Расчет освещения комнаты

4fatal

Всем драсьте. Задался идеей изменить метод освещения в комнате. Хочу поставить точечные светильники, по потолку. Только вот беда, а сколько их нужно и какой мощности лампы нужны. Подскажите плз, или направьте в нужном направлении, где читать/копать. Комната примерно 3.5*5 и высотой метра 3. Комната жилая, универсальная (спальня, зал, гостинная и пр.), короче квартира однокомнатная. По задумке хочу сделать включение групповым, т.е. когда нужно - включаю все сразу, нет нужды - какую-то часть (но это для меня не проблема). А может это не лучший вариант освещения для комнаты, какие минусы есть в точечном освещении?

Serjant

http://www.preciosa.net.ua/articles_6_6.html
ну и поиск по словам расчёт освещения в жилом помещении

Alexandr13

точечные - ИМХО не лучший вариант освещения - я сторонник рассеянного света

ASv

Самое простое - двухрежимная (а есть и четырёхрежимные) люстра и настенные/напольные светильники. В универсальной комнате желательно зонировать освещение, т.е. общее с переменной мощностью и допустим направляемые светильники. Светильников сейчас море всяких разных, в гостинной чуть больше метража я сделал следующим образом: на потолок повесится сверкающее "богатство" под хрусталь 😊 - люстру на пальчиковые штекерные лампочки штук на двенадцать по не помню сколько Ватт с зеркальным металлическим отражателем с режимами включения на одну треть и на полное включение, а на стену под диммер повешу 2 направлемых светильника под галогенки на 50 Ватт. Не знаю, что точно получится, но темно не будет.

Rinat74

http://dialux.com/ - программа расчёта. Посмотрите, есть варианты на русском, и прога, и документация.

4fatal
А может это не лучший вариант освещения для комнаты, какие минусы есть в точечном освещении?

Точечные они и есть точечные, их функции - освещение какой-то зоны (над зеркалом, над картиной, рабочая зона на кухне и т.п.). Недостатки, как обычно, проистекают из достоинств. Поскольку комната - "спальня, зал, гостинная и пр.", то обязательно нужно предусмотреть рассеянное освещение. У меня предусмотрены 2 группы освещения, одна из групп через диммер.

rufei

4fatal
Хочу поставить точечные светильники, по потолку.
Потолок подвесной?
ИМХО, только на точки расчитывать не стоит, не лучший вариант для полного освещения. Просто прикинь различные варианты, я например в одной из комнат вообще не стал вешать люстру, повесил 6 брашек, ао 2 на одну клавишу выключателя.

------------------
Ф-584370

4fatal

Потолок будет натяжной, лампы будут естественно включаться как и на полную мощность, так и на частичную. Тоже и группами. Брашки (почему) не хочется.

обязательно нужно предусмотреть рассеянное освещение
Это как? Лампы будут включаться не на полную мощность или с какими нибудь отражателями?

ASv

Галогенки с зеркальными отражателями дают узконаправленный пучок света, поэтому их миксуют с длинными лампами подсветки потолка в нишах. Сам по себе узконаправленный пучок как такового освещения не даёт.
Рассеяный свет дают лампы с колбой в плафонах, хоть стандартные, хоть G9, хоть ещё какие (их сейчас масса), вопрос только в мощности и площади освещения.

Rinat74

4fatal
Это как? Лампы будут включаться не на полную мощность или с какими нибудь отражателями?

Как получить рассеянное освещение? Вспоминаем школьную физику, про зеркальное и диффузное отражение. Нам нужно диффузное, т.е. отражение от матовой поверхности. Вариантов много, например, направленные источники светят в натяжной потолок (если он матовый). Или, если он зеркальный, см. ответ выше и ниже (отредактировано 😀), вариантов масса.

rufei

ASv
Рассеяный свет дают лампы с колбой в плафонах, хоть стандартные, хоть G9, хоть ещё какие
Рассеяный свет дают лампы без отражателя, т.е для точечных это G-4, G-6,35 и G-9, а MR-11 и MR-16 идут с отражателем, угол рассеивания у них 38 градусов.

------------------
Ф-584370

ASv

Я в этих джи-лампах скоро поплыву, вот то ли дело в наше советское время - все лампы под один цоколь 😊 😊 😊.

rufei

А я с ними работаю 😊
ЗЫ, а в советское время цоколей было два 😊

------------------
Ф-584370