Чем склеить пластмассовый корпус

spp

От вибраций потрескался корпус пылесоса (Thomas Twin TT), под баком для чистой воды, пластмасса жесткая, обломки с острыми краями. Порекомендовали Поксипол. Стоит-ли использовать его или есть что-то получше.

Walenok

Нужен клей который немного растворяет корпус пылесоса тогда соединение будет крепкое. Далее можно что нибудь для усиления приклеить с внутренней стороны и "прошить нитками".
Я думаю дихлорэтан или клей на его основе.

AlexChief

Не знаю, поможет ли...
У меня на скутер пластик изнутри отремонтирован с помощью "жидких гвоздей"- это термопистолет с клеющим стержнем. Нагрузки там по вибрации и на кочках понятно какие, но всё держится- зубилом не отодрать. Ну, и эпоксидная смола- вещь крепкая до ужаса. Тоже вариант.

Alex1i

Клей на основе растворителя( дихлорэтана, например) хорошо подойдет. Могу посоветовать суперклей, практически любой. Он вроде тоже растворяет слегка пластик и быстро схватывает. В машине склеил из двух половинок пластиковую крыжку зеркала, прекрасно держит и шва почти не видно. Поксипол, гвозди т т д может и подойдет, но вид получится непотребный. Еще для клеев-растворителей необходимо надолго зафиксировать поверхности. Берите суперклей.

Shurik.B

эпоксидная смола- вещь крепкая до ужаса
Но хрупкая, возможны сколы.

Alexandr13

spp
Порекомендовали Поксипол
Поппробуйте - относительно дешего и гарантированно просто

spp

К Поксиполу все-же и склоняюсь, суперклей-фигня, один раз пытался приклеить им лоток для бумаги в копире-продержался один день. Думаю потом еще усилить конструкцию с помощью пластмассовых пластин.

кака

spp
К Поксиполу все-же и склоняюсь
Напрасно, Вам же сказали дихлорэтан или подобный растворитель. Предварительно попробовав на кусочке. Когда соберёте на растворителе, с внутренней стороны положить марлю или подобную и прочную ткань и пропитать её клеем. Сей клей получаете растворив пластик подобный Вашему в растворителе. И не забывайте универсальных клеёв НЕ Бывает. Под каждый материал должон быть свой клей. Все супер клеи на основе цианолита клеят почти всё но вот прочность не всегда на высоте, хотя есть и прочные. А вот говорящим
AlexChief
Ну, и эпоксидная смола- вещь крепкая до ужаса.
хотелось бы повторить, всё для своих материалов. Для пробы склейте ей простой текстолит(НЕ СТЕКЛОтекстолит), либо гетинакс, уверен результат разочарует.
С уважением.

Walenok

Если какой клей надумаете использовать, то нужно посмотреть что бы он после застывания не был хрупким. Эпоксидка без пластификаторов хрупкая ,растрескается как и супер клей.

TAURUS

cosmofen

Escarabajo

Попробуйте открутить остаток корпуса на внутренний части может быть есть треугольник, образованный стрелками и в нем (либо под ним) буквы:

1. PET - полиэтилентерфталат. (пластиковые бутылки)
2. HDPE - полиэтилен высокого давления.
3. PVC - поливинилхлорид.
4. LDPE - полиэтилен низкого давления.
5. PP - полипропилен.
6. PS - полистирол.

Дихлорэтан склеивает хорошо поливинилхлорид. А для копуса из полистирола я бы поксипол порекомендовал

кака

Escarabajo
А для копуса из полистирола я бы
Тот же
Escarabajo
Дихлорэтан
посоветовал. А вот для
Escarabajo
3. PVC - поливинилхлорид.
Существуют свои прекрасные клеи в том числе и "суперы". О них можно узнать в разделе "Рыбалка"
"Вот седня был на рынке купил клей для ПВХ.
Вот его название SINTEK H 44
Adhesivo para P.V.C.
Клей для всех типов ПВХ. Фирма производитель Quilosa/
Испания. Такая бело-голубая коробочка как у зубной пасты."

Мной опробован ГУТ!
С уважением.

spp

На корпусе наименования пластика найти не удалось. Завтра попробую показать обломок специалисту, заодно и дихлорэтаном попробую разживиться.

VASILICH

2 spp
Вопрос очень актуален и для меня . Имею такой же пылесос с такой же проблемой по корпусу. Нашел в Москве мастерскую где ремонтируют моющие ТОмасы. Так, вот мне ответили , что ремонт будет стоить 5,5 тыр. и время ремонта 2,5 месяца - ждать пока привезут из Германи новый корпус. Стоимость ремонта - половина стоимости пылесоса..... Думаю, может лучше самому заклеить как ни будь? Опубликуйте результаты вашего ремонта, ждем-с.

Alex1i

А можно фото разместить, интересно посмотреть.

алхимик

дандил...
композит

------------------
Кроха сын к отцу пришёл«BR»И спросила кроха:«BR»«Папа, крисиз - хорошо?»«BR»«Да нам сыночек, пох&й:»

VASILICH

Alex1i
А можно фото разместить, интересно посмотреть.
А что смотреть на расколотый корпус пылесоса? Вот совет бы как склеить качественно....

hunter.andrei

Дихлорэтан это гуд, но где его взять или как изготовить? Вот в чем вопрос.

spp

VASILICH
Вопрос очень актуален и для меня . Имею такой же пылесос с такой же проблемой по корпусу. Нашел в Москве мастерскую где ремонтируют моющие ТОмасы. Так, вот мне ответили , что ремонт будет стоить 5,5 тыр. и время ремонта 2,5 месяца - ждать пока привезут из Германи новый корпус. Стоимость ремонта - половина стоимости пылесоса..... Думаю, может лучше самому заклеить как ни будь? Опубликуйте результаты вашего ремонта, ждем-с.
Видно это болезнь этой модели, на эту часть корпуса идет вибрация от мотора и помпы. Смысла бодаться с гарантией думаю нет, просто нет времени ходить по экспертизам и судам. На неделе попробую найти советуемые выше клеи и на выходных буду клеить.
У меня треснуло в этих местах, у Вас там же?

VASILICH

spp
У меня треснуло в этих местах, у Вас там же?
Нет, у меня проблема в другом месте. Повреждена боковая стенка падением тяжелой табуретки, которыую опрокинула кошка. 😞

Еврей

отлично зашкуриваете поверхность с перекрытием места крупным шкурцом, растворете эпоксидку спиртиком (чуть чуть, хотя можно и без) выливаете на тряпочку-заплатку вырезанную по месту + с большим охватом и усилением конструкции, снизу тряпочки подстелить пакет чтоб стол не испортить, затем тряпочка пропитанная эпоксидкой накладываеться на зашкуренный участок и крепиться либо скотчем либо ещё чем чтоб не уползла или съехала.. после затвердевания доводиться шкурцом до удовлетворительного вида и по желанию краситься. всё. таким образом я изготавливал несколько вариантов цевья на иж 60 и цевье на кросман РСР. эпокса армированная тряпочкой весьма надежна и выдерживает не сильные падения и может в определенных диапазонах гнуться

кака

"...заодно и дихлорэтаном попробую разживиться."
Если в Москве то на Царицынском рынке, видел и на строительных рынках. Если ситуация совсем не в ж...у то рули ко мне в РМ. И ещё повторю ОСОБО для любителей эпоксидки. Она на порядок хужее Поксипола, и уж никак не годится для склейки АВС пластиков из которых обычно и клепают корпуса бытовых приборов. От которых она будет отлетать как "говно от щтиблет", А вот растворители типа дихлорэтана это на ура. Так как растворитель позволяет склеить путём восстановления (практически) первоначального состояния материала на шве. Ессесвенно, врать не буду, прочность шва конечно будет несколько ниже заводского монолита. По сему и армирую с внутренней стороны каким либо материалом, от прочной ткани до пластинки пластика схожего по свойствам с основным материалом корпуса.

spp

Все-таки товарищи посоветовали мне давить на гарантию, т.к. случай явно гарантийный, да и думаю не получится восстановить прочность целого корпуса-все равно рано или поздно также треснет. Придется новый пылесос покупать.