Как выправить покоробленное чугунное литьё?

437

Приятелю преподнесли несколько литых чугунных плит с рисунком. Размер плиты 700х700х10, приблизительно. плиты поведены пропеллером, около 10-15мм. Приятель собирался положить их на пол перед камином. Но уж больно они играют на плоскости, страшно на них становиться. Вдруг лопнут. Можно, конечно, положить их на подушку какую-нибудь... может быть кто-нибудь сталкивался с таким и знает или догадывается, как их отрихтовать? Есть нюанс. литьё художественное, значит в чугун что-то добавляли для лучшей текучести. Как эти добавки повлияют? Подскажите, кто сведущ? Спасибо.

Serjant

положить на раствор. не будет мотыляться да и сломать его проблемно если чесно, только если лупить чем то тяжолым.
а что повело это зависит от многих причин.
от формы изделия, режима охлаждения, подогрева формы, колличества вентиляционных шахт и прочая прочая прочая...
выпрямить сие невозможно практически, ибо нагреть считай до жёлтого чугуний таких размеров равномерно можно только в заводских условиях и очень медленно охладить под прессом.

Как эти добавки повлияют?
в основном влияет на точность изготовления мелких деталей, точнее повторяемость литниковой формы и собственно на текучесть. с текучестью бороться можно и прогревом формы и несколькими точками заливки и рядом других операций, в которых добавки лигатуры в чугун дело крайне не первое.
но не точность изделия в целом повлиять эти меры не могут. литую деталь таких размеров можно сделать точно можно только одним способом, отфрезеровав оную. типа плоскости или четких прямых линий. расширение металла в горячем состоянии вещь крайне капризная.

437

Спасибо! Примерно так мы с приятелем и думали. Значит подушка.

V.G.life

Подушка, если по верхней плоскости выставлять-всё в ажуре, что там под плитой, кому интересно?