Каптильня!

Петрусь

недавно прикупил участочек, и от прошлого хозяина доосталась каптильня... представляет собой 200л бочку с крышкой, снизу приварена труба, идущая под землей к какойто ямке с крышкой...
как всем этим пользоваться???

Serjant

В яме развести костёр, побольше дыма, в бочку мясо, рыбу, птицу и прочая вкусное.. чтоб дым шол через бочку.
время приготовления продукта подобрать экспериментально, это не сложно, после нескольких раз будет получаться очень хорошо и вкусно.

Петрусь

а какие дрова там???? Я чето про щепки с опилками слышал...

ЛеснойБрат

Петрусь
а какие дрова там???? Я чето про щепки с опилками слышал...

Дрова - только лиственных пород, при том надо что бы тлело и дымило, а не горело. У вас коптильня для холодного копчения и там процесс растянут. Не буду врать - холодным копчением не занимался, надо литературу почитать - вспомнить.

Прохожий

Холодное копчение - процесс очень длинный. Самое простое - задайте впрос Гугле или Яндексу - и получите длинный список ссылок с рецептами и т.п.
Опилки лучше брать ольховые, можно не опилки, а мелкую щепу. Коптить можно рыбу (быстрее получится) и мясо. Насколько помню - мясо и рыбу надо сначала посолить, потом обязательно завернуть в чистую марлю и повесить в этой самой яме . Далее - Под бочкой развести костер (опилки - в бочку), чтобы опилки в бочке тлели без горения и дымили. И так с неделю (для мяса)... Горячего копчения получется все быстрее - там рыбу-мясо вешают в прямо в бочку над тлющими опилками. Рыба готова в течении часа-двух при такой обработке, но это будет уже варено-копченая рыба, а не сырокопченая - при холодном способе 😊. Не забывайте, что крышка на бочке с опилками должна быть закрыта.

Упп-с, неправильно описал процесс - у Вас же наоборот сделано - костер и труба к бочке, т.е. без промежуточного дымогенератора. Значит надо так , как писал выше уважаемый Serjant - костер в яме, дым через трубу в бочку. Правда тут похоже получится что-то среднее между холодным и горячим копчением - температура уходящих газов от костра будет высокой для "холодного способа" - так что процесс будет идти бустрее "холодного" способа и чуть медленнее "горячего". Попробуйте с рыбой для начала - примерно через 2 часа при таком способе должна быть готова (точнее время определите экспериментально - так как в Вашем варианте это зависит от качествоа дров и силы костра).

Петрусь

короче такая система, чтоб понятней было...

Прохожий

Петрусь
короче такая система, чтоб понятней было...
[URL=http://img.allzip.org/g/89/orig/1219131.jpg][/URL]

Мда... А для костра откуда воздух идет? если сам костер в яме - должен быть подвод воздуха, иначе закроешь крышкой - и все потухло. В общем - похоже на схему горячего копчения все-таки, только усложненную. Самая простая схема - берется бак с крышкой, внутрь насыпаются опилки ольховые или осиновые, сверху привешивается мясо-рыба, крышка закрывается и ставится бак на огонь. Опилки тлеют и продукты коптятся и варятся одновременно. Дешево и сердито 😊. В вашем случае - использование осины в качестве топлива - довольно сложный процесс, так как придется поддерживать горение в костре, сами они тлеть не станут, а значит - придется использовать березу или сосну, что даст большее кол-во сажи ( значит мясо-рыбу надо будет завернуть в марлю).

Ваша схема в общем-то аналогична вот этой : http://www.smokery.narod.ru/index2.htm

Serjant

Вот осину класть не надо точно в коптильню.
препративный вкус продукта получается и кислый...

Орегонец

вот фото коптилки для горячегои холодного копчения а также и ББКю. это две бочки ,одна поменьше . Горячего копчения делается в большой . холодного копчения огонь разводится в маленькой . Используются опилки или дрова фруктовых деревьев .