Подскажите по электрике.

NE

Что может произойти при обрыве PE провода? В системе, где провод PEN разделяется на N и PE до счётчика и автоматов?

biathlon

РЕ - это "земля" что-ли ( заземление в смысле )?...

Вот же буржуины понапридумывали всяких непонятных обозначений... 😊

Ежели так, то с физической точки зрения нуль и "земля" - это, в принципе, одно и то же ( просто "заземление", или по-иному "зануление" нигде не должно иметь "обрывов" ( в виде выключателей и проч. )).

Значит ( теоретически 😊 ) при "обрыве" "земли" ничего не должно произойти. Кроме как ( если розетки трёхконтактные, т.н. "Европейские" ) может начать "бить током" ( "статика" ) при соприкосновении ( особенно мокрыми руками ) к металлическим корпусам таких бытовых приборов, как стиральные машины, посудомойки и проч.

"Я так думаю..." (с) х/ф "Мимино" 😊

Если на нашем форуме есть более знающие физики ( 😊 ), то они меня поправят ( и опустят ниже плинтуса ) 😊

P.S.: А ещё ( чуть не забыл! ) УЗО начнут "срабатывать постоянно" ( ежели они стоят, конечно, в щитке )...

NE

Спасибо!

ZavGar

NE
Что может произойти при обрыве PE провода?
При нормальном функционировании прибора - ничего не произойдёт. Даже УЗО никак не отреагирует. Потому что ток нуля (N) будет равен току фазы (L).
Но при пробое изоляции с фазного провода на металлический корпус одновременное прикосновение к корпусу и заземлённым проводящим поверхностям (трубы, бетонный пол и т.п.) - если есть УЗО - выбьет, если нет - ударит током. А там - как повезёт.
Если пробой фазы на корпус произойдёт при исправном проводе PE, даже при отсутствии УЗО произойдёт срабатывание автомата (пробок), так как возникнет режим искусственного короткого замыкания.

ЗЫ: Провод PE до счётчика разрешено подключать к N, только если сеть в этажном щитке - трёхфазная с совмещённым защитным и рабочим нулевым проводником (PEN). В однофазных сетях использовать рабочий нулевой в качестве защитного запрещено.

Billy Kid

Добавлю:
после разделения PEN на N и РЕ, обратное их соединение запрещено.
Также не допускается устройство в данном проводнике разрывов с последующей установкой в них выключателей.. предохранителей, а также прокладка шлейфом.
Под один зажимной винт колодки/шинки в шите, допускается подключение не более одного РЕ-проводника. Цвет проводника РЕ - жёлто-зелёный.

Billy Kid

Ежели так, то с физической точки зрения нуль и "земля" - это, в принципе, одно и то же ( просто "заземление", или по-иному "зануление" нигде не должно иметь "обрывов" ( в виде выключателей и проч. )).
В системах TN-C-S и TN-S оба проводника берут начало в одной точке.
В системе TN-S - на нейтральном выводе трансформатора подстанции, TN-C-S - произвольно, обычно на РУ-0,4 кВ той же подстанции, либо ВРУ здания.
В трёхфазной пятипроводной системе в рабочем нейтральном проводнике N допускается установка выключателя, при условии, что вместе с нулевым будут одновременно размыкаться и фазные провода (т.е. выключатель должен быть четырёхполюсным). Пользительная вещь кстати, т.к. различные токи гуляют по нулю. Есть даже такие выключатели, в которых контакт, предназначенный для коммутации нулевого провода, размыкается с заданным запозданием, позже фазных.
В однофазной трёхпроводной системе оба питающих провода считаются равноценными. Однако выключатель устанавливать лучше всё же, в фазном проводнике.

джерри

А ещё ( чуть не забыл! ) УЗО начнут "срабатывать постоянно" ( ежели они стоят, конечно, в щитке )...

или я чего-то не понимаю, или... почему собственно? при обрыве земли УЗО, скорее уж, НЕ будет срабатывать.

biathlon

Вах! Что-то я тут перемудрил похоже... 😊

Вы правы, на щитке УЗО вряд-ли будет срабатывать, ежели нет утечек тока.

Billy Kid

при обрыве земли УЗО, скорее уж, НЕ будет срабатывать.
Утечка тока необязательно может замыкаться на "земляной" провод.

ober

при обрыве "земли" не будут работать большинство сетевых фильтров 😊