Пульт ПДУ

Solova

Кто-нибудь самостоятельно ремонтировал пульт ПДУ?Я имею в виду подклеивание фольги на стершиеся контакты. Знаю,что для этого продаются специальные наборчики, но может кто делал своими силами?Собственно интересует какой нужен клей?А то к этой резине далеко не каждый клей клеит.
Спасибо.

Serjant

намаж грифелем мягкого простого карандаша

Solova

Грифелем попробую. А по клею ни кто не чего не знает?

DIZZI

берется фольга и двухсторонний скотч... дальше я надеюсь понятно?

Solova

Черт!О скотче я не подумал. Тоже попробую. Спасибо.

кака

Ну на крайняк есть фольга-скотч, то есть одна сторона клейкая. В парилке стыки фольги проклеиваются.

BMV80

Я вообще ничего не клеил... Просто спиртом протирал и все прекрасно работает... Чистил уже около десятка пультов от разных девайсов.

Solova

Упс! Фольга-скотч совсем хорошо. Если только клеещий слой прилипнет к этой чертовой силикон-желатин-резине.

BMV80

Да не надо там ничего приклеивать. Просто протрите спиртом или одеколоном плату и эту "силикон-желатин-резину" там куда фольгу клеить собирались. Не знаю уж как там эта резина контакты замыкает, но замыкает. Проверено неоднократно. А пуль от телека на кухне протираю раз в полгода на протяжении уже лет наверно 5, ничего там не стирается и работает замечательно.

Shurik.B

Не знаю уж как там эта резина контакты замыкает,
Резина там специлястая, с такопроводящим слоем. Так что ещё маленько попротираете спиртом и тоже будете думать как фальгу приклеить. А по поводу двухстороннего скотча-идея супер, только обезжирить клавиши нужно капитально.

DIZZI

BMV80
Да не надо там ничего приклеивать
Иногда надо. Резина по идее токопроводящая но иногда почему-то проводимость ее становится низкой, толи истирается верхний слой, толи еще чего короче протирка не всегда решает проблему.

BMV80

протираю раз в полгода на протяжении уже лет наверно 5

Так что ещё маленько попротираете спиртом


Сколько еще тереть? 😊


Я не настаиваю, просто работает все не хуже чем новый. А первый пульт я тоже чинил приклеиванием фольги. Клеил на обычный резиновый клей для обуви. Спичку в тюбик кунал, а потом маленькую капельку на кнопку.

Fake

Увидел эту тему и вспомнил что жена уже полгона ноет "сделай кноки на трубке радиотелефона". Разобрал, протер спиртом - все работает. Протираю уже третий раз, ничего не стирается. Пульт от телевизора точе спиртом лечил - все ОК. Если уж совсем не контачит, то где-то в автозапчастях видел токопроводящий клей для восстановления контактов в "нитках" обогревателя заднего стекла. Можно им попробовать.

DIZZI

Fake
Можно им попробовать.
Ребята перепробовано все, я семь лет отработал на ремонте телевизоров, лучший вариант фольга и двухсторонний скотч. Еще раз пишу, бывает, что протирка спиртом не дает эффекта. Вот в этом случае и используется восстановление.

Fake

DIZZI
Ребята перепробовано все, я семь лет отработал на ремонте телевизоров, лучший вариант фольга и двухсторонний скотч. Еще раз пишу, бывает, что протирка спиртом не дает эффекта. Вот в этом случае и используется восстановление.

А еще можно китайский пульт купить за 10 баксов 😊

DIZZI

Fake
китайский пульт купить
Конечно можно, бывают довольно неплохие за свои деньги. Другое дело на редкие или устаревшие модели бывает не найти.

Fake

На крайний случай можно купить универсальный или програмируемый пульт. Но они дороже обычных.

Solova

Попробовал сегодня натереть контакты графитовым стежнем. Результат отрицательный. Не контачат вообще.
Наклеил(на зачищеную и обезжиренную поверхность)кусочки фольгированного скотча. Держатся очень слабо.
Вобщем нужен какой-то спец. клей.Вот только какой?

Fake

Можно цианакрилат попробовать (суперклей). Но на силиконе он не очень хорошо держится. Если силикон в этом месте перегибается, то лучше что-ньть "резиновое" попробовать типа "Момента".

Сгиня

Я бы посоветовал графит обновить, но его не так легко найти. Причин поломки две:
1. графит окислился(он плохо, но всёж окисляется и засаливается) - спирт.
2. графит стёрся - фольга на хороший двусторонний скотч(например 3М).

Solova

Да пробовал я Супер-Момент, Супер-Контакт,Момент, Феникс,БФ,Титан, Момент-Силикон,Vinilctys(для винила и кожи).Все туфта. Более-менее держит Супер, но тоже плохо.

Fake

Да, забыл совсем... цианакрилат к люминю поганенько клеется.

Сгиня

"Резина" пультов плохо клеится клеями, т.к. это обычно что то полиуретановое 😊 или силиконоподобное 😊
Двусторонний скотч хорошего производителя поможет.

------------------
"- Сгиня. Это, - объяснил он с ухмылкой, - не то имя, которое дала мне мать. Это скорее профессиональная дань моей скромной и ненавязчивой натуре."(с)Ковентри.

IzhSniper

Слушайте сам работаю в сервисном центре, пультов приносят кучу, в некоторых конечно спиртом протер и всё гуд. Но вот по поводу стершихся токопроводящих накладок. В магазинах радио продаются рем компелекты. Ис стоят недорого и хватит не на один пульт. Там в комплекте накладки и специальный клей, советую 😊

Solova

Вот я и хотел узнать, что за клей там.