Газ провели...

Matilda

Провели на даче газ. Хорошо, конечно, но я просто в отчаянии. Нужно отпление и горячая вода. Я в этих котлах и бойлерах понимаю как заяц в геоменрии. Обошла кучу магазинов и инет перерыла. У всех, конечно все самое лучшее. Ребят, у кого есть это дело, скажите, что оно, как оно.
Домик сто квадратов. Точки две ванная и кухня. Спасибо заранее.

shdm

Лично мне нравятся чугунные напольные, с бойлером. Не наши!!! Последнее время работал в основном с чешскими. (mora.ru) По сравнению с настенными двухконтурными проще и надёжней. А если вода жесткая - то вообще кроме напольных ничего-бы не порекомендовал. Возможен вариант - котёл и газовый водонагреватель. По мощности, если дом утеплён, достаточно 20кВт. Если с электричеством бывают проблемы - можно взять энергонезависимый. Самое главное - продуманная и хорошо реализованная система отопления. В идеальном варианте - с естественной циркуляцией. Насос можно установить и потом. А то сейчас "спецы" кое-как делают отопление, в надежде, что насос всё прокачает, а потом начинаются проблемы. Не самое главное, но тем не менее - по возможности не заужать внутренние диаметры труб относительно котлов. Пример полдюймовая труба имеет проход 15, часто её заменяют сварным пластиком 20. Труба вроде толще, но имеет проход 12. Для водоснабжения в основной массе не принципиально, но частенько такие трубы ставят в какой-нибудь дальней комнате на отопление и потом не могут понять почему там плохо батареи греются. Кстати, выбор батарей не менее важен. В каких-то случаях удобнее конвекторы, а в каких-то - обычная чугунина. Вкратце - рекомендую рассматривать покупку котла не саму по себе, а в комплексе с отоплением.

DARNE

Matilda
Вы уж меня сирого извените, но я вас немного "опущу с небес на землю"

Вам надо топать в газовый трест который вас обслуживает и выяснять все там.
К сожалению. Это действительность нашего времени 😞
там вам скажут как подготовить помещение для установки вашего котла, сделают проект и "подскажут" фирму которая купит вам котел и все установит в соответствии с нормами эксплуатации.
от этих "услуг" к сожалению невозможно отказаться иначе у вас котел непримут в эксплуатацию. Там везде только свои люди и от этого никуда неденетесь.
Это будет стоить денег. немаленьких. Но таковы реалии.
Так что в газовое хозяйство вас обслуживающие.
начать надо с этого.

shdm

Так что в газовое хозяйство вас обслуживающие.
начать надо с этого.
Так уже начали. Раз газ в дом пустили, то основные проектные работы уже выполнены. (Т.е. денег уже с Матильды срубили). Дальнейшие работы вполне можно провести и другими, более дешёвыми способами. Я как раз в газовом тресте работаю. Если газ в дом провели и пустили, т.е. хотя-бы подключили газовую плиту - вовсе не обязательно обращаться в газовую контору. Вы можете найти любую фирму или человека с лицензией на данный вид услуг и решить вопрос о монтаже оборудования с ними. Только не забыть о гарантийном и послегарантийном обслуживании. При наличае газа Вам даже нет необходимости ставить в известность местную газовую службу. Это не их дело, что Вы делаете у себя в доме. Согласно новому кодексу об ужкх, газовая служба несёт ответственность только за оборудование установленное до крана на вводе в жилой дом. По поводу принятия или непринятия в эксплуатацию - вопрос решается на стадии пуска газа, а когда он пущен - оключить могут только за грубое нарушение или длительную неуплату. Сейчас навалом фирм, которые подберут Вам оборудование, смонтируют и запустят в эксплуатацию. Времена монополии газовых служб потихоньку уходят. 😊
P.S. Сейчас по факту частенько наблюдается ситуация, когда коммерческие фирмы не только монтируют и пускают оборудование, но и производят подвод, врезку газопроводов в дома. При этом газовая служба частенько даже не извещается о подобных мероприятиях.

Эндрюблейк

Мне думается, что 20кВт на 100м2 маловато будет, если с отоплением-то.

Captain Fox

А например газовые конвекторы не рассматривали в качестве алтернативы котлам при отоплении? Вот тут интересно написано - http://www.ivd.ru/document.xgi?id=4586&gid=393&hid=383&oid=383

shdm

Мне думается, что 20кВт на 100м2 маловато будет, если с отоплением-то.
Если дом утеплён - достаточно.

shdm

А например газовые конвекторы не рассматривали в качестве алтернативы котлам при отоплении? Вот тут интересно написано - http://www.ivd.ru/document.xgi?id=4586&gid=393&hid=383&oid=383
Один раз с такими работал. В доме было установлено три штуки. Интересная вещь. Минус только один - у человека газовые трубы шли по всему дому. Но зато нет боязни, что разморозится система, не надо мучится с системой отопления, радиаторами, трубами, насосами... и т.д. Не надо переплачивать и за монтаж такой системы. Вообще вещь забавная. К сожалению пока не широко используется потребителями и соответственно опыт использования у нас невысокий (практически никакой).

Matilda

Ребят, спасибо!
С конторой газовой, в дейтвительности все уже утрясли. Они вопросов никаких и не задавали. Осалось пожарного инспектора пройти. Купили АГВ и бойлер волонагревательный. Энергонезваисимый. Иначе если вдруг погаснет свет, то не будет ни воды ни тепла.