медовуха!

черт

как дома затворить?есчть мед, вотки-пару ведер, вода,приправы...
рецепты есть?

зелёный

http://www.woman.ru/home/culinary/thread/1167302/

НовиЧОКс

медовуха есть нечто иное как сброженное медовое сусло, которое потом подвергают дистилляции.
хотя у меня в памяти (когда отец пасеку держал) осталась такая какртина:
во время качки меда, при распечатывании рамок, остается такая вкуснятина воск с медом( не помню щас как она называется по-пчеловодчески). Вот ее во флягу + водички и сбраживают, процеживают и пьют охлажденой, на вкус полубрага полуквас, но очень вкусная и ароматная. Проблема была заквасить - дрожжи очень не охотно сбраживают мед( если он настоящий), т.к. он хороший антисептик.

korenok

Редкая русская народная сказка не заканчивается присловьем: "И я там был, мед-пиво пил, по усам текло, а в рот не попало!" Что же это за мед такой, который пили да нахваливали наши предки?

Мед оставался самым любимым напитком на Руси вплоть до конца XVII века. В эпоху Петра I меды вытесняются заморскими винами и водками. А жаль! Эти меды вызывали неизменный восторг у тех же иностранцев, посещавших Россию. Быть может, пришла пора обратить взгляд на этот хмельной, ароматный, вкусный с массой полезных свойств напиток?

Вот два рецепта, реконструированных из старинных литературных источников:

Молодой мед (старинный рецепт Г. Степанова). Нужно 200 г изюма, 5 лимонов, 800 г меда. Все это уложить в большую кастрюлю или небольшую кадочку. Лимоны предварительно порезать кружками и очистить от косточек. Затем 10 литров воды вскипятить и немного остуженной залить ею мед. Размешать, чтобы весь мед растворился. Когда смесь остынет до температуры парного молока, добавить в нее 1 чайную ложку дрожжей, подболтанных 3 ложками пшеничной муки. Эту смесь оставить на сутки. Когда начнется брожение, изюм и лимоны всплывут наверх. Полученный напиток процедить через сито, разлить по бутылкам, закупорить их, обвязать проволокой и хранить в холодном месте, через 5 дней мед готов к употреблению.

Мед малиновый. 1 кг меда растворить в 6 литрах воды, довести до кипения и варить на медленном огне около 2 часов. Затем прибавить 25 г хмеля м варить еще час. Процедить мед сквозь сито в чистую кастрюлю или небольшую кадку, оставшийся хмель смешать с 1 столовой ложкой дрожжей и небольшим количеством муки. Дать подняться и опустить в мед. Одновременно влить туда же 0,3 литра свежего малинового сока. Когда мед начнет бродить, процедить его, перелить в бочонок или бутыль, закупорить и поставить на холод на 12-14 дней. Потом разлить по бутылкам, положив в каждую по две изюминки. Закупорить и хранить в сухом холодном месте.

Можно приготовить и безалкогольные напитки на основе меда. Мёдовые напитки одни из самых полезнейших и древнейших напитков в мире. В древности мёдом называли широко распространённые и любимые напитки, которые варили для увеселения, мёдом лечились от болезней желудка и кишечника, при нервных, лёгочных и сердечных заболеваниях. Вкусный, сладкий и приятный, этот напиток состоит из воды, мёда, трав, пряностей.

Травы: мелисса, мята, кориандр, душица, лепестки шиповника, иван-чая, добавленные в варящийся медовый напиток, придадут нотку индивидуальности и неповторимости вашего личного рецепта, к тому же полезны.

Например, две столовые ложки меда, варятся пять минут в кипятке с мятой, душицей, лепестками шиповника. Можно добавить антоновское яблоко. Получается вкуснейший и полезнейший напиток.

черт

Что есть-хмель?понял, что можно заменить на дрожжи?

Glee

Дома? Не знаю.
Обычно покупаю в магазинчике на ВВЦ вкусную медовуху 😊

Nikofar

Огромный выбор рецептов -
МЕДЫ ХМЕЛЬНЫЕ, МЕДОВУХИ, МЕДУХИ, МОНАСТЫРСКИЙ МЕД, МЕДОК
------
По способу производства меды делились на вареные и ставленые, а по видам на простой, боярский, красный, белый, ароматный, фруктово-ягодный и др.
Крепость медов была различна в зависимости от назначения напитка.
Наряду со слабоалкогольными готовили и крепкие хмельные меды.
Очень древние и любимые напитки славян медовуха - мед вместе с сотами, разведенный водой с дрожжами, кленовик - сок с медом и молотым ячменем, домашнее пиво, морсы, меды питные.
ПРИМЕЧАНИЕ:
* - по рецептам, помеченным звездочкой, можно готовить в дни поста.
-------
Адрес: http://supercook.ru/russian/rus-55.html