Трубы с подогревом Подскажите по теме.

псм

Есть задача продлить работу поверхностного водопровода на максимально возможный срок. Посоветуйте! Слышал о трубах с подогревом. Может есть еще какие варианты. Или ссылку на ресурс с описанием как правильно делать? Подмосковье.

Эндрюблейк

http://www.sst.ru/products/cables-heating/low/
Жена работает в этой конторе. Если нужно расчитает. Я не нашел ссылки на нужную систему (тепломаг), но смысл прост - награвающий саморегулируеный (не перегревающийся)кабель закрепляется на трубе, и все это закрывается теплоизоляцией. Точек продаж по области - море.

ЛеснойБрат

Можно использовать непосредственно трубы ППУ http://www.fis.ru/ppu-pipes без подогрева. А можно использовать их же но как патрон для обычных труб + нагревающий кабель. Надо пощитать что дешевле. Я пошел по второму варианту т.к. оставались обрезки и б/у труба ППУ от производства но большего диаметра чем мне было нужно. И в них, как в кожух, пропустил металлопластиковую трубу и подогревающий кабель. Глубина залегания где то от нуля до пол метра, работает круглогодично.
С уважением Л.Б.

Прохожий

есть такая штука - тепловой шнур.Можно закладывать прямо внутрь трубы, можно просто обмотнуть трубу им. А дальше - в розетку 220 вольт и все ( расход 7-9 ватт на метр шнура), о замерзании трубы можно забыть. У меня такой проложен от колодца до ввода в дом водопровода внутри трубы ПНД. Труба ПНД хороша еще и тем, что не только не ржавеет, но и не лопается при замерзании - вторая труба, что идет от дома к бане у меня в прошлую зиму в минус 35 все-таки замерзла, но ничего, к лету оттаяла и сейчас работает как обычно (теплового шнура в ней не было). А шнур показал свою эффективность - 30 метров водопровода за зиму не замерзли, а у соседа водопровод замерз, хотя и был закопан глубже.Правда кабель - не слишком дешевое удовольствие, у нас он стоит около 300 руб за метр...Но если водопровод закопан достаточно глубоко - можно тепловым шнуром обогревать только ввод в здание. У меня, кстати, им были обмотаны и фильтр и задвижка в неотапливаемом подвале. Ничего не замерзло за зиму.

Kirillich

есть такая штука - тепловой шнур
подскажите, если не сложно, как именно называется данное чудо, а то у меня не получилось найти.
Заранее спасибо

ЛеснойБрат

По моему все имеют в виду нагревающий кабель.

Kirillich

если я правильно понял, то http://noice.ru/teplomag.html
т.е. Система кабельного обогрева трубопроводов и резервуаров " Тепломаг"?

Эндрюблейк

Kirillich
если я правильно понял, то http://noice.ru/teplomag.html
т.е. Система кабельного обогрева трубопроводов и резервуаров " Тепломаг"?

Оно. Я давал ссылку на производителя.

korenok

лет 20 назад у меня возникла такая проблемма.. взял кабель - теплый пол и датчик для автоматического включения.. труба обматывается кабелем.. затем фольгой и утеплителем.. работало как часы несколько лет.. только при большом морозе увеличивал нагрев кабеля.. ну это на блоке управления.. если вовремя не увеличить температуру - может и замерзнуть.. при больших морозах. тогда включал на полную. минут 20-30 и опять вода пошла.. сейчас есть большой выбор кабелей и блоков управления.. блок надо брать специальный.. для улицы..

псм

Смотрите что бывает: http://www.teplo-com.ru/katalog/katalog/truby-s-podogrevom-ecoflex/truby-ecoflex-supra-dlja-naruzhnih

Всем спасибо!

Kirillich

псм
Смотрите что бывает:
Дороговато выходит.
Погонный метр 1100 р.
Не проже ли самому сделать такую трубу:
Берется труба, внутрь нагревающий кабель. сверху можно утеплить.
Получиться где-то 300 р.\м.

Сам столкнулся с такой проблемой, надо что-то придумывать.
Сами как думаете?

LAW

Да и нет тут ни какой проблемы. 😊
В трубу засовывать не обязательно. Во-первых, такой кабель и стоит дороже и устанавливать его сложнее. Во-вторых мощность у него достаточно низкая.
Вообще-то, что бы не тратить деньги зря, надо что бы продающая фирма сперва сделала расчет теплопотерь, исходя из особенностей Вашей водопроводной системы (какая труба, длина, диаметр, какая предполагается теплоизоляция, на какой глубине или по воздуху и пр.) После этого подбирается кабель с соответствующими характеристиками. И "наматывать" на трубу его не понадобится - крепится вдоль нижней части трубы под 45гр. к вертикальной оси. Термостат лучше, конечно, поставить, но не обязательно. Можно прямо в розетку. Единственно, нужен мощный автомат, т.к. при "холодном" пуске у саморегулирующихся кабелей очень большой пусковой ток. (Это на случай, если забыли включить, а мороз резко ударил.)
P.S. Так называемый "Тепломаг" не рекомендую. Кабели у той фирмы, мягко говоря - не фонтан. Лучше поищите Нексанс или Хитрайс. Или Нельсон.

Kirillich

LAW
Так называемый "Тепломаг" не рекомендую. Кабели у той фирмы, мягко говоря - не фонтан. Лучше поищите Нексанс или Хитрайс. Или Нельсон.
Спасибо.
Надо прозондировать рынок)

LAW

На здоровье! 😊 Были бы Вы в Екатеринбурге, я бы свои предложил. 😊

Эндрюблейк

P.S. Так называемый "Тепломаг" не рекомендую. Кабели у той фирмы, мягко говоря - не фонтан.
ОАО 'НК ЛУКойл', ОАО 'НК ЮКОС', АК 'ТРАНСНЕФТЬ', ОАО 'ТАТНЕФТЬ', АНК 'БАШНЕФТЬ' и еще сотни компаний в России думают по-другому (информация с сайта).

LAW

Ну, если для Вас это показатель... Только в информации на сайте они несколько лукавят. Указанные фирмы начали с ними сотрудничать, когда кабель был еще "не их". 😊

Эндрюблейк

LAW
Ну, если для Вас это показатель... Только в информации на сайте они несколько лукавят. Указанные фирмы начали с ними сотрудничать, когда кабель был еще "не их". 😊

Неверно. ССт была организована на базе кабельного завода в Мытищах, которому сто лет в обед. Мои знакомые не вылезают из командировок из Сибири и Крайнего севера, внедряя эту систему. Их гарантия дольше, чем у любого конкурента.

LAW

Я очень рад за Ваших знакомых. Но саморегулирующиеся кабели (а именно о них речь в топике, правда?) ССТ стала выпускать САМА совсем недавно.
И давайте не будем спорить. Люди спросили совета. Вы его дали. Я тоже. Выбирать будем не мы, так что...