Есть вопрос по вентканалам в кирпичных пятиэтажках серии 1-528КП

Nick Brake
Вопрос адресован тем, кто сам живет в квартире в подобном доме, или кому по работе приходилось в таких квартирах делать ремонт/перепланировку.
Полагаю, информация может оказаться полезной и другим форумчанам, кто так или инече имеет отношение к квартирам в этих домах.

Преамбула.
Я уже рассказывал в отдельной теме, что купил квартиру в кирпичной пятиэтажке постройки 60-х годов.
Серия дома указана в сабже.
Сама типовая серия 528 строилась много лет, и включает в себя и 9-этажные дома, и даже 12, но они меня не интересуют - у меня именно пятиэтажка.
Кто не в курсе - это вот такие дома:

Дом может быть даже четырех- и трех-этажный (специальные серии для сельской местности и пригородов), с балконами, с эркерами, или с тем и другим одновременно. По длине - могут быть на 2, 3 или 4 подъезда (это указывается в названии серии - например, 1-528КП-4).
Чердака нет (этим отличается от чуть более ранних серий, где на площадках последних этажей была приставная шарнирная лестница для выхода на чердак,  на чердаке можно было сушить белье), крыши двускатные. Магистральный газ (плиты и газовые колонки).
Санузел, как правило,  раздельный (кроме однокомнатных квартир).
В первых этажах могут быть магазины, библиотеки и прочие общественные помещения.
Подчеркиваю еще раз: это хоть и "хрущевка" по размерам и планировке - но кирпичная! Панельки меня не интересуют, это другая история.

Собственно, что меня интересует в этих домах?
Поскольку дом построен 60 лет назад и в квартире сменились уже не первые жильцы, то в ней могут быть различного рода переделки.
Слава богу, капитальных перепланировок (вроде сноса стены между кухней и комнатами, или переделки санузла) в моей квартире не было,  так, по мелочи - удалена дверь на кухню и заменена аркой (это был такой "писк моды" у ленинградской рабоче-крестьянской интеллигенции  в 80-х годах), увеличена кладовка в одной из комнат и превращена в гардеробную, балкон обшит стеклопакетами и сайдингом. Ну и пол (паркет заменен на ламинат).
В санузле потолок обшит пластиковыми панелями.

Так вот - желательно знать, что и как было в этой (или подобной) квартире "от рождения", по проекту. Чтобы сориентироваться, если понадобится ремонт в том или ином месте квартиры.
Первый же вопрос возник, когда потребовалось сменить неисправный вентилятор в туалете, установленный прежними жильцами. Сам вентилятор крепился к фальш-потолку из пластиковых панелей, а вот выходное отверстие почему-то выводило не вбок, в вентканал в межквартирной стене (как ожидалось), а вверх, в дыру в потолочном перекрытии. В плите перекрытия  имеется пустота (это я понимаю, обычное дело в таких домах), но вот куда она выходит дальше и соединяется ли с вентканалом - увидеть уже невозможно (чтобы посмотреть это, нужен прибор вроде эндоскопа 😊)
Поэтому хочется узнать, где размещена вентиляция в аналогичных квартирах без переделок.

Кому интересно - в самом туалете имеется вентиляционная решетка в стене между туалетом  и ванной, на высоте около 2-х метров. Видимо, для вентиляции ванной (в самой ванной выхода в вентканал нет).  Газовая колонка висит в кухне, там на межквартирной стене имеются все положенные отводы в вентканалы - и для выяжки из газовой колонки, и дя вентиляции самой кухни. Естественно, добавлана и электрическая вытяжка над плитой.

Итак, первый вопрос: где "от рождения" находится выходная вентиляционная решетка в туалете?

Xatxi
Nick Brake
в дыру в потолочном перекрытии. В плите перекрытия  имеется пустота (это я понимаю, обычное дело в таких домах), но вот куда она выходит дальше и соединяется ли с вентканалом - увидеть уже невозможно
Можно попробовать
а) послушать слышно ли соседей из этой дыры;
б) включить вентилятор и покурить перед ним - унесёт ли дым.
Nick Brake
Если Вы по сущесттву помочь ничем не можете, то прошу со стебом завязывать. Спасибо за понимание!
Sobaka1970
А зайти соседям и спросить что, и как-религия не позволяет?
ienmik
Вентиляцию вроде по старо-крестьянски проверяют бумажкой или огоньком, но можно и дымом, как советовали выше. В глухую дыру тянуть не будет. Можно смартфон засунуть в дыру и сфоткать или зеркальцем глянуть, не думаю что там вентиляционный лабиринт. Если там старый вентканал, то это скорее всего будет видно сразу.
zubrilov
Nick Brake
так, по мелочи - удалена дверь на кухню и заменена аркой (это был такой "писк моды" у ленинградской рабоче-крестьянской интеллигенции  в 80-х годах)
Это не в 80х, это 90-х было модно. Некоторые до середины 2000-х дотерпели.
Nick Brake
в самом туалете имеется вентиляционная решетка в стене между туалетом  и ванной, на высоте около 2-х метров. Видимо, для вентиляции ванной (в самой ванной выхода в вентканал нет)
Так в этих домах делалось. А
Nick Brake
вверх, в дыру в потолочном перекрытии.
это уже отсебятина какая-то.
Nick Brake
Итак, первый вопрос: где "от рождения" находится выходная вентиляционная решетка в туалете?
В стене, в которой расположен вентканал. Это стена между туалетом и лестничной клеткой.
zubrilov
Дом, где вы квартиру купили, не на Хазова находится?
У предыдущего владельца квартиры нельзя спросить, где и что они переделывали?
Предыдущего владельца не Михаил зовут?
Nick Brake
ienmik
Вентиляцию вроде по старо-крестьянски проверяют бумажкой или огоньком, но можно и дымом, как советовали выше. В глухую дыру тянуть не будет.
Это даже не обсуждается - куда-то тянет, непонятно только, куда.

ienmik
Можно смартфон засунуть в дыру и сфоткать или зеркальцем глянуть, не думаю что там вентиляционный лабиринт.
Нельзя. Там реально не хватает для этого места. Мешает стенной шкаф, который ради этого никто не станет демонтировать.

Sobaka1970
А зайти соседям и спросить что, и как-религия не позволяет?
Мысль верная. Но я не уверен, что они это правильно воспримут... 😛
Я вообще еще никого из них ни разу не видел...

Nick Brake
zubrilov
Дом, где вы квартиру купили, не на Хазова находится?
У предыдущего владельца квартиры нельзя спросить, где и что они переделывали?
1. Нет.
2. Спрашивал (по другим поводам) - они ничего не помнят. Последние 10 лет они вообще не сами там жили, а сдавали.
be-open
Nick Brake
куда-то тянет, непонятно только, куда.
Дак вон на фотке видны на крыше выходы вентиляционных шахт по обе стороны подъездного проёма. 😊
Nick Brake
be-open
Дак вон на фотке видны на крыше выходы вентиляционных шахт по обе стороны подъездного проёма.
"Спасибо, Кэп!" (С) 😊 Сами бы мы ни за что не догадались, зачем торчат эти херовины на крыше... 😊
Вопрос-то не в них. Вопрос в том - выводит ли вентилятор в туалете именно в эту шахту.
А что вентканал из кухни выводит - нет никаких сомнений, три дня назад были газовщики, проверили тягу у газовой колоки - с ней как раз все в порядке. 😊

Вообще, есть такое наблюдение: во многих домах без лифта, пока поднимаешься по лестнице - чувствуешь все запахи, кто что готовит у себя в кухне. (почему именно без лифта - потому что пока поднимаешься по лестнице, есть время прочувствовать всю атмосферу. Которую в лифте обычно не успеваешь уловить).
Это говорит о том, что в этих домах естественная вентиляция работает неправильно: вместо того, чтобы по лестничной клетке происходил приток воздуха в квартиры (именно таков принцип естественной вентиляции с советских времен), плюс - приток через неплотности оконных рам, а удаление - через вентканалы в кухнях, движение идет в обратном направлении: дестничная клетка "высасывает" воздух.

Одна из причин хорошо известна: это - замена штатных деревянных окон, предусмотренных проектом, на стеклопакеты. Приток работает только тогда, когда окно специально поставлено в режим проветривания.
На лестницах тоже старые двери массово заменены на металлические с резиновыми уплотнениями - но тут, похоже, не все уплотнения работают, инече на лестнице не было бы запахов.
Еще одна причина - переделка вентшахт в некоторых квартирах, и установка принудительных вытяжек на кухнях и туалетах. Но тут эффект немного другой - появляются посторонние запахи в кухне, а вот на лестницу выходить вроде бы не должно. И именно в пятиэтажках проблемы из-за "замуровывания" вентшахт вроде бы не встречались (это болезнь в основном панельных многоэтажных серий).

Я уже по прошлой квартире (в сталинке, 4 этаж 5-этажного дома) убедился, что один только грамотный режим притока (своевременное открывание пластиковых окон на проветривание, в кухне или в комнатах) устраняет почти все проблемы с неправильной вентиляцией.
Есть подозрение, что и здесь все будет работать, но только здесь изначально вентиляция сделана по-дурацки. Я уже писал - в ванной и туалете нет решеток для естественного притока воздуха (в сталинке они были, но там работали правила для газа, поскольку газовая колонка стояла в ванной, а газовый счетчик - в туалете). Но зато это помогало и работе естественной вентиляции. А в этой квартире приток идет только через щели в дверях ванной и туалета, которых явно недостаточно (старые советские двери давно заменены на другие). Я даже планирую вставить в нижнюю часть этих дверей вентиляционные решетки.

Но сначала хочу все же выяснить, как должна была работать вытяжная вентиляция по проекту.

Sobaka1970
Nick Brake
Мысль верная. Но я не уверен, что они это правильно воспримут... 😛
Я вообще еще никого из них ни разу не видел...

Нассы на дверь и повесь бумажку со своим адресом-соседи сами придут.

Я жил в таком доме, и по-моему вентиляция там идёт только вбок, в вентшахту, а не вверх. Но в нашей стране живут такие оригиналы...
В 151 палате всерьёз обсуждали вариант пробить дырки в пустоты бетонных перекрытий и прятать туда консервы...
Чё б вентиляцию не сделать?...

Nick Brake
Sobaka1970
Нассы на дверь и повесь бумажку со своим адресом-соседи сами придут.
Не, может высохнуть раньше... соседи и не заметят...
Наверное, надежнее будет насрать? 😀
Сгиня
Николай, может поможет:
https://files.stroyinf.ru/Index2/1/4293780/4293780733.htm
А вообще, в яндексе забейте "Вентиляция в домах 1-528КП" и поройтесь в результатах.
Nick Brake
Сгиня
Николай, может поможет:
Я, конечно понимаю - Вы, наверное, искренне хотели помочь. 😛
Но все-таки нужно немного включать понималку... Я ведь специально написал: проектов много, но меня интересуют только пятиэтажки! Пятиэтажки, Карл! 60-х годов постройки!
А то, что Вы посоветовали - это 16-этажный дом!

И поиском я уже пробовал. Ноль. Иначе не обратился бы за помощью.

Nick Brake
Для тупых, вообразивших себя умниками, повторяю:

Чердака нет (этим отличается от чуть более ранних серий, где на площадках последних этажей была приставная шарнирная лестница для выхода
на чердак,  на чердаке можно было сушить белье)

Sobaka1970
Nick Brake
Не, может высохнуть раньше... соседи и не заметят...
Наверное, надежнее будет насрать? 😀

Ну вот, начинаешь мыслить в правильном направлении.
А в жилконторе нет схем вентиляции? Должны быть чертежи и схемы всех сетей.

be-open
Nick Brake
"Спасибо, Кэп!" (С) Сами бы мы ни за что не догадались, зачем торчат эти херовины на крыше...
На здоровье. Вы так много пишете, но немного туманно формулируете свои мысли, сразу и непонятно чёкаво.
Nick Brake
Вопрос-то не в них. Вопрос в том - выводит ли вентилятор в туалете именно в эту шахту.
Встречный вопрос - а куда ему ещё выводить, кроме этой шахты? Если тяга в принципе есть (что легко проверить), то выход в вентиляционную шахту не заблокирован каким-нибудь дохлым голубем или типа того.

Можно разжиться "наземным сигнальным патроном оранжевого дыма" и запустить у себя в туалете дымовую шашку, а самому выйти на улицу и посмотреть есть ли дым на крыше. Вариант надёжный, я херни не посоветую.

Nick Brake
Sobaka1970
А в жилконторе нет схем вентиляции? Должны быть чертежи и схемы всех сетей.
Что ж, можно попробовать зайти и поспрашивать.
Nick Brake
be-open
Можно разжиться "наземным сигнальным патроном оранжевого дыма" и запустить у себя в туалете дымовую шашку, а самому выйти на улицу и посмотреть есть ли дым на крыше. Вариант надёжный, я херни не посоветую.
Да уж, "не посоветуете"... кто-нибудь это прочитает, и всерьез решит Вашим советом воспользоваться в подобной ситуации... 😞
rettion
купите самый дешманский видеоскоп для мобилы метров на 7 да посмотрите что там куда идет )
Nick Brake
rettion
купите самый дешманский видеоскоп для мобилы метров на 7 да посмотрите что там куда идет )
Мысль интересная.  Эндоскоп в домашнем хозяйстве много где может пригодиться. 😊
Nick Brake
По соседям: почитал на одном форуме обсуждение с похожей проблемой (там, правда, досаждали курильщики).
Скорее всего, в таких домах схема вентиляции с двумя каналами-спутниками, и они соединены по схеме 1-3-5 и 2-4.
Грубо говоря, если сам вентканал проходит посередине задней стены туалета, то вентрешетки четных этажей находятся, допустим, слева от него, а у нечетных - справа. Или наоборот... 😊 (и еще где-то рядом должен проходить такой же вентканал  соседних квартир по этажу).
То есть, раз мы находимся на 4 этаже, то у нас общий канал-спутник с квартирой на 2-м этаже. И значит, нужно смотреть, где у них находится вентрешетка.
Есть подозрение, что ее просто заделали при облицовке туалета плиткой, а вентилятор потом вывели в какое-то технологическое отверстие в плите перекрытия.
Sobaka1970
rettion
купите самый дешманский видеоскоп для мобилы метров на 7 да посмотрите что там куда идет )

О, а где такое чудо есть?
И не слышал о таком.

rettion
, а где

https://clck.ru/Yrnrp
😊

Nick Brake
rettion

https://clck.ru/Yrnrp
😊

О, прикольный сервис... возьму на заметку. 😊
Н.Валерич
По теме - соглашусь что вентканалы соединяются через этаж .
У мну дом совсем не такой но соеденены первый(мой) и третий ибо когда ванну принимаю слегка слышно как на третьем детей купают (всего шесть этажей) .

У мну в ванной своей отдушины нет поэтому из туалета в ванную комнату сделан короб из жести (по проекту) , сами каналы проведены в стене .

Sobaka1970
rettion

https://clck.ru/Yrnrp
😊

Спасибо добрый человек.

Nick Brake
Камрады, без обид - я немного вымел мусор из темы. Кому приспичит - могут заглянуть в мусорное ведро, почитать удаленное там... 😊
Nick Brake
Появилась попутно пара соображений, на темы вентиляции. 😊

Первое. Не исключено, что раз жильцы часто жалуются, что к ним тянет табачный дым через вентиляцию (а все потому, что они не обеспечивают постоянный приток воздуха через окна) - то предыдущие хозяева могли намеренно закрыть вентиляционную отдушину, когда отделывали туалет кафелем. А уже потом - установить вентилятор в отверстие в плите перекрытия, которое изначально для вентиляции не предназначалось.

И второе. Часто слышу жалобы, что в кирпичных хрущевках и сталинках самая плохая звукоизоляция - именно на кухнях. Там постоянно слышно, то как соседи ругаются, то работу телевизора...
В комнатах не так слышно.
Только сейчас дошло - виной как раз система вентиляции в этих домах. Две кухни в соседних квартирах по одной лестнице (а также и санузлы) соприкасаются между собой по одной несущей стене, которая внутри фактически полая. В ней внутри находится вентканал с каналами-спутниками (точнее даже - два вентканала рядом, каждый относится к вертикальному ряду квартир по одну сторону от несущей стены). Если, условно говоря, толщина стены составляет 4 кирпича (в ширину, или 2 в длину), то со стороны каждой кухни толщина стены - всего 1 кирпич (имеется в виду его ширина). И внутри - вентканал, по которому свободно распространяются звуки как из противоположной квартиры, так и из квартир выше и ниже этажами.
И та же история в ванной (у квартир с газовой колонкой в ванной, поскольку там тоже идет свой вентканал) - если в соседней квартире кто-то моется, то его хорошо слышно. Я заметил такую особенность в предыдущей сталинской квартире. А вот в нынешней - в ванной вентканала нет (газовая колонка на кухне), поэтому там звукоизоляция в норме.

Nick Brake
Это Вы типа пересказываете своими словами мои посты ##22 и 26? 😛
Nick Brake
Ну вот, по совету камрадов зашел-таки в местную контору управляющей компании.

В конторе - тишина, на дверях объявление, что в связи с ковидом приема нет, работают только по телефону. Все равно поднялся, нашел комнатку, где отвечают за мой дом. Здравствуйте, говорю, я недавно въехал, пришел познакомиться! 😊 Тетенька, которая там сидела, посмотрела на меня удивленно, и сказала, что приема нет и чтобы я оставлял заявки по телефону.
Но потом все же ответила на пару вопросов - видимо, сидеть в одиночестве тоже надоело. Например, я поинтересовался, когда в нашем подъезде вставят пластиковые окна взамен обветшавших деревянных - она покопалась в компе и нашла заявку, и сказала, что замена будет в 2022 году. 😊

А пот насчет вентиляции сказала, чтобы я оставлял заявку, и они пришлют трубочиста.
Узнать насчет документации не получилось. Может, нужно было зайти с коробкой конфет? 😛

Вызывать трубочиста я, разумеется, не буду - вдруг обнаружится, что предыдущие жильцы действительно что-то накосячили с ремонтом, и придется долбить стену, чтобы восстановить вентиляцию?
Пока буду и дальше пользоваться вентилятором. Только насверлю в двери туалета (или ванной?) дырдочек, чтобы обеспечить приток воздуха из коридора.

Nick Brake
Неожиданное продолжение. 😊

Сегодня разговорился с соседом сверху (такая же квартира, как моя, только на пятом этаже).
Живет в этом доме больше 30 лет.

Оказалось, что у него в квартире вентиляция в туалете ТОЖЕ выведена не в стену, а в потолок! Причем, так было с момента его вселения (это получается в конце 80-х).
Только у него отверстие под вентиляцию пробито не в углу туалета, как у меня, а посередине потолка. И выводит не в пустоты в плите перекрытия, как у меня, а насквозь через все перекрытие на чердак (говорит, что одно время в нем даже голуби обитали).

Вот теперь бы отловить жильцов из квартиры под нами - вдруг и у них такая же система? 😊

Nick Brake
Вопрос пока подвис в воздухе. В УК идти не хочу (причина названа выше).

Вентилятор в потоке вставил новый, он работает, когда включен свет в туалете. В двери ванной снизу просверлил ответстия и вставил вентиляционные решетки, так что по идее поток воздуха теперь (разумеется, при приоткрытых на проветривание окнах) должен заходить снизу в ванную, затем через вентрешетку в боковой стене попадать в туалет, а уже из него удаляется через вентилятор в потолке. По крайней мере, в ванной теперь не будет избыточной влажности после принятия душа или ванны. 😊