Дровами топиться не выгодно?

Billi Boi

Всем привет!
Привожу выдержки из форума С.О.К. : http://forum.c-o-k.ru/index_menu.php

"""Продолжаю: я недели 2 смотрел на пиролизные котлы на ВСЕХ сайтах во ВСЕМ интернете. У меня дом 80 м. кв. + перспектива еще 45 м. кв.
Так вот мой расклад: Я ОТКАЗАЛСЯ от пиролиза! Объясняю-стоимость дров сухих с доставкой 3000р. В одном кубе 600кг.-т.е. 1кг. стоит 5 рублей. Верно?! Верно. Ну, может, чуть меньше (для М.о.). Так?! Так. Расход 3-4 кг. в час для модели 15кВт. Т.е. в час 4х5=20р. при мощности около 10 кВт-это ж 2 РУБЛЯ ЗА КИЛОВАТТ!!!!!!!!!!!!!!!!!! ПОЛНЫЙ ЛОХОТРОН-ДОРОЖЕ СВЕТА ПО ВСЕМ ПОДСЧЕТАМ!!!

Далее-котлы НЕ МОГУТ работать на мощностях менее 50%!!!
Для меня подходил котел АТМОС D15E. У него написано вообще от 10 до 14,9 кВт!!! Куда это годиться???!!!!! В морозы-да, бесспорно, но весной, осенью КУДА 10кВт?! Аккумулятор тепла стоит как котел, весит тонну при залитии водой и ставить НЕГДЕ!!! Котлы пиролизные НИКАКИЕ не могут работать в диаппазоне 50-100% мощности без аккумулятора!!!
Т.е. деньги готовь и пристройку к дому делай, мешок денег нужен!

А придумал я вот что: в ночные часы тариф 60 копеек за киловатт. Факт. Если к обычному электорокотлу ( у меня МОРА 12К, 3фазный) подключить аккумулятор тепла жидкостный (сухие тоже есть, как батарея, в Тагиле делают, Ирбис, но они пыль жгут и воздух, по-сути сушат) типа JASPI на 1 кубометр, (можно и ВКОПАТЬ, если надо, наверно!), ночью нагревать его, а днем вырубать котел, и из него качать воду- ТО, ЧТО НАДО ВЫХОДИТ!!! По моим рассчетам в месяц около 3000 рублей будет для 80 м.кв.!

На данный момент по факту сейчас при минус 25 град. за бортом котел 12 кв. работает СТРОГО В РЕЖИМЕ 50% и это при НЕ ОЧЕНЬ хорошей теплоизоляции!!! ЗАЧЕМ ДРОВА И МАЯТА С КОТЛАМИ?! ДАЕШЬ НОЧНОЙ ТАРИФ И АКК, ТЕПЛА В КАЖДЫЙ ДОМ!!!

Кстати, у кого 3ф. нет, можно и от одной котел на 7кВт подключить. Жду мнений!
Мой эмейл: HVOROSTIN@BK.RU.

С праздниками всех! Не делайте ошибок!"""

Общий смысл - пиролизный котел - дровяной котел с наибольшим КПД, соответственно наиболее еффективный. Однако участник говорит о том, что в Подмосковье электричеством топиться дешевле.
А у Вас?
С ув.

alex1

По России ,в среднем, 3 тысячи стоит машина дров, это кубов пять. То есть для сухих дров стоимость кило -1рубль.

Ann

Это если покупать дрова, а не заготавливать самостоятельно путем санитарной рубки сухих деревьев 😊

kirpi1

В среднем не знаю. У нас, фискар в 12 кубов не пиленых около 5 тыс. Пять кубов пиленых на чурбаки стоят 2,5 -3 тыс.
Обрезки горбыля пять кубов стоят 300 рублей.

alpar

У нас сырые дрова в чураках стоят 600 рублей куб. И в связи с введение продажи делянок с аукционов с начала этого года цена точно будет расти.

Прохожий

Как писал ранее - электричеством отапливать - самое комфортное. Можно просто поставить конвекторы, можно ставить электрокотел и подключать жидкостное отопление. Но вот сгорела подстанция - и "привет"... Я не говорю уж о счетах за эл.энергию порядка 10-15 тыс руб в месяц.
второй вариант - газовый автоматический котел - тоже очень удобно, но ТРЕБУЕТ ПОДВОДА ПРИРОДНОГО ГАЗА , желательно от газопровода. Если брать газ в баллонах - стоимость начинает выходить к электрообогреву вплотную.
Третий вариант - уголь и торф - кто хоть раз поработал на кочегарке угольной - тот знает, что этот метод требует сменной работы 😊 - т.е. вытряхивать шлак надо будет по меньшей мере раз в 3-4 часа, иначе все потухнет. Есть конечно варианты автоматических котлов на твердом топливе , но насколько это надежно и комфортно - не знаю, но что это дорого - уже выяснил.
четвертый вариант - автоматический котел на солярке - ну это для того, кто солярку воровать может в нужных кол-вах, иначе - дорого.
Вот исходя из этих соображений я принял следующий вариант отопления своего строящегося дома ( летом система будет смонтирована) - как поддерживающий отопитель - 8 квт электрокотел, как основной - пиролизный на дровах 32 квт ( машина 4 куба - 4 тыс. руб), рабочая жидкость - незамерзайка (на всякий случай - отключение эл.энергии каждую зиму есть) . Если проведут природный газ до Архангельска и он резко подешевеет ( а сейчас он пожалуй самый дорогой в России) - всегда есть возможность замены котла на газовый. Учитывая, что циркуляция в системе будет принудительная - будет еще добавлен бак-аккумулятор для экономии тепла и подогрева в ночное время по низкому тарифу электричеством. Для подмосковья, конечно, дрова - более труднодоступное топливо, чем у нас (лесозаводы все-таки работают пока)...

Alex_F

Прохожий
Если проведут природный газ до Архангельска
Проведут - в районе кольской АЭС хотят сжиживатель газа делать на 1200 МВт потребляемой мощности. только вот будут ли его продавать левым людям (жителям РФ) это вопрос.

Прохожий

Alex_F
Проведут - в районе кольской АЭС хотят сжиживатель газа делать на 1200 МВт потребляемой мощности. только вот будут ли его продавать левым людям (жителям РФ) это вопрос.

Кольская АЭС - это как бы помягче... ну несколько левее Архангельска, тут скорее Онега на пути газопровода будет. У нас газ довели пока до Плесецка (Президент был там с год назад - удивился, что нету газопровода - быстро довели, но только туда 😊 ), планируют в следующем году довести до Архангельска, уже собираются реконструировать ТЭЦ, чтобы на газе работала, а не на мазуте. Но вот подешевеет ли газ в баллонах - кто знает...

Волков

Как-то автор статьи плохо умеет считать. Я недавно купил себе 10 кубов дров за 10000 рублей. Полагая, что все дрова осиновые, т.е. с невысокой плотностью и небольшой теплотворной способностью, я получил стоимость одного киловаттчаса тепла равной 0,36 руб. А теперь сравните ее со стоимостью электроэнергии. Даже, полагая КПД дровяного отопления значительно менее 100%, сравнение по цене не в пользу электричества. А вот, что касается удобства, то тут, конечно, все наоборот.

Billi Boi

Прохожий
Как писал ранее - электричеством отапливать - самое комфортное. Вот исходя из этих соображений я принял следующий вариант отопления своего строящегося дома ( летом система будет смонтирована) - как поддерживающий отопитель - 8 квт электрокотел, как основной - пиролизный на дровах 32 квт ( машина 4 куба - 4 тыс. руб), рабочая жидкость - незамерзайка (на всякий случай - отключение эл.энергии каждую зиму есть) . Если проведут природный газ до Архангельска и он резко подешевеет ( а сейчас он пожалуй самый дорогой в России) - всегда есть возможность замены котла на газовый. Учитывая, что циркуляция в системе будет принудительная - будет еще добавлен бак-аккумулятор для экономии тепла и подогрева в ночное время по низкому тарифу электричеством. Для подмосковья, конечно, дрова - более труднодоступное топливо, чем у нас (лесозаводы все-таки работают пока)...

Планирую себе практически такую же систему, вот только пиролизный котел на 15кВт, ибо у меня пока будет всего 100кв. метров отапливаемой площади (баня).
К огромному сожалению я не очень ориентируюсь в ценах на дрова, но учитывая, что живу я практически в лесу и у меня есть бензопила - думаю что этот вопрос будет не очень актуален.
Газ к бане я подводить наверно не буду - слишком это дорого стоит - дешевле уж дровами.
Но все равно интересует цена на дрова, ибо цена 600р/куб в тверской области с доставкой в Москву очень легко превращается в 2000руб с распилом и колкой.
С ув.

alex1

Пилолизные котлы это развод подобия гербалайфу. Нет там никакого пиролиза, есть просто горение сухих дров с закрытым поддувалом. Народ ведеться из за высокой цены-если есть Цена значит есть Вещь, а нет вещи, есть голый король.

DARNE

[QUOTE]Originally posted by Прохожий:
[B]
Но вот подешевеет ли газ в баллонах - кто знает...

Не подешевеет ибо природный газ - метан
В баллонах пропан бутан (нефтяной тобишь)

Прохожий

alex1
Пилолизные котлы это развод подобия гербалайфу. Нет там никакого пиролиза, есть просто горение сухих дров с закрытым поддувалом. Народ ведеться из за высокой цены-если есть Цена значит есть Вещь, а нет вещи, есть голый король.

Ну да... Вы бы хоть чертеж пиролизного котла посмотрели... Там ДВЕ ТОПКИ! В верхнюю загружают дрова , где они поджигаются и начианют тлеть , выделяя путем пиролиза горючий газ, который постепает через керамическую форсунку в нижнюю топку, где и сгорает. Обычный пиролиз. Только для его запуска надо, чтобы система была прогрета минимум до 70-80 градусов( что достигается установкой малого контура циркуляции).
Теплота, конечно есть вещь конечная - т.е. сколько есть теплоты в сужих дровах определенного вида - больше не получишь. Но пиролиз дает возможность повысить КПД котла по отношению к простому бойлеру - именно из-за пиролиза, т.е. использование топлива в пиролизном котле выше, чем в обычной печи. В "голландке", кстати, тоже используется принцип пиролиза - горячие газы сгорают не только в том месте, где дрова, но и дальше по газоходу.

Прохожий

DARNE
[QUOTE]Прохожий
[B]
Но вот подешевеет ли газ в баллонах - кто знает...

Не подешевеет ибо природный газ - метан
В баллонах пропан бутан (нефтяной тобишь)

Вот и я так думаю... Если природный газ закачивать в баллоны - и баллоны тяжелые (200 атм)и газа в них мало - замаешься бегать туда-обратно с баллонами. Отопление на природном газе хорошо, если дом подключен прямо к распределительной линии от газопровода...

alex1

По поводу пиролизного...
Горит смесь с неким соотношение горючего и воздуха. Для бензина это соотношение 1/15.Диапазон горючести от 1/5 до 1/20. И это для чистого воздуха, а разбавьте его углекислым газом, водяным паром-сколь там кислороду останеться? Сможет ,,бадья,, без автоматики выдерживать соотношения необходимые для горения-лично я сильно в этом сомневаюсь. Подтверждением этому обильные деготьные отложения в выпускной системе пилоризных, причем деготь это только часть того что не сгорело, ведь спектр летучих соединений широк и из большой массы просто вылетевших в трубу это только часть с высокой температурой перегонки, так сказать видимая часть.

Прохожий

alex1
По поводу пиролизного...
Горит смесь с неким соотношение горючего и воздуха. Для бензина это соотношение 1/15.Диапазон горючести от 1/5 до 1/20. И это для чистого воздуха, а разбавьте его углекислым газом, водяным паром-сколь там кислороду останеться? Сможет ,,бадья,, без автоматики выдерживать соотношения необходимые для горения-лично я сильно в этом сомневаюсь. Подтверждением этому обильные деготьные отложения в выпускной системе пилоризных, причем деготь это только часть того что не сгорело, ведь спектр летучих соединений широк и из большой массы просто вылетевших в трубу это только часть с высокой температурой перегонки, так сказать видимая часть.

Ну так понятно, что КПД пиролизного котла не 100 %. Как и угольного - сколько там в шлак уходит. А деготь... Понятно, что он будет присутствовать , так как топка производится не углем а дровами. И понятно, что не все сорает - ведь при пиролизе выделяются не только легкогорючие фракции, бензин ведь тоже не весь сгорает в двигателе, что-то и в трубу вылетает. Но от этого никто же не собирается отказаться от бензиновых двигателей. Пиролизные котлы - на мой взгляд, имеют право на существование наряду с твердотопливными , газовыми или на жидком топливе.

Billi Boi

Наверно есть смысл открыть отдельную тему по пиролизным и вообще твердотопливным котлам.
А эта тема пусть повисит пока.
С ув.

alekszam

: | Посмотрите в нете твердотопливные котлы есть очень хорошие ф"Рока"и"Будерос",а электричеством греть дом от 3000р.

Прохожий

alekszam
: | Посмотрите в нете твердотопливные котлы есть очень хорошие ф"Рока"и"Будерос",а электричеством греть дом от 3000р.

"Рока" и "Будерос" - это не котлы, а фирмы, торгующие оборудованием. Посмотрел... Там предлагают отпительные котлы газовые, на соляре и только один тип твердотопливных котлов - Logano S111 и аналогичный Logano большей мощности. Посмотрел их схему и характеристики - это ничего другое, как печка-буржуйка со встроенным контуром для нагрева воды. И стоимость их - окодо 600-700 евро это подтверждает. Да, такие котлы годятся для обогрева, толко к ним надо еще кочегара. Инерционность ситсемы нулевая, так как в отличие от русской печи - тепло там не аккумулируется в стенках и в отличие от пиролизного - процесс горения не замедляется настолько, чтобы растянуть загрузки топлива на сколь бы продолжительное время. В общем - вариант чугунной печки в вагончике, только с той разницей, что встроен контур для отопления водой. Использование в доме такого котла - только с баком-аккумулятором, так как прогрев систему - котел надо тушить, а потом опять разжигать, потом опять тушить... Или топить его понемногу, но непрерывно!

alekszam

Эти котлы много функциональные, а есть чисто твердотопливные утех и других при правильном расчете мощности одной загрузки хватает на 12часов.
http://zeus-service.ru/kotli_buderus_bitovie.htm http://www.100kotlov.ru/catalog_view.php?id=27[/URL]

Прохожий

alekszam
Эти котлы много функциональные, а есть чисто твердотопливные утех и других при правильном расчете мощности одной загрузки хватает на 12часов.
http://zeus-service.ru/kotli_buderus_bitovie.htm «A HREF="http://www.100kotlov.ru/catalog_view.php?id=27" TARGET=_blank»http://www.100kotlov.ru/catalog_view.php?id=27[/URL]«/A»

По второй ссылке как раз такой котел как у меня - Dakon KP Pyro на 32 квт 😊.