Забавная конструкция дома.

Laborant

Что то даже загорелся попробовать. Сарай что ли на участке собрать 😊? http://www.earthbagbuilding.com/plans/plans.htm
Про историю вопроса, в общих чертах, в курсе.

makarkharp

лучше геодезический купол, дешевле и надежнее. а это непонятка какая то...

Nikofar

Идея сооружения построек из мешков, наполненных грунтом, весьма оригинальна. Отказ от угловатых форм и оштукатуривание поверхностей стен позволяет получить необычный декоративный эффект строения в сочетании с современными материалами. Из недостатков таких сооружений следует выделить ограниченную область их реального применения по климатическим соображениям: 1)влажность воздуха не должна превышать 55%; 2) сезонное колебание температуры воздуха от +2 до +55 градусов Цельсия; 3) среднегодовое количество осадков 10-120 мм. В противном случае, через три-четыре сезона строение начнет разваливаться. ИМХО, для средней полосы России такой способ возведения стен для построек со сроком эксплуатации от 20 лет и выше мало приемлем.

Laborant

Nikofar
...для средней полосы России такой способ возведения стен для построек со сроком эксплуатации от 20 лет и выше мало приемлем.
Возможно, я сайт просмотрел, там, в основном, или на югах постройки, или временные убежища.
Хотя, с другой стороны, землебитные дома стоят, в том числе у меня в Новосибирске одноэтажный дом снесли лет 20 назад дореволюционной постройки, пока не начали ломать никто о материале стен и не догадывался. И уфимскую фирму находил одну в интернете (ссылку не дам - не сохранил), те строят из грунтоблоков.

shdm

В г.Гатчина, Лен. обл. есть Приоратский дворец. Земляной. На берегу озера. Уже как около 200 лет стоит.