Прошу помощи по люстрам и лампам.

ASv

Спасибо за возврат в Домашнее хозяйство, буйствовать больше не буду.

Не могу выбрать себе люстры в три комнаты, мне нужны многорожковые, чтобы освещать большую площадь. В магазинах люстр всякое разноообразие - на лампы миньоны, и на G9, и на миницоколь, но на стандартный цоколь максимум пять ламп. И ещё у всяких минилампочек ограничение по ватности, максимум - 60 (очень редкое исключение), а обычно 40. Т.е. даже если девятиламповые люстры выбирать, то получается максимум 360 Ватт, которые с запасом перекрывает пятиламповая люстра по 100 Ватт. В магазине ни черта не понятно, каие из них светят приятнее и лучше, вы что можете посоветовать, у вас какие люстры?

Alexandr13

А вот такую? или аналог такой непойдет?

Alexandr13

Первая в комнате (17 метров) - вторая на кухне - 9 м в квадрате
соответственно 20 Ватт лампочки 12 и 9 штук, что дает в переводе на лампы накаливания 300 ватт и 200

ASv

Алекс, вот такие в первую очередь и нравятся, но они на маленьких лампочках 20-40 Ватт. Трубочных люстр вообще полным полно, опять не могу понять, куда направлять рожки на потолок, в стороны или вниз?

Alexandr13

нет - там g6 (в моем случае) и 20 ватт соответственно предел для меня. Но есть похожие патроны (смотреть тогда надо) там до 50 ватт. А в переводе это твои 60 ватт на лампу (они малость эффектнее светят стандартных ламп)

Alexandr13

Да ограничение в 40 вытт по большей части из-за патронов, теоретически в некоторых моделях можно поменять на нормальные 60 ваттные патроны под миницоколь если.

ASv

Мне показывали люстры под зеркальные лампочки с миницоколем, но они тоже максимум на 60 Ватт.

Всю голову сломал, ёлки-палки...

Serjant

У мну висит такая люстра с миньёнами... штук 7 наверно лампочек понатыкано матовых в 60 ват. лампочка "свеча на ветру" Чесно говоря темновато, читать неудобно при верхнем свете. Туже программу ТВ ... аль ещё чего... буду делать ремонт в этой комнате, выкину эту люстру нафиг. Баловство эти миньёны...
В квартиру надо ставить только лампы накаливания нормальные или аналогичные энергосберегающие. Энергосберегающие в неответсвенных местах типа спальни, кладовки и прочей подсветки где не часто, не долго и не шибко ярко надо светить.
пошол искать свои люстры....
от значица в спальне вот такая висит, только подложка не 8-мигранник а диск.

3 стандартные лампы накаливания влезают, керамические патроны.
для теплоизоляции от потолка привернул под потолок лист толстой фанеры, удачно засунув его в выштамповку в металлическом щите люстры. выкинул при этом все подкладочные втулки. зато греется потолок меньше, и потолочная плитка не плавиться.

в комнате висит чтото сильно похожее на вот эту
только ещё надо диск из нержавейки прибить к потолку и немного отступив к нему присобачить диск из стекла. ну а пото мдовесть вот такую люстру:

Однажды как то очень удачно крутил нунчаки и засветил палкой по люстре.. с тех пор я свисающие люстры неперевариваю...
а те что на фото выше, от потолка знимают пространсво в см 20 примерно..
хоть прыгай, хоть сачком махай.. не достанешь и не разобьёшь.

ASv

Во, такого мнения и ждал. Я тоже боюсь, что темновато будет.
Главная задача у меня на сегодня - купить разнонаправленную люстру в детскую площадью 19 квадратов, а это вообще нереальное желание - на "струне" бывает максимум пять узконаправленных штук, одну нашёл на раскладной штанге на 9 штук, так там тоже максимум 40 Ватт. Боюсь, что ребёнок глаза испортит.
В спальне и гостинной и у меня будут светильники какой угодно ватности, за это я не очень переживаю, хотя тоже не хотелось бы глаза посадить.

Alexandr13

ASv
Главная задача у меня на сегодня - купить разнонаправленную люстру в детскую площадью 19 квадратов
будут пятна света и теневые зоны.
У меня в детской 3+3 лампочки люстра (по 60 Вт вроде) и настольная лампа для локального освещения.

ASv

Я в одном магазе нашёл люстру на 9 трубчатых рожков на профильной раме, рожки крутятся в разные стороны, вот её и думаю купить в детскую.
Само собой, настольную лампу обязательно куплю, но у ребёнка ещё и глубокий стенной шкаф. В другой комнате тоже такой шкаф, подсветку шкафов я делать не стал, когда электрику менял - не знал ещё, что и как будет.

Serjant

нечто вроде вот такого не расматривалось?

нашол тут http://www.mahat.ru/shop_lustry/default.asp

ASv

Сергей, вот-вот, вот эти варианты рассматривались в первую очередь.

С какой направленностью рожков выбрать - в стороны, на потолок или вниз с такими лампами? Вот до чего докумекать не могу.

rufei

Я вообще в самой большой комнате люстру не стал вещать именно з-из-за неравномерности освещения, повесил 6 бра и трёхклавишный выключатель. 😊 Вообще, существеют люстра в которых плафончики можно направлять в любую сторону, они правда под G-4 но их зато много 😊
ЗЫ, кстати, посмотри ТУТ просто я там раньше работал, могу помочь 😊

ASv

rufei:

спасибо, есть интересные люстрочки, хотя бы для расширения кругозора.

Unknown_user

Нечто похожее на первую фото Сергея лежит ждет своего часа (ремонт делаю у себя). Мне кажется будет неплохо. Но это для общего освещения. если почитать или поработать с деревяшками/железячками, то в темное время суток всегда местное освещение включаю.

Alexandr13

Unknown_user
поработать
так тут местное без вопросов

ASv

В общем, если поискать... Объездил я всякие питсбургские кастарамы и магазы и купил ребёнку железную люстру на десять трубчатых рожков под лампы со стандартным цоколем, хоть и макс 60 Ватт. 10 * 60 = 600 Ватт, думаю, что вполне хватит комнату осветить. Плюс к этому на кухню прикупил штангу с 4-мя разнонаправляемыми светильниками 40-60 Ватт на кухню под лампы с зеркальным отражателем и миньон-цоколем, хорошо светят, ярко.

Alexandr13

СЛАЙДЫ!!!

Ann

Эх, хорошо вам с люстрами. А у мя потолки низкие, и большая люстра просто не сомтрится. На кухне и в прихожей потолочные светильники различные. В комнате таки люстра, но отстойная. По-хорошему, ее тож надо на плоский светильник (а лучше штуки на три плоских светильников) менять.

rufei

Ann
Эх, хорошо вам с люстрами. А у мя потолки низкие, и большая люстра просто не сомтрится. На кухне и в прихожей потолочные светильники различные. В комнате таки люстра, но отстойная. По-хорошему, ее тож надо на плоский светильник (а лучше штуки на три плоских светильников) менять.
Ань, у мну такая-же фигня, поэтому либо бра либо тарелку.

------------------
Ф-584370

Ann

rufei
Ань, у мну такая-же фигня, поэтому либо бра либо тарелку.
Мне очень понравилась по твоей ссылке натяжная конструкция с многочисленными светильничками.
http://www.alfa-style.ru/ml_df.html

Вот эти вот системы.
Я знаю, что они недешевые. Но помечтать-то можно?

rufei

Понял о чём речь 😊 Прикольная штуковина 😊 но списифисская 😊 А светильники кстати двигаются 😊

------------------
Ф-584370

Ann

rufei
Понял о чём речь Прикольная штуковина но списифисская А светильники кстати двигаются
Я знаю что двигаются. Модерновая такая системка. Видела аналогичные, в определенном дизайне смотрится очень гут.
Я одно время была повернута на серебристой мебели - серебряный стол компутерный, серое кресло, серебряная тумбочка под ТВ серебряное покрывало на кровать... Это собстно вся моя личная мебель, остальное хозяйское. Но вообще если обставлять собственную квартиру, то сильно бы начала облизываться на такие световые конструкции 😊 Лублу многоточечный свет...

rufei

А там ещё люстры есть где прутики гнуть можно как хочешь 😊, хоть в узел завязывать 😊

------------------
Ф-584370

Ann

rufei
А там ещё люстры есть где прутики гнуть можно как хочешь , хоть в узел завязывать
Такие бра у мя есть, люстры смотрела - не нравятся... Плюс они все равно больше пространства требуют.
А эти, если я всё понимаю правильно, сжирают не более 10 см высоты.

rufei

Вообще, их чаще на стену крепят.

------------------
Ф-584370

Ann

rufei
Вообще, их чаще на стену крепят.
------------------
И на стену тоже... Таки арочные конструкции можно городить!
Правда с соблюдением мер безопасности... ибо дети и домашние животные. Там напряжение хоть и низенькое, ибо трансформатор, но все равно троссики под током...

Alexandr13

Ann
Эх, хорошо вам с люстрами. А у мя потолки низкие, ...

Энн смотри мои слайду - люстры распластаны по потолку, Асв по его описанию тож.
Так что не надо плакаться.

Ann

Дык я и не плачусь.
Мне еще понравилась люстра, которую родители повесили в прихожую. Я такие много где видела в магазинах. Такая длинная изогнутая фигня, а на ней в ряд много мелких плафончиков с лампочками. Удобно, красиво, высоту не жрет. Хоть у них потолки и высокие, но прихожая к масштабным люстрам не располагает....

ASv

Alexandr13
СЛАЙДЫ!!!

Дык это потом, когда повешу. Светильник представляет из себя десять разнонаправленных разнодлинных метал. трубок с цилиндрическими плафонами и вентиляцией, расположенных на основании горизонтально потолку, под стандартные вытянутые лампы.