Клумбы на вашей/ем даче/участке

Лапа

Предлагаю делиться идеями, фотографиями, опытом.
Для затравки опубликую немного фотографий. Сразу оговорюсь, что к творениям я никакого отношения не имею, все дело рук моей мамули. 😊








DrLupus

Фигасе! Надо взять на вооружение...

Лапа

Такое добро мы тоже растим, но сейчас речь о привередливых экзотических "растениях" не идет 😛

З.ы. Прелесть, что за цветок , тьфутьфутьфу)

DrLupus

Спасибо!
Второй "цветочек" там справа змея запускает, а слева в кадр не влезла еще одна "ромашка" =)

Орегонец

в старом доме. Вчера заехали посмотреть как там . уже 2 года там не живем . Новые хозяива были рады встретить нас . посидели кофе выпили . Они поблагодарили за хороший участок . Главное делать ничего не надо само растет и поливается . А сколько труда я в него вложил .. жуть .


Akuna Matata

Орегонец - офигеть!!!

------------------
Не относитесь слишком серьезно к жизни, живыми вам из нее все равно не выбраться

Nadezda

у нас все растет по системе - где воткнули, там и прижилось )))







офер

Какая красота.
Я тоже занимаюсь этим довольно давно. Не знаю, что я больше люблю ножи, или садовый дизайн.
Я полностью отказался от летников, муторно с ними.
Только многолетники.

Мои рокарии


Этим туям уже по 10 лет

Живая изгородь с соседом. Нет ни одного одинакового куста.

Этот туевый ансамбль посадил только в прошлом году

Орегонец

офер
ОНО ВСЕ ХОРОШО ,ТОЛЬКО НЕ СМОТРИТСЯ ИЗ-ЗА ХАОТИЧНОСТИ ПОСАДКИ . Нету дизайнерского стиля . Деревья посажены абы как лет эдак через 5 придется все выкапывать . Стоило ли насыпать кучи камней когда клумбы можно было сделать из брёвен .т.к. у вас дом срубленный и трава в ужасном состоянии ее хотя б подстрич , и клевер вывести . чтоб было приятно глазу.
Мнение мое и может быть ошибочно.

офер

Траву постричь не успел, звиняюсь. Садовника пока не заимел. Только в выходные наведываюсь, т.к. это не постоянное место жительства. Хочется и в баньке попариться, и шашлычков с водочкой на грудь принять, и б бильярд поиграть, и за грибочками сбегать.
Деревьев на своем участке не вижу, кроме яблонь, которые случайно в кадр попали и совершенно не "мешают" всему, что я хотел показать.
Из "деревьев" у меня только каштан, который на первом снимке.
Несколько хвойников и туй будут иметь высоту не более трех метров.
Да и то, если я этого захочу и это будет вписываться в общий дизайн. Все подвергается обрезке. Скажем, обычные лесные ели на втором снимке по обе стороны беседки имеют возраст семь лет!, а высоту всего - 1.8м за счет ежегодной обрезки. Большинство посадок - карлики и полукарлики.
Собственно, я только рокарии хотел показать, т.к. речь шла о клумбах.
Остальное пока еще в росте (крупномеров не сажал) и не определилось по форме и содержанию. Также считаю, что проще затем что-то вырезать, чем если этого не будет хватать. Еще раз убеждаюсь, что если у предмета нет законченного вида, его показывать нельзя, спасибо.
Что касается камней, то это вопрос спорный.
Во-первых, у меня дом не срубленный и даже не рубленный.
Во-вторых, камни и дерево достаточно гармонируют.
И в третьих, бревна гниют и теряют внешний вид (я, к сожалению, не в Орегоне живу), а у меня не так много свободного времени, чтобы их заменять. Камни положил и забыл.
Да, клевер, одуванчики, осот, репей и прочую божью травку выводить не собираюсь.
На ежегодных выставках садового дизайна в Англии композиции из сорной травы занимают призовые места. Хочу создать у себя такой уголок из самых свирепых сорняков. Два колеса от старой телеги у меня уже есть.
В остальном спасибо за совет. 😊

Орегонец

у меня тоже немного времени с,но всегда должно оно найтись чтоб поддерживать участок в хорошем состоянии . вот сегодня кустики и траву подстриг.

офер

у меня тоже немного времени с,но всегда должно оно найтись чтоб поддерживать участок в хорошем состоянии . вот сегодня кустики и траву подстриг.
А я сегодня в Московской пробке три часа простоял, матерясь и проклиная машины, жару, дождь, мужиков, баб, и всех и вся. Затем провел счастливое время в очереди за продуктами. Затем залез к себе на десятый этаж, понял что нет воды из-за каких то проблем в ДЭЗЕ. Выпил теплого пива, которое только принес и стал общаться на Ганзе в ожидании когда дадут воду.
А вообше-то Ваш дизайн правилен, красив, но от этого немного скучен ИМХО.

Орегонец

Жаль что в России ничего не изменилось за 20 лет , так же воду отключают холодную и горячую и свет поди еще вырубают и газ ?? и Очереди за продуктами . а некоторые с пеной у рта говорят что жить стало лучше .Ну а мы все равно будем творить чудеса в наших садах и огородах , несмотря на отключения воды и теплого пива .т.к. всем нам это приносит удовольствие.

офер

Жаль что в России ничего не изменилось за 20 лет , так же воду отключают холодную и горячую и свет поди еще вырубают и газ ?? и Очереди за продуктами . а некоторые с пеной у рта говорят что жить стало лучше .
Вам видней.
Ну а мы
Американцы Пермяковы Викторы 😀
все равно будем творить чудеса в наших садах
У Вас там садик-то меньше сотки. Его не только стричь, но и брить с шампунью каждое утро можно. 😛

Орегонец

Ну а мы
я имел ввиду вас с нами .
ПыСы. а гражданином России я никогда и небыл . и зря вы смеетесь. Если вы думаете что американцы только под фамилией Буш , то вы глубоко ошибаетесь . У нас здесь, где я живу около 40 тыс рускоязычного населения, из них 10 тыс коренных американцев с рускими фамилиями.
ПыПыСы. Правила хорошего тона говорят о том что всегда надо уважать собеседника .

офер

Если обидел ненароком, извините.
Но мне больше по душе клумбы Лапы.
Милые, добрые и незатейливые композиции, которые ласкают взор и греют душу.
Вычурная искусственность Вашего дизайна, когда издалека и не сообразишь настоящее ли это растение или из пластилина, лично мне не по нраву. Как в витрине супермаркета. Видно, что делается это не для себя, а на показ.
Об архитектурных изысках и сочетании готического стиля в виде львов и фонтанов и типового жилищного строительства можно тоже поспорить.
Ну прямо таки, Версаль! 😀

Орегонец

Злые Вы , уйду я от вас.

Nadezda

когда чересчур все вылизано оно как-то того... не того....

То Офер: а что это за композиции из сорной травы?

spit

офер
Да, клевер, одуванчики, осот, репей и прочую божью травку выводить не собираюсь.
Одна моя давняя знакомая, учась в техникуме на озеленителя, писала диплом по парку в музее усадьбе Пушкина, предложила лопухи и крапивы выдрать, посадить кустики, сделать газоны и дорожки. Директор музея ей тройбан в рецензии влепил 😊 - это старый монастырский сад, должны быть лопухи крыжовник и крапива, стиль нужно чувствовать 😊

офер

Злые Вы , уйду я от вас.
Вы приезжайте в Россию. Я Вас встречу, отвезу на дачу.
Попаримся в баньке, причем печь будем топить не газом и электричеством, а березовыми и осиновыми полешками, затем окунемся в холодную купель.
Затем я налью Вам кристально-чистой русской водки в запотевший граненый стаканчик, порежу лоснящейся малосольной селедочки, поставлю отварную, рассыпчатую картошечку, выложу соленые помидорчики, огурчики и грибочки и мы поговорим о садовом дизайне. А потом нальем еще, и я положу Вам в тарелку дымящегося мяса, которое будет таять во рту, и которое приготовлено на настоящих березовых углях. И все это будет щедро сдобрено ароматной петрушечкой, бесподобным укропчиком и хрустящим салатиком с моих грядок. Уверяю Вас разногласий у нас не будет.
Мы, русские, добрые и гостеприимные.
А потом закажу Вам хорошего гида и он покажет Вам Москву златоглавую. 😊
А в Америке я бываю раз в год. У меня племянник там живет.

офер

То Офер: а что это за композиции из сорной травы?
Моя дочка и внуки уже давным давно живут в Эдинбурге (Шотландия).
Зная мои увлечения садом, они постоянно мне что-нибудь покупают из местной экзотики. Жалко только, что ничего не приживается.
Так вот в один из моих приездов они мне дали пригласительный билет на выставку садового дизайна, которая проходила в Ботаничесом саду Лондона.
Проходит все это так. Каждой группе участников выделяется кусочек зимли. Затем на старт, внимание, марш и понеслось. Через определенное время жюри оценивает результаты. Люди за небольшой промежуток времени работают, как муравьи, и буквально чудеса творят.
Так вот меня поразили не благородные и редкие цветы, а композиции, выполненные из обычной травы. Сочетание оттенков, разной высоты, всевозможной формы листвы и цветов впечатляли. Вы гогда-нибудь выйдите на настоящий луг в разгар лета. Это такая красота, поверьте мне. Завершали все это какие то ненужные вещи: старая бочка, колесо от телеги, ведро. Вобщем заброшенный уголок сада.
Этот дизайн занял одно из призовых мест.
Жалко фотоаппарата со мной не было. А буклеты выпускаются через несколько дней после закрытия выставки. Я уже уехал. Но поверьте мне на слово.

Ann

офер
Моя дочка и внуки уже давным давно живут в Эдинбурге (Шотландия).
У тебя внуки есть? Афигеть, а на вид ненамного старше 😊

ФОтки посмотрела. Шикарно! И как только находится время всё это делать?
Я вон 6 соток при вести в порядок не могу... Правда бессистемный подход и война с родительскими сельскохозяйственными стремлениями. Но все равно, сколько же сил вбухано! Да и саженцы редкие и недешевые.
Респектище, в общем.

офер

У тебя внуки есть? Афигеть, а на вид ненамного старше
Внуки, вон они на фото - мальчик и девочка. Раз в год приезжают к деду в гости. Обидно...
Аня, я уже старый бабай.
Ну а ты намнооого моложе и оставайся такой всегда. 😊

Орегонец

офер
спасибо вам за приглашение . уж если я и попаду в Россию то обратно уеду с цирозом печени, судя по той программе которую предлагают друзья и знакомые . Уж приезжайте лучше вы к нам. Бани не обещаю , но остальное вам понравится гарантирую.
По поводу лопухов и крапивы ... у меня в старом доме росли лопухи выше человеческого роста ( специальный сорт ) и вид был очень даже ничего . Плюс ко всему я еще использую хрен для озеленения . он не прихотлив и листья у него красивые. Выставки Сад и дом у нас проходят часто но самоая большая в феврале ия ее никога не пропускаю . всегда нахожу для себя каки нибуть идеи . Плюс еще по ТВ есть канал HGTV там тоже много чему можно научится.

fkbr

офер
Так вот в один из моих приездов они мне дали пригласительный билет на выставку садового дизайна, которая проходила в Ботаничесом саду Лондона
по ящику как то показывали такую выставку, в тот год наследник аглицкого престола, со своей командой, занял первое место с дикоросами.

Sergii

А у нас все по простому 😊









------------------
Сергей.

Орегонец

А у нас все по простому
крысота.

ag111

А у меня нету клумбов.

Ann

ag111
А у меня нету клумбов.
Зато вид шикарный 😊

ag111

Ann
Зато вид шикарный 😊

Спасибо на добром слове

Akuna Matata

ag111 - на дерево влезли? ))

------------------
Не относитесь слишком серьезно к жизни, живыми вам из нее все равно не выбраться

Matilda

А я что то никак не соберусь свою дачу обфоткать. Там сейчас экстрим для всех растений полный. Стройка...
Цветы все равно красивые. 😊

ag111

Akuna Matata
ag111 - на дерево влезли? ))

Нет. Внизу гараж, жилые помещения на втором этаже. Туда идет лестница. Хотя для желающих могу прислонить бревно, если так привычнее

Akuna Matata

да ладно.. я сижу тут обездаченная (надеюсь, временно)и вам всем завидую ((((((

------------------
Не относитесь слишком серьезно к жизни, живыми вам из нее все равно не выбраться

офер

да ладно.. я сижу тут обездаченная (надеюсь, временно)и вам всем завидую ((((((
... а я с ностальгией вспоминаю, когда мы с будущей супругой, молодые и энергичные ходили на байдарках с друзьями по Мещере, Ветлуге, Керженцу...
... и я дарил ей белоснежные лилии, а утром вставал рано и приносил в палатку букеты полевых цветов.
Эхх... ! Не жалейте... 😊

Akuna Matata

офер - специально для Вас 😊
надеюсь, садоводы не обидятся за небольшой офф)

------------------
Не относитесь слишком серьезно к жизни, живыми вам из нее все равно не выбраться

офер

Лариса, огромное спасибо! 😊
Просто слезу прошибло!
У меня много такого плана фоток, но они на бумажном носителе и в ч/б варианте и я не могу их показать(это было так давно, что цифровиков и даже мыльниц и в помине не было).
А что это за место?

Akuna Matata

это река Лысьва, Западный Урал.
Два часа от Перми и .. ну где - то 40 - 50 минут на горнике от силы от моего дома )
Сплавляться по местным рекам каждый год приезжает много народу со всей России. Места у нас красивейшие. Самая известная река, конечно, Чусовая.
На второй фотке видно рыбака в воде - маленькая фигурка 😊

------------------
Не относитесь слишком серьезно к жизни, живыми вам из нее все равно не выбраться

офер

Пасиб.
В Перьми был в командировке.
Вот мы все Греция, Турция..., клумбы (извиняюсь!), а какие красивые в России места. 😊

Ann

Я вот стараюсь и то и то успеть 😊

Это дача, конец апреля...


А это угодья, эти выходные 😊 Надвигается гроза.

Хотя местами там более идиллическая картина:

офер

Красиво!
Можешь, ты, Аня, словить момент! 😊

Ann

Женя, спасибо, но это не я снимала, благоверный мой фоткал 😊 Из меня как раз фотограф отвратный 😊

ag111

У меня тоже неплохо 😉

Ann

Да, на даче оченно хорошо 😊

Ann

А пока приходится дома изголяться, скучая по печке... и вообще...

офер

Да, на даче оченно хорошо
Так вот, где ты окуней ловила.
Я эту фотку раньше видел.
А пока приходится дома изголяться
Интересные "клумбочки". 😛
Что-то скажет Лапа? 😳

Ann

офер
Так вот, где ты окуней ловила.
Я эту фотку раньше видел.
Да, это старая фотка. Окуни купленные, не сама поймала, честно говорю.
Те, которые я ловила, поменьше будут 😊


офер
Интересные "клумбочки".
Что-то скажет Лапа?
Ничего интересного 😊 Свиные ребрышки с фасолью и черносливом в горшочках, и запеченые кабачки с сыром и помидорами и сметаной 😛
А при чем тут Лапа?

офер

Ничего интересного
Зато много вкусного и полезного
А при чем тут Лапа?
Так это она ветку про клумбы создала.
Вроде, как хозяйка, а мы вроде, как не в тему... 😊

Ann

офер
Зато много вкусного и полезного
Насчет пользы обжареной и потомленной свинины я воздержусь высказываться 😊

офер
Так это она ветку про клумбы создала.
Вроде, как хозяйка, а мы вроде, как не в тему...
Ой да, сорри за офф. Ну потрет если захочет 😊 Хотя доля клубного там есть, честное слово!
Кстати, кабачки и тыквы на даче растут именно как клумбы. На газоне пятна грядок высоких, куда перетаскивалась компостная куча, закрытая землей. Там сажается рассада.
Дело в том, что тыквы и кабачки очень красиво растут и цветут, на мой вкус.
Смотрится неплохо, как мне кажется.

Лапа

Стоило уехать и люди добрые все как один в этой теме, спасибо за ОФФ , тронута, но по теме, товарищи, по теме 😊

Чуть позже вывешу фотографии Результатов труда богачей из города Светлогорск)