Мотоблок.

Mr. Fredd

В связи с провалом операции по покупке титановой лопаты решил обратить свой взор на мотоблоки.
Так как по теме ничего не знаю, обращаюсь за советом к уважаемому обществу - как выбирать и на что обрать внимание?

Ann

А цель-то какая? Что делать планируете, какие площади, какая почва?
Имела почти интимные отношения с мотоблоком Крот. Крайне тяжелая неповоротливая скотина, но для умеренных пахательно-окучивательных задач сносно. Но тяжелый, сволочь. Папенька с ним нормально стал управляться, когда обошел его по весовой категории. Человеку с весом меньше 90 кил бодаться с ним тяжко, чесслово. Закапывается, едет не туда, или наоборот не заглубляется достаточно. Плюс разворот - тяжко.
Самый простой вариант - пара смуглых ребят с лопатами, и надсмотрщик.

Mr. Fredd

Огород - картошка, лучок, морковь, горох, фасоль - всего короче помаленьку.
5 соток всего.
Чернозем. унавоженный по самое нехочу - родители 20 лет корову держали. но вот уже тир года ничего не вносил. в этом году машину навоза купил.

У родителей участок соток 8, чего они в этом году сдали немного, На след год придется брать копку на себя.

Вот собственно и все.
У тестя был мотоблок - тяжелый зараза, именно как вы описываете.
Потому отечественные не хочу.
импорный какой-нить...

Ann

Лучше лопатой... и нагрузка физическая на пользу, и хлопот меньше.
У нас вот самая большая рпоблема - куда Крота на зиму деть, что бы не сперли 😊 И куда летом поставить, чтобы не мешался.

Прохожий

У меня мотоблок "Нева-5". Двигатель российский - дерьмо, хотя заводится до сих пор(правда подергать приходится - у-у-у). Использовал ранее для вспашки и рыхления - неплохо получается, хотя разворачивать тяжело, да и сам мотоблок не из легких. Купил к нему прицеп - теперь использую в виде трактора (надо еще сделать прицеп самосвальным - будет совсем хорошо). Может в будушем заменю на нем двигатель на импортный (сейчас и продают такие с японскими движками)- эти и работают хорошо и заводятся с пол-тыка.

paran01c

Чем оно тяжелее - тем на самом деле легче с ним работать... Увы, парадокс. С легким аппаратом (электромотоблок-самоделка) имел дело... Ужасно. Пока не обвесишь кирпичами - прыгает как хочет.

george_gl

Я похожую тему заводил http://guns.allzip.org/topic/89/211122.html

Foma

и я заводил 😊 у меня мотоблок Тарпан с мериканским мотором.... какой то номер.. я тут фотку выкладывал 😊 делает Тула 😊 есть езе с движком Хонда. Посоветовали здесь же на ганзе 😊 доволен очень выручает полностью.

Мотокультиватор "Тарпан-03" - универсальный малогабаритный агрегат для механизации тяжелого физического труда на приусадебных участках. Обработка почвы осуществляется с помощью ротационного культиватора, который обеспечивает рыхление почвы, измельчение и заделку сорной растительности, а также равномерное перемешивание с почвой органических и минеральных удобрений по всей глубине обработки.
Новая модификация мотокультиватора "Тарпан-03" имеет 4-х тактный двигатель внутреннего сгорания фирмы "BRIGGS & STRATTON" (США). Эта конструкция экономична и надежна.
Червячный редуктор позволяет отказаться от ненадежной ременной и цепной передачи, устанавливаемых на традиционных мотокультиваторах и мотоблоках.
Автоматическое центробежное сцепление позволяет разобрать мотокультиватор "Тарпан" на два агрегата и доставить его к месту проведения работ в багажнике автомобиля.
Большая мощность двигателя 6 л.с., соответствует мощности мотоблока среднего класса, что позволяет успешно обрабатывать тяжелые глинистые почвы средней полосы России.




Пезо

У Вас нормальная тенденция, не получалось с лопатой, вопрос встал о мотоблоке, дальше трактор. Тут уж есть где разгуляться, колесный, гусеничный, уневерсалтьный, пропашной и тд. Если по мотоблоку, то возьмите Неву с импортным движком. Наиболе приемлемый вариант по соотношению цена качество. Сам пашу древним точно не помню марку, но по моему МБО. Завиодится с разгона. То есть пусковой шнур нужен метра два, да и кто его тянет, должен быть не самым хилым парнем на деревне. Да еще вибрация, после работы о стрельбе из винтовки можно на неделю забыть, руки трясуться. Но все равно лучше лопаты.

Log

Докладаю опыт.
В 95 приобрел мотоблок Каскад (он же МБ1, он же упрощенная Нева). Омский. С Совецким двиглом 5.5 кобыл. Работает до сих пор. Даже с родными еще ремнями. Диффера нет, сальники редуктора подтекает - ну и хрен с ним - доливаю трансмиссионку, т.к. там цепь и обороты никакие. Двиг пускается нормально, но есть индивидуальная особенность - после относительно длительного хранения для нормального запуска и устойчивой работы надо разобрать и собрать карбюратор (как ритуал - просто разобрать и собрать, без этого не запускается).
Использовал для пропашки в комплекте с плугом и металлическими грунтозацепными колесами, а так же как культиватор.
Вес в районе 100 кг.
Работа по пахоте (с плугом) тяжела - мотоблок постоянно уводит в сторону (лемех работает как крыло и уводит блок вправо - надо изрядные усилия чтоб держать на курсе). И это по песчаной почве. По дерну не идет точно, по тяжелому суглинку или чернозему скорее всего плугом не пойдет - начинает буксовать или зарываться колесами в грунт. Не хватает горизонтальной тяги несмотря на то, что двиг благодаря центробежному регулятору не глохнет.
При работе культиватором идет, но тяжела масса в управлении если натыкаешься на необработанную почву. Кстати, в варианте культиватора оказалось крайне полезным иметь упор впереди (в виде колеса) или сзади в виде некого штыря (как на МБ) для того, чтобы используя его в качестве опоры оперативно регулировать глубину культивации или помочь блоку выбраться в случае зарывания.
Реверс кстати очень полезная вещь, особенно если блок тяжел и его надо не таскать а чтобы сам ездил.
Вторую скорость использовал только при перегоне с участка на участок.
Двиг четырехтактный - чистый бенз и нет дыма. Выхлоп невидим.

Ann

Не хватает горизонтальной тяги несмотря на то, что двиг благодаря центробежному регулятору не глохнет
Папенька при такой задаче вешал на нос мотоблока двухпудовую гирю. Как ни странно, это улучшало нагрузку на колесики (обычные колесе с шинами), и мотоблок более уверенно пер вперед. Но делать относительно ровные борозды все равно было непросто. Также помогало всемя от времени точить лезвие плуга и лезвия культиватора, этим мне было поручено заниматься, точится просто, пашет потом лучше 😊

Log

Так на моем металлические с грунтозацепами в 5 см. Не может тянуть, начинает зарываться колесами.

alex1

Есть притча о мудрой жене визиря ,которая в ответ на домогательства султана приготовила ему обед из множества блюд которые имели один вкус/они были из риса/.Аналогично и мотоблоки-культиваторы.

Не могу взять в толк зачем народ париться с плугами/по крайней мере в сети/ насколько хватает обзора все что окрест и за горизонтом тузиться фрезами и все довольны.

Моя Нева несмотря на возраст и пофигительное обслуживание/первая замена масла через два года, вторая через шесть/ нормально работает и заводиться даже зимой-может не надо технике мешать работать?

Vik54

А я Крота мучаю, или он меня ??? 😊

Log

alex1
Есть притча о мудрой жене визиря ,которая в ответ на домогательства султана приготовила ему обед из множества блюд которые имели один вкус/они были из риса/.Аналогично и мотоблоки-культиваторы.

Не могу взять в толк зачем народ париться с плугами/по крайней мере в сети/ насколько хватает обзора все что окрест и за горизонтом тузиться фрезами и все довольны.

Моя Нева несмотря на возраст и пофигительное обслуживание/первая замена масла через два года, вторая через шесть/ нормально работает и заводиться даже зимой-может не надо технике мешать работать?

Тузка с плугами - гуманитарная помощь родственникам, которые лет 50 привыкли сажать картоху под лопату в борозду, что означало практически полное перелопачивание участка. И отказываться от этого процесса не хотели. Плуг в данном случае выполнял функции лопаты.
Про культиватор вы правы, вот и подумываю о приобретении небольшого культиватора для цветочков и петрушки с лучком (в масштабах закуски).

ycb1

Ann
Папенька при такой задаче вешал на нос мотоблока двухпудовую гирю. Как ни странно, это улучшало нагрузку на колесики (обычные колесе с шинами), и мотоблок более уверенно пер вперед. Но делать относительно ровные борозды все равно было непросто. Также помогало всемя от времени точить лезвие плуга и лезвия культиватора, этим мне было поручено заниматься, точится просто, пашет потом лучше 😊

Для пахоты тяжелых грунтов, Каскад комплектуется пахотными металлическими колесами с грунтозацепами с отходящими в сторону осями,
на которые вешается по два блина утяжелителя на каждую сторону по 25кг каждый-итого суммарная масса мотоблока с плугом более 200кг.
Прицепное устройство с плугом позволяет регулировать его по высоте, глубине и отводу в сторону-в итоге плуг идет прямо вдоль борозды и пашет тяжеленный грунт(суглинок)Одинцовского района вот
уже более 20лет. (сейчас у меня 2 МБ-1 и один мотокультиватор Хонда
для жены(13кг веса),чтобы не приставала ко мне со своими грядками для цветов)

SCHUZMAN

А у меня такой как на фото, "Агрос" называется. Просто чудовище, а не мотоблок, вес 160 кг, и это при моих 60кг. В этом году впервые им пахал, сажали картоху, вспахал 10-12 соток. После первых двух проходов думал глаза на лоб вылезут, но деревенский народ оказался на удивление образованным. Буквально за 5 мин. отрегулировали плуг, он там в трёх плоскостях регулируется, и дело пошло. На второй передаче прёт как танк, дури в нём немеряно, 8л.с. 4-х тактный мотор, и что больше всего нравится объём 350 кубиков, из-за этого мотор получился низкооборотистым, максимальный момент при 3600об/мин. Масло в агрегаты подаётся масляным насосом. Трансмиссия закрытая, по типу заднего моста заднеприводных автомобилей. Есть блокировка дифференциала, как оказалось оччень полезная штука, особенно когда на тяжёлых почвах начинает уводить в сторону, из-за рактивного момента плуга. Есть вал отбора мощьности для различных агрегатов. У меня из навесного только культиватор, ширина 60 см, прёт просто писец, 5 мин/сотка, и всё в пух, пробовал на целине!

ycb1

Да на поле он хорош, но не менее 5-10соток, а так затрахаешся обвес делать каждый раз. Хорош и с тележкой-до тонны увалокет(воровская вещь, тихо работает проедет где хочешь-весь навоз с колхозного поля твой.)
Для сада и огорода с небольшими грядками мотокультиватор полегче вполне катит.

fkbr

Log
Так на моем металлические с грунтозацепами в 5 см. Не может тянуть, начинает зарываться колесами
без дополнительного груза грунтозацепы обычно буксуют и пахать просто не возможно, ну и с регулировками плуга разобраться надо, инструкцию почитать бывает полезно.

ycb1

Выручит только пригруз-не менее 50кг

Koshka

ycb1
(сейчас у меня 2 МБ-1 и один мотокультиватор Хонда
для жены(13кг веса),чтобы не приставала ко мне со своими грядками для цветов)

А можно поподробнее про эту Хонду?
Стоит проблема выбора культиватора весом не более 20 кг.
Рассматриваю культиваторы Pubert, легкие модели идут с двигателями Хонда или Бриггс и Стратон.

ycb1

Взял для жены-чистое баловство, чтобы маленькие грядки не копать лопатой.
Съемный двигатель, можно отдельно взять насадку-косу и кусторез.
Заводится хорошо. Для легких почв-прыгает как стрекоза.

Log

fkbr
без дополнительного груза грунтозацепы обычно буксуют и пахать просто не возможно, ну и с регулировками плуга разобраться надо, инструкцию почитать бывает полезно.

Так на плуг и доп колеса инструкции не было изначально, только железки. А сам мотоблок штатно комплектуется культиваторными ножами, в инструкции только о них.

alex1

В выходные ходил с легким Пубертом/30 кило/ по участку 7 на 7 метров. Ходил примерно полчаса, тихо матерясь про себя-Неве тут былоб работы на пять минут. Ковыряние земли чемто более легким -лажа по моему полнейшая.
Маленькие грядки надо вилами-попутно выбираешь траву. В противном случае получаеться большая трата времени при прополке цветника.

fkbr

alex1
Маленькие грядки надо вилами-попутно выбираешь траву
где то читал, что английские садоводы производят перекопку только садовыми вилами.

Koshka

alex1
В выходные ходил с легким Пубертом/30 кило/ по участку 7 на 7 метров. Ходил примерно полчаса, тихо матерясь про себя-Неве тут былоб работы на пять минут. Ковыряние земли чемто более легким -лажа по моему полнейшая.
Маленькие грядки надо вилами-попутно выбираешь траву. В противном случае получаеться большая трата времени при прополке цветника.

Он ровно хоть идет или козлит? Неву мне не поднять.