У Вас есть 7 млн или даже все 8-9

Не-Он

И есть желание свалить из города....

Не является рекламой, просто хочется поговорить на эту тему.
Часто просматриваю объявления на Авито по продаже загородной недвижимости.
Вот сегодня увидел вообщем то как мне кажется интересный вариант по цене 2-комнатной кварты хрущобы в Мск.
На сколько реально и реально ли городскому человеку влиться в это хозяйство???

Места там красивые, чистые, до Москвы в районе 300 км, может чуть меньше.
Народу не много, воздух свеж ))
Вот лично менябы остановило лишь то, что купив такое хозяйство про моря/океаны и прочие отдыхи придется забыть напрочь и быть постоянным заложником этого заведения...

https://www.avito.ru/vyazma/do...sot._1815689729

Продаётся фермерское хозяйство в смоленской обл,хозяйский дом,дом для рабочих,мясной цех,цех по переработке молока,Баня,2свинарника,овчарня,коровник,птичник на 1000 голов,2 трактора,уаз.4 Коровы,10голов годовалых бычков,6 свиноматок,хряк производитель,Овцы 100голов.гуси,индоутки,бройлеры.
Кролики калифорнийцы 120голов,2 зарыбленых пруда,карп,карась,линь.
2 электропастуха на 4 гектара каждый.Минисыроварня,ленточная пила для разделки туш,промышленная мясорубка,доильные аппараты 2шт.
Возможен обмен!!!

Sobaka1970

232 км по минке до поворота, и там 40-50 км до деревни.

Бонк

Не-Он
Продаётся фермерское хозяйство в смоленской обл,хозяйский дом,дом для рабочих,мясной цех,цех по переработке молока,Баня,2свинарника,овчарня,коровник,птичник на 1000 голов,2 трактора,уаз.4 Коровы,10голов годовалых бычков,6 свиноматок,хряк производитель,Овцы 100голов.гуси,индоутки,бройлеры.
Кролики калифорнийцы 120голов,2 зарыбленых пруда,карп,карась,линь.
2 электропастуха на 4 гектара каждый.Минисыроварня,ленточная пила для разделки туш,промышленная мясорубка,доильные аппараты 2шт.
В цену всего этого счастия должен входить и фермер!
Вам предлагают некомплект.

zubrilov

Фермер не просто так от этакого счастья избавиться решил.

button

чот мне кажется завышена цена.... и домик 50м вообще ниочем

Не-Он

Sobaka1970
232 км по минке до поворота, и там 40-50 км до деревни.

Ну бум считать, что почти 300. Не близко конечно от Мск, но есть и свои плюсы в этом.

Бонк
В цену всего этого счастия должен входить и фермер!
Вам предлагают некомплект.
Возможно, ибо я сам в этом не бум бум.

Хотя думаю, что нанять людей на работу там возможно, ибо её как таковой там нет. Главное, что бы у предприятия был доход.

zubrilov
Фермер не просто так от этакого счастья избавиться решил.
Всякие обстоятельства в жизни имеют место быть...
Может Грин карту выиграл и решил стать американским разносчиком пиццы или посудомойкой))
button
Согласен на счет дома...
Как вариант, основной дом стоит где то в другом месте.

Вот относительно недавно было объявление о продаже земли ЛПХ в Шаховской.
5 с лишним гектар за 1,5 млн рэ. Думаю еще и торговались.
Неплохая бы усадьба или ферма могла бы там появиться.

Sobol'

Не-Он
На сколько реально и реально ли городскому человеку влиться в это хозяйство???
если есть пассивный источник доходов, типа пенсии или арендной платы, то попробовать можно.
А вот ставить на это всё я бы побоялся.

Billi Boi

button

Именно!

Billi Boi

Не-Он

!!!

Не очень понятно - почему это надо сразу делать на такие деньги ( 😊 ), и почему так далеко?
А поближе нельзя свалить из города? Купив такую же 50м.кв дачу где то в пределах или около бетонки?
И начать не с бычков, а хотя бы с курей!

Кстати, хороший вопрос - куда делся хозяин этого хозяйства из объявления!
А то выяснится - его "Кондратий хватил" от таких трудов!
Оно Вам надо?

bairat

50 соток для такого хозяйства мало. Минимум гектаров 10.
На такое количество скотины нужны наемные рабочие - нужен постоянный приток кэша - гемор с реализацией. Фотки красивые, хороший момент выбрали, а в остальное время будет дождь и снег, грязь/говно под ногами, мухи/слепни/комары, на елки взглянуть будет некогда.

Н.Валерич

Не-Он
Хотя думаю, что нанять людей на работу там возможно, ибо её как таковой там нет. Главное, что бы у предприятия был доход.
15 лет назад , когда строили баню у товарища в одном из р-нов области попросили досок ибо у него своя пилорама .
Он сказал что брёвна есть только пилить будете сами тк местные мужики за 500 рублей в день работать не будут а платить больше значит что-либо производить себе в убыток .

Напоминаю что дело было пятнадцать лет назад , и никакой работы в Сямже на то время небыло , а 500 рублей по тем временам это наверно как сейчас 1 - 1,2 тыщи .

Для начала "прозондируйте почву" за какую сумму аборигены готовы работать .

Не-Он

Sobol'
если есть пассивный источник доходов, типа пенсии или арендной платы, то попробовать можно.
А вот ставить на это всё я бы побоялся.

Согласен с Вами!
При хорошем пассивном доходе можно и не заморачиваться со скотиной вообще))

Billi Boi

Не очень понятно - почему это надо сразу делать на такие деньги ( 😊 ), и почему так далеко?
А поближе нельзя свалить из города? Купив такую же 50м.кв дачу где то в пределах или около бетонки?
И начать не с бычков, а хотя бы с курей!

Кстати, хороший вопрос - куда делся хозяин этого хозяйства из объявления!
А то выяснится - его "Кондратий хватил" от таких трудов!
Оно Вам надо?

Как пример, а не как руководство к действию.
Почему так далеко- ? потому что увидел это объявление именно в том месте))
А в пределах/около бетонки Вы купите себе такой огромный участок за 7 лямов, ведь у него там 4 Га на сколько я помню)

bairat
50 соток для такого хозяйства мало. Минимум гектаров 10.
На такое количество скотины нужны наемные рабочие - нужен постоянный приток кэша - гемор с реализацией. Фотки красивые, хороший момент выбрали, а в остальное время будет дождь и снег, грязь/говно под ногами, мухи/слепни/комары, на елки взглянуть будет некогда.

Не поспоришь!))
Развлекушки для бояр))

Н.Валерич
15 лет назад , когда строили баню у товарища в одном из р-нов области попросили досок ибо у него своя пилорама .
Он сказал что брёвна есть только пилить будете сами тк местные мужики за 500 рублей в день работать не будут а платить больше значит что-либо производить себе в убыток .

Напоминаю что дело было пятнадцать лет назад , и никакой работы в Сямже на то время небыло , а 500 рублей по тем временам это наверно как сейчас 1 - 1,2 тыщи .

Для начала "прозондируйте почву" за какую сумму аборигены готовы работать .

Ну да, лучше бухать и просить в "долг", чем работать))

Н.Валерич

Не-Он
лучше бухать и просить в "долг", чем работать
Менталитет у сельчан такой что не желают что-бы свой сосед-славянин обогащался хоть своим горбом хоть наёмным .
Так-же с покупкой сельхоз-продукции , гораздо быстрей и охотней купят у "чемульпека" или "ромалы" чем у славянина .

Billi Boi

Не-Он

А в пределах/около бетонки Вы купите себе такой огромный участок за 7 лямов, ведь у него там 4 Га на сколько я помню)))

На сколько я увидел в объявлении написано про дом 50 м кв. на участке в 50 соток.

Не-Он

Н.Валерич
Менталитет у сельчан такой что не желают что-бы свой сосед-славянин обогащался хоть своим горбом хоть наёмным .
Так-же с покупкой сельхоз-продукции , гораздо быстрей и охотней купят у "чемульпека" или "ромалы" чем у славянина .

Самое начало 90-х.
Жил я тогда в Узбекистане.
Народ начал потихоньку двигать от туда.
Работал на очень крупном заводе (оборонка).
В отделе работала женщина, очень теплые воспоминание о ней остались, т.к. человек хороший был.
Было ей тогда лет 60. На тот момент она мне казалась ископаемым уже, так как мне было почти в три раза меньше.
Вообщем собрались они с мужем переезжать в РФ.
Переехали....
Не прошло и года, как смотрю ба... Валентина Фёдоровна опять в отделе.
Потом узнал.
Переехали в деревню (место не помню уже).
Конфликт с местными, понаехали тут "богачи", с коврами и цветными телевизорами.
Сожгли их короче, точнее их дом....

Не-Он

Billi Boi

На сколько я увидел в объявлении написано про дом 50 м кв. на участке в 50 соток.

В описании про гектары написано))

Gremlin*

А кто мешает сгонять поглядеть, пощупать, ПОНЮХАТЬ... на документики глянуть... 300 км делов то, за день управитесь....

button

тут как бы непонятна цель.
одно дело хозяйство и ферма для себя. другое - для коммерческих целей.
тут как бы явно масштабы не для себя 😊
тоесть нужно в первую очередь думать над рынком сбыта. а если его нет то нечего и соваться.
хотя соваться вот вообще без опыта в такое дело я думаю в любом случае не стоит. даже если там идеально все работает - запорите 😊))))))

Sobol'

Gremlin*
А кто мешает сгонять поглядеть, пощупать, ПОНЮХАТЬ...

а вот кстати.
Когда себе дом искал, то глядя на объявления думал, что полно хороших вариантов. В течении почти года объездил практически все, что вписывалось в мой бюджет вокруг города и оказалось, что вариантов не так уж много, вернее - особо то и нет их.
В итоге, дом я таки купил, но ощутимо расширив планируемый бюджет и ощутимо понизив планку собственных хотелок.

Duga

У меня сосед купил дом 50км от столицы 7лет назад за 3200000р. Вогнал в него ещё 3 миллиона и сей час не может продать за те же 3200 тысяч рублей.

Не-Он

Этот вариант я покупать не собираюсь...
Я же писал, что хотелось бы поговорить...... (вторая строчка).
Хотя что говорить, это уже классика : на Ганзе постов не читают, так что ли народ пишет))

Но планы купить участок от 2 до 4 Га есть.
Но пока это только планы.
Нужно дожить хотя бы лет до 60, что бы потом на свободу с чистой совестью....
Крупным производством мясомолочной продукции заниматься нет ни сил ни желания, только для себя любимого и своей семьи так сказать, ну и на бензин, что бы было))
Так сказать трудиться в удовольствие.

И еще, всегда считал, что ЮЗ З СЗ направления шоссе идеальны, а тут съездил к знакомым по Симферопольке, всего ни чего 80 км от МКАД, но природа совершено другая нежели у меня по СЗ направлению.
Лес на 90% лиственный, а не кладбищенско-могильный еловый как в моей стороне.
Там прям жить хочется))

М0М

Не-Он
всего ни чего 80 км от МКАД, но природа совершено другая нежели у меня по СЗ направлению.
Там прям жить хочется))

Так в мск и поблизости место проклятое. Специально выбирали, чтобы никому не хотелось в глушь добираться. И ещё подальше бы упрятались, к Бежецку, только там Тверское княжество москалей не пустило 😊

Billi Boi

Не-Он
И есть желание свалить из города....просто хочется поговорить на эту тему.

Ну так у всех такое желание появляется время от времени.
Вот только зачем вдаваться в крайности.
Гектары полей, стада буренок 😊 ...
Да нах они не нужны.
Если есть к старости на что жить, то молоко для себя любимого можно и у бабушки в соседней деревне взять.
На крайняк по примеру товарища с соседней ветки (кстати - а где он?) козу завести. И не в напряг особо, и накувыркаешься до изжоги, опять же молоко и сыр свои.
Ну уж если прям вот так хочется - можно и корову взять.
Потом еще допишу....

Константин217

С таким хозяйством и дом не нужен. Спать только там будете.

п-ф

Константин217

Спать ? Рядом рб. Все можно купить там дешевле

Не-Он

Billi Boi

Ну так у всех такое желание появляется время от времени.
Вот только зачем вдаваться в крайности.
Гектары полей, стада буренок 😊 ...
Да нах они не нужны.
Если есть к старости на что жить, то молоко для себя любимого можно и у бабушки в соседней деревне взять.
На крайняк по примеру товарища с соседней ветки (кстати - а где он?) козу завести. И не в напряг особо, и накувыркаешься до изжоги, опять же молоко и сыр свои.
Ну уж если прям вот так хочется - можно и корову взять.
Потом еще допишу....

Согласен, мне на кухне за столом с ноутом как то привычней/удобней!
А для кого то это тоже крайность....
Нах нужны говорите.....
Хочется питаться нормально, а не употреблять то, что мы (в большенстве своем) сейчас с позволения сказать едим...
Гектары - это свобода, как Ваша, так скотины которая у Вас есть....

Козу я не пробовал, у меня жена есть, да и при желании девушек/женщин в Москве очень много))))
Козье молоко для меня скажем так не интересно...

Бабушки говорите... ну их на хрен этих бабушек....
Они уже не те, что были....

По пути в Крым, заехал в Стрелку за арбузами (поселок под Темрюком).
2 бабки торгуют арбузвми.
Я приехал за одними (вытянутые, тёмнозеленые), они мне еще и светлых начали предлагать.
Ладно, взял 3 темных и 2 светлых.
Оставил ребенка (4 года с ними), что бы арбузы перетащить в авто, прихожу, а дочка что то жует, и говорит меня бабушки виноградом угостили...
Мне чуть плохо не стало...
Бабки мне, да вы не беспокойтесь, мы его помыли и кивают на ковш с водой....
я чуть там не блеванул.......
В той воде к которой они мыли виноград я бы ноги мыть не стал и собаке бы эту воду не налил....
Думал все, отдохнул, схватит ребенок заразу какую нибудь...

Через несколько дней ребёнок заболел..
Не знаю, от этой воды или другой какой вирус был, но 4 дня температура под от 37,5 до 39,5 была......

Да, те светлые арбузы, что они мне втюхали, оказались дерьмицовыми....

Н.Валерич

Константин217
Фильм - За спичками помните ?!
А и всего-то десять коров было у Партоннена

https://ok.ru/video/15348402695

Не-Он

Н.Валерич
Фильм - За спичками помните ?!
А и всего-то десять коров было у Паттонена

;iframe width="560" height="315" src="//ok.ru/videoembed/15348402695" frameborder="0" allow="autoplay" allowfullscreen;;/iframe;

Шикарный фильм!
Первый и пока единственный раз посмотрел его по ТВ поздно ночью пару лет назад.

bairat

Нынче бабки "продвинутые", насмотрятся интернетов, и давай своим дерьмом огурчики опрыскивать, от всех болезней.

п-ф

Не-Он

Согласен, мне на кухне за столом с ноутом как то привычней/удобней!
А для кого то это тоже крайность....
Нах нужны говорите.....
Хочется питаться нормально, а не употреблять то, что мы (в большенстве своем) сейчас с позволения сказать едим...

Козу я не пробовал, у меня жена есть, да и при желании девушек/женщин в Москве очень много))))
Козье молоко для меня скажем так не интересно...

Бабушки говорите... ну их на хрен этих бабушек....
Они уже не те, что были....

По пути в Крым, заехал в Стрелку за арбузами (поселок под Темрюком).
2 бабки торгуют арбузвми.
Я приехал за одними (вытянутые, тёмнозеленые), они мне еще и светлых начали предлагать.
Ладно, взял 3 темных и 2 светлых.
Оставил ребенка (4 года с ними), что бы арбузы перетащить в авто, прихожу, а дочка что то жует, и говорит меня бабушки виноградом угостили...
Мне чуть плохо не стало...
Бабки мне, да вы не беспокойтесь, мы его помыли и кивают на ковш с водой....
я чуть там не блеванул.......
В той воде к которой они мыли виноград я бы ноги мыть не стал и собаке бы эту воду не налил....
Думал все, отдохнул, схватит ребенок заразу какую нибудь...

Через несколько дней ребёнок заболел..
Не знаю, от этой воды или другой какой вирус был, но 4 дня температура под от 37,5 до 39,5 была......

Да, те светлые арбузы, что они мне втюхали, оказались дерьмицовыми....

в славинске на кубани при въезде в город оптовый рынок на круглосутке. овощи-фрукты.

Не-Он

п-ф
в славинске на кубани при въезде в город оптовый рынок на круглосутке. овощи-фрукты.

Знаю про него.
В 17-году, (не тогда, когда случилась революция 😛 ), по возвращению из Крыма, заехал на него, купил 3 ящика абрикосов и шикарнейший лом советского образца))

carrier

Не-Он
Это прежде всего пахота от зари до зари, и налоги. На пенсии удовольствие сомнительное.

Bazar80

Хочется свободы - купи мотоцикл. Хочется в глушь - вали в тайгу.
Я в 2007 разъепался с кошарой (30бычков на мясо, и 12коров дойных + куры-гуси) и больше, меня туда не загнать!!! Какие в писю красивые вид?!? Летом ещё ,может и прикольно в глуши, там пьяным на Урале с коляской на озеро съездить купнуться. А вот все остальное время там, скукотища ТОСКА! Грязь по колено, снег по яйца. И хрен уедешь - скатину не бросишь, не потому что это бабки, а потому что живое жалко(Нуи бабки тоже).
У нас(Сев.Кавказ) на кошарах(аналог хуторов) живут в основном аварцы,лезгины, чехи и тп, семьями кланами(вот так не скучно а одному в двоем-втроем, через год настоипет). Это образ жизни менять коренным образом надо. Я лучше буду жить в городе и кушать магазинное, чем Туда опять вернусь.
ЗЫ: там ещё и поликлиники нет, и скорая только по асфальту ездит, а до асфальта ещё как то добраться надо. И бензоколонки нет рядом. И ментов рядом нет.
Так что там, только на себя надо рассчитывать. Про наемных рабочих - смешно. Сам только сам. Ну если повезёт, на зиму бичей можно взять, летом они бродяжат. Колхозники батрачить не будут, или будут пиздить корма для своей скатины ,да все что плохо лежит, будут пиздить(менталитет у них такой).

п-ф

Хочется в глушь - вали в тайгу.
дык и в неризиновской на сз есть прикольные варианты. бывш лесничество. клинско-дмитровская гряда, лес хороший, участок прям на плотине бывш мельницы. шоссе 50 метров, от, остановка автобуса. речка в 50 метрах. до города чирик. до ближайшей деревни два. до платки 20 минут со свистом. до пляжа с телками - 5.
вокруг нет никто. ставь вигвам, сиди камлай у костра и вой на луну. тоска одолела - велкам в город.

Не-Он

Bazar80
Хочется свободы - купи мотоцикл. Хочется в глушь - вали в тайгу.
Я в 2007 разъепался с кошарой (30бычков на мясо, и 12коров дойных + куры-гуси) и больше, меня туда не загнать!!! Какие в писю красивые вид?!? Летом ещё ,может и прикольно в глуши, там пьяным на Урале с коляской на озеро съездить купнуться. А вот все остальное время там, скукотища ТОСКА! Грязь по колено, снег по яйца. И хрен уедешь - скатину не бросишь, не потому что это бабки, а потому что живое жалко(Нуи бабки тоже).
У нас(Сев.Кавказ) на кошарах(аналог хуторов) живут в основном аварцы,лезгины, чехи и тп, семьями кланами(вот так не скучно а одному в двоем-втроем, через год настоипет). Это образ жизни менять коренным образом надо. Я лучше буду жить в городе и кушать магазинное, чем Туда опять вернусь.
ЗЫ: там ещё и поликлиники нет, и скорая только по асфальту ездит, а до асфальта ещё как то добраться надо. И бензоколонки нет рядом. И ментов рядом нет.
Так что там, только на себя надо рассчитывать. Про наемных рабочих - смешно. Сам только сам. Ну если повезёт, на зиму бичей можно взять, летом они бродяжат. Колхозники батрачить не будут, или будут пиздить корма для своей скатины ,да все что плохо лежит, будут пиздить(менталитет у них такой).

Не, мотоцикл не надо, жить еще хочется.
Что в тайге делать, жить в проссаных мышами хатах? Не, брезгливо...
Знаю одного таёжника, москвич, городской между прочим, а фору в этом плане любому деревенскому даст по прибыванию и выживанию в тайге.
На счет медицины жирный +
Топливо как раз не та проблема....
Бомжей нанимать стрёмно, опять же пожить хочется, а от них тубиком как нефиг делать можно заразится.
А так да, согласен с Вами по всем статьям.
У Вас там на С.К. конечно тревожно, а вот думаю иметь такой хутор в Карелии или в Смоленской области вполне безопасно.

имхо конечно же.

андрэ

лютый вариант.деньги в пропасть.

Не-Он

п-ф
дык и в неризиновской на сз есть прикольные варианты. бывш лесничество. клинско-дмитровская гряда, лес хороший, участок прям на плотине бывш мельницы. шоссе 50 метров, от, остановка автобуса. речка в 50 метрах. до города чирик. до ближайшей деревни два. до платки 20 минут со свистом. до пляжа с телками - 5.
вокруг нет никто. ставь вигвам, сиди камлай у костра и вой на луну. тоска одолела - велкам в город.

Вот только не понял, о каком конкретно участке идет речь?
Про Клинско-Дмитровскую гряду наслышен, но бывать там не приходилось.
Чем она так примечательна?

п-ф

Чем она так примечательна?
леса хорошие. все что ниже - чернолесье и болота

Не-Он

п-ф
леса хорошие. все что ниже - чернолесье и болота

а конкретно какой район/место, ведь сама гряда большая....

п-ф

сз клинского

Не-Он

http://tourportal.dgrechko.wi6.ru/stories/klin-dmitrov-hills

небольшая информация по гряде)

button

Не-Он

Оставил ребенка (4 года с ними)

с малым ребенком то в бубенях не айс 😊 а с подросшим так и тем более 😊))

Не-Он

button

с малым ребенком то в бубенях не айс 😊 а с подросшим так и тем более 😊))

Я писал про то, что раньше 60-лет и не думаю сваливать в огородный рай.
А до того момента,ребенок станет совершеннолетним уже))

Bazar80

Не-Он
что раньше 60-лет и не думаю сваливать в огородный рай.
Берегите здоровье. Начинайте его беречь. В ебенях оно, очень понадобится!
Это не квартира, где пропылесосил и все, свободен. Там так не прокатит. А если ещё живность завести, то и спать до обеда не получится!

Бонк

Не-Он
думаю иметь такой хутор в Карелии или в Смоленской области вполне безопасно.

имхо конечно же.

андрэ
лютый вариант. деньги в пропасть.
и двухкомнатную квартиру

в сухом остатке может оказаться жилой деревянный сарай "типа дом"
и вымершая от бескормицы и болезней скотина

ну, а так, чего не поэкстремалить?.. пока здоровье есть? 😀

dim99

4года назад, я уехал из города... всего за 95км от центра если считать.
Прикольно да..
Виды, природа.. охота епт.

Стоимость дома + 10сот =1,5млн была , такие цены у нас.
На доделки, достройки (бу домик) потрачено пол стоимости дома.
Мой мелкий бизнес типо можно и в глуши делать.. былаб почта да интернет.

оч. щас хочется продать его, хотяб за теж 1,5млн.
Ну и до Нг снять квартиру и уехать обратно.
Нет тут ни хрена. А что еще есть, то распадается как уран.
До обласного центра всего 20мин на машине

Чтоб купить банальный винт м4 обычный.. надо ехать в город.
Продукты и одежда тупо дороже. Да и одежда хлам.

Мясо у местных в 1,5 раза дороже чем брал ранее у знакомого (держит пару сотен голов крс... он там живет).

Мой совет.
Сдайте в наем квартиру в городе и снимите домик.. на попробывать.

button

не... продавать что-то и покупать домик в деревне - это глупейшее занятие...

Не-Он
Я писал про то, что раньше 60-лет и не думаю сваливать в огородный рай.
А до того момента,ребенок станет совершеннолетним уже))
ааа ну тогда ладно.... я просто не понял.

cazak36

button
скажите это жителю хрущевки)))

cazak36

Не-Он
Этот вариант я покупать не собираюсь...
Я же писал, что хотелось бы поговорить...... (вторая строчка).
Хотя что говорить, это уже классика : на Ганзе постов не читают, так что ли народ пишет))

Но планы купить участок от 2 до 4 Га есть.
Но пока это только планы.
Нужно дожить хотя бы лет до 60, что бы потом на свободу с чистой совестью....
Крупным производством мясомолочной продукции заниматься нет ни сил ни желания, только для себя любимого и своей семьи так сказать, ну и на бензин, что бы было))
Так сказать трудиться в удовольствие.

И еще, всегда считал, что ЮЗ З СЗ направления шоссе идеальны, а тут съездил к знакомым по Симферопольке, всего ни чего 80 км от МКАД, но природа совершено другая нежели у меня по СЗ направлению.
Там прям жить хочется))

Тяжко это...
у самого гектар земли почти, это участок, не фермер и тд, дом 130 кв, это много, половина в пыли, и в те комнаты мало кто заходит.
Хозяйство держать, это вставать в 5 утра. Навоз, корма.
Я уговорил жену чтоб ток чутка сажать овощей, чисто свежее поесть.
В целом доволен, но от квартиры не отказался, так чтоб чисто загородный дом был, это хорошо
зы. И не забывайте 4 га обрабатывать надо, если рабов нет, то придется самому, косить бурьян))))) раза четыре за сезон)

Alexander67

... 10 лет назад уехал из москвы.. похудел на 20 кг.. в лес сходить в любую погоду одно удовольствие. Настоящая физическая усталость. Не нужны ни тренаражеры ни фитнес... И так все хорошо. Ни разу не пожалел что свалил из этого человейника масквабада.. родное строгино скоро будет аулом

dim99

Alexander67

Экономика чем пополняется?

Не-Он

Alexander67
... 10 лет назад уехал из москвы.. похудел на 20 кг.. в лес сходить в любую погоду одно удовольствие. Настоящая физическая усталость. Не нужны ни тренаражеры ни фитнес... И так все хорошо. Ни разу не пожалел что свалил из этого человейника масквабада.. родное строгино скоро будет аулом

Как далеко уехали?
С одной стороны все понимаю, что в глубинке жить сложнее, что за МКАДом жизни нет (есть в этом своя правда), но...
В Москве тоже жизни нет как по мне...
Вот сейчас имею участок в селе, 123 км от МКАД, 15 соток.
Разве это участок, слёзы....

Курей на пенсии (если Бог даст дожить до неё) и тех там не развести ибо места нет.
Народу тьма, хотя на мой крайней улицы тупиковой всего 8 домов.
По выходным приезжают отдыхающие как из Мск так и свои, загаживают все и вся.

Полностью рубить связь с городом конечно смысла нет, но иметь фазенду ой как хочется.

alexaa1

Константин217

Странно что другие это не понимают.

bairat

Не-Он

Курей на пенсии (если Бог даст дожить до неё) и тех там не развести ибо места нет.

Да не, на пенсии 15 соток вполне. Огород, сад, газон. Курям полсотки более чем достаточно.

button

Не-Он
а вы его засадите 😊))

Не-Он

bairat

Да не, на пенсии 15 соток вполне. Огород, сад, газон. Курям полсотки более чем достаточно.

Баня 7х8 стоит
фундамент под дом 10х18 стоит
Гараж 6х10 будет
Вагончик 2,5х6 пока стоит.

От 15 соток пшик остается.
Хочется еще тепличку, грядки под кУлУбнику, сливки/яблочки посадить...

bairat

Этот "пшик" еще вспотеешь в порядке содержать. Есть возможность докупить 10 соток, раньше думал как будут деньги так сразу, теперь уже не надо. То что на пшике выращиваем девать некуда.

button

Не-Он
фундамент под дом 10х18 стоит
ееее
куда столько....

HARON

button
а вы его засадите 😊))

Я тут с фермером работаю, тоже плачется - земли мало, говорит 140 всего 😊 ...три раза переспрашивал, думал соток, но нет - гектаров, а садить, говорит, негде - тут рапс, там зерно, здесь горох и все - земля кончилась. Прикинул я его поля к своим 6 соткам и огородом в несколько квадратных метров - прифигел 😊

Alexander67

Не-Он

Как далеко уехали?
С одной стороны все понимаю, что в глубинке жить сложнее, что за МКАДом жизни нет (есть в этом своя правда), но...
В Москве тоже жизни нет как по мне...

Народу тьма, хотя на мой крайней улицы тупиковой всего 8 домов.
По выходным приезжают отдыхающие как из Мск так и свои, загаживают все и вся.

Полностью рубить связь с городом конечно смысла нет, но иметь фазенду ой как хочется.

Так же 115-120 от мкад. Создали условия лучше чем в москве. , Живем тем что производим молочку ,мясные деликатесы и колбасу. В деньгах проигрываем с тем что имели в москве, но природа, свои продукты это все компенсирует.
Минусов два: 1. Хрен куда уедешь... В идеале, мой взгляд, надо чтобы две-три семьи вели одно хозяйство.

Не-Он

Alexander67

Так же 115-120 от мкад. Создали условия лучше чем в москве. , Живем тем что производим молочку ,мясные деликатесы и колбасу. В деньгах проигрываем с тем что имели в москве, но природа, свои продукты это все компенсирует.
Минусов два: 1. Хрен куда уедешь... В идеале, мой взгляд, надо чтобы две-три семьи вели одно хозяйство.

Если не секрет, направление какое у Вас?
Всех денег не заработать, главное что бы на жизнь хватало и здоровье было.

Alexander67

Не-Он

Если не секрет, направление какое у Вас?
Всех денег не заработать, главное что бы на жизнь хватало и здоровье было.

Между клином и волоколамском. Согласен, богатый не тот у кого больше, а тот кому хватает

dim99

Тот у кого есть еще запас...

Не-Он

Alexander67

Между клином и волоколамском. Согласен, богатый не тот у кого больше, а тот кому хватает

Ну соседи почти....
У меня первый дом был в Теряево. Продал его....

tayga

Попробовав "свою земелюшку" почему-то теперь мечтается о таком вот загородном доме. Без обязательств, так сказать, да и с хобби сочетается лучше 😊

Не-Он

Тоже вариант, но тогда уж не собачьи будки, а на базе ГАЗ-66, соорудить что то приличное.
Либо кунг от ЗИЛ-131, либо прицеп дачу поставить.
В инете полно разных вариантов.

Nick Brake

Не-Он
Тоже вариант, но тогда уж не собачьи будки, а на базе ГАЗ-66, соорудить что то приличное.
Да чего мелочиться-то?

п-ф

Знакомый ездит по ивропам на машине с женой и палаткой.
Место в кемпинге рядом с городами 20 евро/сутки. Вода, электричество, туалеты-душ и тд. Везут с собой нормальные электроплитки-чайники. Спят в палатке, днем на машине по всяким достопримечательностям

tayga

Не-Он

Тут начнутся ньюансы: много жрет, категория С, где хранить такое чудо... Пока что "собачья будка" - предел мечтаний

tayga

п-ф
Знакомый ездит по ивропам на машине с женой и палаткой.
Место в кемпинге рядом с городами 20 евро/сутки. Вода, электричество, туалеты-душ и тд. Везут с собой нормальные электроплитки-чайники. Спят в палатке, днем на машине по всяким достопримечательностям

А мог бы сидеть на своих 6 сотках как все нормальные люди 😀

п-ф

tayga

А мог бы сидеть на своих 6 сотках как все нормальные люди 😀

На гектаре исчо круче мона "посидеть". От душы такскать...

tayga

п-ф

На гектаре исчо круче мона "посидеть". От душы такскать...

Когда был далёк от земли все грезил большими участками 18-24 сотки и более. В итоге пятый год не могу не то что коммунизм, а хотя бы развитой социализм на своих 7,5 сотках построить. Зато понял - как призрачны мечты... 😊

Не-Он

tayga

Тут начнутся ньюансы: много жрет, категория С, где хранить такое чудо... Пока что "собачья будка" - предел мечтаний

Ну вообщем то согласен, примерил ситуацию просто на себя)
Категория С в наличии, где хранить тоже имеется.
На счет топлива согласен, но изредка можно себе позволить))

tayga

Не-Он

На счет топлива согласен, но изредка можно себе позволить))

Да если сопоставить затраты на покупку и содержание загородного хозяйства - затраты на топливо мелочью покажутся

WOLF63rus

Вот сегодня увидел вообщем то как мне кажется интересный вариант по цене 2-комнатной кварты хрущобы в Мск.
Если есть двушка в Москве то сдайте ее в аренду, купите домик в соседней области и живите в свое удовольствие и не парьте мозг.
Нужно дожить хотя бы лет до 60
В 60 лет начинать заниматься фермерством?? Да вы смеетесь....

п-ф

tayga

Когда был далёк от земли все грезил большими участками 18-24 сотки и более. В итоге пятый год не могу не то что коммунизм, а хотя бы развитой социализм на своих 7,5 сотках построить. Зато понял - как призрачны мечты... 😊

Поэтому у мене нет огорода от слова воще. Епанки и так хватает. Чтоб исчо всяку хрень выращивать. Цена которой чирик

Не-Он

п-ф

Поэтому у мене нет огорода от слова воще. Епанки и так хватает. Чтоб исчо всяку хрень выращивать. Цена которой чирик

Ага, только хрень с огорода и с магазина уж очень сильно по вкусу отличается.

WOLF63rus

А у новоиспеченного барина менталитет таков, что коль нанял своего соседа то он должон ишачить на него от рассвета до заката. А потом ещё барин скажет: "чето ты быстро бревна перетаскал так что хрен тебе а не пятихатка вот тебе две сотки и ещё спасибо скажи свинья неблагодарная".

А сами то сейчас пойдете на пилораму бревна таскать 12 часов в день за тыщу? Не? А че так?

tayga

Не-Он

Дорого этот вкус обходится. И столько времени, сил и средств в итоге отнимет, что вспоминаешь мудрость: "Надо есть чтобы жить, а не жить чтобы есть" 😊

Speedwind

tayga
Дорого этот вкус обходится.
Не дорого, а муторно и з@ебисто, но порой здоровье, например, внуков дороже.
У меня внуки как только поедят магазинных помидоров, яблок, яиц или кур - сыпью покрываются, аллергия. Домашние яйца и кур, овощи и фрукты перемалывают за милую душу. А так выбор каждого... .

Младшего недавно на аллергены обследовали, куча проб обошлась 18 т.р., это сколько яиц и кур купить можно?

Не-Он

Speedwind
Не дорого, а муторно и з@ебисто, но порой здоровье, например, внуков дороже.
У меня внуки как только поедят магазинных помидоров, яблок, яиц или кур - сыпью покрываются, аллергия. Домашние яйца и кур, овощи и фрукты перемалывают за милую душу. А так выбор каждого... .

+ много.
Теща поставляет нам овощи , ягоды, фрукты какие растут в нашей полосе.
Не чета ашановским....
Тесть жив был, крольчатина была еще к столу.

п-ф

Не-Он

чо "отличается" то? ясен пень грунтовой йужный помидор вкуснее подмосковной кислятины. и йаблоки тоже. или у вас на грядке растут виноград нескольких сортов, хурма, инжыр, черешня, грушы, чернослив, бананы, дыни, арбузы, апельсины, лимоны, баклажаны, китайская капуста, грецкий орех, молодая кукуруза, и пры? тады ой. в лабаз и правда ходить не надо.

Nick Brake

п-ф
чо "отличается" то? ясен пень грунтовой йужный помидор вкуснее подмосковной кислятины.
Нам в деревне соседка постоянно носит со своего огорода то огурцы, то помидоры.
Мы берем, только чтобы не обидеть отказом... но есть их можно только через силу. То незрелые, то водянистые. Этим летом так вообще была жопа с овощами из-за погоды.
Поэтому все продукты к столу покупаем только в сельпо. И картошку, и овощи.

bairat

С овощами в этом году вообще не было проблем)))

tayga

Не-Он

+ много.
Теща поставляет нам овощи , ягоды, фрукты какие растут в нашей полосе.
Не чета ашановским....
Тесть жив был, крольчатина была еще к столу.

Вот это идеальный вариант, когда кто-то из старших родственников занимается этим всем, а ты помогаешь иногда, в том числе помогаешь съедать 😊 А вот когда нет таких родственников и берешься за это дело сам, то понимаешь, что наше нынешнее время предоставляет гораздо больше вариантов интересного времяпровождения, чем все эти огороднические дела. Тем более времени в таком возрасте когда семья, дети катастрофически мало и соответственно все свободное будет тратиться на загородные дела, что в итоге надоест.

button

Nick Brake
но есть их можно только через силу. То незрелые, то водянистые.
Потому что огородничать это тоже наука. еще и в нашем климате

bairat

п-ф

чо "отличается" то? ясен пень грунтовой йужный помидор вкуснее подмосковной кислятины.

Вкусный южный помидор сюда не доедет. По крайней мере тому что у меня растет аналогов на рынке нет. Его срываешь он уже мнется. Проблема как сберечь семенной фонд: переопыляются собаки с соседскими ашан-сортами.

Sobol'

bairat
Проблема как сберечь семенной фонд
отбирать на семена только самые лучшие помидоры же. Тогда любые свежие гены, в т.ч. ашановские, могут даже на пользу пойти. Но это не точно.
Ну или как-то закрывать кусты - в теплицу или пленкой.
Или соседям подсунуть свои семена.
Других путей вроде нет.

п-ф

bairat

Вкусный южный помидор сюда не доедет. По крайней мере тому что у меня растет аналогов на рынке нет. Его срываешь он уже мнется. Проблема как сберечь семенной фонд: переопыляются собаки с соседскими ашан-сортами.

ага. как говорица - а мужики то и не знали. все время доезжали, а теперь нет. что случилось?

Nick Brake

button
Потому что огородничать это тоже наука. еще и в нашем климате
У бабушки в Казани помидоры прекрасно вызревали на открытом грунте.
А вот в Псковской области, где у нас сейчас участок - у всех соседей только теплицы, без них никак.
И все равно в это лето почти ничего не выросло - солнца почти не было.

HARON

п-ф

ага. как говорица - а мужики то и не знали. все время доезжали, а теперь нет. что случилось?

Да никогда и не возили, какой смысл спорить? Не возят свежие ни фрукты, ни овощи - это просто факт, не возят не приспособленные к транспортировке сорта. Ни помидоры, ни яблоки-груши-персики, ни клубнику с бананами.

п-ф

какой смысл спорить?
да йа и не спорю. две недели назад загрузил в машину на рынке в ростовской пару йащуров помидоров по 45 рупий, и кучу других овощей-фруктов, через 11 часов домой занес. вместо того чтобы как навозный жук эту хрень своим горбом оёй весь сезон.
хз в чем трабл.

Nick Brake

п-ф
да йа и не спорю. две недели назад загрузил в машину на рынке в ростовской пару йащуров помидоров по 45 рупий, и кучу других овощей-фруктов, через 11 часов домой занес. вместо того чтобы как навозный жук эту хрень своим горбом оёй весь сезон.
хз в чем трабл.
Когда по молодости ездил отдыхать в Крым, то запомнилось - в Симферополе при вокзале была даже специальная мастерская - сколачивали вот такие ажурные ящики-чемоданы с ручкой, для перевозки овощей и фруктов. Пассажиры разбирали, чтобы овощи-фрукты выдержали день или два в вагоне поезда.

Nick Brake

bairat
По крайней мере тому что у меня растет аналогов на рынке нет. Его срываешь он уже мнется.
Моя бабка никогда не срывала помидоры в таком состоянии, что они уже мнутся.
Всегда срывала розовыми, и складывала на печку на несколько дней, чтобы дозревали там.

bairat

Томатам внимание это поливать и пасынки выламывать, не надо там ползать навозным жуком. И на выходе не два ящика, а килограмм триста плодов.

bairat

Nick Brake
Моя бабка никогда не срывала помидоры в таком состоянии, что они уже мнутся.
Всегда срывала розовыми, и складывала на печку на несколько дней, чтобы дозревали там.

Ну до салатницы то можно и спелый донести. Или до казана, где варится томатный сок.

Nick Brake

bairat
И на выходе не два ящика, а килограмм триста плодов.
И где их потом хранить весь год?

А главное - куда столько? На семью в городе достаточно килограмма на неделю. Это 50 кг. на год. Ну пусть 60 (добавим на праздники). А остальное куда? Свиньям скормить? Так нет в городской квартире свиней.

п-ф

bairat
Томатам внимание это поливать и пасынки выламывать, не надо там ползать навозным жуком. И на выходе не два ящика, а килограмм триста плодов.

да завязывайте вы со своими сказками. у мене старшая жена с нижней волги. у них на даче этих грунтовых помидоров было как у дураков махорки. что такое поливочные дни, когда давали воду, йа и без вас ку. за воду надо деньги платить.
у них и грядки не вверх как у нас, а вниз канавкой, чтоп вода задержывалась. утром , ни свет ни заря, тесть едет поливать. иначе все сгорит на при их 40 в тени. потом за пузырьком к шинкарям. к вечеру кю. хз во что эти помидоры обходились.
последний сбор помидоров в колхозе уже гдет по холоду в октябре. там , после загрузки машин, разрешали набирать себе сколько утащишь. один хрен запахивать. тесть в мск своим ходом привозил сумки хер с вагона вытащить.
зы. в сезон на йуге эти помидоры по 15-20 рупий с поля. три банановых коробки сто-120 кил. по деньгам меньше двух штук. ап чом вы говорите?

bairat

Nick Brake
И где их потом хранить весь год?

А главное - куда столько? На семью в городе достаточно килограмма на неделю. Это 50 кг. на год. Ну пусть 60 (добавим на праздники). А остальное куда? Свиньям скормить? Так нет в городской квартире свиней.

У нас нет свиней, поэтому делаю томатный сок. На просто покушать на неделю 1 кг мало, в день, и то не факт.

Nick Brake

bairat
На просто покушать на неделю 1 кг мало, в день, и то не факт.
Килограмм томатов в день???

п-ф

bairat

У нас нет свиней, поэтому делаю томатный сок. На просто покушать на неделю 1 кг мало, в день, и то не факт.

гавна , но полон рот. типичный бизнес по русски - украл йащик водки, продал, на вырученные деньги напился.
в смысле - вырастил, собрал, обработал, все не разгибаясь, чтоп получить то, что можно купить и не парицца.

bairat

п-ф

да завязывайте вы со своими сказками. у мене старшая жена с нижней волги. у них на даче этих грунтовых помидоров было как у дураков махорки. что такое поливочные дни, когда давали воду, йа и без вас ку. за воду надо деньги платить.

За воду в любом случае возьмут. Хоть ничего не выращивай, за площадь земли идет расчет. У нас не Нижняя Волга, поливаю раз в неделю. С пасынками хлопот больше, руки еще потом не отмоешь. Но все равно сравнение с навозным жуком не уместно.

bairat

п-ф

гавна , но полон рот.

выплюнь

п-ф

У нас не Нижняя Волга,
ну поэтому никто и не хз про казанския помидоры как бренд типа астраханских, волгоградских, и прочих ростовских типа кривянки и тп.
Но все равно сравнение с навозным жуком не уместно.
главное не волнуйтесь, и не занимайтесь самообманом. пусть будет гордый огородник, со своим никчемным кпд, стремящимся к нулю.
выплюнь
банка 350 гр хорошей томатной пасты в ленте стоит 36 рупий. из нея получаецца около литра соуса барбекью. ну или сока. и грядки для этого не нужны. вы апчом опять?

bairat

п-ф

банка 350 гр хорошей томатной пасты в ленте стоит 36 рупий. из нея получаецца около литра соуса барбекью. ну или сока. и грядки для этого не нужны. вы апчом опять?

Зачем мажорить? Можно самостоятельно замешать крахмал с красителем, получится тоже самое но еще за меньшие деньги.

п-ф

вам видней. йа в этом не разбираюсь

tayga

Завалили тему своими помидорами 😀 Человек изначально про недвижимость спрашивал 😊

п-ф

tayga
Завалили тему своими помидорами 😀 Человек изначально про недвижимость спрашивал 😊

ну вопрос был про возможность ведения большого хозяйства без навыков и понимания оного. помидоры в целом не нарушают концепцыы темы

WOLF63rus

ну вопрос был про возможность ведения большого хозяйства без навыков и понимания оного.
Ага. Трудиться "в удовольствие" на участке в 2-4 гектара... После 60 лет... Такое мог придумать только человек, совершенно не знакомый с сельским трудом.

п-ф

дык, про то и речь. в зиму 15-16 тонн сена только на четырех коров из первого поста. минимум 20 тонн на 10 годовалых бычков. кролики-херолики - итого 40+. покупать - в трубу вылетишь сразу, самому заготавливать - полный пи. где столько покосов взять. на 2-4 га столько нет. местные тоже хотят. возникнут такскать конфликт интересов, со всеми вытекающими, и причина найти лоха, продать ему это все, и свалить пока петуха под крышу не пустили.

WOLF63rus

дык, про то и речь. в зиму 15-16 тонн сена только на четырех коров из первого поста. минимум 20 тонн на 10 годовалых бычков. кролики-херолики - итого 40+. покупать - в трубу вылетишь сразу, самому заготавливать - полный пи. где столько покосов взять. на 2-4 га столько нет. местные тоже хотят. возникнут такскать конфликт интересов, со всеми вытекающими
Какие конфликты. Щас в деревне народу то не остается, одни старики. И земли свободной вокруг полно. Коси сколько хочешь. Так что главный вопрос не в каких то там конфликтах с местными. Главный вопрос как горб свой на таком хозяйстве не сломать.
Так что какие гектары какое фермерство.
Раз уж хочется сельской жизни то просто купите домик в деревне с землей соток 50. Корова, теленок, пара поросят, куры, сад, огород. И такого хозяйства хватит чтоб на пенсии с раннего утра до вечера спину гнуть каждый день.
А 8-9 миллионам лучше другое применение найти.

tayga

WOLF63rus
Какие конфликты. Щас в деревне народу то не остается, одни старики. И земли свободной вокруг полно. Коси сколько хочешь. Так что главный вопрос не в каких то там конфликтах с местными

Это Вам так из городу кажется, а на деле ничейной земли нет. Ток неделю назад натыкался на Ютубе на очередного новоиспечённого фермера, который жалобился что хотел покосить ничейные луга-поля за своей околицей, как тут же появился председатель давно разваленного колхоза и поставил условие сначала плати, потом коси, а нет - ну и нехай зарастает.

WOLF63rus

Это Вам так из городу кажется, а на деле ничейной земли нет. Ток неделю назад натыкался на Ютубе
О! Да Вы прекрасно осведомлены о сельской жизни. Даже как то и спорить неудобно.

председатель давно разваленного колхоза
Очень смешно. Вы в деревне сейчас бывали? Не в дачном посёлке а в нормальной деревне, километров за сто от ближайшего города. Где от колхоза одни руины да половина домов не жилые. И молодежи раз два и обчелся.
Я в отличии от Вас про деревню не из ютубов знаю.

Speedwind

tayga
хотел покосить ничейные луга-поля за своей околицей, как тут же появился председатель давно разваленного колхоза и поставил условие сначала плати, потом коси, а нет - ну и нехай зарастает.
Абсолютно правильно, вокруг полно бурьяна, но земли свободной нет.

WOLF63rus
Раз уж хочется сельской жизни то просто купите домик в деревне с землей соток 50. Корова, теленок, пара поросят, куры, сад, огород. И такого хозяйства хватит чтоб на пенсии с раннего утра до вечера спину гнуть каждый день.
А 8-9 миллионам лучше другое применение найти.
Домик в деревне еще поискать надо. Чтобы газ был, вода, электричество не 160В зимой и по вечерам, подъездная дорога, которая чистица зимой, магазины. А канализация - это еще та проблема.
Скорая должна быть неподалеку, где зубы подлечить... . До бесконечности.

Я бы советовал частный сектор на окраине какого-нибудь райцентра, желательно с ж.д. сообщением.

tayga

WOLF63rus, Вы не на том акцентируете. Я хотел сказать что ничейной земли нет, она или частная или возвращена государству добровольно или по предписанию, как не использовавшаяся несколько лет по назначению. Пока вы просто по ней ходите - до Вас никому дела нет, но только начнёте осуществлять какую либо хоз.деятельность, как то покос, вспашка, рубка деревьев или кустарников - тут же о Вашей деятельности доложат собственнику, не сомневайтесь.

Speedwind

Щас что-то вспомнилось. Лет 5-6 назад стою в райцентре (он от меня в 40 км) в очереди в бухгалтерию энергосбытовой кампании. Выходит от них бабуля со словами "чтобы отбить 200 руб неправильно начисленных денег, потеряла пол-дня и заплатила 300 руб за дорогу".

Speedwind

tayga
или возвращена государству добровольно или по предписанию, как не использовавшаяся несколько лет по назначению.
Наши "землепахари" перепродают её друг другу или родственникам каждые 2 года.

п-ф

Какие конфликты. Щас в деревне народу то не остается, одни старики. И земли свободной вокруг полно. Коси сколько хочешь. Так что главный вопрос не в каких то там конфликтах с местными. Главный вопрос как горб свой на таком хозяйстве не сломать.
есть. только такие деревни ради сх бизнеса и нахрен никому не нужны.
Не в дачном посёлке а в нормальной деревне, километров за сто от ближайшего города.
см. выше. местные не купят по причине их наличия отсутствия, а до города возить продукцыю оёй. то есть даже сам посыл про "нормальные деревни" мертворожденный

WOLF63rus

Я хотел сказать что ничейной земли нет, она или частная или возвращена государству добровольно или по предписанию, как не использовавшаяся несколько лет по назначению.
Да. А государственная земля либо в аренде у агрохолдингов и используется ими либо в большей части заброшена. И никому нет дела до того что какой то там местный Вася или Петя скосил там себе траву. У фермера главной проблемой является не то где траву для коров скосить, а то куда молоко сбыть.

тут же о Вашей деятельности доложат собственнику, не сомневайтесь.
Кому доложат? Что этот кто то будет делать? Зачем это ему надо? Что будет фермеру который скосил траву в бибинях на заброшенном лугу на государственной земле? Как Вы себе это представляете? Речь именно о покосе.

Bonifatich

Если вы играете в покер 20 минут и не знаете, кто проигрывает - значит, вы и проигрываете". (Уоррен Баффет)

tayga

WOLF63rus
Кому доложат? Что этот кто то будет делать? Зачем это ему надо? Что будет фермеру который скосил траву в бибинях на заброшенном лугу на государственной земле? Как Вы себе это представляете? Речь именно о покосе.

Примерно то же, что будет за то, что нарубил деревьев в государственном лесу. Или Вы считаете что по охране лесов службы есть, а по надзору землепользования нет? Опять же заброшенный луг в бибинях будет поросший бурьяном и кустарником и много вы там не накосите, а ухоженный луг с сочной травкой обязательно будет чей то.
Общая мысль - многие городские теоретики думают вот перееду я а деревню, там это у меня расти будет само, это возьму нахаляву, строить можно из г... и палок да и в лесу стройматериалов полно, вот эту работу мне местные за бутылку сделают, это все равно никому не нужно считай значит моё будет, ну вот и утру нос всем деревенским. Но в реалии за все надо платить и недаром деревенские по большей части хозяйства побросали и покупают в магазине еду. Хорошо было когда зерно рядом было колхозное и сосед Вася на колхозном тракторе на колхозной солярке магарычи зарабатывал 😊

п-ф

WOLF63rus

вы позицыонируете себя как знатока современной деревни, а несете чота полную чушь. выше вам правильно сказали - нормальные покосы все поделены. они потому и покосы что их косят. на остальных уже лес вырос. велкам в неудобья и борщевик.

WOLF63rus

Примерно то же, что будет за то, что нарубил деревьев в государственном лесу.
Давайте уже перестаньте юлить и прямо ответьте на вопрос. Что будет если сельский мужик скосит сено на государственном лугу? Конкретно. Статья такая то штраф столько то. Приплетать вырубку леса, добычу нефти и газа не нужно.
а по надзору землепользования нет?
И эти службы занимаются тем, что следят не косят ли деревенские мужики траву возле деревни, да? И местные наверное чтоб лужок за огородом скосить дозволение у президента спрашивают.

недаром деревенские по большей части хозяйства побросали и покупают в магазине еду.
Ахахаха. Конечно же в каждой деревне есть ашаны да азбуки вкуса. А деньги на продукты деревенские мужики зарабатывают в местном офисе. Вот, сразу чувствуется знаток деревенской жизни коттеджного поселка.
нормальные покосы все поделены. они потому и покосы что их косят. на остальных уже лес вырос. велкам в неудобья и борщевик.
Ок. Допустим все вокруг поделено местными оставшимися мужиками в количестве десяти с половиной человек. А че мешает фермеру заброшенные луга в порядок привести?
У меня родственник без всяких разрешений возле пасеки распахал заброшенные луга и засеял медоносом. И который год пользуется этой землей. Хорошо что ютуб не смотрит а то бы узнал что никто не разрешит.

Генералисимус Сталин

Меня тоже иногда посещает мысль купить где нибудь в средней полосе хозяйство там как пол Франции можно купить по цене квартиры в Садовом Кольце.......Крестьян там завести .....скот...ферму..поля реанимировать заброшенные.............Но если ты не вырос там или хотя бы нет родственника крестьянина..........все пипец обречено на провал.......нужен реально тот кто будет пахать Фермер......ну а ты барин.........А вот где найти фермера это сложней чем купить землю...........и что бы не воровал.........и не пил много.........Хоть блин сразу с сельхоз академии забирай молодого специалиста ему дом там ставь и бабу и все работай парень и долю обязательно от прибыли тогда толк будет...и на начальном этапе пиз..д..иить всех надо будет жестко и колхозников и фермера.................Не не хочу лучше буду тупо жить на побережье смотреть на волны и пить коньяк

tayga

WOLF63rus
Ок. Допустим все вокруг поделено местными оставшимися мужиками в количестве десяти с половиной человек. А че мешает фермеру заброшенные луга в порядок привести?
У меня родственник без всяких разрешений возле пасеки распахал заброшенные луга и засеял медоносом. И который год пользуется этой землей. Хорошо что ютуб не смотрит а то бы узнал что никто не разрешит.

Приводить в порядок то, что потом скажут "не ваше" никто не будет. Лучше тогда купить и документально оформить всё. А это уже не бесплатно. Да ладно, езжайте уже, косите ничейное, ваше всё будет и правда тоже пусть будет, не охота уже ничего доказывать... Я как выше написали тоже у моря полежу лучше в это время и чего нибудь на Ютубе посмотрю еще 😀

WOLF63rus

Да езжайте уже, косите ничейное, ваше всё будет
Спасибо. Я в деревне уже вдоволь наработался в свое время. Это пусть мечтатели вроде ТС едут. Трудиться "в свое удовольствие" на нескольких гектарах.

ничего доказывать... Я как выше написали тоже у моря полежу лучше в это время и чего нибудь на Ютубе посмотрю еще
Правильно. Чего доказывать раз дальше коттеджного поселка в пригороде не были а знания о глубинке из ютуба черпаете.

WOLF63rus

Главные проблемы современного фермера - это куда продукцию сбыть по нормальной цене и как работы по хозяйству сдюжить. А не где скосить и где посеять. И не какие то там проблемы с местными. Проблема с местными чаще всего одна - работники запили и на работу не вышли.
А чтоб нанять не алкашей надо хорошую зп предложить а с деньгами у фермера туго.
Фермерство это низкоприбыльный, тяжелый труд с высокими рисками разориться. Деревенские от нужды начинают этим заниматься. А уж городскому все свои сбережения в это вкладывать под старость лет вообще дурь полнейшая.

tayga

WOLF63rus
Правильно. Чего доказывать раз дальше коттеджного поселка в пригороде не были а знания о глубинке из ютуба черпаете.

Профиль бы не поленились глянуть для начала чтоб такое утверждать. 😊 Куда уж глубиннее глубинка то 😀

Alitet

А чтоб нанять не алкашей надо хорошую зп предложить а с деньгами у фермера туго.

Со слов коллеги:
Знакомое ему руководство турбазы на Селигере большинство более-менее квалифицированного персонала в сезон чуть ли не из Москвы нанимает. Местные, за те же самые большие по местным меркам деньги, все равно ни хера не работают. Уходят в запой с первой же получки.
Масса селян одним днем живут. Похоже, большие деньги для них зло.

Если бы полез фермерствовать - завез бы на хозяйство пару семей работящих азиатов.
Лучший работник которого я нашел для массы работ по загородному дому - иммигрант таджик. Обременный семьей, со старшим сыном инвалидом. По образованию, кстати, агроном. Когда он сам был занят - подгонял мне соотечественников. И это в Сергиевом Посаде - столице православия.

Billi Boi

WOLF63rus

Значит так. Рассказываю Вам так сказать из первых рук.
Организация , в которой я по недоразумению числюсь управляющим директором ( 😊 ) является собственником больших сельхозугодий в одном из регионов.
Сами мы (как Вы понимаете) к сельскому хозяйству никакого отношения не имеем. Как и зачем в собственности оказались эти земли - это к текущему делу никакого отношения не имеет.
Так вот - год за годом, и заросли наши поля бурьяном.
Естественно Россельхоз нам предъяву. Так то да се, предписание, штраф.
Мы там годик с ними пободались, да и перепродали земли на новое ЮЛ, как здесь уже выше и писали.
Суть не в этом.
Более - менее удобные и чистые угодия мы уже сдали в аренду фермерам.
Остались сильно заросшие поля.
Мы пытались сами привести их в соответствие и опять сдать в аренду.
Так вот стоимость приведения их в порядок "на порядок" превышает возможную аренду за них.
И вроде делов то, покосить, порубить мелколесье и чаплыжник, выкорчевать корни. Но когда это касается десятков гектаров - стоит дорого.

Так вот что я этим хотел сказать. Мы совершенно не против - что бы кто то наши земли за свой счет разработал, распахал и засеял там медоносами или еще чем то.
Но вот сразу после этого мы его (бедолагу) либо заставим взять землю в аренду на (скорее всего ) очень невыгодных для него условиях, либо просто через суд будем взыскивать с него все мыслимые и немыслимые убытки и упущенные прибыли.

Так что посыл ранее в теме о том, что все более или менее удобные земли уже чьи то - он в принципе верен.
То, что к кому то там не пришли на его незаконные покосы или медоносы - это скорее всего просто чья то недоработка 😊
Сегодня не пришли - завтра точно придут.
Либо это точно уже такие ебеня. которые и задаром никому не нужны....

п-ф

очень смешно. одни такие пытались. причом не поле-луг, а заброшенную и заросшую кустами директрису стрельбища. по сути просто просеку абы как на полтора километра. лишь бы мишени было видно. итог - сделали километр и два импортных бульдозера в капиталку.
зы. то есть к вашему родственнику на луг приедет трактор некоего фермера, и он будет любовацца как тот косит его медоносы. сиравно земля ничья. и спрашивать разрешения не нужно. кто раньше встал, того и тапки типа. или не?

WOLF63rus

сиравно земля ничья. и спрашивать разрешения не нужно. кто раньше встал, того и тапки типа. или не?
Естественно не надо лезть туда где кто то что то посеял. Да и смысл? Там вокруг полно неиспользуемой государственной земли. Сенокоса хватает всем. Раньше под сенокос делились паи. А сейчас колхоха нет, земли полно, сенокосников наоборот меньше с каждым годом. Поэтому каждый косит где хочет(без перегибов еснно). Именно по такому принципу про тапки. И всем хватает.
На крайний случай можно и оформить землю за копейки.
Не о том думаете. Не об этом у фермера голова болит.

bairat

Billi Boi
Но вот сразу после этого мы его (бедолагу) либо заставим взять землю в аренду на (скорее всего ) очень невыгодных для него условиях, либо просто через суд будем взыскивать с него все мыслимые и немыслимые убытки и упущенные прибыли.

Сказать нечего, словами тут уже ничего не исправишь. Только пожелаю что бы по жизни вас окружали такие же "директора".

roykin

Alitet
Со слов коллеги:
Знакомое ему руководство турбазы на Селигере большинство более-менее квалифицированного персонала в сезон чуть ли не из Москвы нанимает. Местные, за те же самые большие по местным меркам деньги, все равно ни хера не работают. Уходят в запой с первой же получки.
Масса селян одним днем живут. Похоже, большие деньги для них зло.
Какой нормальный человек будет ждать дядю от сезона до сезона, что бы поработать у него три месяца в год за 15 рублей (ну а чо, большие деньги по местным меркам,гы..)? Да не каждый пойдёт и за хорошие деньги холуём работать. На такую работу там вы и найдёте только пьянь местную. Остальные оттуда либо уезжают на заработки, либо имеют какую то работу.

п-ф

Не о том думаете.
в смысле? а чем кормить скотину?
Не об этом у фермера голова болит.
начнем с того, что у "фермера" голова воще по большей части не работает по определению.
Естественно не надо лезть туда где кто то что то посеял.
почему? следуя вашей логике - можно. земля не принадлежит тому, кто посеял.
Там вокруг полно неиспользуемой государственной земли.
"там" это где? и потом - "там" уникальная земля, которая не зарастает чапыгой и березами?

WOLF63rus

либо просто через суд будем взыскивать с него все мыслимые и немыслимые убытки и упущенные прибыли
Упущенные прибыли? В нашем суде? Ну ну. Флаг в руки.
Да и уверен что местным и без ваших земель есть где сено косить.
Либо это точно уже такие ебеня. которые и задаром никому не нужны....
Ну явно не пригород.
Если бы полез фермерствовать - завез бы на хозяйство пару семей работящих азиатов.
Вперёд с песней. Только потом не надо удивлятся что получилось так:
https://m.kem.kp.ru/daily/25873/2837951/

[URL=https://vnnews.ru/proishestviai/78353-zloveshchij-demyanskij-ostrov-tam-migrant-gastarbajter-shamiev-uzhe-vysylavshijsya-iz-rossii-v-novogodnyuyu-noch-ubil-syna-dobrykh-raboto datelej.html[/URL]

Вот уж такого то мудофермера сельчане точно сожгут.

Бонк

bairat
Сказать нечего, словами тут уже ничего не исправишь. Только пожелаю что бы по жизни вас окружали такие же "директора".

После таких откровений уже по другому будут смотреться фильмы про гражданскую войну.
И зверства тех лет уже не будут выглядеть зверствами. Скорее - восстановлением справедливости.

WOLF63rus

"там" это где? и потом - "там" уникальная земля, которая не зарастает чапыгой и березами?
Да да. Все заросло, у всего остального есть строгий хозяин, у сельчан ни одной коровы не осталось. Кормить не чем.
За пределами МО выезжайте почаще.
Какой нормальный человек будет ждать дядю от сезона до сезона, что бы поработать у него три месяца в год за 15 рублей (ну а чо, большие деньги по местным меркам,гы..)?
Вот вот. Только новоиспеченные баре этого не понимают.
Профиль бы не поленились глянуть для начала чтоб такое утверждать. Куда уж глубиннее глубинка то
Да по высказыванию про то что деревенские теперь все в магазине покупают и так все ясно.

п-ф

Да да. Все заросло, у всего остального есть строгий хозяин, у сельчан ни одной коровы не осталось. Кормить не чем.
За пределами МО выезжайте почаще.
и какой сакральный смысл в этом наборе слов?

tayga

WOLF63rus
Да по высказыванию про то что деревенские теперь все в магазине покупают и так все ясно.

Не все, но в основном. Да растят что-то для себя, скотину единицы держат, т.к. хлопотно и корм дорогой. Может ближе к Краснодарскому краю и иначе, а чем северней, тем это больше в глаза бросается

Billi Boi

bairat

Странно. А что конкретно в моем опусе Вас так расстроило?
Что собственнику земли (который кстати платит за нее положенные налоги) не понравится, что кто то задарма втихую на его земле хозяйствовать начал?

WOLF63rus

tayga

Не все, но в основном. Да растят что-то для себя, скотину единицы держат, т.к. хлопотно и корм дорогой. Может ближе к Краснодарскому краю и иначе, а чем северней, тем это больше в глаза бросается

А где в средней полосе в деревне деньги брать, чтоб мясо в магазине покупать? Нефть и газ не везде добывают.

tayga

WOLF63rus

А где в средней полосе в деревне деньги брать, чтоб мясо в магазине покупать? Нефть и газ не везде добывают.

Пенсии, пособия, сбор ягод, грибов, металлолома, нерегулярные шабашки, вахтовый метод...

п-ф

WOLF63rus

а где на бухло берут?

air500

Billi Boi

Мы совершенно не против - что бы кто то наши земли за свой счет разработал, распахал и засеял там медоносами или еще чем то.

.

+100
Именно так в РФ это все и работает.
Немного ОФФтоп...
Лет 20 назад захотел я ввязаться в микроотельный бизнес.
Нашел ,закрытый несколько лет назад ,детский сад в дальней глухой деревне на берегу огромного пруда.
Прикинул...
Переоборудование в микроотель встанет не особо дорого+зарыбить пруд+нанять обслугу и охрану.
И возить из города туда рыбачков и их семьи.
Им хорошо,в комфорте рыбу ловить ,и мне денежка капать будет.
Короче,рискнуть можно,но только в том случае,если этот старый детский сад продадут за небольшие деньги.
Колхоз развалился,молодой народ разъехался из этой деревни,поэтому детский сад явно НИКОМУ не нужен сейчас и не нужен будет никогда.
Пошел к главе поселковой администрации.
Объяснил,что для деревни мое предложение выгодно....налоги+рабочие места+сбыт населением продуктов в этот отель+...короче,ВЫГОДНО.
Глава проникся....и выкатил мне ТАКОЙ ценник на это заброшенное здание,что я охерел.
Квадратный метр получался дороже,чем квадратный метр в квартире недалеко от Садового кольца в Москве.
Это в умирающей,глухой деревне,где дома вааще никому не нужны,по любой,самой малой цене!!!!!!
Попытки воззвать к разуму и предложить взятку,чтобы привести цену в соответствие с реальностью,ни к чему не привели.
Пришлось плюнуть на шикарную идею.
Еще пару лет заходил к нему,интересовался ,не передумал ли он.
Потом окончательно переключился на другие дела и забыл об этом.
Недавно довелось снова побывать в этой деревне.
Ну чо,количество жителей за 20 лет сократилось раза в 4-5,остались только пенсионеры,молодежи нет совсем.
Тот детский садик разрушился,крыша провалилась внутрь,одна стена слегка обвалилась,окна/двери все вынесены,внутри мерзость запустения и гниль.
И что выиграл глава администрации и жители этой деревни от этого?
"Жадность фраера сгубила!"(С)

п-ф

И что выиграл глава администрации и жители этой деревни от этого?
ну вы точно ничего не потеряли. "охрана и обслуга" как минимум начали бы воровать сетями рыбу из пруда и продавать ея налево. а рыбачки начали бэ бузить почему рыбы нет. на этом все и закончилось

WOLF63rus

Что собственнику земли (который кстати платит за нее положенные налоги) не понравится, что кто то задарма втихую на его земле хозяйствовать начал?
Пральна. Пусть лучше бурьяном да березняком зарастает.
Пенсии, пособия, сбор ягод, грибов, металлолома, нерегулярные шабашки, вахтовый метод...
Пенсии? Так не у всех в семье пенсионеры есть. Да если и есть. Скольо там у колхозников пенсия? Тыщ 9? Ну прямо в пятером можно ни в чем себе не отказывать.
Грибы ягоды? Оч смешно. Интересно кому их продавать в деревне за сто км от города.
Металлолом? Прошли те времена. Собрали давно уже все. Ржавого болта хрен где найдешь. Дошло до того, что железобетон от руин колхозных дворов разбивают и сдают арматуру.
Вахта. Ну да, вариант. Только там тоже невеликие деньги зарабатывают чтоб позволить мясо в магазе закупать. Так что и тут без своего хозяйства никак.
Да и не все готовы вахтами мотаться и семью месяцами не видеть.
К местному фермеру идти или в агрохолдинг, там тоже копейки.
Вот поэтому и живут подсобным хозяйством. Кто пчел держит, кто быков выращивает или свиней. И в деревне вполне не бедно жить можно, но для этого надо вкалывать с утра до вечера.

alexaa1

WOLF63rus
Пенсии? Так не у всех в семье пенсионеры есть. Да если и есть. Скольо там у колхозников пенсия? Тыщ 9? Ну прямо в пятером можно ни в чем себе не отказывать.
Грибы ягоды? Оч смешно. Интересно кому их продавать в деревне за сто км от города.
Металлолом? Прошли те времена. Собрали давно уже все. Ржавого болта хрен где найдешь. Дошло до того, что железобетон от руин колхозных дворов разбивают и сдают арматуру.
Вахта. Ну да, вариант. Только там тоже невеликие деньги зарабатывают чтоб позволить мясо в магазе закупать. Так что и тут без своего хозяйства никак.
Да и не все готовы вахтами мотаться и семью месяцами не видеть.
К местному фермеру идти или в агрохолдинг, там тоже копейки.
Вот поэтому и живут подсобным хозяйством. Кто пчел держит, кто быков выращивает или свиней. И в деревне вполне не бедно жить можно, но для этого надо вкалывать с утра до вечера.

Вообщето товарищ все ПРАВИЛЬНО расписал-пенсии, грибы, вахта, металлолом. Приизводства НОЛЬ, фермеров НОЛЬ..

Небольшое ведро лисичек вынесеное на федеральную трассу рублей 200, плюс веники для бани, плюс черемша в сезон.
В тайге остатки узкоколеек с леспромхозов 40 годов-до сих пор металл оттуда вывозят. Вахта -на месте работы нет, от слова вообще, на вахте от 60 до 160(среднемесячного).

Speedwind

Да ладно, кто очень хочет, тот крутится. Продают и картошку, и яблоки с грушами, смородину. Вишню в этом году с руками отрывали. Многие на заказ продают кур, индюшек, гусей, яйца, молоко, мед. Отдельный источник доходов - дрова, треть деревни не газифицирована.
В основном "дачникам". Так у нас зовут детей наших же односельчан, которые приезжают к родственникам в основном из Москвы.
Уточню, это 147 км трассы "Дон ".

Есть в селе непьющие мужики у них не случайные шабашки, а очередь за ними.
Спросил у одного из них максимально выгодная работа? Крыши, рекорд этого года 22 т.р. за 4 дня.

А кто бухает, таких весьма немного, (они уже почти все на погосте) откровенные бездельники те да, ходят и плачутся что работы нет.

Жалко стариков и больных, те хотят, но уже не могут.
Но Вы не поверите им соседи бесплатно помогают и картошку посадить и выкопать, и своими продуктами поделятся, и крышу подлатают, и забор подправят.

В деревне как в аквариуме - все на виду 😊 .

WOLF63rus

Вообщето товарищ все ПРАВИЛЬНО расписал-пенсии, грибы, вахта, металлолом. Приизводства НОЛЬ, фермеров НОЛЬ..

Небольшое ведро лисичек вынесеное на федеральную трассу рублей 200, плюс веники для бани, плюс черемша в сезон.
В тайге остатки узкоколеек с леспромхозов 40 годов-до сих пор металл оттуда вывозят. Вахта -на месте работы нет, от слова вообще, на вахте от 60 до 160(среднемесячного).

Еще один ютуб специалист.
А сколько, мил человек, ведер лисичек надо продать, чтоб хотя бы 20000р в месяц заработать? Никак 100? По 3-4 ведра каждый день. А рядом на трассе еще десяток сельчан стоит с ведрами. Умаешься продавать. Вы покупаете что нибудь на трассе? Я нет. И это всего 20 тыщ получится, на всю семью. А грибы то не круглый год и ягоды тоже. Да и федеральная трасса не возле всех деревень проходит.
Про металолом вроде все понятно сказал. В тайге не был а вот в среднем полосе не то что узкоколеек не найдешь а даже ржавого болта.

на вахте от 60 до 160(среднемесячного).
Правда штоли до 160, да еще среднемесячного? А мужики то не знают. Наверное знакомый троюродного брата подруги тещи так зарабатывает?

п-ф

В тайге остатки узкоколеек с леспромхозов 40 годов-до сих пор металл оттуда вывозят.
в неризиновской с торфяников железо вывозят десятками тонн за сезон уже хз скоко лет. и когда копейки черняга стоила и щаз, когда один хороший замес под сотку штук. и все никак не вывезут.

WOLF63rus

Да ладно, кто очень хочет, тот крутится. Продают и картошку и яблоки с грушами, смородину. Вишню в этом году с руками отрывали. Многие на заказ продают кур, гусей, яйца, молоко. Дрова.
В основном "дачникам". Так у нас зовут детей наших же односельчан, которые приезжают к родственникам в основном из Москвы.
Все это только если город недалеко или федеральная трасса рядом есть. А в отдаленных деревнях никому ни яблоки ни вишня на хрен не нужны. Молоко тоже.
Есть в селе непьющие мужики у них не случайные шабашки, а очередь за ними.
Спросил у одного из них максимально выгодная работа? Крыши, рекорд этого года 22 т.р. за 4 дня.
Это смотря где. В маленькой деревне хрен будет а не очередь. Придется по округе мотаться.
Жалко стариков и больных, те хотят, но уже не могут.
Но Вы не поверите им соседи бесплатно помогают и картошку посадить и выкопать, и своими продуктами поделятся, и крышу подлатают, и забор подправят.
А вот в это верю, так оно и есть. Народ в деревнях до сих пор простой и душевный в основной массе.

Speedwind

WOLF63rus
Все это только если город недалеко или федеральная трасса рядом есть.
Так и тема про это. Нехрен ехать в @беня с миллионами, место жительства надо выбирать, тогда и 20т.р. охрененный доход.

roykin

WOLF63rus
А сколько, мил человек, ведер лисичек надо продать
В Новгородской нынче по 120 руб/кг принимали

tayga

WOLF63rus, Вас послушать, дак все заработки г...но, одно мясо лёгкое и сверприбыльное дело. Забьешь ты этого хрюнделя или бычка по зиме, не круглый же год тоже, рефрижератора ведь нет, минусанешь корма, ветеринарку, да-да, а иначе кто у тебя купит, посчитаешь сверхприбыльи пойдешь лисичками на трассу торговать или на вахту поедешь 😊

tayga

WOLF63rus
А вот в это верю, так оно и есть. Народ в деревнях до сих пор простой и душевный в основной массе.

Это если ты тоже приехал к ним простой и душевный, проставился всем за приезд и забухал... А если начнёшь отстраивать ферму да батраков набирать, вмиг услышишь: " ой не с того ты тут жизнь у нас начал..." 😀

WOLF63rus

одно мясо лёгкое и сверприбыльное дело.
Вы мне подобной чуши не приписывайте. Про легкое и сверхприбыльное я не говорил, наоборот писал неоднократно что
надо вкалывать с утра до вечера

не круглый же год тоже, рефрижератора ведь нет
Заберут прямо от дома хоть в живом виде хоть в виде туш. В отличие от лисичек и прочих ягод.
И ясен хрен если только этим жить нужно явно не одного бычка держать.
пойдешь лисичками на трассу торговать
Вот знаю в своих деревнях народ кто бычков держит кто свиней кто баран кто пчел. Лисичками никто не торгует. Дураки наверно.
вахту поедешь
Многие ездят. Только зп там далеко не такие, как расписывают тут форумные сказочники.

Speedwind

tayga
Это если ты тоже приехал к ним простой и душевный, проставился всем за приезд и забухал...
Что за стереотип? Да не бухают у нас кроме отдельных личностей. Я так 12 лет максимум, что себе могу позволить - безалкогольного пива под хорошую рыбку и кампанию. Поймите правильно, мы вместе ходили в детский сад, школу, потом вместе работали, (ну кроме меня, я служил)знаем всех как облупленных, пол-деревни родственники. И тут приезжает х.з. кто. Любите меня и уважайте - я хороший. Годами надо авторитет зарабатывать. Разговаривать с людьми, о себе рассказывать. Не дай бог поймают на лжи - все авторитета не будет и вся деревня будет это знать на следующие сутки.

tayga
А если начнёшь отстраивать ферму да батраков набирать, вмиг услышишь: " ой не с того ты тут жизнь у нас начал..."
А как относится? Пошли в бывшие совхозные сады, даже дойти не успели.
Останавливается джип, выходит молодой человек лет 35, улыбается, здравствуйте, я тут купил 300 га земли (старые сады в нахаляву достались), буду здесь хозяйство обустраивать, приходите ко мне работать.
Ага, сказали мужики, мы все это создавали своими руками, все сажали, обрабатывали, обрезали, собирали урожай, а он купил. Из принципа никто из местных не пойдет к нему работать.

Похоже скоро появятся гастарбайтеры.

WOLF63rus

Это если ты тоже приехал к ним простой и душевный, проставился всем за приезд и забухал... А если начнёшь отстраивать ферму да батраков набирать, вмиг услышишь: " ой не с того ты тут жизнь у нас начал..."
Конечно услышишь. Если будешь мнить себя пупом земли и пытаться за три копейки на чужом горбу в рай въехать.
А если с людьми по людски так и они к тебе с душой. Конечно всякое бывает но не нужно повторять форумные мифы об сельских жителях. Никто не будет там заставлять бухать проставляться и прочее.
Из принципа никто из местных не пойдет к нему работать.
Если даст приличную зарплату на приемлемых условиях то пойдут за милую душу. Кушать даже принципиальным хочется. Повозмущаются да пойдут. И да. Купил а не украл. Раньше вон целые заводы крали и то на них работать шли.

tayga

WOLF63rus
Заберут прямо от дома хоть в живом виде хоть в виде туш. В отличие от лисичек и прочих ягод.
И лисички и ягоды и туши от дома заберут.. Только дешевле. Вот и идут на трассу. Давайте уже прекратим этот бесцельный разговор, ни я ни вы не занимаемся ни мясом, ни лисичками, у меня они вообще не растут, слишком северный край, грузди и волнушки из похожих только 😊

п-ф

Из принципа никто из местных не пойдет к нему работать.
ага. бывш дисбат у староминской кк. военный совхоз. дисбат разогнали, сады вояки просрали. выкупили, или арендовали, хз, корейцы. привели в порядок. работают местные - 4 рупия за кило собранной сливы. дубасят за день до полутора тонн на одну харю.

Speedwind

WOLF63rus
Если даст приличную зарплату на приемлемых условиях то пойдут за милую душу.
Во-первых не даст, 10-15 т.р. максимум и заставит работать по 12-14 часов в сутки. Говорю из примера соседних хозяйств.
Во-вторых, кто умеет работать в сельском хозяйстве уже давно на пенсии или погосте. Кто успел пристроится или нашел свою нишу на вольных хлебах никогда не пойдет работать на барина. Молодежь разъехалась.
Кому идти?

tayga

Speedwind
Что за стереотип? Да не бухают у нас кроме отдельных личностей. Я так 12 лет максимум, что себе могу позволить - безалкогольного пива под хорошую рыбку и кампанию. Поймите правильно, мы вместе ходили в детский сад, школу, потом вместе работали, (ну кроме меня, я служил)знаем всех как облупленных, пол-деревни родственники. И тут приезжает х.з. кто. Любите меня и уважайте - я хороший. Годами надо авторитет зарабатывать. Разговаривать с людьми, о себе рассказывать. Не дай бог поймают на лжи - все авторитета не будет и вся деревня будет это знать на следующие сутки.
А как относится? Пошли в бывшие совхозные сады, даже дойти не успели.
Останавливается джип, выходит молодой человек лет 35, улыбается, здравствуйте, я тут купил 300 га земли (старые сады в нахаляву достались), буду здесь хозяйство обустраивать, приходите ко мне работать.
Ага, сказали мужики, мы здесь все сажали, обрабатывали, обрезали, собирали урожай, а он купил. Из принципа никто из местных не пойдет к нему работать.

Похоже скоро появятся гастарбайтеры.

Вы только укрепили своими рассказами эти стереотипы.
Приехал он такой туда успешный и в расцвете сил на джипе чтоб годами у местных алкашей, спевшихся и спившихся со школьной парты, авторитет зарабатывать. А оно ему надо?

Speedwind

tayga
А оно ему надо?
Не понять "эффективным менеджерам" русского человека из глубинки.
Вот опять:
tayga
у местных алкашей, спевшихся и спившихся со школьной парты
Ничего толкового кроме оскорблений.

Alitet

Не понять "эффективным менеджерам" русского человека из глубинки.

Как-то проходя по карельским озерам пристали к берегу у одной деревни. Яиц нам, видите ли, купить захотелось. Свежих, деревенских. Сидят тетки на лавочке у закрытого магазина - ждут когда им хлеб привезут. Здрасьте, говорю - у кого, уважаемые, яйца-то купить можно. Нету у нас яиц, отвечают, не держим мы курей-то. Одна, вот из Петрозаводска держала у прошлом годе, так сглазили у нее курей-то - те и сдохли.

Прошли по деревне. Действительно - ни кур, ни коз и петухи не кукарекают. Избы перкосившиеся, черные, у сараюшек двери поотваливались...

Неее, не понять мне русского человека из глубинки, никак не понять.

bairat

Alitet
Прошли по деревне. Действительно - ни кур, ни коз и петухи не кукарекают. Избы перкосившиеся, черные, у сараюшек двери поотваливались...

Неее, не понять мне русского человека из глубинки, никак не понять.

А я попробую понять. Если колхоз развалился а фермера местного нет то где купишь корм этим курям? Аппетит у них ой какой, на магазинной крупе/хлебе яйца будут золотыми. За молодками пистуй в Петрозаводск, за десяток 2500р, +дорога, +корм, если магазинное яйцо там 70р/десяток то смысла возиться с этим нет. Опять же хищники, у нас в 30 км от города лисы шарятся по огородам, в прошлом году сделали подкоп в курятник и всех передушили. А в глухой деревне там очередь за свежим мясом из всяких ласок и хорьков. Я кур держу потому что могу себе это позволить, а когда в приходе одна пенсия тут уже не до деликатесов. Так чта вот.

п-ф

А я попробую понять. Если колхоз развалился а фермера местного нет то где купишь корм этим курям?
воще то кубикорм, размол, зерно и тп мона купить с доставкой на место. есличо.
Аппетит у них ой какой, на магазинной крупе/хлебе яйца будут золотыми.
и хз, как раньше кур держали. на картофельных очистках и мелочи. в тч и в лесу.

Billi Boi

bairat

А я попробую понять. Если колхоз развалился а фермера местного нет то где купишь корм этим курям? Аппетит у них ой какой, на магазинной крупе/хлебе яйца будут золотыми. За молодками пистуй в Петрозаводск, за десяток 2500р, +дорога, +корм, если магазинное яйцо там 70р/десяток то смысла возиться с этим нет. Опять же хищники, у нас в 30 км от города лисы шарятся по огородам, в прошлом году сделали подкоп в курятник и всех передушили. А в глухой деревне там очередь за свежим мясом из всяких ласок и хорьков. Я кур держу потому что могу себе это позволить, а когда в приходе одна пенсия тут уже не до деликатесов. Так чта вот.

А я вот - не понимаю!
Ведь не нужны никому два десятка кур! Но в чем проблема - завести пяток? Они спокойно проживут на подножном корме + отходы со стола.
Это конечно не бройлеры! Но уж какое - никакое яйцо будет!
Ну реально - уже перебор какой то. Курица тем в хозяйстве и ценна, что она может быть практически на самообеспечении!
В далекой деревне плевать на эффективность.

ИМХО конечно....
Сам я куриц так и не завел себе 😞 - некогда

arjan

Курица тем в хозяйстве и ценна, что она может быть практически на самообеспечении!
В далекой деревне плевать на эффективность.
никакого самомобеспечения не будет , что бы было яйцо куриц меняют каждый год , корма все покупные , с ноября по март курица практически не выходит из курятника .

arjan

У Вас есть 7 млн или даже все 8-9
на эти деньги в нашей местности можно более менее зарабатывать на животноводстве (КРС ) и лошадях.

Alitet

А я попробую понять. Если колхоз развалился а фермера местного нет то где купишь корм этим курям?

Ни одной разумной причины почему кур не держат они не назвали.
Сглазили и все тут.

Поэтому и говорю - не могу я этих селян понять.

Участников развернувшейся дискуссии с доводами и за и против - понять могу, а этих теток не могу и пробовать не хочу.

arjan

Если колхоз развалился а фермера местного нет то где купишь корм этим курям?
В райцентре .

Лонжерон

Не-Он
...

Не прочитал пока дальше первой страницы, но народ в большинстве прав.
Для того, чтобы быть "буб-бум", надо просто снять "домик в деревне" на год, на таком же расстоянии, и всё сразу станет "бум-бум".
То что предлагается как фермерский вариант как в стартовом посте, это адский, адский труд!

Лонжерон

Н.Валерич

Вот это мне совсем в дикость. Наши так наоборот. Но и сейчас - "меньше чем за 500 в день я работать не стану". Это нынче.
Зажрались ваши аборигены то... 😛

Лонжерон

М0М

Так в мск и поблизости место проклятое. Специально выбирали, чтобы никому не хотелось в глушь добираться. И ещё подальше бы упрятались, к Бежецку, только там Тверское княжество москалей не пустило 😊

И не проклятые есть, только денег стоят.
Меня пустило, нормально.

Лонжерон

tayga

Это Вам так из городу кажется, а на деле ничейной земли нет. Ток неделю назад натыкался на Ютубе на очередного новоиспечённого фермера, который жалобился что хотел покосить ничейные луга-поля за своей околицей, как тут же появился председатель давно разваленного колхоза и поставил условие сначала плати, потом коси, а нет - ну и нехай зарастает.

Нирена Места разные. Разные председатели.
У нас коси-обкосись...
А если председатель такой резвый, то сейчас за неухоженные земли он платить будет. У нас уже одни такие "поимели" ГИМОРА.

Лонжерон

п-ф
ну вы точно ничего не потеряли. "охрана и обслуга" как минимум начали бы воровать сетями рыбу из пруда и продавать ея налево. а рыбачки начали бэ бузить почему рыбы нет. на этом все и закончилось
😀
Товарищ в теме!!!

Лонжерон

п-ф
и хз, как раньше кур держали. на картофельных очистках и мелочи. в тч и в лесу.
Вот вот! Какой, нах комбикорм? И словов то таких не знали.

arjan

да да попробуйте подержите хотя бы штук 20 .

Лонжерон

Alitet
Поэтому и говорю - не могу я этих селян понять.
Там где дом купил, бабулька упорно держит кур.
Хороши. И яйца от них.
Остальных, кого спрашивал - надо комбикорм, тра ля ля...
А бабка? Ей сын привозит.
Так у вас у самих 2 машины и трактор?
Не, не выгодно.
Корову ещё в 2009 кирдык.
В деревне и соседних двух коров нет, как и К/МРС.
А вот ближе к райценту, уже появляются приличные стада.
А, вру, в СП есть стадо овец, довольно приличное.
Ближе к РЦ уже достаточно прилично. Даже гусиная ферма есть. Следующую весну возьму там гусика на приваду.
А так - овцы, в достаточном количестве, коровы, бычки, очень прилично к осени видно, лошадки. Прям табунок кто-то держит.

п-ф

Товарищ в теме!!!
ясен пень. начинали скромно - 4 сетки по 25. в апофеозе 300 метров забор в карповый пруд втыкали. первый проход вытрясли, второй назад в лодку рыбу вместе с сетью. и уже полна коробочка, сидеть негде. потом глаза на лоб вылезут все это перетаскивать к машинам. охрана на рацыы , если чо шухернет. и на дачи пока живая.
очень хорошо знали. про ворованный особенно. если к нам на базу приходил вагон из под комбикорма, то в нем всегда оставалось на полу мешков на 10-15. с грязью, солью и тп. чирик за мешок только свистни. уже бегут. совсем грязный пополам вперемешку с солью - пятак.
тариф за собаку , которая курей душит - три рубля. сами приводили на веревочке. молотком ея и в чугунок на печку.

Лонжерон

то в нем всегда оставалось на полу мешков на 10-15. с грязью, солью и тп. чирик за мешок только свистни.
Этого не знал. Да у местных где тот состав?
За ...100км, в Твери...

п-ф

За ...100км, в Твери...
ну в самой твери было подсобное хозяйство треста столовых. свинарник короч. туда шло все что списывалось тоннами и центнерами - конфеты, шоколад, печенья, овощи-фрукты, и тп. в смысле ну и у народа тоже было

Лонжерон

туда шло все что списывалось тоннами и центнерами - конфеты, шоколад, печенья, овощи-фрукты
Да, интересно, сколько до хрюшек доходило?

bairat

Нынче комбикорм делают все кому не лень. По госту в нем дб много чего полезного, а по факту шелуха и жмых, какой частник там будет ковырять? Не жрутс. Варю пшеницу с картошкой, хорошо хоть второй хлеб уродился, его еще не хватало покупать.

Лонжерон

Не жрутс.
Закормил может?
Это я посто, потому как совсем не в теме.
второй хлеб уродился
Это что?

bairat

Лонжерон
Это что?

Картофель

bairat

Белых курей не закормишь, они чем больше жрут тем крупнее яйцо. Аппетит отменный, траву стригут как газонокосилки. Но комбикорм ни в какую.

Лонжерон

bairat
Картофель
траву стригут как газонокосилки. Но комбикорм ни в какую.
Может к старости научусь...

zhogl

Не-Он - в профиле возраст не указан.
Со здоровьем всё в порядке?
Пейзанская пастораль требует уровня здоровья на левел выше городской соковыжималки. Запасы имеются?

WOLF63rus

Не-Он - в профиле возраст не указан.
Со здоровьем всё в порядке?
Пейзанская пастораль требует уровня здоровья на левел выше городской соковыжималки. Запасы имеются?
Так он не сейчас этим хочет заняться а после 60. Видимо рассчитывает к тому времени запасы здоровья подкопить.

Mahombra

Очень Тема скользкая. Свое хозяйство требует постоянного внимания. Работать надо, больной, хромой, надо. Городскому не просто перелицеваться, я пока никак не решусь на живность. Только огород пока. Живность завел и ты крепостной

Не-Он

Mahombra
Очень Тема скользкая. Свое хозяйство требует постоянного внимания. Работать надо, больной, хромой, надо. Городскому не просто перелицеваться, я пока никак не решусь на живность. Только огород пока. Живность завел и ты крепостной

Это да.
У тещи пес издох, и кот околел. Сейчас хоть к дочерям спокойно может ездить, а с ними....
А так да, не отлучиться.
Тут с соседкой разговорился, говорит когда корова была, из поселка в город (20 км) лишний раз не ездила.

Nick Brake

Вот оно каг:

Пять человек погибли, еще двое госпитализированы после перестрелки в Орловском районе Ростовской области, сообщили
журналистам во вторник в пресс-службе регионального главка МВД. По
информации ведомства, конфликт между жителями хутора возник из-за
участков для выпаса скота.

п-ф

Вот оно каг:
там за земли давно разборки идут. самозахват чехами был в порядке вещей. вешенские исчо в самом начале 2000х им войну объявили. они в другие места кю

sachaff

п-ф
начинали скромно - 4 сетки по 25

надо нанимать макс одного работника + сам.
для каких-то эпических работ,типо чистка раз в год - кого -то еще единовременно.
да и щас при нескольких работниках не всегда заболуешь - камер натыкал по периметру.