Опять про трубы.

KYV

Когда купили 3 года назад, то горячая вода от газовой колонки по двум отдельным трубам шла в ванную и в раковину на кухне. В ванной раковины не было, установили там раковину и горячую воду завели от кухонной раковины. Сейчас в ванной с раковины горячая вода еле течет, та же картина и на кухне, то есть из-за малого напора течет холодная и тонкой струйкой, колонка не зажигается. В самой ванной напор горячей воды нормальный в любое время несмотря на 5й этаж хрущевки.
Трубы - пластик с толстыми стенками, вот есть мысль, что мужики, которые доустанавливали в ванную раковину напотртачили. Надо новых звать, теперь это будет контора с договором. Что предыдущие не так могли сделать, и на что обратить внимание при замене труб?

biathlon

Фильтры грубой очистки ( сетчатые ) установлены после вентилей со стояка?

Nick Brake

А водогрей где стоит - в ванной или кухне?

KYV

Колонка на кухне, ее фильттр чистый, после стояка, в ванной тоже фильтр стоит, чистый.

biathlon

Насколько я понял у Вас на отводных трубах со стояка ( после вентилей ) - установлены фильтры грубой очистки?

Если так, то ( как одна из возможных причин ) во время монтажа "новых труб" - "монтажники" чем-то "засорили" сами трубы ( какая-то "гадость", типа кусочка ПВХ трубы ( или ещё чего-то ) попала в трубы ПВХ, и "застряла в самом узком месте" - а именно в "ближайшем металлическом фитинге", соединяющем трубы ПВХ ( т.к. на фитингах присутствует "уменьшение проходного сечения" ).

KYV

Процесс происходит постепенно, то есть такое впечатление, что канал трубы со временем сужается. Напрмер еще несколько месяцев назад можно было в раковине на кухне или в ванной добиться горячей воды, то теперь явно видно, что при такой тоннкой струйке колонка не включится.
У меня была мысль, что в ПВХ тройнике или в "новой" трубе проблема, то есть поставили трубу для холодной воды (если есть такое деление).

Nick Brake

У меня была недавно подобная же проблема (только водогрей стоит в ванной).
Раньше она возникала еще чаще (пока не сменил трубы с железных на металлопластик).

Первое, что надо проверить - это напор воды на входе водогрея, и на выходе горячей воды (до разветвления на кухню и ванную).

В моем случае оказался забит грязью фильтр (сеточка) на входе водогрея (где медная трубка, идущая от переходника внизу водогрея, соединяется с собственно панелями нагревателя). Грязь, видимо, образовалась в процессе замены труб (старая ржавчина со стенок труб и переходников, обрывки износившихся резиновых прокладок и пр.).

Если сомневаетесь, то лучше чтобы это сделал мастер (газовщик, а не водопроводчик).

KYV

Еще один момент, в ванной смеситель прямо к трубам прицеплен, а в раковинах гибкие подводки, вдруг они виноваты?. Смесители все одинаковые: отечественная керамика, вроде казино назывались.

Nick Brake

Тот же рецепт: отсоединить гибкие подводки, и посмотреть, как будет течь без них.

(Разумеется, предварительно перекрыть стояк или отвод к водогрею, подставить таз или ведро, и потихоньку приоткрывать перекрытый кран).

У гибких подводов бывает, что забивается "говном" или ржавчиной переходник от гибкой части к муфте с резьбой (там очень узкое отверстие). Тогда - менять гибкий шланг.
Кстати, эти шланги, если они для горячей воды, должны иметь маркировку (в виде вплетенных красных нитей).

KYV

Спасибо, Nick Brake. Завтра гляну и поэкспериментирую без подводок.

chanoz

После монтажа труб их обычно промывают перед установкой смесителей. Если ХВС нормально течёт из крана, то надо смотреть линию. Снимать подводки и так промывать

KYV

Буксы были забиты всякой дрянью. Почистил, заработало.

Nick Brake

:)

chanoz

KYV
Буксы были забиты всякой дрянью. Почистил, заработало.

Есть такое правило, что после монтажа водяных труб их надо промывать перед подключением сантехприбора.

KYV

Трубы уже были и была древняя колонка и древние смесители. Колонку и смесители поменяли, а вот про промывку труб не знал.

chanoz

KYV
про промывку труб не знал
это из личной практики и опыта 😊

Прохожий

У меня , когда делали трубы из ПНД на водопровод, мастер был неопытный и перегрел трубу в сварочном аппарате . В результате на горячей воде труба в соединении сварилась хорошо, но просвет был заплавлен до 5 мм . В результате вода в ванной текла значительно хуже, чем в умывальнике. Обнаружилось сие , когда отвалился другой брак производителя - лопнуло другое соединение и пришлось заменять все в сборе. Теперь все нормально .