Поломался счетчик..

Siro

Сломался агрегат этот. Производства Энергомера, причем сломался как-то странно, светодиод красненький, который импульсы "отмаргивает" работает нормально, при повышенной нагрузке начинает моргать чаще, а вот сами циферки не крутятся.
Дом новый, еще не сдан, но люди живут уже полгода. Есть ТСЖ.

Причем сцука сломался как раз после последней проверки показаний перед НГ, точно не помню, но вроде как успело пару киловатт набежать.

Что делать?

зы. Померил напряжение в сети - китайский тестер выдает 240В, не многовато? Счетчик не мог от этого помереть?

banshee

"циферки не крутятся" - это как? можно модель счетчика? или диск счетчика не крутится?
от 240 не помрет.

Huggu

К.тестер К.тестеру розънь! Одному можно верить, другой так... для того, чтобы был...
по теме:
1. Счетчик опломбирован? Да!?, не Ваши заботы...
2. счета за эл.энергию Вам кто выставляет? Ежели ТСЖ эт 1 вопрос, соседи как никак, и как то не очень по-соседски ситуация... (пиво-консультации 😛 без обид...) Ежели Энергосбыт/Энергосети, привет "РыжемуЧуб" Это не ВАШИ заботы...
3. Дом не сдан. "...проверка показаний...", ну оч. много вопросов (пЫва не хватит, или стока не выпью... 😊)

Siro

banshee
счетчик такой вот ЦЭ6807БШ
http://www.energomera.ru/products/archive/ce6807b
На нем несколько "вертикальных дисков" с цифрами, они как раз и перестали двигаться.
Вот думаю, в паспорте счетчика написано, "что при попытке хищения электроэнергии используя провод заземления он меняет класс точности и начинает в два раза больше считать киловатты" (писал по памяти, но вроде так), а я несколько розеток ставил недавно, не мог же я перепутать ноль с землей. Если бы перепутал, то наверняка сработало бы УЗО. Да и считать в два раза больше и не считать вообще - результаты вроде разные.

Siro

Huggu
Тестер думаю не врет, т.к. лампочки перегорают часто.
Счетчик опломбирован. Счет выставляет ТСЖ.
А пиво по инету не попьем, а почтой далековато 😛 Но можно что-нибудь придумать 😛

Gruch

По поводу напряжения, 240в нормальное напряжение. Сами же пишете, что дом новый, еще не сдан, вот и нет пока расчетной нагрузки, напряжение не проседает.

Pavel_A

Siro
в паспорте счетчика написано, "что при попытке хищения электроэнергии используя провод заземления он меняет класс точности и начинает в два раза больше считать киловатты" (писал по памяти, но вроде так), а я несколько розеток ставил недавно, не мог же я перепутать ноль с землей.
там немножко другой способ, это 100% не ваша вина. Сообщаете куда следует и вам поменяют счётчик.

кака

Pavel_A
Сообщаете куда следует и вам поменяют счётчик.
Тока не торопитесь оствьте себе месяц два на осмыслевание сего факта.
С уважением.

Siro

Спасибо за ответы 😛 Сообщить куда следует придется всё равно, но вот месяц другой оставлять вряд-ли стоит, показания же переписывали недавно и получится, что они у меня практически не изменились. А счетчик вроде как за свой счет менять придется, стоит в квартире.

Siro

В общем, пока свободного времени не было, то электрика не вызывал. А вчера - смотрю на счетчик - показания больше примерно на 300кВт и считает дальше.

Что случилось непонятно. Видимо, в один момент, показания счетчика просто "перещелкнулись" на реальные. Электросчетчик, что перематывать может свои диски с цифрами, как ему вздумается?

Pavel_A

Siro
Электросчетчик, что перематывать может свои диски с цифрами, как ему вздумается?
Так он эдектронный, там нет никаких дисков.
Советую этот счётчик заменить, дабы не остаться в убытке. Малоли как он будет показания изменять по своему.

Siro

Хоть и электронный, но диски с цифрами есть, как есть и светодиод моргающий со скоростью 1600имп\квт.

Но я ошибся, поднял квитанции и оказалось, что показания стали больше на 30,а не 300кВт.. т.е. счетчик просто начал считать с какого-то момента и всё. Определить бы что повлияло на него 😛

Еврей

у меня в гараже однажды по зиме случился потоп, резко потеплело временную крышу проломило залило счетчик, он полностью превратился в сосульку, прикольно было.. но шутка была потом мы через эту ледышку все таки электричество добывали 😊 потом он оттаял но цифры больше никогда не крутились, диск вращался все типа фурычит 3и пломбы на месте а показания стоят 😊 счетчик старый совковый, дискового типа, не коцаный, внутрь не лазили.. зачетный аппарат. я по мнему 5 лет за гаражный свет платил 😊

wolfo

Еврей
зачетный аппарат. я по мнему 5 лет за гаражный свет платил
и не спалился? 😀
у меня на даче тож зачотный - смонтирован в ящике, который можно кантовать, - если вертикально поставить - крутит, если положить - не крутит - очень удобно 😀