-защитное реле компрессора отключает "теплушку" когда слишком большой Ампер походит например когда мотор компрессора сдох (клин) ,но на это нужно время разогреется биметал контакт и тогда ОТКл, а позистор там же в реле разогреваясь отключает пусковую обмотку после старта мотора - компрессор запущен работает рабочая обмотка .
azlk77
ehpebitor
У меня 15 летний холодильник перестал выключаться, молотил без остановки, отвез в деревню.
У меня так со старым морозильником случилось в деревне. Тоже перестал выключаться. Купил в Леруа Мерлене такую хреть https://leroymerlin.ru/product...g-14a-18663700/
Подключил через неё морозильник. Выставив на ней чтоб он включался на пятнадцать минут каждые полтора часа. И он у меня ещё года четыре проработал пока окончательно не навернулся.
ehpebitor
azlk77
Купил в Леруа Мерлене такую хреть
Спасибо, а то замучился прыгать в погреб!
Сейчас поеду и приобрету эту штуку, возможно какое то время холодильник послужит.
Neonisel
Мне ничего не помогло. Наверно холодильник придётся выбросить
WOLF63rus
ну если не отключается то век его не долог , скорей всего термостат .
Термостат стоит рублей 300-400. Если руки с нужного места растут и голова работает то и самому поменять дело нехитрое. Информации в инете полно.
RTDS
azlk77
У меня так со старым морозильником случилось в деревне. Тоже перестал выключаться. Купил в Леруа Мерлене такую хреть https://leroymerlin.ru/product...g-14a-18663700/
Подключил через неё морозильник. Выставив на ней чтоб он включался на пятнадцать минут каждые полтора часа. И он у меня ещё года четыре проработал пока окончательно не навернулся.

Желательно, чтоб этот таймер включал не непосредственно мощную нагрузку, а мощное промежуточное реле, типа магнитного пускателя.
А уже это реле - включало холодильник.
Ибо у таймера контактики хилые, склонные к прогоранию и залипанию...

Ursvamp
Neonisel
Наверно холодильник придётся выбросить
Скажите куда. 😊
Ursvamp
Нофросты чинить не так уж и сложно. Если не поломался компрессор, то всё остальное фигня. Утечка - отдельнывй разговор.

А вообще, ухаживать тоже надо - хотя бы радиатор чистить. И не загораживать его.

Лично свой нофрост починил, всего лишь восстановив форму греющегося поддона. А то тоже раздувался ото льда и тек на пол, и не выключался.

Костровой
Ursvamp
Скажите куда. 😊

В эльдорадо принимают на утилизацию, сами увезут и скидка приличная на новый. Не реклама, я полгода назад так холодильник купил, сдал пустой корпус от старого компа с горелым блоком питания 😊