Холодец рецепт

Матерый

Ну ка господа ганзовцы в предверии праздика колитесь кто как готовит холодец, Ведь у всех есть свои маленькие секреты. И их надо знать всем

Ann

У меня секретов нету. Беру мясо, ставлю на ночь вариться, утром или по будильнику ночью встаю выключаю и кладу специи. Как остынет, разибраю мясо, кладу в лоточки и заливаю бульенчиком. Усё. Мясо, в принципе, какое Бог пошлет, мне больше всего нравится холодец из говяжих хвостов. Или например говяжья голяшка с мясом и свиная рулька побольше. Если чисто из свинины, то мне нравится варево из языков и рульки, варить можно быстро, нужно всего часа два.

irmilka

А чего его готовить? Берешь говяжью лытку, а то и две. Замачиваешь на часик другой. Промываешь, закидываешь в большую кастрюлю, заливаешь водой, даешь закипеть, тщательно снимаешь пену и на медленный огонь (чтоб не кипело, а томилось) и часиков на шесть или пока мяско не начнет от костей отделяться, а руки от бульончика слипаться. За час до выключения солишь закидываешь луковичку/другую, пару разрезанных пополам/четверть морковок, корень петрушки. За пять/десять минут до выключения закидываешь лавровый лист, перец горошком - черный и душистый, ну и другие любимые специи по вкусу.
Вынимаешь мяско и хрящики, тщательно режешь на кусочки (никакой мясорубки, только ручной труд во избежание мелких косточек), добавляешь мелко порезанный чесночек (по вкусу) . Бульон процеживаешь через сито. Все раскидываем по тарелкам и плошкам, оставляем на ночь для застывания и на утро готовый к потреблению продукт.

Ann

irmilka
Берешь говяжью лытку, а то и две. Замачиваешь на часик другой.
А что такое лытка и зачем ее замачивать?

irmilka
тщательно режешь на кусочки (никакой мясорубки, только ручной труд во избежание мелких косточек
У нас резанное мясо считается неприличным, а уж тем более провернутое через мясорубку. Только вручную разобранное на волкна.

irmilka

Ann
А что такое лытка и зачем ее замачивать?

Коленка.

Резать приходится, потому что встречаются хрящики и жилки. Да и люблю я чтобы все мяско было примерно одинакового размера - так накладывать на тарелку удобнее, да и жевать не надо 😊
Я вон в эти выходные 10-ти литровую кастрюльку с холодцом варила, так от этого холодца чуть-чуть осталось.

Ann

irmilka
Коленка.
А, спасиб, у нас это видимо голяшка.

Ann

irmilka
Резать приходится, потому что встречаются хрящики и жилки.
Я хрящи и жилки в холодец не кладу 😊 Онли разобранное на волокна мяско.

irmilka

Ann
Я хрящи и жилки в холодец не кладу Онли разобранное на волокна мяско.

Неее, в них самый цимес когда они с мяском перемешаны 😊 И опять же для костей полезно

Ann

Цимес - это стрескать это всё в одну харю, на кухне, в процессе разборки и готовки 😊
А в сам холодец кроме мяса, в нашей традиции, кладутся только субродукты, и то не все. Из распространеннного наверное только языки.

Впрочем, у нас и овощи никакие класть в холодец не принято. Иначе это не холодец а заливное получается.

Квик

Самый вкусный холодец у меня получился в прошлом году из башки и мотолыжек дикого кабанчега))))))

Ann

Вареная свиная голова это типа классика жанра 😊 У нас свиную голову не купить, всё китайцы да корейцы скупают ( в т.ч. из ресторанов). Только заранее заказывать или в 7 утра на рынок идти.

В последнем Гастрономе (кстати крайне дурцком) рецепт свиной головы запеченой. Типа как праздничное блюдо. Я, правда, не особо представляю, как его разделывать на столе, тем более если рекомендуется красиво подавать целиком.

Квик

Не! У меня именно дикий кабанчег - сеголеток был.

Ann

Квик
Не! У меня именно дикий кабанчег - сеголеток был.
Да я поняла. Но дык откуда ж нам взять такую роскошь...

Квик

Да у вас её больше чем у нас в разы))))) Я вон лосятину ни разу не пробовал в жизни!)))))

Ann

Квик
Да у вас её больше чем у нас в разы))))) Я вон лосятину ни разу не пробовал в жизни!)))))
Я пробовала, но добытую не мной и вообще в гостях.
И кабана ела всего один раз и тож в гостях.
А с нонешними стоимостями лицензий - видимо ой-ой как не скоро еще попробую 😞

8bullets

Холодец из лосиных мосолыг с добавлением свежачего лосячего и немного хорошего свинячего - мастер-класс моей тещи, могу рецепт дать.
Но кончилось то время.

Матерый

Ну а я сейчас только поставил в скороварке, Лосятина, кабанятина, и говяжье копыто, посмотрим что получится, спасибо за рецепты. Всех с наступающим Новым годом.

Vlad_III

Несколько раз повторенное блюдо этой осени...
3 свиных ножки + хороший шмат лосятины. В скороварке 3.5 часа, затем открыть скороварку, проварить в бульоне хорошую луковицу вместе с шелухой.
Луковицу потом за борт. С поверхности бульона убрать лишний жир. Мясо- достать, разобрать, покрошить меленько и разложить в посудинки. Тонкими пластинками добавить чесночку по вкусу и залить бульоном.
И потом под водочку...

------------------
С уважением, Владислав.

ober

взяли говяжих хвостов и коленку свинячью. порубили хвосты, помыли, засыпали в кастрюлю, туда же коленку положили. на малый огонь на 6 часов. сняли слили бульон, "разобрали" мясо. порезали морковку колясками, чесночок копейками. разложили по мискам (у нас квадратные кюветы) аккуратнейшим образом залили бульон. и в холод. назавтра - можно к столу. опять переборщили с мясом 😊

Квик

От что не говорите, а без башки холодец - не холодец)))

ober

Н И Ф И Г А. Условием успешного холодца всегда и везде являлось наличие правильного ХРЕНА (в исходном толковании 😀) и правильной вотки. При прочиx равных мясах и морковках 😊

BlacKDeatH

Квик
От что не говорите, а без башки холодец - не холодец)))

Жалко голову на холодец.
"Головизна" ещё вкуснее, хранится долго и разнообразие типа.
Хотя хрящевые и кожные части можно/нужно в холодец.

Ann

Лично я не люблю свиную кожу в холодце, и холодец на свинине с кожей. Да и вообще холодец со свининой. Мне нравится холодец только из говяжих хвостов.