Как (чем) обезопасить дом от змей?

Yak9t

Приветствую.

Вчера, выгнав из прихожей очередного желтобрюхого полоза, задался вопросом о том, как обезопасить дом от этой живности. У нас водятся в основном ужи-полозы и немного степных гадюк. Местные жители, не особо разбираясь в змеях, при встрече стараются их убить. Но у меня как-то рука не поднимается на полозов.
В усадьбе водятся ежи, удоды - помогают отлавливать змей, но этого не всегда достаточно (ловят только молодняк, крупных не осиливают).

Высокие пороги, закрытые двери, забранные сеткой вентиляционные отдушины - это всё понятно.. Есть ли какие отпугивающие устройства, раз контрольно-пропускные мероприятия не всегда помогают?

SCHUZMAN

Ужосснах, я как-то уженка возле дома увидал, так была паника в селе, змеи в доме! Хотел уже ёжика заводить да уженка того потом никогда не видели...

Yak9t

Да ладно, ужоснах - это на острове напротив дома (Таволжанский, он же в простонародье - Змеиный. Заповедник). Там - много.

У нас к этому делу народ привычный.

Эндрюблейк

У меня ужи в кампостной яме гнездятся. Но в дом не лезут.

Квик

шерсть под дом накидать.

ElwoodBlues

Можно мангуста завести))))

Сан-Саныч

Оне тока на кобру. Другие змеи мангустов мочат нах как два мальца об асфальт

Квик

От так заведёшь мангуста, потом кобр заводить придётся, чтобы он с голодухи не сдох...

Yak9t

Господа флудерасты, - мангусты - это всё хорошо, но нужно ж жизнеспособное решение.

Квик. Шерсть (овечья, я так понимаю), насколько я слышал - действенный вариант, но в качестве постоянного, ИМХО, мало годится.

SCHUZMAN

собаку перед входом в дом посадить, нелюбят они змеюг.

Ann

Завести кошку? Не поймает, так хоть покажет где змея сидит...

Из научного решения проблемы увы ничего кроме зоны холода на входе не приходит в голову. Никаких отпугивателей ультразвуковых от змей ни разу не видела, только от грызунов, насекомых и птиц.

Квик

Yak9t
насколько я слышал - действенный вариант
Да. Нитки шерстяные по периметру... Проверено в палаточном лагере...

Alexander_SAS

есть здесь участник ZMEELOV
http://Zmeelov.guns.ru
спросите у него!

Yak9t

Ann
Завести кошку? Не поймает, так хоть покажет где змея сидит...
Кошка есть, но её предназначение - ласково мурчать под боком или активно похрапывать на кресле. Её ж на цепь у входа не посадишь...

Ann
Из научного решения проблемы увы ничего кроме зоны холода на входе не приходит в голову.

Я боюсь, что при нашей послеобеденной жаре (40 в тени летом) в этой зоне холода будут прохлаждаться пресмыкающиеся со всех окрестностей 😊

В общем, кроме обычной бдительностии и заградительных мероприятий ничего нет. Ну, разве что половички из овечьей шерсти 😊

Alexander_SAS
есть здесь участник ZMEELOV
http://Zmeelov.guns.ru
спросите у него!

Спасибо. Мне к нему посоветовали обратиться уже три человека 😊

Yak9t

SCHUZMAN
собаку перед входом в дом посадить, нелюбят они змеюг.

Собак, насколько я знаю - часто кусают.

Сан-Саныч

У меня собаку гадюка кусала. Еле откачали. Мордашка у ротвейлера распухла как таз, три дня встать не мог, опухоль пригибала и тянула голову к полу!!!

Yak9t

Отож. Я прошерстил поисковики насчёт противогадючьей сыворотки - в большинстве случаев ссылки уходят на форумы собаководов.

Ann

В нашей полосе большинство специалистов сходятся с тем, что человеку и крупной собаке, если нет специфических болезней, достаточно укола антигистамина, теплое питье с глюкозой и покой пару дней.
Мелким собакам может быть гораздо хуже 😞
Детям совсем хуже, но тут наверное самодеятельность совсем неуместна - быстро в охапку и в больницу.

Termist

ElwoodBlues
Можно мангуста завести))))
Опередил таки 😞

Alexander_SAS

свинку 😊 обычную Свинью, она тварь 😊 жрет она змей! пачкам жрет!

Zmeelov

Есть ли какие отпугивающие устройства, раз контрольно-пропускные мероприятия не всегда помогают?

Как таковых, промышленных "отпугивателей" для змей нет. Имеются различные народные средства типа овечьей шерсти или конопляной верёвки. Не чуть не хуже и чёсанная собачья шерсть (лучше от вольерного пса). Для рАзового применения на ограниченной площади годится, но не более того. Всё это основано на том, что у змей самый совершенный нюхательный аппарат. Нестиранная от жира и других выделений шерсть и подпаленная верёвка имеют неприятный для змеи запах - но он НЕ является совсем уж непереносимым для гада. Если внутри "обработанной" шерстью усадьбы или дачного участка будет лежать, например - свежеубитая в целях "самообороны" змея того же рода (а если ещё и противоположного пола!), то ждите гостей. В случае с Ужами гостей может быть особенно много. Поэтому, если вдруг пришлось по какой-то причине зажмурить змею - надо отнести её подальше и прикопать.
Никакой шерстью участок не спасёшь, конечно же. Даже пресловутые 6 соток 😊. Сделайте следующее: обработайте свой надел обыкновенной и вполне доступной с/х химией. Можно гранулированными удобрениями по границам участка: в виде густой "дорожки". Через день или два, под действием солнышка и атмосферных осадков, эти "дорожки" растворятся, но своё отпугивающее действие будут оказывать ещё долго. Подобные три-четыре обработки участка отваживают змеи на весь сезон.
Второй, более эффективный, способ из этой же серии: опрыскать границы участка садовым гербицидом или инсектицидом. Низко опустить сопло опрыскивателя - и пройтись вдоль межи; ширина шлейфа должна быть сантиметров 25-30. Концентрацию сделайте двойную или тройную. После этого под заборами и травка с бурьянами перестанут расти 😊. Правда, почти всё гербициды довольно неприятно воняют в первые сутки после распыления. Лучше, чтобы детей при опрыскивании не было, а то надышаться гадостью.

P.S. На описанном Вами острове Таволжанский (если память мне не изменяет 😊) гадюк нет - там водятся Ужи Водяные; они напоминают гадюк по своей расцветке. Гадюки есть (но немного) в одноимённой балке и возле Великого Луга. Если брать вниз по течению - то на верхней Хортице, особенно напротив Бабурки. С левого берега - раньше были точечно в запретке под Приображенским; а потом аж только в Кушугуме - в нескольких местах слева от ж\д насыпи.
Если Вы уверенны, что имеете дело с настоящими желтОбрюхами (а не с веретеницевыми), то гадюк там или нет, или очень-очень мало. Этот полоз, как и его родственница медянка, с удовольствием пожирают гадюк. Так что если у Вас много желтобрюхов - то может и изобретать ничего не надо? 😊. Они гадюк выжрут гораздо быстрее и тщательнее, чем те же ежи 😊.

azlk77

А можете представить что змея заползёт вам в квартиру, на десятом этаже, в Москве? И прямо под ноги к маман, которая до чёртиков их боится. Наверно по этому я оглох на правое ухо 😀 У соседей уж сбежал и через балкон к нам приполз.

Termist

Alexander_SAS
свинку обычную Свинью, она тварь жрет она змей! пачкам жрет!
Хрен она их жрет 😞 это у Вас свинья неправильная была 😛

Alexander_SAS

она все жрала 😊

Yak9t

Zmeelov, огромное спасибо за развёрнутый ответ!

Zmeelov
Никакой шерстью участок не спасёшь, конечно же. Даже пресловутые 6 соток
У меня без малого гектар. Это ж сколько овец надо опарикмахерить? 😊

Конечно же, в основном у нас полозы и ужи, но один раз в сентябре прошлого года в траве я встретил змеючку-гадючку длиной до метра с очень характерной формой головы и окрасом. Вынес на лопате с участка, больше таких не встречал.

А то, что в это воскресенье в прихожей был желтобрюх - я уверен на 100%. Слишком характерный окрас и длина около двух метров.

Будем выкашивать траву и беречь полозов. В будущем планирую забор по периметру, тоже должно помочь уменьшить вероятность проникновения.

Квик

Alexander_SAS
она все жрала
Кормить свинью не пробовали?))))))))))))))))))))

levasseur

Свинюшки полусвободнго содержания - лучший способ.
Змеи любого вида для них лакомство. Лично наблюдал поедание в драку крупного ужа(~1.5м). Догнали, вынюхали , выкопали - и сожрали с чавканьем и хрумканьем. В видах свиньи не разбираются, для змей мельче анаконды прокусить щетинистую шкуру маловерятно, вдуть яда сквозь слой сала еще менее вероятно , в глаз/анус попасть вообще нереально, заряд яда, достачный для заметных болевых ощущений в змее просто не поместится и т.д. .
Эрго - Свинья идеальный чистильщик от рептофауны.

Yak9t

Нет уж, спасибо... Свободношатающиеся патрули поджарых хрюшек на газонах неприемлемы по эстетическим и идеологическим соображениям 😊

Квик

Yak9t
по эстетическим и идеологическим соображениям
Зато по экономическим.... самое то))))))))))))

Yak9t

Свиньи-свиньи... Кроликов надо завести.

Салих

Жесть!!!

kotowsk

интересно. съесть он её не мог. да и для того что бы убить змею надо голову атаковать. а он сзади заходил - зачем? впрочем кролики они такие...

Yak9t

В общем - после того случая и по сегодняшний день в этом году ни одной змеи замечено не было. Скорее всего, причиной этому стали тучные стада ёжиков (никогда столько не видел!). Ночью по усадьбе чуть не строем ходят, громко топают и чем-то жутко хрустят. 😀 Теперь главное - не отвадить их от дома.

fkbr

Yak9t
В общем - после того случая и по сегодняшний день в этом году ни одной змеи замечено не было. Скорее всего, причиной этому стали тучные стада ёжиков (никогда столько не видел!). Ночью по усадьбе чуть не строем ходят, громко топают и чем-то жутко хрустят. 😀 Теперь главное - не отвадить их от дома.
Нередко встречал у себя на участке пару ежей, а в этом году встретил мамашу с выводком - шесть штук было при ней 😊.



Мамаша позировать не пожелала и просила детишек на произвол горемобилографа.

Спортист

длина около двух метров.

Я бы на месте помер... Это ж удав!

Yak9t

Спортист
Я бы на месте помер... Это ж удав!
Ну, я не такой пугливый - посему всего лишь обо:N;*ся 😀

Спортист

я б разом на неделю вперед обо:N;*ся 😊 😊 ужиков и то боюсь, а тут два метра... имхо все страхи - генетические - ну вот почему мне страшно, ведь умом понимаю, что нет опасности? Но сделать с собой ничего не могу - сваливаю от любой змеи на максимальное расстояние 😊

Зануда

http://guns.allzip.org/topic/80/212651.html

Если коротко - обработать участок ударной дозой агрохимии.

Yak9t

Зануда
Если коротко - обработать участок ударной дозой агрохимии.

Спасибо, но это не наш метод.

Кстати, разбирая осенью очередной сарай обнаружил вяленого полоза длиной метра полтора. Частично съеденного. 😊

bes_demon

Зануда
http://guns.allzip.org/topic/80/212651.html

Если коротко - обработать участок ударной дозой агрохимии.

Мировая тема! отношение к змеям после прочтения сменилось. Посты Zmeelov'а читать как книжку на ночь 😊

Yak9t

bes_demon

Мировая тема! отношение к змеям после прочтения сменилось. Посты Zmeelov'а читать как книжку на ночь 😊

Тоже читаю с интересом. Спасибо Зануде за наводку.


П.С. В этом сезоне мне предстоит разборка оставшихся двух сараев и полное освобожение усадьбы от следов предыдущих хозяев. Подожду только, пока живность типа ежей и полозов попросыпается и свалит оттуда 😊
Но фотоапарат теперь буду держать наготове! В прошлом сезоне упустил несколько случаев поснимать живность 😞