Пробковый пол?

RAYNGER

И так, эпопея с ремонтом продолжается.
Дело близится к укладке полов.
Во всех жилых комнатах хочу положить пробковый пол.
В связи с чем встал вопрос -
пробковых полов два вида:
1) клеющийся
2) сборный (как ламинат)

Вопрос какой выбрать?

Может кто-то сможет что-то подсказать и посоветовать?

Rinat74

Клеевой - для ванной комнаты или кухни и т.п., где возможно затопление. Клеится на специальный клей, сверху покрывается лаком, тоже специальным (всё это должно быть там, где продают саму пробку). На пол желательно брать от 4мм, лучше 6.

"Плавающий" - как раз для жилых комнат. Уже с лаковым слоем. Можно лакировать дополнительно.

Ann

Спросила у своих паркетчиков... Ухмыльнулись...
Велели класть составной пробковый пол туда, где сейчас натоптаны проходы и большая нагрузка. Типа потом будет проще заменять изношенные панельки.
Лак не советовали, сказали, что у нормальных напольных пробковых покрытий уже всё есть, это ж как ламинат по сути.
Посоветовали также не экономить на подложке, типа можно и без нее класть пробку, но лучше с ней. И не забыть про плинтусы и порожки на хороший клей...

Rinat74

Ann
Лак не советовали, сказали, что у нормальных напольных пробковых покрытий уже всё есть, это ж как ламинат по сути.

Это про "плавающий", клеевые идут без лака. По крайней мере, я других не видел. Хотя есть покрытые виниловой плёнкой.

Про лак сам интересовался, мол не будет ли скользко. Сказали что нет, лак особый (впитывается что-ли?), а какой именно не знаю, пока не уточнял, хотя сам подхожу к этому этапу и тоже хочу пробку. Босиком люблю ходить, тапки терпеть не могу. 😊

Rinat74

Во, нашёл!

Это двухкомпонентный полиуретановый лак на водной основе. Этот продукт устойчив к воздействию химикалий и к воздействию абразива и пригоден для мест с интенсивной нагрузкой. Благодаря своим прекрасным эластичным качествам WS 2K Supra применяется для покрытия необработанных пробковых поверхностей. Это самый совершенный продукт для использования при защите пробковых напольных покрытий. Обладает высокой эластичностью и прозрачностью. Прекрасно подходит как для клеевых напольных покрытий, так и для вторичной обработки «плавающих».