чайный гриб .

Орегонец

Есть ли у кого . мне привезли в подарок . Но что то я не пойму где у него верх а где низ . пока везли его переворачивали несколько раз, в поилитиленовом мешке привезли . Как его заправлять и действительно ли он полезен ??

брянск

а по хрену. Заправлять чаем сладеньким. Насчет полезности я х.з... Говорили что полезен. Проверить то как ?!

fkbr

В слабозаваренный и немного подслащёный чай кладёте промытый в кипячёной воде гриб, поначалу он частенько плавает вертикально или ложится на дно посуды и походу сам ориентивуется в пространстве и вырастает в диаметре до размера своей новой посудины, если был меньше изначально.

Pers

У меня вот такой чайный гриб живёт:

Штука классная, люблю утром натощак выпить полулитровую чашку настоя гриба вприкуску с каким-нибудь фруктом. И вкусно, и для пищеварения полезно 😊
Настой гриба -- продукт брожженния, насколько я знаю. А эти продукты -- очень полезные, как я читал.
По правилам содержания 😊 выше всё уже написали, единственно, хочу добавить, что грибу нужно давать дышать. Я вот марлечкой накрываю, через неё же и наливаю.

Петрусь

Главное заварку процеживать... чаинки вызывают какуюто болезнь у гриба... болеет он...

Орегонец

Спасибо всем . все сделал . теперь буду ждать неделю чтоб было готово .

Росомаха

Меня им от почек поили. Да даже если забить на полезность - штука реально вкусная, куда там разным газировкам..
Готов он вроде раньше бывает. Мой через пару дней уже был вкуснющий.. и да - следите, чтоб чаинки не попали.

Орегонец

сегодня выпил весь )))::3 литра ...один.... за целый день . .понравился как газированный квас.
Спасибо ещё раз всем .

October

Я так понимаю, везли из России? А как таможню проходили? Неужели, бдительные американские таможенники не поинтересовались содержимым пакетика?

-T-

Орегонец
сегодня выпил весь )))
Немного грибу-то оставляйте)) Он плавать должен все время, просто так ему валяться не гут.

spit

Петрусь
чаинки вызывают какуюто болезнь у гриба... болеет он...
Я свой гриб кормил молотым зеленым чаем, сухим! ничем он не болел, чаинки съедал под ноль, сам гриб был белый и плотный. Но потом зеленый кончился, пришлось насыпать азербайджанский черный, и гриб умер сразу

GULO

А как после него за руль? он часом не того, в смысле градусов.

------------------
Однако.

-T-

Безалкогольный

брянск

pioner9
Штука классная, только через некоторое время плодиться начнет и сахар лопать мешками.

Дядь... Так его расслаивают потоньше, и опять намано. Половину фтопку, половину опять в банку. Сантиметра так штоп 2 толщиной.

-T-

брянск
Так его расслаивают потоньше, и опять намано. Половину фтопку, половину опять в банку.
Петевод продукта! 😊 Половину - друзьям 😊

spit

-T-
Пете вод продукта!
Вот кстати да, мне нужен отросток 😛

брянск

отросток не обязательно. Надо просто напроситься в гости к хозяину гриба, отлить из этой банки немного "кваса" в другую светонепроницаемую емкость (например в банку жестяную из под пива-колы) и на недельку в теплое место. Там гриб образуется. Пересадить его в банку 3л, и пить и кайфовать. Тока ждать долго пока вырастит.

брянск

Можно выполнить все скрытно от хозяина... Украдкой. А то мало ли что..
:-))))))

Квик

Попробовал как- то в юности. Не понравился. Надо себя заставить попробовать ещё раз.

Atark

Если кому надо - легко дам кусок. Быстро растет довольно. На условии самовывоза. А по поводу алкогольный или нет, то безалкогольный, но попробуйте подержать его недели 2 в одном и том же растворе :-)
Можно еще поэкспериментировать с заварками. Пробовал делать и из зеленого с мятой и из каркаде - прикольно получается.

-T-

Я. наверно, тоже могу поделится, если что. У нас тоже растет.

KYV

Как-то сдуру запивал им водовку. Утром очень жалел, ощущения хуже чем после пива с водкой. 😞

Квик

А чем Вам пиво с водкой не нравится? Часто запиваю пивом водку и ничего, нормально.

KYV

Я то это дело с юности не практикую, отвык уже. 😊

ElwoodBlues

Квик
А чем Вам пиво с водкой не нравится? Часто запиваю пивом водку и ничего, нормально.
KYV
Я то это дело с юности не практикую, отвык уже.
Весьма напрасно)) Бывает, засядем с друзьями вотку пить - так перед ней по паре кружек пива пропускаем... хорошо так)

KYV

Одно дело если пиво до водки (соблюдается закон повышения градуса). Совсем другое запивать одно другим. А от гриба я такой подставы не ожидал.