Правильная печь для бани

colencor

Дед, сменив уже 4 печи в бане, пришел к следующим выводам и поведал мне:
Если труба дымохода идет внутри котла с водой - вода быстро закипает и в парной становится очень влажно. Высокая температура при большой влажности переносится гораздо хуже, нежели при низкой. По сему правильная печь - где котел с водой и труба - раздельны...

Ваше мнение?

TAURUS

тоже с дедом согласен.... не терплю такие бани-пароварки

Спортист

ну мужики... все ж зависит от пропорций размеров печки. У меня была печка без затей - квадратная, сверху вставляется чугунный котел. Вода кипела иногда. Сейчас поставил самоварного типа, из трубы-пятисотки. Если бак полностью залить - хрена он закипит, скорее сам в баню не зайдешь. Еще замечание - если на печку сбоку навешивать бак из нержавейки (сейчас так часто делают) - то вся поверхность печки, закрытая баком, "выключается" из нагрева парной.

Dang

Я делал небольшой бак на трубу, соединенный с большим накопителем снаружи , система не соединялась с объемом парной, накакого влияния на нее не оказывала. Из других плюсов - теплый бак накопитель греет мыльное отделение.

Прохожий

Хмм. У меня "тунгуска" печь в бане, бак 40 литров на трубе, закрыт крышкой. Не замечал, что влажность высокая, наоброт - суховато бывает, приходится ковшик-другой плеснуть на каменку. В остальном - печь отличная, быстро греет баню и достаточно экономична. Кстати, есть еще конструкция такой печи с теплообменником вместо бака - вода греется и свободной циркуляцией поступает в бак , который можно раположить где угодно.

Billi Boi

Вот правильная печь дя бани (типо хвастаюсь). Вот только дорогая "сцуко" и ее еще обкладывать надо кирпичем.
Теклар 60.

Billi Boi

Лично я против "самоваров" в парилки и теплообменников с выносными баками - слишком много с ними мороки. То вода холодная (конденсат в печку с вонищей и сажа на трубе), то вода закипела - в парилку не зайти - "уши заворачиваются". Гораздо проще один раз сделать нормальную систему водоснабжения и поставить бойлер - пользоваться всем этим на порядок удобнее.
С ув.

Спортист

А чего в этом Текларе такого особенного, что он дорогой? По виду - обычная банная печь. которую сварят в любой конторе...

Billi Boi

Спортист
А чего в этом Текларе такого особенного, что он дорогой? По виду - обычная банная печь. которую сварят в любой конторе...

Да и ничего особенного и нет. Думаю что и в любой другой конторе за подобные 200 кг нержавейки те же деньги и будут.

Я хотел подобную печь сварить сам, так у меня примерно то на то и вышло. Материалы и трудозатраты.
Сейчас все дорого стоит!

А особенная у Теклара система подачи воды в самый низ каменной засыпки - т.н. "паровая пушка". Выполнена очень грамотно и качественно с обратным клапаном в приемной чаше, исключающим прорыв пара через подающую трубу.
С ув.

Спортист

Это чтобы поддавать? Сложно как-то имхо...

Billi Boi

Почитайте темы на форуме http://www.forum.rusbani.ru/ . Там много копий сломано на тему "паровой пушки". Весь смысл в железной печи подать воду в наиболее разогретые слои камней, т.е. в самый низ каменки. Тогда на выходе получаем наиболее разогретый пар.
У теклара у единственной из заводских печей это система монтируется изначально. Всем остальным приходится что то изобретать.
Естественно разговор идет про металлические печи косвенного нагрева.
С ув.

Спортист

почитаем...

кака

Billi Boi
т.е. в самый низ каменки
Эту печь сам хотел, да хотелка слабовато. Вся прелесть сей печи в том что, каменка там внутри топочного прос-ства. И по сему камушки то тама греюца до более высокой t(розового цвета) что и даёт возможность получить качественный пар. Я купил похожую и подешевле, Суховей, тож каменка закрытая, но с этой не сравнить. А трубу прикрыть хочу уж больно жёсткое излучение с неё и потому прижигает тело. Не комфортно!
С уважением.

nnikolaich

Доброго всем здравия. Из железа в каменке только дверка да колосники должны быть. Иначе пар дурной от железа. Это конечно личное мнение, некоторые вообще с горящей печью парятся. Видел такие конструкции косвенного нагрева. Печь в парной стоит, топится, а на полках народ одуревает. А вот у меня как прадед еще в детстве показывал так и дед и отец делали. Пар аж звенит. Ни угару, ни дури железной.
Единственно, что переделал мой батя, это топку из предбанника.
С увважением, Николаич.