Нагреватель дровяной

rettion
Закончился купальный сезон и звенящие бубенцы заставили задуматься об обогревателе бассейна к следующему.

Собсно ТЗ.
Уличный открытый бассейн. 27 кубов. Задача нагревать на 10-15 градусов за адекватное время, около 8-10 часов.
Ликтричество по понятным причинам сразу в минус. Газа нет, вернее есть но суг, что по деньгам почти равнозначно ликтричеству.
Ассортимент рынка на предмет водогреющих твердотопливных девайсов мощностью 40-50 квт удручает. Особенно учитывая что необходим девайс из нержи, чтобы не плавать в ржавой водичке.

Нашел только вот такую приблуду https://termopool.net/08-Tovar/12-Volcano.htm
Нет, есть еще фееричные погружные печи, но плавать вместе с мангалом кмк крайне экстравагантно 😊
В общем решение вроде как есть, но во первых душит жаба, во вторых смущает конструкция.

Думаю не проще ли заказать кольцевой бак из нержи примерно аналогичной площади. Смысл вроде тот же, но чистить от конденсатного нагара будет проще да и пожалуй дешевле выйдет, нежели эти свистоперделки с фигурными вырезами на чпу.

Кто что думает ? Или может есть какое то очевидное решение, до которого я не допер ?

Зы
Солнечные коллекторы и змеевики из кофулсо в костре не предлагать 😊
Ибо Ленобласть, а кофулса недолго проживет и стоит как гиперлупа.

bairat
Из недорогой нержавейки можно сварить теплообменный цилиндр, печники мне кажется сделают без проблем, ножки/крышки, метр-полтора сэндвича на трубу, внешнее утепление, тыщ в 30 должно уложится.
Бассейна пока нет, но на эту тему думаю давно.
Sobol'
бомж-вариант: старый чугунный радиатор над костром + циркуляционный насос + шланги.

еще вариант - поискать старый дровяной котел по объявлениям. Есть такие, типа буржуйка со змеевиком внутри, кусок металла без всякой автоматики. К ней опять-таки циркуляционный насос и трубы.

Bassya
Чтоб нагреть 27 куб на 15С надо потратить на нагрев: 471.04 кВт·ч .
В час соответственно 60-70 кВт с учетом КПД.

Исходя из этого и надо выбирать, печку. То что на картинке - дерьмо полное.

Mahombra
Я медную трубу купил на рынке, навил на газовый баллон в виде спирали и в буржуйку кладу её, когда бассейн наполняю, получается сразу теплая вода
alexaa1
Sobol'
б

еще вариант - поискать старый дровяной котел по объявлениям. ..

Ниже посчитали-60 киловатт-это самый большой угольный котел в линейке котлов специализированого теплотехнического магазина. И никаких дров-два
ведра угля в час-на протяжении 10 часов-20 ведер угля

n114b
"а кофулса недолго проживет и стоит как гиперлупа."

оно ешо и грев жрет фигово бо очень мало площади. жрать грев с газов топки нада как в газоводогрее - аццки оребреным теплообменом. а то нада резать лист ст3 на куски и долго долго варить на простой плоский змеевиг.

но на шыысят квт нада топку конкретных размеров и дрова тележкой подвозить на тот героический 10 часовой грев. и канкретна кочегара косплеить почти без остановок.

у мя печко в 3 отсеке землянки с опцыей грева ванны греет около 0.4 куб м воды из коры планеты в ленобласти где-то с 10 до 36 часа за 2 конкретных кочегарений без остановок и с могучим поддувом через открыту дверцу загрузки - мах мощща грева воды вроде доходит до около 8 квт. ребра на змеевиг наваривал пару дат. а сам змеевиг из просто 1/2 дюймовой вгп чорной 4 куска и 3 угла поворотных на 90.

после грева надо бы змеевиг вытаскивать и от копоти запеченой местами чистить (типа стальной щеткой). с грела при 10 градусях воды внутрях в дровотопке канкретна капает конденсат в костер внизу.

а грев 60 квт х 10 часов гораздо более эпичен. сам тоже как-то думал устроить водогрейну приспособу рядом с землянкой и подавать грев по трубам когда ванну греть нада зимой. но там надо воду сливать и косплеить кочегара под дождем-ветром-снегом.

"Особенно учитывая что необходим девайс из нержи, чтобы не плавать в ржавой водичке."

нии - в открытое басейновое говнищща налетает гораздо больше чем ржы с весьма коротких чорнотруб. да и ржа то весьма тяжка и сразу падает на дно. за 10 часов грева мало чо тама успеет соржаветь - а потом сливать. и при пуске просто вылить первые литры мимо со ржой. из газоводогреев с типа медяшкой при пуске тоже вылетает говнищща чуть.

Русский самурай
Тоже задумываюсь. Дрова у меня есть бесплатные и в неограниченном количестве. Водоем - 100 кубов. Надоть что-то феерическое сделать, чтоб быстро нагревалось.
n114b
устроить костер на десятки и сотни квт достаточно просто - но снять оттуда киловаты на воду стоит бабла.
Русский самурай
Думаю - есть емкость на 3 куба. греть ее. Качать туда воду из бассейна ...типа проточный нагреватель. И всё.
Hmuriy
Вообще, в принципе, 120квт ТТ котел нагреет бассейн в 27 кубов с 10С до 23С за порядка 4 часов и сожрет порядка 100+ кило дровишек, примерно одну загрузку. Но, это надо нормальный аппарат с наддувом, а не обычный котел естественного горения - не знаю, встречаются ли у вас такие в продаже.
Но они правда достаточно большие - там только загрузочные камеры на 300-400 литров. Жрут нормальные котлы такого типа и мощности почти все из того, что горит, по деньгам - у нас котел на 120квт стоит около 253 тыс руб +-, если по курсу.
Русский самурай
Hmuriy
Но, это надо нормальный аппарат с наддувом, а не обычный котел естественного горения - не знаю, встречаются ли у вас такие в продаже
Поддувов не будет. Под емкостью поддон и в нем пылают халявные дрова. )))
n114b
под загон грева в воду нужны ощутимые площади обмена между гретыми газами и излучением от костра. излишне мощный костер под бочкой будет больше греть атмосферу и космос. и кпд грева будет уныл.

така хрень снимает с печки примерно 8 квт. ребра из листа 1.5 мм варил мож порядка пары дней. без ребер снятие грева было в разы пичальнее.

ну под 120 квт теплообменниг нужен в разы большее.

Русский самурай
n114b
и кпд грева будет уныл.
#
Согласен. Но не надо тратиться на устройство котла. А дров много. Бесплатных. Очень много.
n114b
мож лучшее искать на металоломе много (безплатных) труб или варить какой-нить многоэтажный водотрубный теплообменниг. и ставить над костром и вокруг костра. на грев через просто бочку вместо 100 кг могет пойти и 1000+ кг дров.

вокруг бочки хоть из камней стенки выкласть под улучшение грева с боков и с верху. типа скласть погреб со сводом - сверху бочку и снизу костер жечь. а выхлоп дыму с торцов свода.

ну или угнать с металолому какой паровоз - там уже готовый гревный котел на много квт и под дрова.

n114b
Русский самурай
Тоже задумываюсь. Дрова у меня есть бесплатные и в неограниченном количестве. Водоем - 100 кубов. Надоть что-то феерическое сделать, чтоб быстро нагревалось.

тута даже на сраные 4..5 тыщ л бассейнчик 3м диаметром из пвх как-то только в проекте греть двумя паралелеными газоводогреями с общей мощщой порядка 50 квт.

а греть 100 тыщ л с 10 до 30 за хотя бы часов 6 нада фееричность полезной мощщой грева ок 400 квт. при кпд грева бочки мож порядка 0.1 нада костер на 4 мегавата. и вообщем-то ходить у просто костра мощщой в мегават+ уже будет тяжко.

при среднефиговых дровах с 10 мегадж на кг нада каждый час подтаскивать и как-то жечь 1440 кг дров. итово примерно 9000 кг дров.

даже при кпд грелки 100 процентов нада порядка 1000 кг дров. и эта хрень на 100 тыс л будет остывать при греве и грева над больше.

n114b
Hmuriy
Вообще, в принципе, 120квт ТТ котел нагреет бассейн в 27 кубов с 10С до 23С за порядка 4 часов

ну это от очень холодно до просто холодно. тута привыкли к бассейнам под теплость порядка 36. через часик уже при 35..34 без заметных шевелений будет уже холодно. а греть басейн полдня шоб там только минут 5..10 поплавать оно мало выгоды имхо.

button
Нифига себе чем только народ не заморачиваться 😊) греть бассейн дровами 😊))
Русский самурай
button
Нифига себе чем только народ не заморачиваться ) греть бассейн дровами
вот и я о том же. Глупость, конечно. Но хочют домашние.
n114b
им над котел к басейну подтащить типа https://borkotlomash.ru/stalny...-kvr-035-c.html . 2500 кг токо - сравнимо с расходом дров на пару гревов басейна.
n114b
button
Нифига себе чем только народ не заморачиваться 😊) греть бассейн дровами 😊))

дровами оно таки дешевле чем покупным разливным пропанбутаном. потому охота.

ну при наличии годной грелки от костра на воду.