Самодельное оборудование для напыления ППУ ?

Славин

Самодельное оборудование для напыления ППУ ? Кто может помочь со схемой устройства такого оборудования? В чем его принцип работы и можно ли самостоятельно его изготовить ?
Напыление ППУ ( пенополиуретана). Самый дешевый агрегат не менее 50.000рублей. Штука в хозяйстве нужная, особенно когда имееш свой дом. Но, за такие деньги, думаю покупать его не разумно. Тем более, если не собираешся с помощью его делать бизнес.

ober

а аренда?

Славин

Смотря сколько стоить будет и на каких условиях. В принципе возможно.

shrapnel

К агрегату нужен компрессор (+ 30.000). И расходники (+5.000-10.000).

Саму установку сделать нетрудно - труднее будет найти все необходимые комплектующие: мотор-редуктор да насосы НШ да шестерни; всё остальное - рама, бачки с подогревом, электрошкаф - ерунда. Ну, пистолет-распылитель ещё.

Если надо - могу послать пару-тройку "букварей" по теме (в электронном виде у меня нет).

Славин

Мммда уж... Получается экономия хреновая. Выходит так, многие агрегаты полюбому придется покупать готовыми узлами, экономия лиш на мелочи. Да еще и напиз.... ешся с ним. Наверное, придется рассмотреть вопрос по аренде, варриант более реалный, чем изготовить все это самому. Спасибо за ответ.

shrapnel

Смотрите, технология такая: на раме (не важно какой) установлен мотор-редуктор. На его валу стоит шестерня, которая крутит шестерни насосов. Насосы подают под давлением в шланги "жижу", каждый свою. Которые смешиваются в пистолете-распылителе с воздухом из компрессора; из камеры пистолета выходит уже жиже-воздушная смесь.

Экономия не такая уж и хреновая - найдите дешевый мотор-редуктор (редуктор здесь - главное слово), сваяйте любую удобную для Вас раму - и всё. Остаётся купить только пистолет (~ 150 долл) и комплект шестерен (~ 150 долл). Да и шестерни Вам выточат дешевле. Самое дорогое - насосы (~ 500 долл или даже евро; когда-то производили на Украине), но и их я, например, видел на блошином рынке инструментов, тыщи по 3-4, что ли. Диодные мосты-трансформаторы и пр. электрика - не очень дорого.

Когда-то давно мне некий мастер из ПТУ делал лишнюю, неучтённую в конторе установку, за 100 бачей (+ мои комплектующие). 😊

Удачи! 😛

Славин

Еще раз спосибо за совет. Попробую. Получится - напишу.