Брага не из сахара

НовиЧОКс

Специально по просьбе Кролика новая тема! 😊

***Дай пож. рецепт сбраживания яблок, начиная от нуля. Есть яблоки, гадостные, как картошка, жрать противно. Только пож. зачни это в новой теме с названием, к примеру "фруктовая брага" или еще как. Надо разделить темы на БРАГА, ПЕРЕГОНКА, ПОСЛЕДСТВИЯ************
Излагаю :
Это было вино за которым я не следил, в рез-те чего по поверхности пошла белая тонкая пленка. Аккуратно сливал 2 раза, но вино становилось со временем все "водянистее" не то чтобы в уксус оно пошло или в маслянокислый перегар тут такой особый случай - уходил аромат и субъективно падал алкоголь в нем. Я позже вычитал, что это плохоизлечимая болезнь вина вызываемая особым видом пленочных дрожжей.

технология самого вина такова : беру яблоки( падалица, хорошие и т.д. гнилые места вырезаю до здоровой мякоти, сердцевину и червивые места не вырезаю) и слегка мою .
давлю сок через центробежную соковыжималку . из 2-х эмалированных ведер выходит ок 6-8л сока( в зависимости от сорта и времени сбора) Не использую долго лежавшие ( это не относится к зимним и поздеосенним сортам которые сейчас "дошли" до кондиции)
в20л бутыль 15л свежевыжатого сока 3л воды и 2-3 кг сахара, дрожжи не добавляю, сбраживание происходит само собой, брожение ок 20 дней, потом вино осветляется. Снимаю с осадка пробую, либо добавляю еще сахар и оно дображивает, либо сахар и креплю водкой. Все, в подвал на годичное отстаивание, где оно еще раза три снимается с осадка. Часто случается что оно в течении года еще немного доигрывает.
храню в 1,5л от минералки и в стекл бутылях 10 и 20 л.
Чем кислее яблоки тем больше сусло нужно разбавлять водой и класть сахара, но это для вина. На бражку я думаю можно их перекрутить на мясорубке добавить воды 1:1 или даже больше и сахару 100-150г на литр пусть активно отбродит в прикрытой бочке дней 5, потом это все дело отжать через плотный матерчатый мешок и поместить в бутыль с гидрозатвором добавить еще сахара на 20л кг 2-3 и ждать пока оно в тепле отбродит ( недели 3-4) потом его на холод дрожжи в осадок, затем слить и перегнать.
П.С. я кстати недавно делал эксперимент брал 0,5 водки 0,7 воды и кожицу с 5 шт айвы и перегнал до 0,5л и в течении суток подкрашивал дистиллят настаивание на цедре 1/4 лимона это было нечто! 😊
П.П.С. щас пока пишу работает колонна 😊
идет ароматный спиртик 😊
его родословная : в 20л бутыль 15л воды 3 кг сахара 1/2 стакана сухого гороха и 0,5л банка пророщенного ячменя.
закваска : 3ст ложки ржаной муки завариваю кипятком в банке 0,7 ( кисилек такой получается ароматный) как толко остынет до 50 град вливаю туда 50-70мл концентрата квасного сусла и это на батарее всю ночь стоит ( ее температура ок 30-38 градусов). потом туда 2 ст ложки дрожжей "пакмая" за 5 мин в банке подымается настоящая буря! 😊 ее мы переносим в бутыль с суслом и ставим гидрозатвор. брожение умеренное идет 5 денй, но самое главное нет дрожжевой пенной шапки на поверхности сусла. Бражку прижимаем к батарее, обертываем одеялкой и почаще размешиваем путем покачиванием бутыли. Затем ее на холод на два дня и она становится почти прозрачной. Перегонка до 3,5л креп 55-60град. ( первак ок 50мл в утиль) все. затем дистиллят обрабатываем р-ром марганцовки ( на 250мл кипяченой воды кидаем крупинки марганцолвки для создание насыщенного но прозрачного оттенка) отстаивание сутки, сливаем с осадка и в колонну, добавив 6л воды (итого 9,5л креп около 15-17%). Первак 30 мл (органолептически) в утиль, пока идет вкусняшка с ароматом злаков теоретич ее выход ждем в районе 1,6-1,7 литра спиртуса.
фотки чуть прозже.


алхимик

муторно, я не выдержу))))))))))

------------------
Ушли библейские сюжеты«BR»И люди уж не воскресают, «BR»А если в морге кто-то вякнет, «BR»Тех санитары добивают«BR»У них инструкция такая..

байкер

Можно чёртёж колонны попросить?Дорвался до нержавеющих труб, а чертёжика никак не найду.

НовиЧОКс

не вопрос, строго не судите я не анжынёр 😊
вобщем, все расчеты будующей колонны я смотрел на http://www.homedistiller.ru/
Чертеж своей колонны привожу :
единственное что у меня регулятор отбора дистиллята ( зажим от капельницы, стоит перед холодильником - нет проблем с пережимом из-за размякшей от горячего дистиллята трубки))



байкер

Спасибо, поизучаю.Осталось только сварщика по нерже найти.

НовиЧОКс

я все паял чистым оловом с итспольз флюса Ф38Н паяльником на 100Вт
иногда приходилось прогревать места пайки ( грел на комфорке бытовой газ плиты со снятым с нее рассекателем - получался неплохой удобный факел)
долго искал бак для перегшонки, нашел его в метро - это емкость на 12 л из нержи ( 650р и крышка к нему руб 400 вроде) внутрь вставил тен на 1 Квт

НовиЧОКс

В продолжении темы:
из подпорченных, подмятых и не столовой кондиции плодов ( груши, яблоки или сливы, но бязательно без косточек) делают спирт :
на 5 ведер вареных плодов 5л воды - 2кг сахара + 200г дрожжей.
моё мнение такое : тут либо отсебятина автора либо опечатка
воды нужно гораздо больше, думаю литра 3-4 на 1 ведро, да и дрожжей можно поменьше - грамм 100.

кролик

Ай хорошо! Завтра яблокам пипец настанет. А почему у меня на виноградном вине появилась пленочка типа как цвета побежалости? Вино чуть помутнело. Не кислит. Может надо быренько перегнать?

Не поддерживайте здесь тему перегонки! В отдельную, нафиг!

НовиЧОКс

не знаю, м.б. это и есть эти самые вредные пленочные дрожжи, а м.б какая-нибудь благородная плесень 😊
если на спирт- перегоняй, если на вино..
то слей с осадка и прижги верх вина путем вливания в него водки (ок 0,5л на 10 бутыль) так чтобы она была в верхнем слое и не размешивай.
можно еще попродывать окуривание серным дымом, но я так никогда еще не делал

НовиЧОКс

да и самое главное: не подходи к изготовлению браги со словами "пипец яблокам", тут биоэнергетика не последнюю роль играет 😛

кролик

Пипец яблокам, слава Браге! (брага - с большой буквы)

НовиЧОКс

-Брага, выходи!
кричали дети пританцовывая у самогонного аппарата 😀
(пардон за флуд) 😊

muscarin

Вместо дрожжей горсть изюма( не мыть).

hunter1957

Вопрос о скоростном изготовлении браги в стиральной машине ,кто знает,
не байка?

НовиЧОКс

скорее всего да, хотя в брошюрках о нем часто пишут.
Машинка стиральная активаторного типа нужна.
Я думаю, что дрожжи попросту не успеют переработать весь сахар в спирт, будет перевод сахара сил и энергии.

давеча поставил экспериментальную на зерновых (перловка рис горох и пшеница по 0,5 кило+ ячменный солод высушенный ~ грамм 400 остатки были и 15л воды) и на перекрученных яблоках, правда и туда и сюда сахар всеже добавлял (100г на литр воды) вроде булькает дружно 😊
закваска почти уже ставшая стандартной - 3ст ложки ржаной муки завариваю кипятком в банке 0,7 ( кисилек такой получается ароматный) как только остынет до 50 град вливаю туда 50-70мл концентрата квасного сусла и это на батарее всю ночь стоит ( ее температура ок 30-38 градусов). потом туда 2 ст ложки дрожжей "пакмая"
мощностей не хватает! 😞
максимум 1,1...1,25 л спирта получаю циклом в неделю ( брожение, осветление, перегонка, очистка и ректификация) ыыыыы :'(

ES Mc Laud

Дачи нет но есть знакомые алкашы у них сад!
Варим яблочный сок в соковарке и уж много остаётся отходов-пюре
вот думаю завтра куплю сахару и дрозжей поставлю 2-19л бут.
Что-то может и получится??!!