Технология ремонта холодильника.

alex1

Приспичило на дачу холодильник, имелся Бирюса 22 с неисправным компресором. Замена компресора 4 т. рублей, 12 тыщ за новый для дачи жалко.
Мастер кусил трубку возле компресора-зашипело, значит система была герметична. Сняли старый компресор, скинули с нового заглушки-зашипело, новый на место, запаяли,подали 12 фреон.
Закачав мастер на два часа удалился. Через пару часов мастер вернулся ,холодильник все это время непрерывно молотил, почупал трубки, еще качнул, опять щупал, затем два раза стравливал.
Просьба специалистов обьяснить манипуляции со щупаньем трубок.

-Брянск-

А колеса зачем в машине пинают - знаешь ?

alex1

Я много чего знаю, хотелось бы конкретики.

Nick Brake

почупал трубки, еще качнул, опять щупал
Полагаю, что он наощупь (по разнице температур) определял те трубки, в которых остались воздушные пробки (не поступал фреон).

Pavel_A

Проверял на ощуп сколько залил фреона. Чтобы был мороз, но не переливал.

ZavGar

Должен был:

При замене компрессора заменить фильтр-осушитель (такая медная "сарделька" сразу на выходе компрессора, из которой выходит капиллярная трубка в испаритель).
Перед пайкой закачать в систему немного фреона, чтобы вытеснить из трубок воздух (кислород), так как при пайке трубки нагреваются, и в присутствии кислорода на внутренней поверхности образуется медная окалина, которая потом засоряет систему.
Подключить к системе вакуум-насос (через тройник) и откачать воздух (15-30 мин).
Через тот же тройник подключить баллон с фреоном, и первоначально заправить систему (с работающим компрессором).
Признаком полной заправки системы является полное испарение фреона в испарителе. Там и только там. Жидкий фреон не должен проникать (и испаряться) в трубку, по которой парЫ отсасываются из испарителя в компрессор (начинает обмерзать трубка на выходе из испарителя).
Во-первых, потому что при переливе возможен "мокрый ход" компрессора, когда жидкость попадает в цилиндр, а это - гидроудар и выход компрессора из строя;
во-вторых, избыток фреона повышает давление испарения, тем самым повышая температуру в морозилке.
Недостаточное количество фреона, поддерживая низкое давление испарения и наиболее низкую температуру, тем не менее снижает производительность холодильной установки так как испарение происходит только на части испаряющей поверхности (определяется по границе обмерзания морозилки).