Посоветуйте верстак для работы на балконе

Manergeim

Добрый день.
Задача стоит такая. Имеется лоджия, застекленная. Доступное пространство длина 1600мм. Ширина от стены до подоконника 1000мм. Высота до подоконника 900 Хочу там сделать верстак.

Сварочные работы не планирую, т.к не умею, и нет аппарата. Лоджия обшита вагонкой. Имеется ручной инструмент (молоток, отвёртки). Дрель, электро лобзик. Есть точило. И стойка под дрель. Также есть китайскии 2-х координатный столик и бормашина. Имеются маленькие тиски китайские, купленные в мурлене. Прижим имеют снизу. Зажимная губку имеет дикий люфт.При зажиме с одной стороны, вторая изгибается. Вчера пилил болт 6мм. Губки на другом конце соприкасались. Наверное придётся покупать другие.
В основном я там делаю мелкий ремонт, паяю, собираю модели. Супруге самокат ремонтирую. Пк чищу.

Сейчас там стоит комод(ДСП) с пеленальным столиком, откидным. Высота 900 и 800 в разложенном виде. Ширина 400мм. Я его использовал как верстак. Стоит так же стол для кемпинга. Для паяния и моделизма.

Тут на днях мне достался станок вертикально-сверлильный. 2А109 Вес его 80кг. Ширина 400мм. Глубина 630мм. Крепление двигателя самодельные. При установке на комод станину с колонной, комод уже прогибается. Это без двигателя и шпиндельной бабки.

Пришлось задуматься о верстаке. Поскольку сварка не возможна. Задумался о болтовом соединении. В частности о краб системах (https://fly-cat.ru/catalog/krabsistema/). Профиль думаю использовать 20х20х2 мм. Да и переносить стойку дрели и точило уже надоело.

Но такая проблема. Сверлить и работать напильником нужно стоя. А паять и собирать модели - сидя. Т.е. нужно чтоб были разные высоты. И или делать верстак одинаковой высоты. И табурет для паяния. Также думаю про ящики. Планирую разделить верстак на 4 части.
В первой сделать полку. Туда убирать: вниз - стойку под дрель. Она высотой 400мм и координатный столик. У него длина 320мм. Наверх точило.
Во второй части сделать ящики под инструмент. Но нижний ящик объединить с таким же из 4 секции. Супруге под руль и запчасти от детских велосипедов
3 секция: Тоже под инструменты, кроме нижнего. Сейчас в комоде в широком ящике лежат: седло и руль (длина 600мм)
4 секция. оставить пустой. мне под паяльник и моделизм. Есть коврик для этого, формат А2.

Боковые стены и заднюю хочу обшить фанерой 10-15мм толщиной.
На верх положить фанеру 20мм в 2 слоя.

Вопрос вот какой:
1. Выдержит ли этот профиль такой вес?
2. Насколько надежны краб системы для этого?
3. Винт М6 для этого подходит, или лучше М8? Работать кувалдой не планирую
4. Нужно ли крепить его к стене или к полу?
5. Как фиксировать пластины под ножками?
6. Нужно ли покупать торцевую пилу под ящики.

Manergeim

Manergeim
Во второй части сделать ящики под инструмент. Но нижний ящик объединить с таким же из 3 секции. Супруге под руль и запчасти от детских велосипедов
МаратКА
Есть специальный форум, чипмейкер называется. Там этих мастерских на любой вкус
Old rashpel
По своему опыту скажу что в верстаке очень важна жёсткость , чем меньше он вибрирует тем лучше. Слесарный верстак лучше делать целиком из железа, свой я так и делал. На столешницу брал лист 8 мм, каркас уголок 50Х50Х4, экраны лист 1.2мм.


Manergeim
И делали без сварки?? А что подкладывали под уголки, и как закрепляли?
Old rashpel
Сварка у меня есть и варю я хорошо, но верстак решил делать полностью разборным, чтобы в случае чего проблем с перевозом не было. по этому сварку не применял, всё на болтах. Столешницу заказал на у тех кто плазменной резкой занимается , уголок купил метражом, болты поштучно. За пару дней на балконе не спеша вё собрал с помощью болгарки и дрели. Уголок при правильном подходе в сборке намного удобнее трубоквадрата, и не требует не какой дополнительной фурнитуры. Узлы соединений смотрите на фото, если что не понятно спрашивайте, объясню. Лично я предпочитаю хранить инструмент в слесарных ящиках и на верстаке, по этому и не делал всякие шкафчики и выдвижные полки..








Manergeim
А какой у Вас размер верстака?
Old rashpel
Столешница 600Х1000.
Manergeim
А у Вас мастерская в гараже или на балконе? Я просто стеснен в ширине.
Old rashpel
То что вы видите на фото это торец шестиметрового балкона.
Manergeim
Вам везет. У меня вторая половина занята великами. А на первой стоит стеллаж с полками, сам делал. Осталось только 1600. Это при условии что дверца открывается. Если делать не открывающейся - то 1900

Конечно уголок 50х50х4 это здорово. Но как Вы углы выверяли? И чем резали?

Manergeim
И станок если ставить его боком, то верстака с ширинок 450 мм хватает. Если передом то нет. Но тогда ящики не полностью выдвигаются. Там остается 400 мм, минус ручки.
Manergeim
Торцевой пилы у меня нет. Циркулярки тоже нет. Болгарка у отца. Там ремонт. Покупать новую?
Manergeim
В догонку. Имею двух детей 7 и 4,5 года. Что Вы там говорили про ящики??!!??))))
carrier
Manergeim
Выдержит ли этот профиль такой вес?
Я бы прикинул общую нагрузку на балкон. Без шуток. Когда стеклил балкон, ограничился легким сдвижным остеклением, без рам со стеклопакетами, ибо стрёмно.
Manergeim

Manergeim
У меня пол, это продолжение панели. Лоджия родная. Угловая комната
Manergeim

Old rashpel
Manergeim
Но как Вы углы выверяли? И чем резали?
Угольником, штангелем, там не чего сложного нет, и особой точности не требует. Резал на полу балкона болгаркой по разметке... По инструменту не знаю что вам сказать, лично я на него денег не когда не жалел. Если есть возможность то покупайте. Ширина в 450мм на мой взгляд слишком узко, но я ваших задач не знаю, может вам ном будет...
Manergeim

Manergeim

Old rashpel
Имею двух детей 7 и 4,5 года. Что Вы там говорили про ящики??!!??))))[/B]
Дети и у меня есть, 9 и 13 лет. Но у них воспитание правильное, без спроса папино даже за мешок халвы не возьмут... 😊
Manergeim
У мен на заднем плане двери. Это стеллаж. К нему нужжен проход. Если делать 600 мм, то ящики будут не полностью выдвигаться. 200 мм будет в внутри стеллажа
Manergeim

Manergeim

Manergeim
Здесь на фото до стены 400 мм
МаратКА
Первый станок куплен, дальше болезнь будет тлько прогрессировать. Балкон будет видоизменятся не раз.
Поэтому повторюсь-сходи на чипмейкер. Там все виды мастерских обсосаны не раз.
РС. Скоро захочешь гараж.
Old rashpel
Manergeim
Здесь на фото до стены 400 мм
Так разверните верстак на 90 градусов как я.
Manergeim
МаратКА
РС. Скоро захочешь гараж
Жена не поймет
Manergeim
Old rashpel
Так разверните верстак на 90 градусов как я.
А к шкафу я как подойду?
Old rashpel
Manergeim
А к шкафу я как подойду?
Тем хуже для шкафа 😊 Уберите его а на его мета сделаете верстак, и над ним тройку полок.
МаратКА

Жена не поймет
Дык.))на то она и жена, нас если не придерживть -мы из кухни мастерскую сделаем. Я старую кухонную мебель в гараж вынес, тут тебе и верстак, и плки, и выдвижные ящички. Но все мало. Еще вестак с полками в котельной(размером с балкон) и еще малеькая мастеская, 2,5×1,8 на улице.и все битком. А начинал с электро рубанка.
При постройке мастерской на балконе я бы озаботился чтобы вибрация не передовалась на стены и пол, соседи могут не понять твоих увлечений.
xwing
Из дерева верстак гораздо проще сделать массивным. По краям ноги квадратного сечения (4х4 или 6х6 дюйма или метрический эквивалент) , доски внахлест соединить их в стол снизу,сверху, и болтами стяннуть.Т.о. всегда можно подтянуть конструкцию. Верх столешницы доски, на них фанеру или MDF ,чтоб по мере износа можно было снять и сменить. На кой мудрить стальное, с деревом проще работать.
bairat
Бедные соседи))
unname22
Old rashpel
Дети и у меня есть, 9 и 13 лет. Но у них воспитание правильное, без спроса папино даже за мешок халвы не возьмут... 😊

ГЫ ГЫ ГЫ
)))

помню у друга детства батя так же думал, хотя ключи от сейфа с ружьем все же прятал ))))

Manergeim
Наверное придётся делать из уголка 35х35х4
Sobol'
Как я понял задачи ТС, планируется в основном мелкая работа, и относительно чистая. Сварки, дыма, искр и тонны промасленной металлической стружки не предвидется.

Голосую за деревянный верстак. Его подручными имеющимися средствами собрать не проблема. Каркас из бруска 50х50 и столешница из фанеры 21мм. Столешку можно сделать складывающуюся пополам на хороших петлях, когда надо поработать - откинул, в остальное время сложил и проходу не мешает.

Высоту я бы сделал для работы стоя и купил бы барный стул для работы с паяльником.

А вот в гараже надо делать слесарный верстак для работы с железяками. Кстати, гараж можно арендовать, иногда очень не дорого 😛

Manergeim
Может бы Вы правы. В мурлене уже могут напилить брус и фанеру. Дома только собрать. Или купить брус и купить монтажную торцевую пилу и дома все сделать. Фанеру пусть нарежут в мурлене.
Sobol'
Торцовка - штука хорошая, но покупать ее в маленькую мастерскую с целью нарезать брус я бы не стал. С этой работой ножовка вполне справится.
Торцовка нужна либо для точных работ, типа наличники дверные запилить, либо там где надо пилить много и часто.

Фанеру да, хорошо в мурло-мерлен взять и там же сразу нарезать все что нужно - и столешницы и полки.

xwing
Торцевая это такая?

https://www.lowes.com/pd/Kobal...miterandtablesa ws-_-1000553513-_-0&store_code=1597&cm_mmc=src-_-c-_-prd-_-tol-_-google-_-tools-_-MHLIA_TOL_Tools_High Priority-_--_-0-_-0&gclid=EAIaIQobChMIs7rHu7zi5QIVC2KGCh1l2QalEAQYASABEgI7JPD_BwE&gclsrc=aw.ds

Если да то и в квартире небольшая - штука удобная. Ибо отрезать что-то куда удобнее. Ну и под углом тем более.

Manergeim
Ну торцевую пилу лучше покупать здесь. Есть хотябы возможность вернуть, если что.

А есть чертежи под верстак не стандартный.

И можно ли использовать другую толщину древесины в середине. Например по краям 40х40. А в середине 20х40.

И такой еще вопрос. Как нужно усилить место под станок. Если делать длину 1600. Станок будет стоять либо справа либо слева. Обязательно, чтоб под ним были ноги?

xwing
Manergeim
Ну торцевую пилу лучше покупать здесь. Есть хотябы возможность вернуть, если что.

А есть чертежи под верстак не стандартный.

И можно ли использовать другую толщину древесины в середине. Например по краям 40х40. А в середине 20х40.

И такой еще вопрос. Как нужно усилить место под станок. Если делать длину 1600. Станок будет стоять либо справа либо слева. Обязательно, чтоб под ним были ноги?

Естественно я ее не в интернете предлагал купить из Американского магазина а просто привел первый же попавший под руку линк.
Небольшая проводная должна стоить недорого и в принципе не самая лишняя вещь.

xwing
Manergeim
Ну торцевую пилу лучше покупать здесь. Есть хотябы возможность вернуть, если что.

А есть чертежи под верстак не стандартный.

И можно ли использовать другую толщину древесины в середине. Например по краям 40х40. А в середине 20х40.

И такой еще вопрос. Как нужно усилить место под станок. Если делать длину 1600. Станок будет стоять либо справа либо слева. Обязательно, чтоб под ним были ноги?

Под станком ногу из того же бруса. Хотя зависит от прочности верстака и веса сверлильного станка. Ноги по бокам делайте так,чтобы прямо над ногой можно было прикрепить тиски.

Сходите в ютюб ,забейте там workbench и вылезет миллион вариантов из дерева.

carrier
Не очень понятен смысл торцовки на балконе. Даже дверную окосячку или плинтус нельзя будет запилить из за ограничения в пространстве. Максимум багеты. Не слишком большие.
xwing
carrier
Не очень понятен смысл торцовки на балконе. Даже дверную окосячку или плинтус нельзя будет запилить из за ограничения в пространстве. Максимум багеты. Не слишком большие.

Вытащить в комнату и там пилить плинтус. Например. Дверной молдинг - какого размера тот балкон? Что метра два узкую дошечку на него не затощить?

В принципе верстак не проблема сделать простотручной пилой,только ее надо хорошую иметь.
Эта самая торцовка просто решает задачу отрезать что-то неширокое за секунду или довольно широкое если она сдвижная. Но я же не знаю что вы там делать хотите, в вашей мастерской. Так козлы, можно самодельные же,хорошая ручная ножовка, дрель и опционно рубанок все что нужно чтобы сделать верстак. Ну еще стамеска и киянка если решите врезать поперечены в ноги из бруса и рашпиль.

carrier
xwing
Дверной молдинг - какого размера тот балкон?
ТС указывал 1600 в длину.
xwing
carrier
ТС указывал 1600 в длину.

Тогда нафиг пилу,там и так не развернутся.

Manergeim
xwing
Под станком ногу из того же бруса. Хотя зависит от прочности верстака и веса сверлильного станка. Ноги по бокам делайте так,чтобы прямо над ногой можно было прикрепить тиски.

Станок весит 80КГ

Manergeim
xwing
quote:
carrier

ТС указывал 1600 в длину.
Тогда нафиг пилу,там и так не развернутся.


Я просто думал ящики пилить на ней. Или ну ее нафик, напилил ножовкой, сколами вниз. Под ящик никто не заглядывает.

Manergeim
xwing
Под станком ногу из того же бруса. Хотя зависит от прочности верстака и веса сверлильного станка.

Так я еще хотел место под верстаком использовать под хранение инструментов.
Для жены ящик большой. Для з/п от детских великов тоже большой (руль - две штуки длина 60мм а Ширина верстока 500ММ Ширина балкона 1000мм

А то половина в одном месте, половина в другом.

И такой вопрос: шурик лучше хранить в тепле или без разници. Он у меня LiPo

Manergeim

Manergeim

xwing
Manergeim

Так я еще хотел место под верстаком использовать под хранение инструментов.
Для жены ящик большой. Для з/п от детских великов тоже большой (руль - две штуки длина 60мм а Ширина верстока 500ММ Ширина балкона 1000мм

А то половина в одном месте, половина в другом.

И такой вопрос: шурик лучше хранить в тепле или без разници. Он у меня LiPo

Так прикрутите сверлильный скажем слева на краю над ногой. Тиски - справа над ногой.
Если под верстаком не дыра а ящики не забудте сделать столешницу отступающую от края. Чтобы работая не упиратся в ящики.

Manergeim




Manergeim
xwing
Если под верстаком не дыра а ящики не забудте сделать столешницу отступающую от края. Чтобы работая не упиратся в ящики.

Я планировал
1 секция внизу:под стойка для дрели, и китайский 2-х координатный столик. На верху точило
2-3 секция : ящики под инструменты и для жены
4 секция для паяния и сборки моделей ( если будут) там планируется работа сидя. Причем на против окна. Я тогда не мешаю супруге вытаскивать самокам 9Размеры колес как у велика 26)
Manergeim
Или второй вариант
Станок ставить не на против окна, а вдоль него. Прямо на полкой с точилом.
SimonF
Manergeim, зачем морочиться с деревом, тем более на балконе где своеобразный микроклимат?
закажите верстак по вашим чертежам и будет вам стальной, сваренный, нормальный верстак.
xwing
Точило своим летящим вокруг абразивом будет медленно но верно убивать ваш столик координатный. Плохо им соседями быть. Я бы подумал о перекидной тумбочке для них - столешница на оси , с одной стороны точило с другой столик.
Идeя вот для наглядности.



xwing
SimonF
[b]Manergeim, зачем морочиться с деревом, тем более на балконе где своеобразный микроклимат?
закажите верстак по вашим чертежам и будет вам стальной, сваренный, нормальный верстак.[/B]

Что там будет ему с микроклиматом? Из дерева сделать самому гораздо легче.

Manergeim
SimonF
закажите верстак по вашим чертежам и будет вам стальной, сваренный, нормальный верстак.
А как Я буду его заносить на 5 этаж. Грузового лифта нет. Я думал если найти фирму где можно сварить 5 боковых сстоек. А продольные, которые 1600 поставить на болты.
Manergeim
у меня на работе я не буду делать. У нас сварщик 5 раз варил трубу для пресса. Которая под давлением. В результате нашли паспортиста, он нам заварил с первого раза. Потом варил палец. Его повело. Пришлось снова наваривать и протачивать.

Сам я варить не умею.

Мне легче тогда будет сделать на болтах.

SimonF
Manergeim
у меня на работе я не буду делать. У нас сварщик 5 раз варил трубу для пресса. Которая под давлением. В результате нашли паспортиста, он нам заварил с первого раза. Потом варил палец. Его повело. Пришлось снова наваривать и протачивать.

Сам я варить не умею.

Мне легче тогда будет сделать на болтах.

приезжайте, научу )

Manergeim
SimonF
приезжайте, научу )

А не поздно, мне 40 лет. Варил (это была "практика" в институте 21 год назад, потыкал электродом в стол, он прилип - И ЭТО ВСЯ ПРАКТИКА) тьфу!!!! На все дали пару минут. А нас там была 20 человек, наша группа

Manergeim
Manergeim
SimonF

закажите верстак по вашим чертежам и будет вам стальной, сваренный, нормальный верстак.


Я тут нашёл фирму, где можно купить уголок. Там же порезать и сварить. Я туда позвонил. Мне ответили" Извините, но мы не можем сварить 5 боковых стоек буквой П"

Manergeim
Новый директор. Вывозить ничего нельзя.
Manergeim
Решил делать из проф трубы и краб системы. Там вместо болтов будут заклёпки. По верху пущу несколько проф труб. Там где будет стоять станок, пущу дополнительно ещё вертикальные стойки. Под каждую ногу нужно будет класть пластину, а для большей площади. Бока и зад обшить фанерой 10мм. На верху положить доски, по ширине боковой стенки. И а сверху 20мм фанеру. Или текстолит. 
Manergeim
Уже сделал.

Делал из дерева. Посчитал метал, только он выходил на 5т.

Жена комод не дала разобрать. Пришлось делать стол под станок и для себя. 50/50 Купил циркулярку и диск на 48 зубов. Циркулярку взял в мурлене. Dexter Power NC1300CS, 1300 Вт, 190 мм (https://leroymerlin.ru/product...300cs-17059535/ ) Купил нормаль, профиль алюминиевый. Выставил 35мм от линии отреза ( в моем случаи) и пили. Одно удовольствие. Я правды пылесос не подключал, пришлось потом прибираться.

Боковины, брус сосна 40/60.

Столбы, брус сосна 50/70

Столешница лиственница 2 по 12мм

Сегодня доделал. Полки поставил и столешницу прикрутил.

Хочу завтра покрасить против гребка. Хорошо бы еще и лист металла положить сверху. Но это уже не пока не горит.

Sobol'
А лист сверху накой?

Понимаю, если сваркой работать - кинул массу на верстак и вари себе.

Manergeim
Наверное 2мм или 3мм
Sobol'
"накой" в смысле "зачем".

Я хотел сказать: зачем лист нужен?

Manergeim
Сделал стол
Manergeim


Manergeim



Manergeim


Manergeim


Manergeim
Второй этаж и первый
Manergeim
А на счет листа. Не знаю, нужен ли. Привык работать на заводах на железных верстаках.

Варить не планирую т.к. не умею.
Скорее желание защитить стол от падения на него предметов. Типа шурика

Sobol'
Manergeim
Скорее желание защитить стол от падения на него предметов. Типа шурика
Я бы оставил деревяшку из желания защитить сами предметы от падения на стол. Я бы работал на таком столе ножом или дрелью ничего не подкладывая, и поменял бы дерево на столешке по мере износа.
На железе удобно работать только с железом, имхо.
Sobol'
Саморезов не пожалели))
Manergeim
ДА!!!!!
Manergeim
Sobol'
Я бы оставил деревяшку из желания защитить сами предметы от падения на стол. Я бы работал на таком столе ножом или дрелью ничего не подкладывая, и поменял бы дерево на столешке по мере износа.
На железе удобно работать только с железом, имхо.

Спасибо за идею.
А стоит ли покрывать дерево пропиткой для защиты??

Sobol'
Manergeim
А стоит ли покрывать дерево пропиткой для защиты??

Необходимости в этом нет, на мой взгляд.
Можно затонировать морилкой в цвет окон.