Эпоксидка, полиэфирка

DIZZI

Кто где покупает? Чтоб цены разумные и не кидалово. Делимся ссылками на инетмагазины.

КМ

Я покупаю в оффлайн-магазине. Возле нас крупный строительный магазин. Эпоксидки там богатый выбор, и цены хорошие. Со стеклотканью напряженка - не профильный для них товар.

wink

DIZZI
Кто где покупает? Чтоб цены разумные и не кидалово. Делимся ссылками на инетмагазины.

Я не покупаю,у нас её раньше делали,так что запасы остались.а так на авито продают время от времени канистра+петерка отвердителя штуку +/- просят.со стеклотканью тоже пару рулонов запас,стекловолокно заводов в городе ещё работает 😛
А в магазине ценник не гуманный.

Serjant

в силу мизерного потребления (ножи делаю) и точности подгонки деталей, эпоксидку забыл уже.
пользуюсь клеем ХВАТ. хотя цвет конечно. 😊 как помягче то.... оригинальный. двухкомпонентный клей, замес 1:1.
очень удобно.
раньше пользовал ПОКСИПОЛ, но отказался, дорого выходило, хотя и отличный клей.
в силу наличия рядом магазинов типа Леруа и Касторама купить эпоксидку не проблема, но потребности нет. Там оного клея несколько видов, выбрать можно по потребностям.

Sobol'

Serjant
пользуюсь клеем ХВАТ. хотя цвет конечно. как помягче то....
я делал им беддинг, и добавлял алюминиевой пудры. Цвет получается серым, даже при совсем небольшой концентрации серебрянки.
Пробовал подмешивать колер, но конечный результат как-то не очень понравился, уже не помню почему.

DIZZI

Офлайн магазы не вариант. Ценник конский у нас да и больших объемов не продают. В основном в продаже ЭД-20, в леруа есть мпортная но по 1000р за кг. На авито нашел продавца но с учетом, что отвердитель отдельно то получается рублей 600-700 за простую эпоксидку в зависимости от объема.

ЗЫ Конкретно сейчас нужно 5 кг.

ЗЗЫ Нашел одну конторку, правда долго ждал ответа, думал уж не дождусь. Посмотрим что с ними выгорит.

Gruch

Русхим. У них брал когда нужна была.
http://rushim.ru/advanced_sear...%BA%D1%81%D0%B8

wink

DIZZI
Офлайн магазы не вариант. Ценник конский у нас да и больших объемов не продают. В основном в продаже ЭД-20, в леруа есть мпортная но по 1000р за кг. На авито нашел продавца но с учетом, что отвердитель отдельно то получается рублей 600-700 за простую эпоксидку в зависимости от объема.

ЗЫ Конкретно сейчас нужно 5 кг.

ЗЗЫ Нашел одну конторку, правда долго ждал ответа, думал уж не дождусь. Посмотрим что с ними выгорит.

Тоже посмотрел и охх...ел.самая дешовая эд20 400 р кг.а так 1000-1600.
Это сколько лодка обойдётся?
А раньше цена пузырь за петерку канистры+отвердитель в полторашке.

dim99

Так халява кончилась )))

эд 20 не производится в РФ,
Корея /Китай.
Да уж никто с ней и не работает обычно.
Есть более лучшени варианты, но дороже.

tref7

Пользуюсь ЭДП дзержинским и суперхватом. Про первый читал много негатива в мастерской ганзы, сам сказать ничего плохого не могу. Минус-неудобная пропорция смешивания компонентов. Суперхват конечно удобнее, выдавил две одинаковые колбаски из двух туб, перемешались, склеил. Но, 1) дороже,2) цвет поганый.

DIZZI

Вчера добил остатки ЭД-20. Полиэфирная смола производства Финляндии уже в пути. На следующие выхи как раз должна прийти.

DIZZI

tref7
Минус-неудобная пропорция смешивания компонентов.
50/50 удобно когда малые объемы. У выписанной полиэфирки соотношение 50:1, шприцем отвердитель дозировать придется.

DIZZI

Короче купил вот тут http://polimeronline.ru/magazi...aropol-m-604-tb с учетом доставки обошлась чуть дешевле 400 р за 1 кг. С маленькими клиентами работают не очень активно. Но тем не менее все отправили, все получил 😊

Serjant

https://ecovanna.ru/
ведёрком можно прикупить различные составы.
народ берёт для отливки столешниц, заливки слэбов, выклейки по различным волокнам и прочего.

Торус!

Serjant
для отливки столешниц

Дак от нее же ядовитые миазмы исходят, разве нет?

Serjant

после отверждения смолы, она не опаснее любого другого пластика.
вы же не пугаетесь, к примеру, пластиковых бутылок.

п-ф

только для "волокон" и пры используется оптически чистая эпоксидка , стойкая к ультрафиолету. а не фуфло из хозлабаза. дорогое удовольствие.
https://carbocarbo.ru/shop/epoxy_resin/

Serjant

это совершенно не обязательно.
есть много изделий где оптическая чистота не играет никакой роли.
помниться ваяли изделие, типа большой воронки.
женские колготки, кисть, эпокса, какой-то наполнитель типа деревянных опилок, ацетон, бинт, фен и много времени сделали своё дело.
как застыло, отшлифовали, дунули краской и на место поставили.
модельщики чо ток не придумают.

п-ф

Ну выше вроде писали про столешницы и тп. Где прозрачность и устойчивость к ультрафиолету рулят по определению. Теперь какой то шлак из колготок... Ничего путного эти "самодельщики" поьоконцовке и не сделали.

Serjant

выбор смол большой. не надо всё сыпать в одну кучу.
кому эпоксидки хватает, кому полиэфирки мало бочку.

DIZZI

Начали поманеньку. Ранее погода не позволяла. На солнышке смола встает быстро, даже отвердителя на 30% меньше клал.

п-ф

а смысл, когда романтику мона за чирик купить

DIZZI

п-ф
а смысл
Иди сразу на кладбище... в жизни смысла нет.

п-ф

жуть

DIZZI

Еще какая, искать смысл в чужих действиях

п-ф

мрак

DIZZI

Хуже. Вот тебе дяденька и чирик 😞 https://www.avito.ru/kareliya/...%B8%D0%BA%D0%B0

Ну и потом смысл ведь иногда не только в деньгах.

Я дерусь, потому что дерусь (с) Так вот и я, строю, клею, мастерю, потому что могу.

п-ф

Хуже. Вот тебе дяденька и чирик
у вам опять проблемы с транспортной чтоп только в карелии искать?
у мене приятель практически новую романтику продавал за 25. по оконцофке отдал за 15 и перекрестилсо.
Ну и потом смысл ведь иногда не только в деньгах.
конешно. раньше такие лодки строили без-платно - из двух досок . нескольких реек и широкой транспортерной ленты. и бросали после рыбалки.
Так вот и я, строю, клею, мастерю, потому что могу.
судя по забору не алё

DIZZI

А моему забору все не местные дивятся ))) Ответ прост...

ЗЫ Вот всегда набегают местные "умники"(именно в кавычках) и начинают важно дуть щеки. Прикольно за ними наблюдать

DIZZI

п-ф
за чирик
п-ф
практически новую романтику продавал за 25
п-ф
отдал за 15
п-ф
проблемы с транспортной
😀

DIZZI

Примечание. С транспортной компанией проблем нет, но они как и все денег хотят...

ЗЫ продолжайте искать смысл

п-ф

хо-хо!

КМ

DIZZI
Начали поманеньку. Ранее погода не позволяла. На солнышке смола встает быстро, даже отвердителя на 30% меньше клал.

Класс. Всегда уважал людей, которые своими руками строили лодки и катера. Парус ставить будете, или чисто гребной вариант?

DIZZI

Это не первая лодка. Делаем чисто под мотор. Вот была ранее.

КМ

Интересная лодка. Удачной реализации нового проекта!

DIZZI

Спасибо на добром слове! Надеюсь к концу сентября на воду спустим, проведем первые испытания. Основная цель и задача весной будет. Поглядим как справится.

олег ан

Джонбот?Я то же клеил.Нос не сильно много закрыл?Сьёмный тент на носу не рассматривал?Моя длиной 3,7м,вес примерно 60кг получилась,пару лет пользовал ,потом забросил.Прилетела малютка алюминиевая,приколхозил ещё секцию и 2 гондона по бортам из пвх 0,3 на 3м.в одного красота,картоп да и только.
Удачи и успехов во всём тебе.

DIZZI

олег ан
Джонбот?
Ага, он самый. Появилась необходимость в лодке с небольшой осадкой. Расчет на двух пассажиров и пару собак. В нос вещи или собаки. Сегодня на воду спустили. Даже под мелким мотором попробовали. Но транец для него высоковат. Короче осталось подгонка транца(мотор будет побольше), оснастка, такелаж.

олег ан

мотор я с салютовской ногой и головой от бензобура запилил на 72 кубика.Медленно -винт салюта говно.Кулибины прислали трёх лопастной,но ещё не ходил,работа.А лето того ,кончилось почти.

DIZZI

олег ан
А лето того ,кончилось почти.
До конца сентября надеюсь доведем. Может и подъем воды будет, тогда опробуем немного в реальной эксплуатации. Основная задача на весну, подняться в верх по неглубокой реке. Возможно, если покажет себя хорошо то и на озера возить буду.

олег ан

DIZZI
подняться в верх по неглубокой реке.
Водомёт?

DIZZI

Пока попробуем на подвесном. Потому и транец высокий, будем подгонять чтоб меньше снизу торчало. Если не выйдет, переделаем под водомет. Сын уже руки потирает в предвкушении переделок )))

олег ан

DIZZI
Если не выйдет,
Докатку с собой?

DIZZI

При подъеме в верх, проблем с возвратом как правило не возникает 😊

DIZZI

Первые испытания. В реке воды мало пришлось на озеро лодку привезти. После немного доработали. Может еще осенью покатаемся если в реке вода будет.

Итого:
фанера 5 листов - 2000 р
смола полиэфирная - 8 кг - 3200 р (можно было бы сэкономить на доставке около 1000р)
стеклоткань была, но если б покупали то примерно 1000 р
краска 3 кг, около 1000 р
мотор 3000 р
Прим. гнилые доски, транспортерная лента и пр. не использовались.

Mahombra

Крутяк! А я байдарку хочу разборную склеить. В выживании идею подали. Чтоб в электричке можно было возить. У меня Клязьма прямо по курсу

DIZZI

Mahombra
А я байдарку хочу разборную склеить.
Помниться в конце 80-х с другом(Царствие Ему Небесное и Вечная Память!) стали делать байдарку(не разборную) из лыжных палок, стеклоткани и эпоксидки. Вроде как из Моделиста Конструктора рецепт был. Это был первый опыт, сколько смолы извели... благо тогда не так дорого все было. Байдарка та, до сих пор у брата друга используется, дети катаются. Счас фотку в архивах поищу

mara2107

А я байдарку хочу разборную склеить.

А зачем когда есть надувные ?

------------------
когда воротимся мы в Портленд ...

DIZZI

mara2107
А зачем когда есть надувные ?
Илья, какая тебе разница? Хочет человек, и этого достаточно.

mara2107

какая тебе разница?

"А поговорить ??!!" 😊

А вообще имхо байдарка должна быть надувной , а широкая лодка с транцем и уключинами жесткой .

А можно увидеть подробное фото дна (со стороны воды) ?!

P.s. лодка понравилась - выглядит круче чем я ждал

------------------

Mahombra

mara2107
зачем когда есть надувные ?
«Я так люблю бешеную скорость...» (с) шнур

mara2107

скорость

Хз . В теории (моей) скорость - компактность - надежность то что то одно (как минимум) страдает. Если неразборную байдарку клеить тогда логично имхо .
Лично у меня налим225 - я доволен конкретно этим компромисом мобильности и скорости .
А Strateg по этому поводу что пишет ? Он и на налимах ходил , а потом вроде щуку купил ...

------------------

DIZZI

mara2107
Плоское с двумя килями. Представь лист фанеры с прикручеными к нему на ребро 5 см досками. В субботу сфоткаю если не забуду.

Mahombra

mara2107
В теории (моей) скорость - компактность - надежность то что то одно (как минимум) страдает. Если неразборную байдарку клеить тогда логично имхо

После поездок на полиэтиленовом Прийоне в надувнуху не охота.
Хочу разборную склеить из трех секций, чтоб в тамбур электрички входила.
Есть проектик старый

https://vodnyimir.ru/Postroika_baidarki.html

mara2107

Представь лист фанеры с прикручеными к нему на ребро 5 см досками.

А на всю ширину листа делали ? Сколько ширина в мм ?

------------------

DIZZI

Такую надо на болванке клеить, без излишних каркасов, тогда совсем легонькая будет

Mahombra

DIZZI
Такую надо на болванке клеить, без излишних каркасов, тогда совсем легонькая будет
Автор обозначал 30 кг

DIZZI

По весу можно прикинуть, плотность стеклоткани/стекломата + смола, каркас для такой вещи сейчас мне кажется излишен. Паренек знакомый катер водометный на болванке склеил.

mara2107
А на всю ширину листа делали ?
Ты чего, стандартные листы 2000*2000. Ширина днища 95 см(950 мм) у нас.

mara2107

Автор обозначал 30 кг

Фигасе 😞

------------------

carrier

DIZZI
Если не выйдет, переделаем под водомет.
Ставь паровик. Дрова халява же.)

DIZZI

Тяжеловат. Надо лодку побольше для него. Хорош наверное для разных прогулочных корабликов.

Puschistik

Круто!

DIZZI

mara2107

Сгиня

Mahombra

После поездок на полиэтиленовом Прийоне в надувнуху не охота.
Хочу разборную склеить из трех секций, чтоб в тамбур электрички входила.
Есть проектик старый

https://vodnyimir.ru/Postroika_baidarki.html

Попробуйте тут пообщаться с Бамбамбул-ом: http://guns.allzip.org/topic/207/551739.html

DIZZI

В реке вода поднялась. Покатались. Карб поднастроили. Вдвоем идет лучше чем когда один. Прет против течения. Позволяет на полном газу развернуться на месте. Видео правда не получилось снять.

Сгиня

В реке вода поднялась.
Хорошо вам. А у нас только падает 😞
Сергей, а стоя в ней как? Ну там спининг покидать?

maior 0763

а я после надувнухи т34 сел в жесткую и как то не вдохновило...
продал сейчас т 34 и буду зимой искать опять надувнуху но под распашные-рук болят.
пакрафт вот может возьму ...надувной 😊
вроде производитель могет под распашные сделать

но вернемся к теме-все таки кто нибудь нашел где можно взяь 100% надежную эпоксидку?

DIZZI

Сгиня
Сергей, а стоя в ней как? Ну там спининг покидать?
Отлично, очень устойчивая. Правда я опытный, могу и долбленке осиновке спокойно.
maior 0763
но вернемся к теме-все таки кто нибудь нашел где можно взяь 100% надежную эпоксидку?
Я ссылку ведь давал. Товарищи вполне надежные. Есть ассортимент смол, и подороже и подешевле.

http://polimeronline.ru/magazi...aropol-m-604-tb

Сгиня

DIZZI
Правда я опытный, могу и долбленке осиновке спокойно.
Так может ну его нах эту лодку? Одна морока, возня 😊 И эпоксидку не пришлось бы искать 😊

"51-летний житель китайского города Ханчжоу Фан Шуюн нашел оригинальный и очень не простой способ пересекать реку. Как-то раз он заметил проплывавшую рядом с домом большую бамбуковую палку. С тех пор китаец использует ее в качестве транспортного средства, чтобы добираться на работу."

DIZZI

Бамбук у нас не растет )))
Не, лодку построить своими руками это одно из событий в жизни. Вчера у сына друзья приехали, было ему чем похвастать 😊