Радиаторы отопления

irmilka

Ну и собственно вопросы:
Какие брать? (тут вопрос соответствия цена-качество)
Как расчитать правильно, чтоб не замерзнуть зимой (зимой может до -40 доходить - южная ж страна 😊)
Есть ли какие то особенности при установке? - это чтоб меняльщиков проконтролировать 😊

Captain Fox

Стоя биметаллические SIRA, http://www.sira.ru/rus/cf.php - такие стоят в одной комнате, в другой стоят вот такие http://www.sira.ru/rus/rs.php. К стояку подключены через шаровые краны с "американкой". В спальне стоит терморегулятор. Греют много лучше обычных чугуниевых да и дизайн более гут. Стоят уже года три. Доволен Кстати на этом сайте есть инструкции по расчету.

vano99

Вот хорошая обзорная статья по данному вопросу - Выбираем радиаторы http://www.ivd.ru/document.xgi?id=4805

chanoz

На Сире надо ВНИМАТЕЛЬНО читать документацию. Хорошие батареи типа конвектор с кожухом. Далее чешские. Ну и в конце всякие раводильные из реклам .

Дайте месный расклад по батареям и получите нормальный совет!

irmilka

chanoz
Дайте месный расклад по батареям и получите нормальный совет!

Местный расклад смогу дать только в выходные - как вырвусь на строительные рынки и магазины, но одно могу сказать точно - Китай преобладает, т.к. Урумчи под боком, попадались еще чугунные батареи из России.
Поэтому и спрашиваю, чтобы знать на что обратить внимание и что запрашивать у продавцов.

to Captain Fox & vano99
Спасибо, изучаю

TAURUS

Поставил себе 2 года назад алюминевые радиаторы итальянской фирмы KaldoR брал из расчета одна секция на два квадратных метра, очень нравятся... с пластокнами вместе очень жаркие... иногда приходилось убавлять ...ставил на пропиленовые трубы... вместе с кранами шаровыми (американками) фирмы Чекомини... Краны позволяют безпроблемно снимать и ставить обратно радиаоры, для промывки внутри и снаружи, а также регулировать температуру или совсем перекрывать...

http://alp.beta.teletype.ru/advices/radia/

chanoz

irmilka
Поэтому и спрашиваю, чтобы знать на что обратить внимание и что запрашивать у продавцов.
Соберите бумажки которые идут вместе с батареей и рекламные проспекты.

Прохожий

TAURUS
Краны позволяют безпроблемно снимать и ставить обратно радиаоры, для промывки внутри и снаружи, а также регулировать температуру или совсем перекрывать...
[/URL]

Снимать радиаторы для промывки внутри? Ого... Впервые слышу о таком - это пожалуй вершина домашней приборки 😊. Кстати, хочу добавить по краникам - на батарею ставятся 2 краника, чтобы была возможность ее отключения для демонтажа, а вот просто для отключения, когда жарко надо использовать только один краник - если перекрыть оба, остывающая вода в батарее создаст разряжение - металл или уплотнения могут не выдержать. Можно еще поставить автоматический термостат вместо одного краника - тогда это будет почти климат-контроль 😊.

Cartrupper

Снимать радиаторы для промывки внутри? Ого... Впервые слышу о таком - это пожалуй вершина домашней приборки
Снимать надо. В Москве точно. Я купил SIRA 8 лет назад, они биметаллические и трубочки внутри довольно тонкие. Раз в три года снимаю и промываю, сколько же дерьма чёрного оттуда льётся! Кстати у автоматического термостата при регулировке проходное сечение очень маленькое и у нас в доме был случай забивания этой штуки. А батареями очень доволен, в квартире тепло, даже слишком, часть батарей иногда отключаем.

TAURUS

Грязи там будь здоров... чего ее копить, лишняя пища для коррозии... а если снимать для промывки саружи (пыляся они тоже хорошо) то и внутри не вижу сложности промыть... Термостат сантехники не рекомендовали ставить... типа забивается быстро да и не всегда перекрывает воду на 100%...

Да и еще бы рекомендовал ставить на заглушки радиаторов и переходники на трубы силиконовые уплотнители вместо паронитовых... паранитовые частенько подтекают...

irmilka

Наконец то добралась до наших строительных развалов, что предлагают:
есть Sira, Extreme, Enova, Alurad, Mesthrem Jet, Rifar, чугун китайский и белорусский, и всякая китайчатина без имени.

Лично мне приглянулись Rifar и Extreme. Что скажете?

Alex Black

Если для городской квартиры, то биметалл, к примеру Global,Sira сейчас производится у нас и по ней есть нарекания. Ещё надо учитывать рабочее давление системы! Если за город, то можно и алюминий.

chanoz

Rifar неплохо из того, что есть.

irmilka

Ну что ж, видимо Rifar и буду брать ... по крайней мере на них есть сертификат качества

Kir*

В городскую квартиру, особенно если это многоэтажный дом надо ставить или "сира" или "глобал" только они испытываются на давление до 40 АТМ.
А гидроудары в наших системах бывают очень сильные. Рифар идеален для загородного дома(опресовка до 20 АТМ). Аллюминиевый радиатор ставить в квартиру вообще нельзя(там давление меньше 10, насколько помню). Можно в загородный дом при усливии, что теплоносителем будет вода а не антифриз, который вступает с аллюминием в реакцию.

irmilka

to Kir*
А разве Рифар на биметал? По докам вроде как - да.
Дом пятиэтажка, этаж последний - пятый(любимый), по всем прикидкам особых гидроударов не должно быть, да и не было за все эти годы.

alex1

Конвектор рулит-дешево, промывать не надо и в квартире ,а она ,,сидит ,,аккурат на середине трубы, зимой под+ 30 при одном пластиком окне из четырех.

Kir*

Рифар биметалл. Ну в 5-ти этажку в принципе его можно поставить. там на самом деле особых гидроударов нет.

irmilka

Kir*
Конвектор рулит-дешево, промывать не надо и в квартире ,а она ,,сидит ,,аккурат на середине трубы, зимой под+ 30 при одном пластиком окне из четырех.

А электричества сколько жрет? 😛 Я зимой в общем то и со старыми батареями не замерзаю - просто пришло время их менять, да и старосоветский дизайн с деформированными от прежних жильцов бортами меня жутко напрягает.

irmilka

Kir*
Рифар биметалл. Ну в 5-ти этажку в принципе его можно поставить. там на самом деле особых гидроударов нет.

Спасибо 😊 Вот после праздников и займусь вплотную, к тому же сейчас в свете экономкризиса в КЗ нормальных мастеров найти не проблема.

Hrum

дополнительный вопрос: а какие трубы для радиаторов лучше брать?

Kir*

Hrum
дополнительный вопрос: а какие трубы для радиаторов лучше брать?

Если это город, многоэтажный дом: то или обычную, обязательно неоцинкованную трубу или медь( 20 АТМ она держит легко). Если загородный - то проще всего металлопласт диаметром не менее 20мм (3/4"). с полипропиленом(толстая белая труба) не советую связываться.

Hrum

спасибо

ASv

Rifar - хорошие радиаторы по соотношению цена/качество/производительность и гарантию на них завод даёт то ли 15, то ли 25 лет, уже не помню.
Насчёт давления опрессовки ничего не скажу - не помню.

kpd59

с полипропиленом(толстая белая труба) не советую связываться.
А почему собссно?

Kir*

pioner9
Подниму старую тему с новым вопросом: кто чем заправляет систему отопления ? И где берет это средство ? (не воду понятное дело)

P.S. Вот у меня в "контуре отопления" 600 литров с гаком, вот такой вопрос и возник.

600 литров! Охренеть! Это какой же объект ? я брал в Леруа Мерлен желтый антифриз, и мешал 2 части антифриза к 1 части воды. вода дистилированная в авто магазе.

Вообще, чтобы заправить систему на 100 м.кв. нужно порядка 30-35 литров. Из расчета 200-250 грамм на секцию, и 15-20 процентов на трубы и коммуникации.

Kir*

kpd59
А почему собссно?

Да больно ругают его различные специалисты. Я с ним сталкивался пару раз, очень неудобно работать.

kpd59

Пару лет приходилось работать с полипропиленом. Ведёт не хило от температуры. Но если нормально спаяно ..закреплено ..установлены компенсаторы ..то стоит. Пока нареканий не было.